uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 19:02   #1
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию Поход выходного дня . Жемчужниково-Крапивна.

февраль 2016 . Жемчужниково - Крапивна .
Автобус высадил меня недалеко от деревни Жемчужниково , время примерно половина девятого утра , погода собирается быть очень приятной для февраля , небольшой морозец и чистейшее небо с восходящим почти весенним солнышком .
В автобусе заставили платить за рюкзак(мол это багаж) , но как ни странно поставить его было некуда и пришлось его держать на коленях . Но эта неприятность совсем мелкая и надеюсь единственная .
Впереди меня ждёт прогулка с одной ночёвкой вверх по течению реки Упа , дорогами пользоваться не планирую , просто пойду в пределах видимости реки , растояние приблизительно 30-35 км . Это будет мой первый поход , так сказать проба снаряжения , сил и выносливости . Ранее в этих местах не бывал.
От деревни до реки идти около трёх километров , Упа находится внизу и дорога с большим уклоном по которому я можно сказать качусь вниз , настроение прекрасное , день обещает быть солнечным .

Немного волнуюсь за колличество снега в поле , неделю назад выбирался в лес проверить можно ли там передвигаться без лыж и как оказалось что ходить реально и если не спускаться в низины, то снег проблем не доставляет . Но та прогулка была недельной давности и в 70 км севернее от этого места .
Впереди виднеется река и какой то знак перед мостом , приглядываюсь и понимаю что это *движение запрещено* , меня пугает появление этого знака так как моста невидно из за поворота , а рядом лежит приличная куча брёвен . Если мост разрушен , то мне придётся обходить более десяти километров .

УРА , мне повезло , мост стоит на месте ,

а знак для рыбаков

Мой рюкзак , обьём восемьдесят литров и нагрузил я его примерно тридцать килограмм , боялся что нибудь забыть и набрал кучу ненужных вещей , выводы сделал и в следующий поход его вес был 18 кг . Рюкзак сразу после покупки уже испытал однодневным , двадцатикилометровым переходом с весом пятнадцать кг , хотя наверное я больше проверял свою спину и смогу ли я его нести .

Погодка шепчет , солнышко по весеннему греет , наст меня держит и если наступать аккуратно , то совершенно не проваливаюсь , иду радуюсь и глазею во все стороны .

А потом появились овраги , нет вернее и правдивее будет написать начались Большие Овраги , каждый овраг буквально переползаю на червереньках , сильно жалею что не взял наколенники , больное колено начало ныть и спускаться в овраг стало не только трудно, но и болезненно .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.04.2016, 19:03   #2
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Решил что переползать овраги буду только большие , а разную мелочь стал обходить , по времени получается примерно одинаково , а сил трачу меньше , да и колено меньше напрягаю .
На дне оврагов слышно как подольдом бежит водичка , вернее всего это весенние ручьи журчат .

Выползаю с очередного крутого склона и поднимая голову вижу что в метрах пятнадцати от меня стоят два лося и глазеют на меня , видимо пытаясь понять что за чудо-юдо ползёт из оврага . Я потянулся за фотоаппаратом и они резво удрали оставив меня в одиночестве .

С каждым обходом оврагов я всё дальше отхожу от реки , но пока направлению не теряю и попыток заблудиться не делаю .
Очередной овраг который я переползал более часа , были мысли что надо привязать к рюкзаку верёвку и подниматься налегке , а потом его подтягивать к себе , но верёвка где то у самого дна и разбирать рюкзак из за неё очень неохота .
Передвигаться стараюсь так : иду примерно час , потом десять минут отдыхаю , выпиваю мини-чашку чая из термоса , пытаюсь сообразить где я , сколько прошёл и как долго осталось до места ночлега .
Первые три часа я шёл с большим опережением графика , были мысли что надо перенести место ночлега километров на пять подальше , но потом появились овраги и я начал сильно опаздывать .
Погода отличная , солнышко печёт , на остановках поворачиваюсь к нему спиной и вижу как влага испаряется с мокрой куртки .
Много , очень много звериных следов , несколько раз встречались стайки косуль , один раз видел как стая собак гонит примерно десяток косуль , но догнали они их или нет незнаю . Фотографировать к сожалению не успеваю , так всё происходит быстро или на грани видимости .
От реки ушёл далеко , местность изменилась и поля с оврагами сменил его величество Лес , наст здесь меня держит неочень охотно , наступать необходимо очень аккуратно или проваливаюсь . Но слава богу снега немного и глубже пятнадцати сантиметров не встречается .
Овраги все еще есть , но они какие то мелкие и не сложные , на небольшом привале колено отогрелось на солнышке и практически перестало беспокоить , можно сказать что качусь в своё удовольствие . Но к сожалению скорость передвижения неизменилась и я всё еще опаздываю на час , нагнать сегодня точно не успею .
Встречалось несколько пустых деревень , видно что среди двух-трёх десятков домов пяток используются как дачи , а вот остальные брошены и постепенно разрушаются .
Фотографировать такие деревни я не стал , у меня такое ощущение что эти дома как надгробия на кладбище . Ранее любил разные заброшки , а теперь после многих брошенных деревень мне это неинтересно и приводит в уныние и к разным не особо приятным мыслям .
Время четыре вечера и я в поисках места под стоянку , как назло вокруг одни мелкие берёзы , а мне надо много дров , планирую найти большую валежину и под ней развести костёр .

Нашёл контейнер набитый мешками с какой то строительной смесью , мешки давно застыли и стали этакими необычными кирпичами .-

Темнеет , но место я уже выбрал и потихоньку обустраиваюсь , недалеко стоит большой сухой дубок , завалю его и думаю что мне его на ночь хватит .-----

Костёр горит , чай заваривается , а я всё еще как белка в колесе .

Девять часов и наконец то решил что можно раслабиться и просто посидеть , дрова заготовлены , картошка варится , сало жарится , а большего мне и не надо .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 19:03   #3
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Ночь прошла тихо , вставал раза три-четыре поправить костёр , мороза сильного не было , примерно пять-шесть градусов , спал в нательном шерстяном белье и накрывался большим куском (практически как одеяло)шинельного сукна . Костёр замёрзуть не даёт , а от валежины всё тепло отражается на меня .
А еще ночью скукожились и сгорели сохнущие у костра галоши .

Сегодня погода изменилась не в лучшую сторону , чуствуется какая то сырость , появился ветер , солнца невидно , в общем самая мерзопакостная мною не любимая погода .
Снег совсем не держит и через час такого передвижения решил идти по дорогам , но только вот где они или нет , вернее сказать где Я . Общее направление понимаю , примерно где нахожусь тоже понимаю , но если ошибусь , то крюк получится приличным , да плюс еще вчерашнюю задержку и я могу опоздать на последний автобус домой .
Всё же по карте ориентироваться сложно , ошибся и дороги не нашёл , опять упёрся в овраги , перебрался на другую сторону и попал на снегоходный след , видимо егеря из охотхозяйства накатали . По нему вышел на практически заброшенную дорогу и потихому покатился в нужную мне сторону .

Погода сильно изменилась , всё вокруг потемнело , сырость как будто стала давить на плечи . Иногда такое ощущение что дорога состоит из льда , скользко жутко , очень часто падаю , в голове стучит только одна мысль что бы при падении не долбануться коленом .

Хотя встречается и практически чистые участки дороги .

Как попал на территорию охотхозяйства , так сразу пропали звериные следы .

Вона мне куда идти , совсем недалеко за горизонтом .

Ушёл с дороги на снегоходный след , поле настолько ровное что иду просматриваю , удаляю фотки на фотике . Голову раз в пять минут поднимаю что бы посмотреть в том ли направлении двигаюсь . Погода совсем потемнела, хотя сейчас три часа дня.

Мне надо попасть к вышкам , но мешает река , иду к мосту , осталось не больше пяти-шести км .

Погода неожиданно поменялась в хорошую сторону , мост найден . Поймал такси до Щекино , а оттуда на лайке до дому .

Примерный пройденный путь https://yandex.ru/maps/10834/tshekin...%2C-0.00339280
Пока всё . )
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 20:27   #4
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,987
По умолчанию

Интересный отчёт,только букв мало,нечасто тут такие рассказы бывают,имеется в виду пешие походы. Какую снарягу тестили? Какие впечатления? Будут ещё отчёты?
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 22:43   #5
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Отчеты еще будут , надо только силами собраться и написать .
Впечатления крайне положительные , такого больше ни где не испытать .
А по снаряжению пока у меня куплен только рюкзак и толстая пенка . Остальное все обычное горка на флисе , зимние рыбацкие ботинки , котелок армейский . Ах да , еще сшит некое подобие балагана с тентом , в этот раз я тент ненатягивал .
Попробу сейчас фотку с мобильного забросить , там виден полностью собранный балаган .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 00:02   #6
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 08:15   #7
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,366
По умолчанию

здОрово!
татарин Каюм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:12   #8
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,987
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badum Посмотреть сообщение
Отчеты еще будут , надо только силами собраться и написать .
Впечатления крайне положительные , такого больше ни где не испытать .
А по снаряжению пока у меня куплен только рюкзак и толстая пенка . Остальное все обычное горка на флисе , зимние рыбацкие ботинки , котелок армейский . Ах да , еще сшит некое подобие балагана с тентом , в этот раз я тент ненатягивал .
Попробу сейчас фотку с мобильного забросить , там виден полностью собранный балаган .
Будем ждать!
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 00:37   #9
Сергий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергий
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badum Посмотреть сообщение
Ножовка ижевская, шаг 10 мм?
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 07:38   #10
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Ножовка ижевская, шаг 10 мм?
Извиняюсь за долгий ответ .
Ножовка ижмаш , зуб 12 мм , сейчас сменил её на лучковую 800 мм .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-