uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 11:03   #11
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ленчик Посмотреть сообщение
при чем тут е...ца.не все могут на завтрак есть черную икру.это я к томк,что мне если ставить родные шкворня с бронзой покупать нужно обе новые опоры,а у нас это как бы 5500(2-е)+вкладыши-700р.лучше не про е...ца написали бы,а о том как свести к минимуму появление этого эфекта шиммичестно я даже не знаю о чём это.
Те-же немцы к примеру говорят- мы не так богаты, что-бы делать плохо.
Применительно к шкворневому узлу - есть смысл сделать ремонт один раз, но качественно и навсегда. Даже в тех случаях когда разбиты постели вкладышей, покупать новые ШОПКи нет необходимости, существует методика их реставрации.

Эффект Шимми - самопроизвольное колебание управляемых колёс. Проявляется ,как правило, на скоростях свыше 70 км\час.Как бороться с ним не знаем, знаем, что приводит к нему изменение конструкции шкворневого узла.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.04.2011, 12:22   #12
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зеленое_пятно Посмотреть сообщение
а зачем подшипники когда есть шкворня с бронзовыми вкладышами ???!!!!! видимо хочеца потмо е***ца с эфектом шимми....
Грамотно установленные подшипники при постоянной эксплуатации в сельской местности надёжнее а так я настолько намаялся с вкладышами что меня от них тошнит... Если бы до покупки ОТАДа узнал про шкворня Ваксойл то попробовал бы наверное их...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 12:38   #13
Слон87
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Слон87
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Саратов ... ....
Сообщений: 559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Те-же немцы к примеру говорят- мы не так богаты, что-бы делать плохо.
Применительно к шкворневому узлу - есть смысл сделать ремонт один раз, но качественно и навсегда. Даже в тех случаях когда разбиты постели вкладышей, покупать новые ШОПКи нет необходимости, существует методика их реставрации.

Эффект Шимми - самопроизвольное колебание управляемых колёс. Проявляется ,как правило, на скоростях свыше 70 км\час.Как бороться с ним не знаем, знаем, что приводит к нему изменение конструкции шкворневого узла.
бороться очень легко поставить шкворня от СТО Ваксойл-Сервис,установил на хантер и патриот,пробег после установки 50тыс (по говна и немного асфальта)и 85тыс (асфальта и среднее бездорожье сельская местность).
Слон87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 12:58   #14
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Те-же немцы к примеру говорят- мы не так богаты, что-бы делать плохо.
Применительно к шкворневому узлу - есть смысл сделать ремонт один раз, но качественно и навсегда. Даже в тех случаях когда разбиты постели вкладышей, покупать новые ШОПКи нет необходимости, существует методика их реставрации.

Эффект Шимми - самопроизвольное колебание управляемых колёс. Проявляется ,как правило, на скоростях свыше 70 км\час.Как бороться с ним не знаем, знаем, что приводит к нему изменение конструкции шкворневого узла.
у меня был шимми от 40 до 60 на разбитой дорогое (на ровной все ок), колесики 35" (на вояках) низачто в жизни более не выберу подшипники.
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 15:49   #15
ленчик
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 225
По умолчанию

приятно читать о рекомендациях и личном опыте других.а то одно хрень.а другое высшая материя.в моем случае заднюю включать поздно поехали мои опорки к сварному.вот приехали обратно.вчера проехал первые 35 км. поко все нормально

Последний раз редактировалось ленчик; 17.05.2011 в 13:31.
ленчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 23:55   #16
ленчик
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 225
По умолчанию

проехал 300 км.люфта не наблюдается.пробовал 90 км.час каких ли бо неприятностей не обнаружил.едем дальше
ленчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:35   #17
Skor03
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Skor03
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: МО-ОБЛ г Лыткарино
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ленчик Посмотреть сообщение
проехал 300 км.люфта не наблюдается.пробовал 90 км.час каких ли бо неприятностей не обнаружил.едем дальше
Да ездий и не переживай
на работе две буханкахи на подшипники перевели пробег 80000тышь был хантер тоже перевёл на подшипники тоже норма .сейчас 31622 тоже на подшипниках
никакого шимми неприходило
конечно если поставить резину от КА-700 тоды руль наверное будет бить
Skor03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:40   #18
Просто Шурик
Banned with PM
Уазовед
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Центральный Регион
Сообщений: 1,979
По умолчанию

Непойму логику теории что на подшипниках появляется шимми... Я меня оно возникало ТОЛЬКО при прослабленных шкворнях и в этом случае и вкладыши и подшипники ведут себя одинаково... Я когда получил прекрасный ключ для шкворней у Ваксойла то о люфтах забыл!!!
Просто Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 06:22   #19
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Шурик Посмотреть сообщение
Непойму логику теории что на подшипниках появляется шимми... Я меня оно возникало ТОЛЬКО при прослабленных шкворнях и в этом случае и вкладыши и подшипники ведут себя одинаково... Я когда получил прекрасный ключ для шкворней у Ваксойла то о люфтах забыл!!!
Постараюсь объяснить,не вдаваясь в теоретические дебри.На УАЗе-зависимая подвеска и любое перемещение одного из передних (шарнирно закреплённых и имеющих определённую степень свободы друг от друга) неизбежно влияет на другое.При определённых условиях (вертикальные перемещения,балансировка колёс,состояние амортизаторов,шкворней и др.) возникают резонансные колебания обеих колёс и колёса начинают катиться не по прямой,а по синусоиде.Это выражается в угрожающей тряске колёс и руля.Чем больше в подвеске неисправностей и отклонений от заводского конструктива,тем больше шансов словить Шимми.К примеру,заваленный кастер повышает точность управления,но и увеличивает реакцию колёс на дорожные неровности.Прослабленные рулевые наконечники и шкворни не могут демпфировать изменение траектории качения колёс,а потерявшие жёсткость амортизаторы только усложняют картину.
Подшипники в шкворнях обладают наименьшим среди известных конструкций сопротивлением провороту ПК,оттого и Шимми на подшипниках возникает чаще,чем на традиционных конструкциях.Шимми на подшипниках возникает не у всех и не всегда.Я,к примеру,за 65 тык пробега на подшипниках не ощутил Шимми,а некоторые мои знакомые из-за него готовы были с машиной расстаться.Виной тому нестандартные колёса и амортизаторы,неодинаковый или сильно заваленный кастер,непараллельность мостов и т.д.Всё решалось заменой шкворней на оригинальные (грибки на "колхозах" и полушаровые шкворни на "спайсерах") конструкции,имеющие больший момент проворота и,как следствие,лучше демпфирующие изменение траектории качения колеса.
Ну вот,как-то так...

Последний раз редактировалось prokudenko.leha; 11.06.2011 в 06:43.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 09:05   #20
BRDM-2
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 128
По умолчанию

Я как купил уаз патриот сразу поменял шкворня на подшипниковые за два года ни каких проблем руль кручу одним пальцем после поворотов руль сам возврашается обратно,насчет шимии было такое один раз при торможении проблема была в рулевых тягах они болтались точнее ослабли я их подтянул и все вылечилось.
BRDM-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-