uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 13:09   #1
sergio1982sk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Край Земли (Сахалин)
Сообщений: 88
По умолчанию 1,5 вопроса про пАры и полуоси на патрпопикап.

Прошу подсказать: в связи с неадвигающейся покупкой патропикапа (строго с мех.раздаткой!), а может и просто патриота (мех.раздатка!), у меня 1,5 вопроса:
1. Как патромосты (широкий спайсер) держат тяжелую резину Форвард Сафари 500 размером 33" при наличии 100% блокировок (спереди м.б. принудительная Иж-Техно, сзади м.б. Локрайт или тоже принудительная Иж-Техно. Сегодня на Н.Датсуне с мотором QD32 и АКПП задний локрайт меня устраивает на 100%)?
.
1,5. Какие пары наиболее предпочтительны в патромосты для Колес Форвард Сафари 500 33"? Доступно:
- 4,11 ( старый спайсер, в расчет не беру );
- 4,625 ( современный спайсер, по-моему с 2016 года - наверное маловато будет );
- 4.88 ( https://autogur73.ru/glavnye-pary/gl...r-xu80488.html );
- 5,125 REDBTR ( https://www.redbtr.ru/catalog/p/shes...er_41_8_5_125/ );
-5,29 ( http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=9273 ).
.
П.С.1: Ответы прошу практические, кто пробовал сам. Догадки строить я и сам умею.
П.С.2: Про возможное понижение в мех.раздатку я знаю и оно тоже будет, электронную не рассматриваю, т.к. проводки отвалятся и нет моста или пониженной и вообще электроника в болоте - не лучший вариант, а контролировать рукой по рычагу включение моста или пониженной - самое правильное.
П.С.3: Сегодняшний Ниссан Датсун на таких колесах (зимой с шипами!) не требует бОльшего занижения пар (4,625) или раздатки, т.к. тяга нетурбового QD32 на низах тракторная, а с АКПП - заглохнуть невозможно.
С уважением!

Последний раз редактировалось sergio1982sk; 14.12.2018 в 15:22.
sergio1982sk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2018, 15:29   #2
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,069
По умолчанию

для 33 хватит 4.6 только рк понизить
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 20:13   #3
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Патромосты нормально держат резину если ездить без фанатизма. Максимум полуось сломает Но ее заменить не долго.

Пары лучше стандартные 4.6 их хватает. Тюнинговые пары часто имеют нарекания по качеству, например зубья сломает - а это починить в поле уже сложнее.

Деньги выгоднее в понижение раздатки вложить, от этого эффекту больше.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 16:46   #4
Чатланин
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чатланин
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва, Бутово
Сообщений: 1,140
По умолчанию

Чем больше передаточное число главной пары, тем она физически менее прочная...( в один и тот же геометрический размер запихнули большее количество зубьев...) поэтому не стоит вестись на эти всякие редбтр( говно китайское...)мотивгир( вроде нормальные)..но они все равно слабее 4,62 и тем более 4,11..

Для 33" колёс вполне хватит 4,62 пар ЗМЗ - заводские пары
Кит в раздатки 3,3 от Иж-техно или мотивгир
Усиленные полуоси Иж-техно
Редбтр вообще ничего не советую- говно.... Сколько привозили их железяк, столько потом их меняли на другие...
И будет хорошо и долго жить, если ездить с головой и без бутылки )
Локрайт Райт поставьте в передний мост, а придушило в задний... В переднем можно жабы отключить- и она вам не будет мешать на дороге с нормальным покрытием...
Все из личного опыта( много лет данимаюсь ремонтом, подготовкой УАЗов сери патриот )
Чатланин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 08:06   #5
sergio1982sk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Край Земли (Сахалин)
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razer Посмотреть сообщение
для 33 хватит 4.6 только рк понизить
Патрик что, даже 33" сафарИ не тянет? Почему понижать именно раздатку? А как тогда ехать по шоссе по горам? На пониженной, что ли?
sergio1982sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 08:14   #6
sergio1982sk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Край Земли (Сахалин)
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
1. Патромосты нормально держат резину если ездить без фанатизма. Максимум полуось сломает Но ее заменить не долго.
Далеко заедешь без фанатизма? Да, я не пью. Совсем...

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
2. Пары лучше стандартные 4.6 их хватает. Тюнинговые пары часто имеют нарекания по качеству, например зубья сломает - а это починить в поле уже сложнее.
Откуда сведения? Мне вообще-то интересны 5,29. Все равнопо шоссе болше 100 ездить "не алё" - камеры на каждорм шагу.

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Деньги выгоднее в понижение раздатки вложить, от этого эффекту больше.
1. В болоте вопрос выгоды не стоит, главное, чтоб сцепление не сгорело, пока едешь.
2. Больше эффекту не будет, эффект одинаковый. Просто я вошел во вкус и постоянно езжу на ФС500 зимой на шипах, летом на втором таком же комплекте без шипов. Гул шин особо не напрягает, ибо езжу недалеко и мотор QD32 шумит как тракторный.
sergio1982sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 08:20   #7
sergio1982sk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Край Земли (Сахалин)
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чатланин Посмотреть сообщение
Чем больше передаточное число главной пары, тем она физически менее прочная... ( в один и тот же геометрический размер запихнули большее количество зубьев...) поэтому не стоит вестись на эти всякие редбтр( говно китайское...) мотивгир ( вроде нормальные)..но они все равно слабее 4,62 и тем более 4,11..
Вопрос спорный. Для меня, по крайней мере. Вот моего крокодила пары 37/8, а пара 5,29 имеет, насколько я понимаю отношение 37/7. Не вижу особой разницы именно из-за количества зубьев ведомой шестерни. Вопрос качества - конечно, есть такой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Чатланин Посмотреть сообщение
Для 33" колёс вполне хватит 4,62 пар ЗМЗ - заводские пары
Кит в раздатки 3,3 от Иж-техно или мотивгир
Усиленные полуоси Иж-техно
Редбтр вообще ничего не советую- говно.... Сколько привозили их железяк, столько потом их меняли на другие...
И будет хорошо и долго жить, если ездить с головой и без бутылки )
Локрайт Райт поставьте в передний мост, а придушило в задний... В переднем можно жабы отключить- и она вам не будет мешать на дороге с нормальным покрытием...
Все из личного опыта( много лет данимаюсь ремонтом, подготовкой УАЗов сери патриот )
Вы торгуете железяками? У меня опыт только праворукому Датсуну (японский НП300 с другим задним мостом, АКПП, с мотором QD32).
sergio1982sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 14:02   #8
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982sk Посмотреть сообщение
Далеко заедешь без фанатизма?
Есть два подхода - газ в пол, что бы протектор очищался, а есть другой - ездить потихоньку. Каждый водитель ездит по своему, однако проезжают с любым подходом.

Цитата:
Сообщение от sergio1982sk Посмотреть сообщение
Мне вообще-то интересны 5,29. Все равнопо шоссе болше 100 ездить "не алё" - камеры на каждорм шагу.
С парами 5.29 на полном газу ездить будете? Раздатку хоть переключить можно. По качеству же понятно - одно дело завод делает стандартные пары вагонами, и они проходят весь технологический цикл, тюнинговые же делают в малых количествах, и технологию соблюдать дороже, а учитывая то, что используют их в тяжелых условиях - то поломку можно на это списать.

Цитата:
Сообщение от sergio1982sk Посмотреть сообщение
В болоте вопрос выгоды не стоит, главное, чтоб сцепление не сгорело, пока едешь.
С пониженной раздаткой и на холостых едет не быстрее неспешной прогулки перехода, куда уж тише?
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 17:20   #9
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982sk Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. Для меня, по крайней мере. Вот моего крокодила пары 37/8, а пара 5,29 имеет, насколько я понимаю отношение 37/7.
то что при одинаковом размере шестерен (а в обсуждаемом случае это так ) с увеличением передаточного числа уменьшается размер зуба и его прочность - факт.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 00:20   #10
Чатланин
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чатланин
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва, Бутово
Сообщений: 1,140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982sk Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. Для меня, по крайней мере. Вот моего крокодила пары 37/8, а пара 5,29 имеет, насколько я понимаю отношение 37/7. Не вижу особой разницы именно из-за количества зубьев ведомой шестерни. Вопрос качества - конечно, есть такой вопрос.


Вы торгуете железяками? У меня опыт только праворукому Датсуну (японский НП300 с другим задним мостом, АКПП, с мотором QD32).
Я не торгую железяками, я занимаюсь подготовкой и ремонтом внедорожников, УАЗов больше 15 лет.., и патриотами с момента их выпуска... Поверьте, я знаю что говорю! И именно модуль зуба тут решает! Крепче родной пары 4,1 ничего нет, тем более мелкозубый 5,29... Передача НЕ гипоидная, она больше косозубая- и площадь контакта зубьем мизерная, даже по сравняю с Волгой и газелью...
Про мосты и железки в них я вам могу рассказывать очень долго, я занимаюсь ремонтом мостов и регулировкой главных пар, и далеко не на УАЗах.... Понизьте передаточное число в раздатке - от этого будет больше толку... А полуоси вы будете так же рвать и с 5,29 ...( но тут ещё больше шансов порвать и пару..)
Удачи
Чатланин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пары патриота, полуоси


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-