uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2018, 13:07   #291
S_Serg
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Я им об этом и говорю, а мне каким-то ГРМом в лицо тычут.

При торможении бензиновым двигателем потери идут:
- при просасывании воздуха через дросель;
- при сжимании и расживании воздужа в цилиндры тепло уноситься в систему охлаждения;
- почему нельзя добавить ещё и дроссель на выпуске?
Что нам мешает?
Мешает физика. Штатная система охлаждения двигателя переварит ну максимум кВт 50 мощности торможения (это очень-очень оптимистично). Этого недостаточно для езды с ветерком под горку. Тепло надо выкидывать в выпускной тракт вместе с воздухом. Сжал-нагрел-выбросил.

И, кстати, цикл сжал воздух - расжал воздух - самый неэффективный с точки зрения торможения. Это если учесть низкий коэффициент теплопроводности воздух-металл. Будет просто как колебания пружины - в тепло наружу очень мало уйдет мощности.

Последний раз редактировалось S_Serg; 04.03.2018 в 13:11.
S_Serg вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.03.2018, 13:43   #292
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
Мешает физика. Штатная система охлаждения двигателя переварит ну максимум кВт 50 мощности торможения (это очень-очень оптимистично). Этого недостаточно для езды с ветерком под горку. Тепло надо выкидывать в выпускной тракт вместе с воздухом. Сжал-нагрел-выбросил.

И, кстати, цикл сжал воздух - расжал воздух - самый неэффективный с точки зрения торможения. Это если учесть низкий коэффициент теплопроводности воздух-металл. Будет просто как колебания пружины - в тепло наружу очень мало уйдет мощности.
Пусть так.
Длительное приормаживание рабочими трмозам на затяжных спусках приводит к перегреву колодок и барабанов.
Это резко снижает их эффективность и способно привести к аварии.
Остаются три варианта:
- выбрасывать парашют;
- выбрасывать якорь;
- тормозить двигателем.

Тормозить двигателем можно только за счёт насосных потерь в нём.
И тут либо просасывать воздух через дроссельную заслонку во впускном тракте, либо накачивать газовую пружину в перекрытом выпускном.

У кого-либо есть другие предложения?
Илья13 вне форума  
Старый 04.03.2018, 14:48   #293
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авиатор31 Посмотреть сообщение
Исчо раз, для танкистов, кинетическая энергия - это здорово! Но одно короткое эффективное торможение лучше получасового "стояния" на педали в случае с автомобилями уаз, казель и азлык-2141.
Лет десять тому я имел неограниченный доступ к средтсвам инструментального ТО, тогда же меня "осенило" и я приобрел соболь ПП.
На тормозном стенде эффективность торможения еле дотягивала до 60ти процентов. Замена ВУ и гтц (неноднократная) на НОВЫЕ и заведомо отрезервированные НИЧЕГОне дала. Тормозов бизнес тогда в природе не существовало. Было принято решение установить ВУТ+ГТЦ от патра. Чехия. Машина стала превышать нормативы "ГТО"". Всё. Точка.
99ть и девять в периоде Вашей тормозной системы- контрафакт. Спорить с этим бессмысленно!!! Я неоднократно указывал, что суппорта газ из комплекта пьянова и конвеерные суппорта суть разные изделия. Заводской поршень цилиндра тормоза покрыт техническим хромом и имеет отличные размеры и материал от стоящего у Вас на авто. Корпус суппорта также.
Единичные замеры тормозного усилия на стенде, например в поселке "Зеленый", как самое близкое к Вашей дислокации, ни о чем не говорят.
От слова совсем.
Просто сделайте всё по закону, сделайте ваш "сухопутный крейсер" наконец безопасным!!! Используйте в тормозной системе заводские сертифицированные компоненты!!!
Я попробую "замутить " голосовалку на эту тему.
Суть опроса- "Шкипер-живи по закону, убери из тормозов и рулевого чопики, притычки ,синюю изоленту!"
Сэр! Видимо - достучаться до Вас невозможно. Да, я имел глупость приобретать комплекты у пьянова. После чего - собирал уже сам.И из совсем других комплектующих. И опять же - проверка на стенде показала, что с тормозами у меня - порядок. Вам хочется в этом сомневаться? - ваше право. Однако, я очень много лет отработал без аварий и лишений. Чего и вам желаю. И машины, как свои личные - так и рабочие всегда старался поддерживать в исправности. Все прочее - ваши личные домыслы.
И что, оттого что я заплачу помогайкам и гаишникам и мне впишут в документы мои переделки - они сразу станут намного лучше? Железный бампер - перестанет быть железным, а лебедка - сделается мягкой? И ГБО- станет еще более экологичным- а диван- более мягким. И где, собственно гарантия, что через год- другой, при очередной перетасовке нормативов - внесенные изменения не будут обьявлены вне закона?
ПС. Если вам хочется с назидательным тоном учить меня жить - то найдите другой обьект. Я ведь об этом не просил, в поучениях с менторским тоном - не нуждаюсь.
...А на конкретный вопрос: каким каком установка патровского гтц и вута уменьшит температуру тормозов на конкретном спуске - ответа не было.
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 14:51   #294
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Пусть так.
Длительное приормаживание рабочими трмозам на затяжных спусках приводит к перегреву колодок и барабанов.
Это резко снижает их эффективность и способно привести к аварии.
Остаются три варианта:
- выбрасывать парашют;
- выбрасывать якорь;
- тормозить двигателем.

Тормозить двигателем можно только за счёт насосных потерь в нём.
И тут либо просасывать воздух через дроссельную заслонку во впускном тракте, либо накачивать газовую пружину в перекрытом выпускном.

У кого-либо есть другие предложения?
Торможение двигателем - всегда на спуске. Длительное притормаживание - гарантированный перегрев. Тормозить циклами - тормознул- отпустил. Чтоб лучше охлаждались.
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 14:55   #295
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Торможение двигателем - всегда на спуске. Длительное притормаживание - гарантированный перегрев. Тормозить циклами - тормознул- отпустил. Чтоб лучше охлаждались.
Забыл сразу спросить...
На длительных спусках, о которых мы говорим торможение на 1й передаче даёт слишком низкую скорость движения или машина разгоняется выше максимально допустимых оборотов двигателя?
Илья13 вне форума  
Старый 04.03.2018, 15:10   #296
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Забыл сразу спросить...
На длительных спусках, о которых мы говорим торможение на 1й передаче даёт слишком низкую скорость движения или машина разгоняется выше максимально допустимых оборотов двигателя?
Тут два аспекта - и разгоняется сильно, обороты лезут за 3500, и медленно выходит. А на асфальтовых серпантинах - задним не везде можно безопасно меня обогнать. Собирать сзади колонну - неприятно.
Приходится ехать на максимально безопасной скорости, довольно энергично тормозя перед поворотами. С соответственным перегревом тормозов.
шкипер17 вне форума  
Старый 04.03.2018, 22:30   #297
Авиатор31
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,055
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Сэр! Видимо - достучаться до Вас невозможно. Да, я имел глупость приобретать комплекты у пьянова. После чего - собирал уже сам.И из совсем других комплектующих. И опять же - проверка на стенде показала, что с тормозами у меня - порядок. Вам хочется в этом сомневаться? - ваше право. Однако, я очень много лет отработал без аварий и лишений. Чего и вам желаю. И машины, как свои личные - так и рабочие всегда старался поддерживать в исправности. Все прочее - ваши личные домыслы.
И что, оттого что я заплачу помогайкам и гаишникам и мне впишут в документы мои переделки - они сразу станут намного лучше? Железный бампер - перестанет быть железным, а лебедка - сделается мягкой? И ГБО- станет еще более экологичным- а диван- более мягким. И где, собственно гарантия, что через год- другой, при очередной перетасовке нормативов - внесенные изменения не будут обьявлены вне закона?
ПС. Если вам хочется с назидательным тоном учить меня жить - то найдите другой обьект. Я ведь об этом не просил, в поучениях с менторским тоном - не нуждаюсь.
...А на конкретный вопрос: каким каком установка патровского гтц и вута уменьшит температуру тормозов на конкретном спуске - ответа не было.
Сэр Шкипер, ответ на вопрос был, генномодифицированная жадность не дает признать его.
Не устраивает тон, ляд с ним, сочтем за менторский.
Можеть разберем всё снова, как Вы меня пытались учить советскому автоспорту, к которому якобы были причастны?!
Абсолютно все Ваши слова-сказки юродивого сани-хантера.
Так на каком спорте ВАШ мотор?
Эстония 18, может 18М? Может багги какой. Живые легенды советского автоспорта ко мне на работу, если живы , к девяти утра приходят......
Есть желание, чтоб виртуально мордой (окончательно) испытателя камазов по столу повозили?!
"ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ" "С"(цитата)

Последний раз редактировалось Авиатор31; 04.03.2018 в 22:32.
Авиатор31 вне форума  
Старый 04.03.2018, 22:53   #298
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Serg Посмотреть сообщение
Мешает физика. Штатная система охлаждения двигателя переварит ну максимум кВт 50 мощности торможения (это очень-очень оптимистично). Этого недостаточно для езды с ветерком под горку. Тепло надо выкидывать в выпускной тракт вместе с воздухом. Сжал-нагрел-выбросил.

И, кстати, цикл сжал воздух - расжал воздух - самый неэффективный с точки зрения торможения. Это если учесть низкий коэффициент теплопроводности воздух-металл. Будет просто как колебания пружины - в тепло наружу очень мало уйдет мощности.
Так оно и будет уходить в выхлоп. Приичем в большом количестве. Точнее в сжатие воздуха. И греться будет выхлопной тракт (до дросселя). Ну,если хотите, можно термосифонный эффект на заглушке выхлопа использовать для охлаждения... Но это уже дичь...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 05.03.2018, 09:10   #299
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Забыл сразу спросить...
На длительных спусках, о которых мы говорим торможение на 1й передаче даёт слишком низкую скорость движения или машина разгоняется выше максимально допустимых оборотов двигателя?
протяженность спуска не так сильно влияет, как градус уклона.
чем больше градус, тем больше ускорение.
поэтому не стоит дополнительно ускоряться перед крутым уклоном.
а иногда стоит даже замедлиться перед уклоном.
в сети много видео, когда различного рода чудаки пренебрегали этим и в результате "тормозили" в автомобили которые ехали впереди них.
ехать надо с одной скоростью - безопасной.
такой, которая позволяла бы тебе полностью контролировать автомобиль.
на показания спидометра есть смысл обращать внимание только с целью соблюдения скоростного режима.

Последний раз редактировалось этоимязанято; 05.03.2018 в 09:13.
этоимязанято вне форума  
Старый 05.03.2018, 09:12   #300
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Тут два аспекта - и разгоняется сильно, обороты лезут за 3500, и медленно выходит. А на асфальтовых серпантинах - задним не везде можно безопасно меня обогнать. Собирать сзади колонну - неприятно.
Приходится ехать на максимально безопасной скорости, довольно энергично тормозя перед поворотами. С соответственным перегревом тормозов.
измени отношение к этой неприятности и проблема перегретых тормозов исчезнет сама собой.
в конце концов перегретые тормоза могут привести к гораздо большей неприятности.
и для тебя, и для окружающих.
этоимязанято вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-