uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2019, 17:07   #421
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я не против - вот только по времени, когда где буду - не планирую. Пенсия более всего хороша свободой... В Архангельске собираюсь быть на следующей неделе.
Обязательно в Малые Карелы заедьте! Там можно целый день гулять
А ещё Пинега, Мезень. Ну хотя бы до Пинеги - места красивейшие!
Не забудьте Северодвинск - СевМаш Вас впечатлит, а самый северный пляж позабавит
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.08.2019, 19:35   #422
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Обязательно в Малые Карелы заедьте! Там можно целый день гулять
А ещё Пинега, Мезень. Ну хотя бы до Пинеги - места красивейшие!
Не забудьте Северодвинск - СевМаш Вас впечатлит, а самый северный пляж позабавит
Ну, самый северный пляж - это на Рыбачьем. Я там буду через дней десять... А в Северодвинске - что-то рвануло...
Посмотрим, как пойдет. Да и погоды в этом году нет.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 15:49   #423
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Фуууухххх, читал как приключенческий роман )) Автору - респектище . Даже не только и не столько за Буху, сколько за правильное устройство жизни . Прямо мечта )
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 15:25   #424
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Фуууухххх, читал как приключенческий роман )) Автору - респектище . Даже не только и не столько за Буху, сколько за правильное устройство жизни . Прямо мечта )
Спасибо! правда до воплощения данной мечты я дошел поздновато... В 67 лет уже не все удается легко...и строить кемпер надо было лет на 5-7 раньше - больше бы успел.
Вернулся с очередной поездки, третьей уже в этом году... как и в прошлом и позапрошлом. Кавказ, Крым. Все хорошо.
Пожалуй надо подвести итоги и обобщить опыт кемпероводства. Разгребу накопившиеся дела - и постараюсь написать.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 23:01   #425
ятаган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Спасибо! правда до воплощения данной мечты я дошел поздновато... В 67 лет уже не все удается легко...и строить кемпер надо было лет на 5-7 раньше - больше бы успел.
Вернулся с очередной поездки, третьей уже в этом году... как и в прошлом и позапрошлом. Кавказ, Крым. Все хорошо.
Пожалуй надо подвести итоги и обобщить опыт кемпероводства. Разгребу накопившиеся дела - и постараюсь написать.
Да, было бы интересно.
ятаган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 12:07   #426
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ятаган Посмотреть сообщение
Да, было бы интересно.
Тогда - начну издалека и по порядку...Излагаю исключительно свои личные взгляды, основанные на личном же опыте.
1. Что есть кемпер? Машина, в которой можно жить с умеренным комфортом, готовить еду, мыть посуду и спать - без необходимости дополнительных телодвижений и непосредственно после остановки на достаточно ровной площадке. Применительно к буханке - это возможно, но душ и гальюн останутся за бортом.
2. Необходимость кемпера. Строить машину для использования ее не более одного месяца в году - дело личных пристрастий. Если человек работает на производстве - месяцами кататься и жить в машине у него не получится. Выходит - кемпер - удел пенсионеров и людей свободных профессий. Выезды на один-два дня на охоту\рыбалку\природу - тоже не аргумент. Пару дней можно и в палатке прожить, притом что снаряжение сейчас есть хорошее и доступное. Использование же кемпера "на каждый день" - лично мне разумным не кажется. Ездить в магазин и на службу на трехтонном аппарате не слишком удобно. Я езжу примерно 100дней в году, раза по три, по месяцу и более. Получается - почти треть года живу в машине. Меня не напрягает и мне нравится.
3. Кемпер внедорожный. Тоже - не все однозначно. Да, уаз имеет неплохой внедорожный потенциал. На колесах от 33 х . Но! Комфорт и надежность - это ВЕС! И его сильно уменьшить не получается. У меня получилось около 3х тонн и облегчить более чем на сотню кг -я не представляю как. Выкинуть вторую лебедку? Не возить с собой цепи? инструмент и запчасти?Тросы, джек, запасы масел и прочего? Если склоняться к минимализму - то и кемпер не нужен. Напротив - я добавил бы к возимому снаряжению якорь для лебедки, сендтраки, емкости для пресной воды и всяких дополнительных и приятных грузов (например - арбузы и дыни, при проезде мест, где они хороши и прелестно дешевы...)
Итак - от веса не избавиться. Результат - те дороги, которые едутся нечувствительно на легких машинах - на тяжелой бухе это и медленно и довольно сложно. К примеру - проехать на источники к западу от Эльбруса (к истокам р. Битюк-тюбю) на ниве или козле - получится втрое быстрей и без экстрима. А мне пришлось ползти на второй пониженной...
Опять же - большие колеса, вес и бездорожье - требуют дисковых тормозов и понижения не меньше 2.8-3.3.
Мне проходимости хватает. Даже- с запасом. Люблю проехать дорогу "до упора", когда дальше колесами пути уже нет совсем, разве что на квадре... Но останавливаться стал чаще - может возраст сказывается, может - надоело залезать в слишком труднопроходимое. Пример - при попытке пройти южным берегом Рыбачьего - пришлось отступить, когда начались тундровые болота. Примерно - после пятого лебежения ... с попутным вкапыванием якоря из бревна. Тяжело уже, к седьмому десятку возраст.
Еще один, громадный минус буханокемпера - высокий ЦТ. На боковых кренах, особенно в горах - реально страшновато. Критический угол - около 40гр, но когда уже около 30 - становится волнительно, а такие крена - сплошь и рядом.
4. Непосредственно о моем варианте. Если бы строил сейчас, заново - взял бы Соболя. Хотя и получилось бы существенно дороже. Буха с 4218 мотором на газу - унизительная мощность и по асфальту на ней ехать скучновато. Крейсерская 90 кмч и возможность ехать со средними фурами. Без резких обгонов. И расход, который изрядно растет с увеличением скорости. Мне удалось добиться 18-19 л газа на сотню по трассе, меньше - не получается. Разве что с попутным ветром. Стоят два баллона, запас хода по асфальту - 800 км минимум. Но для севера - мало, к тому же на бездорожье расход удручающий...
И это при пятиступке и постоянном контроле настроек газухи...
Да, с 409м мотором было бы куда интересней, но я пожалуй, уже не буду заморачиваться. Разве что еще раз профрезерую голову под 95 бензин - для повышения показателей на газу.
5.Обитаемость. Об этом стоит говорить, если в машине живешь подолгу. Тогда любые неудобства начинают раздражать. Буха - в виде кемпера - машина скорее двухместная, в крайнем случае - родители с маленькими детьми. Если людей больше - то либо другую машину, либо тесниться друг у друга на голове. Не поесть у стола, ни нормально для сна расположиться. Потому (если перевозка дополнительных людей не предусматривается - нет нужды городить складывающийся диван. Можно просто обустроить постоянную лежанку с хорошим матрасом и постелью. Постель на ходу удобно сворачивать и хранить в скатке в чехле, пристегнутом к борту.
Газ плита - достаточна и однокомфорочная. Мне редко приходится одновременно готовить на двух комфорках сразу. 12л баллона хватает почти на два месяца не двоих. Дозаправить можно и от ГБО машины, но вожу и резервный баллон на 5 л.
Мойка - 30л бака с насосом от восмерочного омывателя - хватает на 3-4 дня. Потом надо доливать. Насос работает уже года четыре, такой же используется в качестве погружного для душа. Душ - палатка, разборка и подготовка к помывке занимают минут 10. Технология отработана. Хотя давно собираюсь сделать теплообменник, чтобы нагревать воду на ходу от двигателя и не греть на костре или на плите.
Тепло\шумо\вибро изоляция. После переварки кузова с мощным усилением - все сделано по максимуму. Везде, где можно - проклеено, проложено, заполнено. Правда, убрать все мостики холода не получается - вокруг окон и двери железо не спрячешь. Но, для двоих в каюте тепло и комфортно до 0гр. Можно жить без подогрева до -5 гр с дополнительным одеялом. Ниже - надо топить. Одно время использовал газовую автономку на 2.5 квт. Удобно, но несколько громоздко. Последнее время зимой далеко и надолго не езжу и ее снял. А 2-3 дня я могу обогреться и другими способами.
Чтобы не обогревать кабину - на перегородку вешается теплая занавеска с прозрачным окошком.
Маркиза. Дело хорошее, но не при сильном ветре. Если раздует - придется ночью вставать и сворачивать, не исключено - под дождем. Маленькая- мало что дает, большая - громоздко. Но в жаркую погоду на юге - все машину надо закрывать от солнца. Этот вопрос пока не решен.
Да, о климате...Жара за 30 - становится не комфортно. Машина на ходу раскаляется и на стоянке долго не остывает. В Калмыкии попали на +47 (на заправке темперетура была указана) - это уже за пределом. Движок не кипит, едется нормально, но стоит остановиться - жить уже не можно... Установку кондишена я не рассматриваю, мне в жару на югах делать нечего и пляжный отдых -не мое.
Зимой же - все хорошо. В кабине тепло, салон прогревается быстро, холоднее - 20-25 не ездил, а при такой температуре за бортом - проблем не испытывал ни в движении ни на стоянке.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 12:11   #427
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,590
По умолчанию

я не прочел.... лениво одно мгу сразу сказать щас фрол нарисуется в выдавит какюнить ***ню про про то что тойета лучше..... рупь за сто.... ивсе усруться....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 13:39   #428
ятаган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 372
По умолчанию

шкипер17, спасибо. Всё сильно от человека зависит, кому то и в трёхэтажном особняке не комфортно , а иным шалаш в радость. Буха как единственная машина, наверное совсем не вариант. Хотя сильно зависит от места проживания.
На такие подвиги как у Вас, далеко не каждый согласится. 100 дней в году, наверное много, да тем более на бухе. Тут нужен кемпер на базе Унимога .
ИМХО, Буханка это вторая машина, для отдыха(не длительные заезды) и как у меня хоз.нужд. Живу в сельской местности, частный дом. Да наверное в основном её так и эксплуатируют. От того и хочется трансформер, лёгкими движениями грузовой фургон превращать в кемпер и обратно. По мне не сложно это, но у меня уж очень долго всё тянется.
ятаган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 13:58   #429
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ятаган Посмотреть сообщение
шкипер17, спасибо. Всё сильно от человека зависит, кому то и в трёхэтажном особняке не комфортно , а иным шалаш в радость. Буха как единственная машина, наверное совсем не вариант. Хотя сильно зависит от места проживания.
На такие подвиги как у Вас, далеко не каждый согласится. 100 дней в году, наверное много, да тем более на бухе. Тут нужен кемпер на базе Унимога .
ИМХО, Буханка это вторая машина, для отдыха(не длительные заезды) и как у меня хоз.нужд. Живу в сельской местности, частный дом. Да наверное в основном её так и эксплуатируют. От того и хочется трансформер, лёгкими движениями грузовой фургон превращать в кемпер и обратно. По мне не сложно это, но у меня уж очень долго всё тянется.
Согласен полностью. И сделать трансформер из бухи, чтоб легким движением руки - то кемпер, то грузовик - довольно сложно. Я потом попробую подробные фото выложить, как у меня все сделано.
И все - крайне индивидуально. Я пол жизни в кабинах прожил, мне - абсолютно удобно в моей бухе. А другому - без кондишена жизнь не мила, а без тоеты - так и вовсе удавиться...или покусать кого...
Кстати... Долгострой - абсолютное зло! У меня больше всего времени ушло на сбор информации и придумывание - что и как надо сделать. Собственно работа - заняла меньше трех месяцев. Кое- что - я бы делал по- другому. Некоторые вещи - так и не доделал,пока ясного понимания всего процесса нет - я предпочитаю не браться. Не люблю переделывать.
Буханка - далеко не лучший вариант для постройки кемпера. Но - однозначно - самый бюджетный и с хорошим внедорожным потенциалом.
Когда выбирал из чего строить - много всякого пересмотрел. На базе грузовика, тем паче импортного - элементарно не прокормить. Дорого и в постройке и по запчастям.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 21:21   #430
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Тогда - начну издалека и по порядку...Излагаю исключительно свои личные взгляды, основанные на личном же опыте.
1. Что есть кемпер? Машина, в которой можно жить с умеренным комфортом, готовить еду, мыть посуду и спать - без необходимости дополнительных телодвижений и непосредственно после остановки на достаточно ровной площадке. Применительно к буханке - это возможно, но душ и гальюн останутся за бортом.
2. Необходимость кемпера. Строить машину для использования ее не более одного месяца в году - дело личных пристрастий. Если человек работает на производстве - месяцами кататься и жить в машине у него не получится. Выходит - кемпер - удел пенсионеров и людей свободных профессий. Выезды на один-два дня на охоту\рыбалку\природу - тоже не аргумент. Пару дней можно и в палатке прожить, притом что снаряжение сейчас есть хорошее и доступное. Использование же кемпера "на каждый день" - лично мне разумным не кажется. Ездить в магазин и на службу на трехтонном аппарате не слишком удобно. Я езжу примерно 100дней в году, раза по три, по месяцу и более. Получается - почти треть года живу в машине. Меня не напрягает и мне нравится.
3. Кемпер внедорожный. Тоже - не все однозначно. Да, уаз имеет неплохой внедорожный потенциал. На колесах от 33 х . Но! Комфорт и надежность - это ВЕС! И его сильно уменьшить не получается. У меня получилось около 3х тонн и облегчить более чем на сотню кг -я не представляю как. Выкинуть вторую лебедку? Не возить с собой цепи? инструмент и запчасти?Тросы, джек, запасы масел и прочего? Если склоняться к минимализму - то и кемпер не нужен. Напротив - я добавил бы к возимому снаряжению якорь для лебедки, сендтраки, емкости для пресной воды и всяких дополнительных и приятных грузов (например - арбузы и дыни, при проезде мест, где они хороши и прелестно дешевы...)
Итак - от веса не избавиться. Результат - те дороги, которые едутся нечувствительно на легких машинах - на тяжелой бухе это и медленно и довольно сложно. К примеру - проехать на источники к западу от Эльбруса (к истокам р. Битюк-тюбю) на ниве или козле - получится втрое быстрей и без экстрима. А мне пришлось ползти на второй пониженной...
Опять же - большие колеса, вес и бездорожье - требуют дисковых тормозов и понижения не меньше 2.8-3.3.
Мне проходимости хватает. Даже- с запасом. Люблю проехать дорогу "до упора", когда дальше колесами пути уже нет совсем, разве что на квадре... Но останавливаться стал чаще - может возраст сказывается, может - надоело залезать в слишком труднопроходимое. Пример - при попытке пройти южным берегом Рыбачьего - пришлось отступить, когда начались тундровые болота. Примерно - после пятого лебежения ... с попутным вкапыванием якоря из бревна. Тяжело уже, к седьмому десятку возраст.
Еще один, громадный минус буханокемпера - высокий ЦТ. На боковых кренах, особенно в горах - реально страшновато. Критический угол - около 40гр, но когда уже около 30 - становится волнительно, а такие крена - сплошь и рядом.
4. Непосредственно о моем варианте. Если бы строил сейчас, заново - взял бы Соболя. Хотя и получилось бы существенно дороже. Буха с 4218 мотором на газу - унизительная мощность и по асфальту на ней ехать скучновато. Крейсерская 90 кмч и возможность ехать со средними фурами. Без резких обгонов. И расход, который изрядно растет с увеличением скорости. Мне удалось добиться 18-19 л газа на сотню по трассе, меньше - не получается. Разве что с попутным ветром. Стоят два баллона, запас хода по асфальту - 800 км минимум. Но для севера - мало, к тому же на бездорожье расход удручающий...
И это при пятиступке и постоянном контроле настроек газухи...
Да, с 409м мотором было бы куда интересней, но я пожалуй, уже не буду заморачиваться. Разве что еще раз профрезерую голову под 95 бензин - для повышения показателей на газу.
5.Обитаемость. Об этом стоит говорить, если в машине живешь подолгу. Тогда любые неудобства начинают раздражать. Буха - в виде кемпера - машина скорее двухместная, в крайнем случае - родители с маленькими детьми. Если людей больше - то либо другую машину, либо тесниться друг у друга на голове. Не поесть у стола, ни нормально для сна расположиться. Потому (если перевозка дополнительных людей не предусматривается - нет нужды городить складывающийся диван. Можно просто обустроить постоянную лежанку с хорошим матрасом и постелью. Постель на ходу удобно сворачивать и хранить в скатке в чехле, пристегнутом к борту.
...
Очень интересная информация. Я сейчас в зиму планирую тоже буханкой заняться для подготовки к длительным выездам за город. Интересны фото убранства салона, как размещены вещи и оборудование в поездке, как закреплены и т.п. , в общем фотографии охота глянуть, в т.ч. и как душ обустраивается. По поводу походной бани мыслей не было?
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-