uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 22:31   #1
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию За Урал - 2015

Данный отчет можно так же прочитать на сайте дром.ру: http://travel.drom.ru/31564/

Поездка состоялась и поездка удалась.
На этот Новый Год я не стала скучно и уныло сидеть дома, а приняла приглашение скататься в две машины чуть-чуть за Урал.

Россия - великая страна, размах и разнообразие которой впечатляют.
Когда я съездила на Кольский, я полюбила Север. Когда я впервые оказалась на Эльбрусе, я полюбила горы. Когда я прокатилась чуть-чуть за Урал по 11 областям и республикам, я впала в восторг от того, как много можно увидеть за 1,5 недели путешествия в рамках одной-единственной страны.
Позади около 5 000 километров дорог различной степени убитости, заметенности и снежности. Впечатлений море, и ведь это - лишь очень малая часть России, мы доехали лишь до краешка Сибири.
Это был мой первый опыт длительного автомобильного путешествия зимой. На "холодном" дизельном УАЗ-Хантере за рулем. Машина показала себя только с лучшей стороны - я офигеваю от этого автомобиля, за всю поездку - ни одной капитальной проблемы!
Подготовка машины включала в себя легкое ТО, общий осмотр и загрузку в салон кучи теплых вещей, тушенки, газовой горелки с баллонами, некоторого количества запчастей для самоуспокоения и антигеля, который, правда, так и провалялся под сиденьем всю дорогу ни разу не использованным.

Состав участников:
Экипаж моего УАЗ-Хантера: 3 человека, включая меня.
Экипаж УАЗ-Патриота: 4 человека, полный набор: и водитель, и штурман, и фотограф, и бортпроводник.

Итак...

День 1.
27 декабря 2014
Москва - Казань.

Накануне вечером я поздно приехала домой, переворошила половину квартиры, треть от переворошенного забраковала, остальное разложила в аккуратные стопочки. В 12 ночи легла спать, поспала, проснулась не то поздно, не то рано - в 3 часа ночи (утра?). Еще раз посмотрела на аккуратные стопочки вещей, попыталась рассовать их в емкости вида "рюкзак" и "сумка", у меня это почти получилось. Все, что не влезло, было доставлено в УАЗ в пакетах со словами "ну я же на машине, так поваляется". К куче ненужных вещей в процессе погрузки добавились ноутбук, спальник, пенка, какие-то теплые вещи, которые клались в рюкзак с мыслью "я не знаю, на фига это нужно, но оно теплое, поэтому пусть будет со мной". Лишь сильно позже я вспомнила, что забыла взять с собой гитару и платье для встречи нового года (суровый план встречи НГ в платье, теплом пуховике, сапогах и шапке жестоко обломался).
Собрав вещи, собрав себя, прогрев машину, я выдвинулась в сторону мойки. Да-да, мойки. Потому что в любое путешествие надо отправляться с чистыми помыслами, чистым мозгом, чистой для новых впечатлений душой и на чистой машине. А какая чистая душа без чистой машины.
Оказалось, что я не один такой идиот, который в 5 утра едет мыть машину. На мойке я встала в очередь.
Когда я наконец очутилась в боксе, я обнаружила там своего знакомого, с которым мы очень много лет назад учились в одной школе в параллельных классах. На мойке. В 5 утра.
- Привет, Леша.
- Привет, Света.
- Как внезапно. Где еще можно встретиться в 5 утра нашей родной деревни, если не на мойке.
- Ага. А ты уже проснулась или еще не ложилась?
- Я уже проснулась и еду сейчас в Казань. А ты?
- А я только что вернулся из Москвы и еще не ложился.
Помимо нас двоих, на мойке было еще два человека, которые почему-то не спали в 5 утра, а зачем-то мыли машины.
Итого, мойку я покинула ближе к 6 часам утра, написав штурману смску, что сильно опоздаю и пусть не торопится. Ближе к 7 утра я прилетела в предместье Москвы, чтобы на заправке забрать своего штурмана Андрея-который-пропускает-каждый-третий-поворот. Андрей выглядел немного замерзшим, грелся большим рюкзаком и сжимал коченеющими пальцами пакет с тушенкой и душевными бутербродами. Пришлось затолкать его в УАЗ поближе к печке, извиниться за 40-минутное опоздание, отметить, что это месть за его вечные опоздания, и все-таки выдвинуться в сторону Республики Татарстан.
От Москвы до Казани 800+ километров, которые я рассчитывала проехать за этот день. Вообще, этому моему плану никто не поверил. Сначала один человек мне сказал, что это бред посреди зимы и до Казани я доехать не успею. Затем об этом сказал второй человек. Когда об этом сообщил мне и третий, то у меня включился режим "да вы задолбали", благодаря которому до Казани я добралась чисто из принципа, сильно упоровшейся, дабы мне больше не говорили, что сделать что-либо вот такое нереально.
Что касаемо второго экипажа на УАЗ-Патриоте, то их маршрут был более расширенным. Вообще, изначально в путешествие меня позвал Патриот, обозначив даты с 25го декабря до января, эдак, 12го. Найти столько времени у меня не было возможности, поэтому мы решили, что воссоединимся в Перми, покатаемся вместе, а расстанемся в Тюмени - я полечу обратно домой, а Патриот путешествие продолжит. Соответственно, до Перми мне надо было добраться к вечеру второго дня пути.
В 7 утра столичный МКАД и веселая Балашиха ехали, хоть и заболевая пробками. В лобовое летел щедро рассыпанный реагент. Комья и брызги темно-буро-серо-коричневой гадости, покрывая слоем грязи только что с такими потерями помытую машину, доставляли мне неимоверные душевные страдания. Дворники работали непрерывно, расход омывайки зашкаливал.
Когда мы покинули Московскую область и ворвались на просторы Владимирской, душа запела и возрадовалась - ну вот и начались приключения!
Во Владимире мы подхватили третьего члена нашего экипажа и полетели дальше в сторону Казани, с удовольствием поглощая душевные бутерброды Андрея. Душевными они были потому, что колбаса и сыр были порезаны в них огромными душевными ломтями.
По пути мы встретили бесподобную картину: эвакуатор вез машину. К нему на жесткой сцепке был прицеплен второй эвакуатор. Который так же вез машину.
Перед Нижним Новгородом ушли на объездную, на которой совершили ошибку и поверили Яндекс.навигатору. Перед нами стоял указатель "Казань прямо", показывая на раздолбанную стремную дорогу, а Яндекс говорил, что здесь надо повернуть направо. Ну я и повернула, приехав в населенный пункт под названием Большое Мокрое.
В Большом Мокром я вновь свернула направо, попав в снежный пустынный мир абсолютного гололеда, припорошенного снегом. Автомобильный трафик впечатлял - один самосвал в 2 минуты. Я даже засомневалась, действительно ли это федеральная трасса. Как выяснилось в дальнейшем, мои опасения были верны. С другой стороны, это же Россия, и федеральная трасса в ней может являть собой совершенно внезапные направления.
Мне в хвост пристроилась жигули "шестерка", возмущенная моей скоростью 40-50кмч. Она попыталась доказать, что мой УАЗ - лох, и рискнула вылезти на встречку для обгона. Чуть не улетев с траектории, шестерка поняла ошибочность своих действий, вернулась обратно в хвост и поехала за мной успокоенная.
Апогеем этого гололедного перемещения по типа федеральной трассе стала замеченная жигули "девятка", торчащая из кювета попой к небу. Рядом с девяткой стоял грустный самосвал, и ничего больше не происходило. Мы тормознули с вопросом, а почему ничего не происходит и почему "девятке" нравится торчать вверх тормашками из снега. Оказалось, что "девятке" это совсем не нравится, но троса у них нет, ибо все возможные тросы давно порваны и восстановлению не подлежат.
Достала из УАЗа рывковый, "девятку" зацепили и буквально через минуту она была на свободе. Все порадовались, поблагодарили друг друга, заметили, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, и разъехались. Самосвал укатил вперед, девятка нырнула на прочищенную дорогу через поле и улетела в сторону виднеющейся на горизонте деревни. Я поехала дальше вперед, виляя попой и уворачиваясь от носящихся самосвалов, которых было подозрительно много на этой пустынной почти однополосной типа федеральной трассе. Я поняла, что что-то тут не так, когда увидела впереди "кирпич", из-под которого задом аккуратно выезжал такой же заблудившийся минивэн. Сбросив скорость, мы тоже аккуратно и незаметно проехали под кирпич, делая вид, что въехали под него, например, через поле. И уткнулись в ремонт дороги.
Как оказалось, дорогу, которую предлагал нам Яндекс, еще не построили.
Пришлось разворачиваться и возвращаться в Большое Мокрое, выезжать на федералку какими-то окольными путями через жд-переезд и мимо засекреченных складов ТрансНефти. Постояли в пробке на переезде. Постояли в пробке при выезде на федералку. Темнело.
В темноте полетели дальше, понимая, что время поджимает, а до Казани еще далеко.
Прилетели в Республику Чувашию. Обратили внимание на замечательное название населенки Синьял-Котяки. Наверное, потому что "котяки" - это почти "котики".
Время поджимало, хотелось скорее домой и спать. Поэтому где-то под Чебоксарами мы внезапно встали в мертвую пробку. Простояв в ней некоторое количество времени, мы узнали, что впереди в кювет улетела фура, поэтому стоят все. В пробке было довольно скучно, грустно и темно. Интернетик здесь не работал, связь ловилась еле-еле, впереди были машины, сзади были машины, я помахала рукой каким-то мужикам в Газели, которые разулыбались и так же радостно помахали мне в ответ, мой экипаж пошел гулять по обочине вдоль пробки, дабы разнообразить скучную действительность, за пределами салона было холодно и зима.
Через какое-то время и эта пробка поехала. Ближе к 11 часам вечера мы все-таки приехали в Казань.
Итого: выехала из своей деревни в 6 утра, в Казань прибыла в 23 часа.
На 17м часу управления автомобилем я превратилась в автопилот, понимающий и делающий только простейшие команды. Руль, тормоз, газ, сцепление, передача, поворотник, перестроение, обгон. Мозг начал уходить в отказ. В Казани я могла ехать только по прямой. Повороты давались с трудом и включали зависание на несколько секунд. Светофоры проговаривала вслух самой себе, чтобы не перепутать красный и зеленый. Когда я приехала во двор съемной квартиры, парковочное место оказалось между двух машин, перед носом стояла третья машина, и была глубокая снежная колея. Парковались мы впятером. Впятером!!! Я крутила рулем туда, куда скажут, а четверо человек (двое с моего экипажа, еще двое - хозяева квартиры) стояли снаружи и руководили процессом. К тому моменту у меня на постоянку стала гореть лампа свечей накаливания, сообщая, что с ними творится какая-то непонятная хрень. Я на нее забила, благоразумно решив, что -30 утром не обещают, а мой дизель заводится без свечей вплоть до -15. С трудом воткнувшись в маленькое пространство, при этом, на удивление, никого не забодав, я разрешила мозгу уйти в окончательный отбой, подняться в квартиру и завалиться спать, отказавшись от воды, еды и чая.
Засыпая, я думала о всяких разных пределах. Поняв, что думать о пределе как понятии математического анализа я не способна, я подумала о пределе человеческих возможностей и о том, что жизнь - она где-то за пределом этих самых каких-то возможностей. Он офигенен, его достижение и преодоление очень крутое по чувствам. С мыслей о пределе я перекинулась на мысли о российских трассах. Трасса - она слишком настоящая, и все там настоящее - снег, гололед, улетевшие в кювет машины. И любое длительное автомобильное путешествие - это полноценная жизнь с удивительной смесью счастья и адреналина.
С тем я и заснула, забыв о лампе свечей накаливания и доказав непонятно кому, что пропилить за сутки посреди зимы 900 км на УАЗе совсем не страшно и вполне реально. За окном была Казань и светилась в темноте мечеть, находящаяся недалеко от нашей квартиры.

День 2.
28 декабря 2014
Казань - Пермь.

Утром Андрей меня обманул. Он приготовил на завтрак пиццу, я долго восхищалась такому явлению, восхваляла его и все такое прочее. А оказалось, что пицца покупная и он ее просто разогрел в микроволновке.
С утра убедилась в том, что реле свечей накаливания на УАЗе сказало «я устало, я ухожу». Меня это не сильно обеспокоило, потому что в заначке лежало запасное реле, которое я решила поменять как-нибудь потом. А на улице было всего лишь -11, поэтому нехотя, но машина завелась сама. Выехали из Казани около 9 часов утра. Пока выезжала, поняла, почему мне было так страшно ездить по Казани вчера вечером с несоображающим мозгом - там очень узкие полосы! Кажется, я помещалась на них с большим трудом.
Поскольку ночью я выспалась, утром меня накормили, на улице было морозно и ясно, УАЗ со мной за рулем полетел в путь с большим энтузиазмом.
На одной из заправок я полезла под капот долить незамерзайки и в ужасе обнаружила, что форсунки на двигателе стоят в лужах солярки. Лужи плескались возле форсунок на всех четырех цилиндрах, соляркой не пахли, были довольно масляными, двигатель работал абсолютно ровно, но испугаться надо было из вежливости. Я позвонила мастеру, который готовил мне машину к поездке, поздравила его с Новым Годом и рассказала, какой ужас творится у меня под капотом. На что мастер извинился и признался, что пролил на движок моторное масло, когда менял его.
Трасса радовала красотой, по обочинам высился лес и деревья в снегу, все это перемежалось холмами, холмами, а потом опять холмами. Регулярно встречались затяжные спуски с крутыми поворотами и такие же затяжные подъемы с крутыми поворотами. Спуски делали люди с черным юмором: очередной очень затяжной спуск, перед которым стояла табличка "Водитель! Проверь тормоза!", заканчивался внизу пешеходным переходом.
15 АМ С в рации так же радовал.
- Слышь, - говорил в разговоре один дальнобой другому, - посмотри, тебе навстречу КАМАЗ едет, как он в горку залетает! А ты на своем новом Мане заехать не можешь!
В этот день Андрей начал исполнять свои прямые обязанности фотографа, а потому у нас появились кое-какие фотографии. Например, вот:



Или вот. Это дорога. Она такой была много где. Всегда было чем полюбоваться =)



Проскочили Татарский Дюм-Дюм, Набережные Челны, докатились до Удмуртии.
Где-то в Удмуртии на заправке. Милая кассирша с грустью сказала мне, что "до полного бака" эти колонки не льют, давайте я вам пробью 50 литров, а вы заправите свои 30+, остаток я вам верну. И очень сочувственно сообщила, что туалет только на улице =) Не пугайтесь, это Лукойл =)


Кстати, немного отвлекаясь от общего повествования и забегая вперед, скажу, что с заправками все было отлично и без каких-либо проблем. Лукойл находила везде, где только можно. Где вдруг его не находила - была Газпромнефть. Ни на каких больше заправках не лилась, хотя красивыми огнями светились Башнефть и Сибнефть - возможно, и они неплохие, но я рисковать не стала, хотя названия вроде на слуху. С соляркой проблем ни разу не было. Каких-то длительных беззаправочных перегонов тоже не наблюдала.
Под Ижевском заблудились. На этот раз блуждания получились в стиле "лайт", а не как под Нижним Новгородом. Дело в том, что изначально мы планировали ехать через Игру и даже проложили через нее маршрут, но в какой-то момент Яндекс потерял спутники, а когда снова нашел сам себя на просторах России, то построил маршрут через Воткинск, а я заметила это слишком поздно. Выезжать на Игру было бы большим крюком, поэтому мы решили ехать через Воткинск.
Воткинск оказался наимилейшим городом! Я успела увидеть его лишь чуть-чуть из окна автомобиля, но впечатление он оставил самое приятное и доброе. Когда мы приехали туда, в машину потянуло вкусным и теплым запахом дровяной печи. Дорога шла вдоль набережной, мимо огромной массы воды, на берегу которой раскинулись домики и одно большое здание с колоннами. Весь этот пейзаж привел меня в нереальный восторг. Дорога свернула налево, мы проехались вдоль парка на набережной со снежными фигурами, который вызвал в душе чувство тепла. Наверное, этот маленький уютный городок напомнил мне Рыбинск своей снежностью и набережной. Мимо здания с колоннами мы тоже проехали, но не успели разглядеть, что это.
На дороге после Воткинска нам обещали ужасность, страх, разломы земной коры, провалы до самой мантии. Оказалось, что на протяжении пары десятков километров в асфальте просто ямы. На легковушках согласна, тяжело, фуры тоже еле ползли. Мне на УАЗике было норм, я практически пролетала ямы по воздуху, хорошенько разогнавшись. Колесики остались целыми, с подвески ничего не отвалилось. Вывод: не так страшен черт, как его малюют, при правильном выборе автомобиля!
На той же дороге мы обнаружили стеллу "Пермский край", чему несказанно обрадовались, выползли из машины в снег, холод и зиму. Стелла стояла посреди поля, мы полезли к ней по сугробам ради парочки фотографий. Судя по замерзшим следам, не мы одни оказались такими идиотами. Сфотографировались без потерь.
Гениальная фотография стеллы. Вокруг было очень темно.


Еще более великолепная фотография, выдержанная в качестве и полноценном стиле. Фотоаппарат замерзал и пытался сдохнуть, руки тоже замерзали. Поэтому прокомментирую: слева стоит мой УАЗик, справа посреди белого поля - стелла, к которой тянется цепочка наших следов.


В этот день я поймала более отчетливое ощущение, которое мне не давало покоя и вчера тоже. Мне показалось, что здесь, на трассе, далеко-далеко от Москвы, все какие-то более терпимые и добрые друг к другу. Понятно, что придурков хватает везде. Но в рации меньше матерились дальнобойщики, люди относились друг к другу более вежливо и корректно, и в целом атмосфера была менее пафосной и менее напыщенной.
Около 9 вечера (по пермскому времени) докатились до Перми, где нас ждал экипаж Патриота. Поскольку в Пермском крае мы сменили часовой пояс, то время убежало от нас на полноценных 2 часа.
Первое, что мы увидели в Перми, были табличка "Пермь", стелла с названием одного из районов Перми и лес. Очень много леса. Мы даже в какой-то момент подумали, что опять заблудились. Навигатор говорил, что мы в Перми, но вокруг был лес. Лишь потом вдали показались домики и заправка, на которую я радостно съехала и впала в ступор.
Заправка оказалась автоматической. Я попыталась найти теплый минимаркет и кассиршу, но мои попытки оказались напрасными. Все было насквозь автоматическое. Рядом с колонкой стоял терминал для сувания наличных денег, после сувания включалась колонка, можно было заправиться и уезжать. В принципе, система мне понравилась, быстро и удобно, однако отсутствие возможности заправки до полного бака опечалило.
А потом мы стали любоваться Пермью из окна автомобиля. За бортом была температура что-то около -19 градусов.
Пермь внезапно показалась нарядной, приветливой и очень располагающей. Мы проехали мимо большой площади с ледяными фигурами - красота! Проехали по мосту мимо большой массы воды - пейзаж мгновенно напомнил Воткинск, такая же вода, такие же домики на берегу, даже здание с колоннами присутствовало такое же и стояло там же! Вот есть города, которые цепляют чем-то интуитивно. Меня так в свое время зацепил Рыбинск. Таким городом оказался Воткинск. И такой оказалась Пермь. Я всего лишь проехалась по ней через пару районов по пути в квартиру, а она запала в душу – атмосферой, зданиями, нарядностью. Жаль, что сил на прогулку после двух дней дороги попросту не нашлось.
Во дворе дома произошла радостная встреча двух наших экипажей - моего Хантера и Патриота. Мой план-максимум был выполнен - я догнала Патриот за два дня в Перми =)
В прохладной и немного стремной квартире мы радостно делились впечатлениями и рассказами. В холодильнике обнаружили великую тайну этой квартиры - кирпичный рулет. Ему то ли было очень много лет, то ли он замерз и умер. Но им можно было постучать по холодильнику с опасением, что холодильник сломается. Еще им можно было ударить по голове и покалечить.
Поздней ночью мы закончили трапезу, обнимашки, рассказы, составление планов, знакомство тех, кто не был друг с другом знаком. Андрей построил себе домик из подушек, кресел и матрасов и заявил, что будет жить здесь. Наверное, где-то тогда же начались вопли "уиииииииии" из абсурдного мультика про улитку. Вы не смотрели этот мультик? Могу дать ссылку. Это очень замечательный мультик, да. Где-то в середине просмотра у тебя возникает слишком много вопросов, но когда ты видишь концовку, ты понимаешь, что все вопросы бессмысленны. Ну да я отвлеклась.
Наконец-то мы погрузились в общий сон, будучи в полном составе. За окном квартиры светилась огнями нарядная Пермь, отсвечивая ледяными фигурами в лунном сиянии.

День 3.
29 декабря 2014
Пермь - Чусовой - Нижний Тагил - Алапаевск - Ирбит.

В этот день начались наши по-настоящему зимние приключения.
Начну с того, что мы много спали. Как это водится, встать хотели часов в 8, выехать часов в 10. Трудно осуществимая задача, если накануне лечь спать около трех ночи после бурных разговоров, обсуждений и делений впечатлениями. Проснулись поздно, еле выехали часов в 11. Мой Хантер внезапно самопочинил реле свечей накаливания и завелся с пол-оборота. Мы немного покатались по городу, заехали на заправку и двинулись в сторону приключений около 12 часов дня.


Приключения, в принципе, планировались заранее, ибо маршрут был выбран нестандартный. Ехать из Перми в Ирбит по федеральной трассе, где ездят все, скучно и банально. А мы же на внедорожниках! Пусть даже бездорожья не будет. Фишка владения машиной вида 4х4 заключается в самосознании водителя, а именно – в его желании находить приключения на ровном месте. А если найти не удалось – то создать их самостоятельно.
Поэтому из Перми мы выехали в сторону населенки Чусовой, а не по федеральной трассе на Екатеринбург.
12 дня. На улице шел снег. Мело. В Перми случилась настоящая зима. Снег валил клубами, сугробами и другими неожиданными массами. Стоило остановить машину и уйти куда-то на пару минут – ты возвращался обратно к белому сугробу, из-под которого выглядывал багажник на крыше, фары и слегка чернели колеса. Чистить этот сугроб было бесполезно: почистил капот, отвлекся на лобовое, пока чистил лобовое - опять замело капот, начал снова чистить капот - замело лобовое.
Из Перми мы выехали по хорошей четырехполосной дороге. По земле стелилась чарующая поземка.


Затем свернули на Чусовой.
И покатили по дороге в Чусовой через перевал. Поземка продолжала стелиться. На дороге пока еще был виден асфальт.



В тот день мы проехали около 500 (или даже 600) километров дорог, покрытых гололедом и снегом. Мне показалось, что в тот день хоть какой-то асфальт закончился очень быстро и гололед стал естественным состоянием дороги.


Ничего лишнего. Снег. Лед. УАЗ. Рука. Щетка.


Дорога в Чусовой представляла собой каток, покрытый слоем снега, валящего с неба. И она не была ровной и прямой. Постоянные повороты, крутые спуски, крутые подъемы. В самом начале пути на очередном повороте я перетормозила и поймала снос. Хорошо, что скорость была мала и не шла встречка – остановиться мне удалось только возле встречного отбойника. Тут до меня дошло, что, оказывается, на дороге и правда лед, снег и как-то скользко и надо быть максимально осторожной и спокойной. Поэтому дальше я ехала с чередованием заднего и полного привода с небыстрой скоростью. Патриот пропустил меня вперед, т.к. изначально он держал скорость выше. Позже мы рассуждали на эту тему, почему у Патриота устойчивость на скользкой дороге выше, хотя у нас одинаковая трансмиссия, и вообще мы с ним одной крови ульяновского автозавода. Сделали вывод, что дело в ширине колеи, длине базы и массе, а так же распределении веса перед-зад.
Как бы вам рассказать про этот восхитительный, очаровательный и незабываемый трындец, творившийся на той уютной дорожке через перевал? Как рассказать про каток, на котором мы пытались улететь с дороги? Про фуры, не могущие подняться в горку? Про то, как они кочегарили машины на спусках и летели вниз с целью взлететь на следующий подъем, но рискуя оказаться в кювете?
Аварию мы тоже видели: на мосту за пробитым отбойником виднелась морда фуры "Магнит", целиком ушедшая вниз. На одном из спусков на повороте по встречке летел бусик, который занесло, но он оказался грамотным и ловко вышел из заноса, передумав лететь мне в лоб. Периодически приходилось останавливаться и чистить дворники. Когда я на очередной остановке пошла попыриться на зимний лес, я сошла с обочины в снег и провалилась по бедра.


А потом мы приехали в Чусовой и встали в какую-то непонятную пробку. Оказалось, что где-то далеко впереди на подъеме забуксовала фура. И перекрыла все движение целиком. Мертво.
Валил снег. Мел снег. Снег падал на землю сугробами, хлопьями, клубами, массами. Ветер швырял куски снега в машины, людей и громко хохотал. Сам снег хохотал не менее громко, погребая под собой ровным слоем абсолютно все - дорожные знаки, здания, дорогу, жд-переезд. Погода веселилась, резвилась и отрывалась по полной программе.
Говнофоточки пробки с телефона, потому что фотик я забыла зарядить.



Мы стояли в пробке, радуясь, что на самый крайний случай, если нам здесь придется ночевать, у нас есть с собой спальники, тушенка и термос с чаем.
Простояли мы около 40 минут, может, чуть больше. Затем началось движение – народ поехал по встречной полосе. Вся наша полоса стояла мертво и состояла из фур, не могущих подняться. Все, кто мог, ехали по встречке. На самом верху подъема обнаружились гаишники, грустные-грустные. Сказали, что здесь это регулярно. Когда мы оказались на подъеме и объехали все шлифующие фуры, погнали по свободной дороге. Навстречу стояла пробка, один мужик из нее поднял руку, я остановилась, он спросил, что случилось, объяснила ситуацию, от чего мужик сильно погрустнел.
И мы поехали дальше по нечищенной, заснеженной, гололедной дороге. Тормозом пользоваться было бесполезно – на той дороге я тормозила исключительно двигателем, поскольку затяжные спуски с резким поворотом внизу встречались регулярно. Еще раз я свалилась в ритмический занос, но не очень сильный – быстро его погасила и вернулась на траекторию.
Миновали Горнозаводск и еще несколько мелких населенок. На дорогу давно опустилась темнота. Шел снег. Остановку для краткого отдыха и фотографирования мы сделали на границе Пермского края и Свердловской области.



Где-то там же мы обнаружили в Хантере купленных Андреем морских гадов - каких-то креветок, мидий и прочих морежителей. Забрав к себе Эллу, дружно схомячили нехитрый ужин. Пожалуй, это лучшие мидии, которых я когда-либо ела. Холодные и такие классные морские штуки, прямо из упаковки, в салоне теплого автомобиля, когда за окном метет снег и светится яркими огнями надпись "Свердловская область".
Кстати, к вопросу о приготовлении пищи в дизельном Хантере. При прогреве двигателя хотя бы до 50 градусов печка начинала жарить так, что мы вполне успешно могли разогреть до полного приготовления вот такую пиццу, лежащую под потоком горячего воздуха:


Чуть позже мы свернули на дорогу на Нижний Тагил и полетели по ней. Несмотря на то, что валил снег, здесь трасса была получше, удавалось держать скорость побольше, чем 50кмч. Судя по встречному потоку, все валили из Тагила. Возможно, они знали что-то, чего не знали мы.
Нижний Тагил интересовал нас только с точки зрения ора "Тагиииииииииииииил!", поскольку в 6 (или 7?) часов вечера осмотреть город мы никак не успевали - где-то далеко нас ждал Ирбит.
В принципе, у нас возникала мысль остаться в Тагиле ночевать, ведь вокруг опять стемнело, стало еще холоднее, еще снежнее. Но двое людей, бывавших в Тагиле, почему-то заверили нас, что этого делать не стоит, Тагил это все-таки Тагил и лучше будет ехать дальше.
Поэтому основной достопримечательностью Нижнего Тагила для нас стала табличка на въезде в город.


Возле таблички мы устроили полноценную фотосессию, поорали "Тагииииииииииил!" и тоже оттуда свалили, подобно тому, как валил из Тагила встречный поток.
Далее мы поехали в Алапаевск. Судя по рассказам и Яндексу, у нас был полноценный выбор дорог: направление вида "хардец", направление вида "полный хардец" и дорога вида "просто дорога с асфальтом". Учитывая погодные условия и позднее время, мы отказались от идеи ехать через две Салды и рванули по дороге, приходящей непосредственно в Алапаевск, через Николо-Павловское, Новоасбест, Первомайский. У нас эта дорога была отмечена как "хардец", и мы ждали зимнего бездорожья. Мир нас обманул. Это оказалась хорошая дорога с нормальным асфальтом и почти полным отсутствием ям, являющаяся вполне себе образцом для подражания. Просто она была заснеженной и гололедной. Когда навстречу пролетала фура, от клуб снега переставало быть видно что-либо секунд на пять, как будто попал в полную мглу. Главное было при этом продолжать держать прямую траекторию движения и не дергать рулем. Шел снег. Мело. Снег хохотал и резвился.
К тому моменту песня "Снег кружится, летает и тает" в перепевке "Би-2" в магнитоле заиграла черт знает в какой раз, но лишь опять усилила общий праздник зимы и метели, окончательно став для меня гимном этой поездки.
В Алапаевске мы вытолкали товарища из Хантера по его же просьбе. Он убежал, обещав вернуться и слезно попросив подхватить его в Екатеринбурге. Мы же двинули дальше в Ирбит через Синячиху. Опять ожидали плохой дороги в стиле "хардец 4х4", но она оказалась хорошей. Просто гололедной и снежной. Вообще, в какой-то момент я забыла, что бывает нормальный сухой асфальт и стала воспринимать гололед как нечто естественное.
Около 3 часов ночи мы торжественно вкатились в славный город Ирбит, где тут же отметили наличие большого количества музеев и красивых зданий. Меня это заинтересовало, но удивительную суть вещей я узнала только потом, но об этом - в следующем дне.
Мы же пожаловали к родственникам Дениса, где нас встретили, накормили, напоили и дали на тискания и ласковые растерзания большого и классного кота.
Фото котика это +10 к карме отчета и +20 к восторженным комментариям.


Когда мы засыпали, за окном молча стоял древний город Ирбит, всю древность которого я прочувствовала лишь днем.

Последний раз редактировалось Вувазик; 12.11.2015 в 13:05.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.01.2015, 22:37   #2
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

День 4.
30 декабря 2014
Ирбит - Неустроева.

Проснувшись не помню во сколько, еще раз потискав кота, мы отправились на прогулку по городу Ирбиту. Было что-то около -20.
Вот скажите мне, вы знаете город Ирбит? И много ли людей знают Ирбит?
За себя могу сказать, что до этого момента я понятия не имела, что это за Ирбит такой и что именно там делают мотоциклы "Урал".
Большая часть людей, которым перед поездкой я говорила, что еду в Ирбит, спрашивали, а где это.
Если сказать (тролль детектед) "Калининград", то 99,9% людей вспомнят, что это, где это, и как там круто, даже если никогда там не были. Если сказать "Ирбит" и заметить, что это город покруче Калининграда, то у большинства это вызовет недоумение и удивление. И опять же вопрос - а где находится Ирбит и что это?
Теперь я удивлена, что такой древний и великолепный город остается без должного внимания. Ирбит дал мне то, что я когда-то ждала и не дождалась от Калининграда, - историю на каждом шагу, длинные старые улицы, древние здания в огромных количествах, настоящее погружение в старину.
Ирбит был основан в 1631 году. Ему почти 400 лет. В нем я насчитала 4 музея (это только те, которые я увидела, сколько их на самом деле, не могу точно сказать) и огромное количество старых зданий. И, как ни странно, в нем обнаружились хорошие дороги, в разы лучше, чем в Ярославле, Ростове-на-Дону или Петрозаводске! У города длинная история. Ирбит был знаменит своими ярмарками вплоть до начала XX века, а торговое значение стал терять, когда оказался в стороне от Транссибирской железной дороги.
По его улицам я гуляла в полном афиге и восторге.
Это здание старой мельницы.



Залезли внутрь.


Мельница внутри.




Мельница находилась ровно напротив отделения полиции. УАЗики на фоне старой мельницы.


После осмотра мельницы продолжили прогулку. Ирбитский стриптиз в -20.


Собственно, на здании все написано - детская художественная школа.



Всякие старые здания Ирбита.




Ирбит полон памятников архитектуры. Каждое здание - история. И таких зданий там очень много!






Сретенская церковь, вроде как 19 век.




Сосисочные))) Если что, это нарицательное, причем не несущее в себе остро негативного или остро позитивного оттенка.



Гуляем по Ирбиту.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 22:43   #3
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

В Ирбите старые здания не просто стоят разрозненно то там, то сям. Ирбит - это длинные улицы старых зданий.





Оригинальное решение для наблюдения за воротами))


Ирбитский мотоциклетный техникум.


Стекольный завод в Ирбите. К сожалению, остановленный, закрытый и брошеный...


Местные развлечения, строят фигурки и стенки из кусков льда.


ДК имени В.К. Костевича - бывшего директора ирбитского мотоциклетного завода, имеющего звание "Почетный гражданин города Ирбита".


Из музеев мы решили посетить Ирбитский государственный музей мотоциклов, ведь Ирбит - родина мотоциклов "Урал".


Музей работал, кажется, до 16 часов, мы загулялись и сильно опаздывали, прибежали туда только около 15:30 и попросили экскурсию. Нас не послали. Нам провели часовую экскурсию с большим удовольствием и энтузиазмом в глазах, а работники музея лишь между собой по-доброму посмеялись "ну я же говорил, что в 16 не уйдем, закончим только ближе к 17 часам".
В небольшом музее мы лицезрели последовательно представленные образцы российской мотомысли, а так же образцы иностранной мотомысли.
Иностранные образцы: Харлей, Роял Энфилд, Цюндапп и др.


Ирбитские мотоциклы были представлены в большом количестве - от самых первых образцов до современных.
Пожалуй, выложу фотографии лишь некоторых, иначе это займет слишком много текста и слишком много информационного пространства))
Мотоцикл М-72 - первая модель Ирбитского завода. Выпускался с 1941 года для нужд Советской Армии.


Мотоцикл М-62 - с этой модели мотоциклы Ирбитского мотозавода получили название "Урал".


Юбилейный 3-х миллионный мотоцикл Ирбитского завода, выпущенный в 1993 году.


Мотоцикл "Соло-классик" - серийная дорожная модель, 1999 год.


Модель "Ретро". Мотоцикл выпущен в 2005 году в стиле старины.


Мотоцикл, выпущенный специально по заказу Юрия Никулина для выполнения байкерского номера в цирке.


Спортивная кроссовая модель, 1981г.


Общий вид мотокрасоты =)



Особо много нам рассказывали вот про этот мотоцикл - на нем был поставлен рекорд Гиннеса в 1993 году, который вроде как до сих пор не побит. Мотоцикл прошел без остановки 25505км в рамках мотопробега "нон-стоп".



На двух мотоциклах можно было сфотографироваться, чем мы, естественно, не преминули воспользоваться.
"Голда" что-то вроде 1989 года.


Мотоцикл "Волк", как забавно выражался экскурсовод - "байкерский" мотоцикл. Может, имея ввиду чопперы? Фото "изобрази, что ты типа такая стоишь на светофоре и встряхиваешь волосами, как будто сейчас поедешь" - "Че? Так?".
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 22:51   #4
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

После музея мы засобирались в деревню. Пока Патриот врывался на мойку с целью мытья, дабы вступить чистым в новый год, мы опять прокатились на Хантере по Ирбиту. Заехали, если я правильно понимаю, на площадь Ленина. Правда, Ленин там стоял вместе с Екатериной II, и Екатерина смотрелась более внушительно.



- К Ленину пойдем?
- Да что мы там не видели.
- И правильно. Там насрано.
- О_О ????
- Ну, видимо, Екатерину здесь любят больше.
Рядом с площадью обнаружилось вот такое деревянное строение. О строении - читать на табличке =)



Там же расположилось здание Пассажа. Большое. Красивое. Старое. Оно связано с ирбитскими ярмарками дореволюционной России. Которые, по утверждению того же гугла, по товарообороту занимали второе место после нижегородских. Кстати, нам рассказали, что якобы сейчас в Ирбите хотят возродить традицию ярмарок.


Когда на очередном перекрестке я спокойно повернула направо, где-то в темноте улиц включилась ментовская мигалка, и за мной погнался полноценный экипаж ДПС. Я даже сначала не поняла, что это по мою душу мигалка верещит и сверкает огнями. Продолжаю движение по своей полосе, никого не трогаю, ДПСники равняются со мной на встречке, просят остановиться, причем прямо на полосе, потому что подвинуться некуда (меня потом все объезжали по встречке, потому что улица узкая, менты встали сзади меня). Думаю, что все, приехали, раз с мигалками гнались, сейчас будут прав лишать. Вспоминаю перекресток - да нет, сплошную не пересекала, под кирпич не поворачивала, светофора не было, знак "уступи дорогу" соблюла, в общем, конкретно на этом перекрестке вела себя вполне прилично. Даю работнику правопорядка документы на попыриться. Заодно спрашиваю, а чо как и чо тусуемся. А он так спокойно, как будто ничего не произошло, отвечает:
- А. Да у вас номер грязный. Задний. Нате ваши документы, счастливого пути.
И все. И даже как таковой просьбы протереть номер не было. Правда, я все равно вышла и протерла его на всякий случай. И даже спросила, точно ли могу ехать. А они так: "А, да-да, да езжайте уже".
Мы поехали к еще одному красивому зданию Ирбита, очень нетипичному, с башенками.


Где-то в районе этого здания я и Денис остались сидеть в машине, любуясь башенками из теплого салона. Элла и Андрей убежали его фотографировать. Как выяснилось, они залезли в чей-то двор, любовались, фотографировали и даже не подозревали, что здание может быть жилым. Возмущенные жильцы почти побили их лопатой, грозно задав вопрос "Вы кто такие и что здесь делаете?", на что получили вполне логичный ответ Андрея: "Фотографируем". В любом случае, все остались живы, конфликт был улажен, а от жителей дома Элла узнала, что зданию где-то эдак лет 300. Интересно, как в нем жить, хорошо, тепло или грустно и мрачно?
Я опять пустилась в размышления. Интересно, почему в Ирбите совсем не процветает туризм? И нужен ли он городу? Почему бы не организовывать полноценные экскурсии по старым улицам и древним зданиям? А вырученные деньги пускать на облагораживание города и реконструкцию тех зданий, которые находятся в аварийном состоянии. В том же Калининграде многие ворота - памятники архитектуры - пестрели объявлениями об экскурсиях, продавали всяческую сувенирную продукцию. Или не нужно все это древнему красивому городу Ирбиту, прекрасному в своем первозданном великолепии? Может, именно поэтому мне так понравился этот маленький уютный город, что он не был погребен под слоями вывесок и рекламы, а показывал всю свою древнюю красоту напрямую? С другой стороны, а что дальше будет со зданиями? За ними следят, их не бросили? Этого я не знаю. Но во многих зданиях функционируют школы, еще какие-то организации. В том 300-летнем здании вообще живут простые жители)) Одно здание стояло в лесах. Да и какой-то капитальной разрухи я не заметила. Лишь старая мельница внутри была грязной и замусоренной. Но ведь внутрь других зданий мы и не ходили?
Продолжая размышлять в таком ключе, мы подхватили Патриота с мойки и помчались в сторону деревни Неустроева, что находится километрах в 40 от Ирбита. Там мы планировали встретить Новый Год.
В тот день мы засыпали в наклонном мире теплого деревенского дома, протопленного дровяной печью, а за окном легкий морозец за -20 рисовал причудливые узоры на наших машинах.

День 5.
31 декабря 2014
Неустроева.

В этот день мы никуда не ездили и встречали новый год. Я дрыхла до двух часов дня, потому что ночью до этого мы болтали черт знает сколько времени о нервных импульсах, жизни и всем таком прочем. Патриот нашел в себе силы укатить в какое-то поле и там застрять, спустить колеса, выбраться самостоятельно и радостным вернуться домой. Я проявила тряпичность и не стала выползать куда-либо из деревенского дома, греть полчаса дизель и куда-то ехать, меня поддержали Андрей и Элла. Мы много пили чай, топили печь, болтали о жизни и осознавали себя в наклонном мире.
Ах да, наклонный мир.
Дело в том, что деревенский дом покосился из-за удивительных явлений, происходящих в земной коре в общем и в грунте в частности. В итоге, одна часть дома оказалась сильно ниже другой. При входе с улицы в прихожую можно было с криком "уииииии!" проскользить по наклонной вниз и влететь в такую же наклонную комнату. В наклонной комнате стояли наклонная печь, наклонные кровати, наклонный стол и наклонный шкаф. Особо интересной становилась работа вестибулярки, когда ты сидел на наклонном стуле за наклонным столом и смотрел, как в наклонной кружке, стоящей на столе, плещется наклонный чай, а перед тобой внезапно оказывался ровный шкаф, который благодаря какому-то удивительному стечению обстоятельств находил себе ровную площадку и горделиво бросал вызов наклонности всего вокруг.
Вечером на улице задавило под -25. Мы готовились к встрече нового года. Пока ребята делали стол, девушки показывали бицепс.


У нас не работал телевизор и был крайне медленный интернет, поэтому мы не слушали ни Путина, ни бой курантов. Мы вышли на улицу, собрались вокруг мангала и встретили Новый Год, ориентируясь по времени на телефоне. Мы открыли бутылку шампанского, перевернули ее, чтобы торжественно разлить в бокалы...
...пена вываливалась из бутылки ледяными кусками. Шампанское замерзло. На улице было -25.
В ту ночь мы вновь засыпали в наклонном мире уютного деревенского дома. За окном полной тишиной отзывалась деревня Неустроева.


День 6.
01 января 2015
Неустроева - Екатеринбург.

Проснулись мы не то чтобы хрен знает во сколько, но примерно в середине дня. Ночью температура уютной морозной зимы опустилась до -30. Утром, как выяснилось, температура была такой же. Поэтому мы пошли заводить машины.
Вернее, сначала я пошла завести дизельный Хантер, стоявший без движения второй день подряд. Прогрев свечи раз пять и прокачав вставшее колом сцепление раз двадцать, переместив ручку КПП по емкости с киселем из положения 1й передачи в положение нейтрали, я включила стартер, он грустно и уныло поиздавал медленные просыпающиеся звуки, а движок запускаться отказался. Со второй попытки в движке словил один из цилиндров, распробовав не совсем застывшую солярку, за ним заработал следующий, потом еще один, а потом подключился и четвертый. Оставив машину греться, я пошла завтракать.
Через минут 30 или 40 мы снова выползли на улицу, я – проверить Хантер, остальные – завести Патриот. Оказалось, что я случайно высадила на Хантере аккум тремя подогревами соляры, ибо напряжение бортовой сети показывало 8 вольт, ничего из электрики в машине не работало, фары отказались светить, подогревы отказались работать, даже печка не дула, а аварийные сигналы еле-еле проявлялись на панели блеклыми очертаниями. Нажатие на педаль газа решило проблему. Печка задула горячим, фары засветились.
Патриот заводиться отказался. Следующие 30 или 40 минут были посвящены танцам с бубном, кувалдой и проволокой. Посмотрев на кувалду и проволоку, Патриот сказал "не-а", развеяв миф о том, что любой УАЗ чинится этими двумя вещами. За это время Хантер протопился изнутри, так что моя фраза, как владелицы дизельной машины, стала полной издевкой над владельцем бензиновой машины:
- Ребята, если кто замерз в процессе заводки бензинового Патриота – идите в дизельный Хантер. Там тепло.
У Патра не работал стартер. В попытках его оживить в дело была пущена сначала кочерга, затем газовая горелка, на которую половина участников смотрела с большим опасением. На удивление, почти ничего не сгорело. Изоляция не в счет. Очень страшное фото. Меня вообще пугает сочетание газовой горелки и бензиновой машины. Но, возможно, это моя паникерская натура.


В итоге оказалось, что сгорел предохранитель, и все мучения были напрасны. Поменяли его, и машина завелась.
На радостях мы устроили гонку на пониженной передаче, кто медленнее придет к финишу. Дизель выиграл.
Фото "у нас все хорошо". Машины катятся сами по себе на первой пониженной. Я иду рядом с Хантером, не заморачиваясь подруливанием, - он и так едет по прямой. Водитель Патриота тоже забил рулить едущим Патриотом и что-то кому-то говорит. На переднем плане весь этот дурдом фотографирует фотограф. А на привязанных санях за Патриотом едет человек в маске Железного Человека. Да, у нас и правда все хорошо.


Вообще, это довольно забавные ощущения, когда машина едет сама, а ты идешь рядом. Типа, выгуливаешь. И в любой момент можешь зайти обратно в машину или выйти из нее)) На фото УАЗ едет, выигрывая у Патриота с большим отрывом. То есть еле-еле ползя к финишу. Патриот давно ускакал вперед. Это типа попытка восхвалить дизель.


Затем мы укатились в поле кататься по свежему пушистому снегу, где я один раз села. Спускать колеса было очень лениво, поэтому меня вытащил Патриот, и далее я гоняла по снегу на накачанных колесах, свистя турбиной и громко крича штурману "держи пониженную!", на что штурман так же громко отвечал "держу пониженную!". Передачу, имеется ввиду. Чтобы она не вылетала из раздатки.
Красивые фоточки моего Хантера. Куда уж без таких фоточек.



Новогодние увеселения закончились покатушками на санках и надутой шинной камере, привязанных сзади к Патриоту.
Вид с саней. Я кататься не рискнула, а ребята веселились, как могли))


Смеркалось. Холодало. К вечеру столбик термометра опустился до -34. Я долго на него смотрела и не верила, что это ж настоящая зима и бывает еще холоднее. Атмосфера зимних приключений радовала. Примерно в те же вечера мы читали вслух историю жителя Оймякона про то, как там катаются на машинах в минус пятьдесят и минус шестьдесят. Глядя на градусник с его -34, я отчетливо понимала, что это не предел и почти лето.
Совсем вечером я, Андрей и Элла укатили на Хантере в Екатеринбург, ибо на завтрашний день у нас планировалась покатушка на снегоходах. Экипаж Патриота отказался от снежиков и решил остаться в деревне еще на одну ночь, обещав настичь нас завтра в Ебурге.
Дорога от Ирбита до Ебурга оказалась хорошей, приятной и зимней. Яндекс обещал, что мы будем ехать 5 часов, а мы доехали за 2,5.
В Ебурге мы совершили набег на квартиру моей знакомой, где нас напоили чаем, рассказали кучу интереснейших историй и дали на растерзание большого, пушистого и милого кота. Кот не имел возможности сопротивляться и был жестоко обтискан.


Там мы и остались ночевать, заняв своими тушками почти всю площадь однокомнатной теплой квартиры. За окном был Екатеринбург и легкая зима с температурой под -30, которая ночью опустилась примерно до -33.

День 7.
02 января 2015
Екатеринбург.

В морозные утренние -30 я отправилась в суровую экспедицию с целью завести Хантер. Хантер завелся. И даже с первого раза. Я же начала задумываться по поводу того, что на улице, однако, холодно. И что солярка у меня в баке замерзает при -37. Наверное. А это значит, что при -30 она густеет. Оборвав на этом свою мысль, я оставила машину тарахтеть на ближайшие полчаса, а сама пошла обратно в квартиру пить кофе.
В этот день мы поехали кататься на снегоходах.
Выехали из Екатеринбурга в район деревни Кашино, что расположилась от места нашей дислокации километрах в 35-40. Следуя указателям "База отдыха Сова", мы приехали в место базирования конторы снегоходного и квадроциклетного проката.
Прокат снегоходов мы бронировали заранее, в начале или середине декабря, и то оказалось, что мы поздно спохватились, договориться о покатушке удалось лишь на 2 января, не раньше и не позже. Кому интересна непосредственно контора, то выбор пал вот на эту: http://www.moto-ninja.ru/
В уютном деревянном домике нас встретила милейшая девушка Катя, готовая говорить, говорить, говорить дольше, больше и громче, нежели чем я. Нам были выданы теплые ботинки, перчатки, шлемы и комбинезоны, которые мы натянули прямо поверх своей горнолыжной одежды. Непосредственно гид и сопровождающий на маршруте оказался менее веселым и более тягучим, нежели чем радостная Катя. Наш маршрут проходил по природному парку "Бажовские места" в районе населенки Сысерть, куда всех нас, а заодно и снегоходы, доставили на машинах прокатной конторы.
На улице было -28.
Маршрут планировался как-то вроде "ну вы покатайтесь часа 3, а если не замерзнете, то катайтесь дальше, а если станет совсем холодно - то говорите гиду, пусть спасает вас обратно в тепло". Инструктаж по технике безопасности и управлению снегоходом был коротким и сжатым, так что я даже пожалела, что нашим гидом является какой-то тягучий мужик, а не веселая Катя.
Забегая вперед, скажу, что итого катались мы около 5 часов. В основном, видели лес и снег. Увидели Тальков Камень - местную достопримечательность.
Это я в районе Талькова Камня. Неужели не узнали?


Это я и Элла. По-моему, мы легко узнаваемы.


Что такое Тальков Камень и чем он знаменит.


Зимние пейзажи Талькова Камня.








Последний раз редактировалось Вувазик; 24.01.2015 в 10:04.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 22:56   #5
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

Мы должны были увидеть еще одну достопримечательность, но инструктор заблудился и нам пришлось нарезать круги-повороты по заснеженным краям, лесам и ЛЭП. В честь этой ошибки с нас позже взяли за аренду каждого снегохода не 8500 руб., как обговаривалось изначально, а 7000 руб. (в эту цену входило все - аренда одного снегохода, прокат снаряжения, гид, маршрут, доставка с базы и на базу и т.д.).
Если вкратце про красивые пейзажи, то я их увидела лишь частично. Вначале у меня обмерзла горнолыжная маска, в которой я каталась. Я стала юзать визор шлема. Он тоже вскоре обмерз. Послав галактику в пень, я осталась в одной балаклаве и с поднятым визором. В итоге, у меня обмерзли волосы и застыли перед глазами тонкой белой паутиной. Так что красивые пейзажи я увидела только частично, да.
Забегая вперед, покажу вот это фото. Мой внешний вид по окончанию катания.


Когда мы катались по замерзшему озеру, я раскочегарила снегоход почти до 100кмч. Ну по спидометру было что-то около 97-98кмч. Вот в этот момент я поняла, что такое по-настоящему холодно. Это когда ощущение, что на улице полноценные -60, а реальные -30 – это было давно, неправда и вообще -30 – это лето. Ветер на этой скорости вымораживал все щели в одежде, продувал три пары носков и теплые ботинки, двое штанов, термуху, флиску, куртку, комбинезон, перчатки, балаклаву и шлем. Балаклава обмерзла и стала больно колоть нос и лицо. Так что покатушки на скорости 100кмч я решила отложить на более теплое время года.
Пафосфото (куда уж без него) "я на снегоходе".


Замерзшее озеро и поселок Сысерть.






Пафосфото "мы на снегоходах".


Снежные края, по которым мы с удовольствием катались.





К снежику я полностью привыкла лишь после посещения Талькова Камня и катания по озеру, но зато когда привыкла, начала его сполна чувствовать и получать настоящий кайф от катания. Мы ехали по неровной лесной дороге, кренились, один раз я слегка подлетела на горке с последующим мягким приземлением. В целом, как я понимаю, это был снегоходный "лайт" маршрут, ибо никто не завалил снежик на бок (хоть и пытался), не въехал в дерево (хоть и старался) и мы ни разу нигде не копали снег лопатой и другими предметами.
На снежиках обнаружились ручки с подогревом, чему я была несказанно рада, ибо морозило.
У нас были с собой термос и термокружка. Из термоса мы даже попили чай. А в большой и красивой термокружке с надписью "Land Rover" он замерз.
Шоколадкой нас накормил инструктор. Она тоже замерзла. Но она была изначально грамотно поколотой, поэтому из нее получились вкусные холодные конфетки-сосалки.
Отдельным приключением стал поход в туалет для меня и Эллы. Ну, во-первых, минус 28. А, во-вторых, на тебе штаны, куртка, 100500 вещей и комбез сверху. Кому как, а нам что-то было тяжко =)
В сумерках мы вернулись на парковку, откуда нас отвезли обратно на базу к веселой и неунывающей Кате, которая вернула нам залоги в 6000 руб. за снегоход, а затем еще полтора часа рассказывала всякие интересности, истории и планы на будущее.
Завелся УАЗ не слишком охотно, опять хватая цилиндрами двигателя по очереди. Через 25 минут он прогрелся до своих нормальных 40 градусов и радостно потарахтел в сторону Екатеринбурга, дуря температурой двигателя и связкой генератор-аккум. При движении температура двигателя уверенно держалась на отметке 40-45 градусов, а на остановках показывала аж 60 градусов. На холостых напряжение бортовой сети падало до 12-13 вольт, при нажатии на газ возвращалось к привычным 14-15. При этом свистел ремень.
Да, кстати, раз уж заговорила о температуре двигателя в частности и дизеле в целом. Вопреки расхожим убеждениям, в салоне дизельного Хантера было тепло. Да, в минус 30 после заводки он прогревался по 30 минут - за это время я успевала позавтракать и выпить чашечку чая или кофе, сидя в теплом доме. Но зато когда двигатель становился хотя бы 40 градусов, а в движении прогревался до 60 - в салоне случался Ташкент. Андрей сидел на заднем сиденье почти раздетым и орал, что ему жарко, выключите печку. Я и третий член нашего экипажа, сидя впереди, чувствовали себя на экваторе и почти загорали. Когда Элла пересела к нам в Хантер из Патриота, она выдала что-то вроде "Как же у вас здесь тепло! И... и не дует!".
Конечно, после возвращения из Кашино в Екатеринбург я все-таки установила на машину съемную нанотехнологию - Рашн Винтер Картонку. Но это, скорее, для улучшения условий работы маленького дизеля, ну и для создания еще большего Таиланда в салоне машины.
- Андрей, - в какой-то момент заметил третий член нашего экипажа. - Ты говорил, что дизельный Хантер всегда холодный и жрет много солярки. Тогда почему у нас в салоне такая жара, а расход дизеля со всеми прогревами и работой на холостых не вываливается за 10 литров?
Андрей даже не нашелся, что ответить.
Так что по опыту этого веселого путешествия я могу сказать, что кататься на большие расстояния на дизеле не только можно, но и нужно.
Но вернусь к повествованию.
В Екатеринбурге мы поехали на съемную квартиру. Поскольку катание на снежиках в -28 привело нас в некоторое состояние упоротости, мы заползли в теплую квартиру, я в ужасе позакрывала все окна, чтобы не дуло и было так же тепло, как в салоне моего Хантера на скорости 90кмч с прогретым до 60 градусов двигателем. На улице было -30. Мы достали из заначек едальных пакетов замерзший салат, который отогрели менее замерзшим майонезом, одновременно размораживая заблудившуюся в одиночестве печеньку ЧокоПай. Примерно в этот момент в квартиру ввалился экипаж Патриота, приехавший в Ебург из деревни. По их утверждениям, в деревне температура воздуха ночью подобралась к минус 40 градусам. Видимо, поэтому екатеринбургские -30 показались им жарким летом, они сгребли нас в охапку и заставили выползти на улицу на просмотр города. Поскольку мы были упороты после снежиков и находились лишь в частично вменяемом состоянии, мы повели себя как тряпки, поддавшись суровым уговорам Олега, Дениса и Егора, и пошли гулять по городу.
В целом, прогулку по Ебургу я запомнила не очень хорошо, потому что было холодно, голодно и хотелось спать. Мы прокатились на метро, посмотрели несколько станций, особенно отметив Чкаловскую - очень красивая! Названия станций метро в Ебурге немного напоминали станции в московском метро: Чкаловская, Динамо, Ботаническая, Площадь 1905 года. А на жетончике красовалась надпись "московский метрополитен". Хотя мы были в Екатеринбурге.
Схема линий екатеринбургского метрополитена.


Мы в екатеринбургском метрополитене. В нем чаще, чем в московском, встречается слово "Урал", а реклама аккуратно убрана в соответствующие рамочки.


После метро мы долго гуляли по городу. Я плохо помню, сколько это заняло времени, потому что, как я говорила, было холодно и хотелось спать. Но когда еще я увижу Екатеринбург.
Особо запомнилось большое и красивое здание горного института.


Мы так же прошлись по местному Арбату.




Нашли красивый футуристический пейзаж в каком-то дворе.


Вышли на набережную, где от воды поднималась прикольная белая мгла и где мы пытались откопать из-под снега памятник клавиатуре.


Увидели всякие разные красивые здания.



Нашли что-то очень интересное, но я не могу вспомнить, что это было. Наверное, мне надо погуглить.


Замерзли. Вернулись домой и стали отогреваться. На температуру решили не смотреть. Что толку. Ну минус тридцать. А, может, минус тридцать три. А, может, потеплело до минус двадцати семи.
Когда мы засыпали, за окном стоял погруженный в морозную тишину город Екатеринбург.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 23:08   #6
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

День 8.
03 января 2015
Екатеринбург - Тюмень.

Утром мы опять заводили машины.
Мой Хантер завелся относительно легко и сам, пусть и со второго раза. При этом он сломал себе мотор печки. При включении отопителя моторчик начинал издавать ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ ЗВУКИ и вонять паленой пластмассой. Я сильно опечалилась, ибо пока машина не едет, а стоит на месте, мотор печки очень нужен, ведь лишь на скорости у Хантера случается такая потрясающая вещь, как обдувание салона горячим воздухом через воздухозаборник напрямую. Я долго думала, как дальше жить, а потом вспомнила, что УАЗ чинится кувалдой и проволокой. Кувалды у меня не было, проволоки тоже, зато был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ баллонный ключ. Этим самым ключом я постучала по моторчику печки в разных местах и... и он перестал издавать ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ ЗВУКИ и заработал ровно и спокойно. Я аж офигела. Неужели это правда, что если что-то не работает в УАЗе, по этой запчасти надо сначала постучать?
Патриот опять не завелся сходу из-за стартера. Но Олег нашел какое-то простое и гениальное решение, вычитанное по-быстрому не то в гугле, не то на форуме, и завел машину.
Прогревшись и собравшись, мы двинулись в путь по дороге мимо города Ирбита - в Тюмень.
Если в деревне под Ирбитом мы соревновались с Патриотом в гонке на пониженной передаче, то на трассе Ебург - Тюмень мы соревновались в штрафах.
На повороте, где типа якобы был ремонт, стояли знаки ограничения скорости - сначала 60кмч, потом 40кмч. Патриот летел впереди, а сразу за поворотом притаились жаждущие добычи гаишники. А тут Патриот. Летит. Аж целых 70кмч. Ну как такому жезлом не махнуть.
Я остановилась чуть дальше, Олегу выписали штраф на 500 рублей за превышение скорости, мы покатили дальше. Счет 0:1 в пользу Патриота.
Почему-то мы не удивились, когда час спустя на посту жезлом гаишники махнули мне. Патриот остановился чуть подальше, пока я думала, за что сейчас будут штрафовать меня: за песни в рацию, за еду за рулем или за вопли "уииииииии", которые внутри салона Хантера создавали ультразвук и резонанс, сворачивая уши моего экипажа в трубочки, который, кстати, вновь пополнился товарищем, который сбежал от нас в Алапаевске, но вернулся в Ебурге. Оказалось, что штраф мне хотят выписать за непристегнутого заднего пассажира. Пришлось признать, что Андрей сзади и вправду отстегнут и сходить на пост за постановлением.
Пока мне выписывали штраф, я радовала присутствовавших рассказами про наше путешествие, про свой дизельный Хантер и просторы родины. Гаишники улыбались до ушей и, кажется, не хотели меня отпускать. Но когда они вернули мне документы, пришлось все-таки продолжить дорогу.
Итого счет по штрафам сравнялся. 1:1.
За окном потеплело с -30 до -20, что позволило прогревать дизельный двигатель при помощи Рашн Винтер Картонки аж до 70 градусов. Лето, чо.
С потеплением опять стали подглючивать свечи накаливания, сигнализируя в глаз яркой желтой лампой. Я решила, что они интеллектуальные и начинают глючить лишь при потеплениях. Решила, что поменяю реле, когда оно окончательно сдохнет. Забегая вперед, отмечу, что реле так и не сдохло. И надо бы его все-таки поменять хотя бы теперь, пока его интеллектуальность не отказала и оно не сглючило в -30.
Поскольку из Ебурга мы выехали довольно поздно, то возле стеллы "Тюмень" оказались ближе к сумеркам.
Фоточка стеллы. На фото представлены непосредственно стелла, кусок попы Патриота и кусок капота Хантера.


У нас случилась накладка с квартирой в Тюмени, поэтому возле стеллы мы просидели в машинах около часа, пока Элла пыталась найти какой-нибудь другой вариант. Найти удалось только трехкомнатную квартиру за 4000 руб. - кстати, это была самая дорогая квартира за весь период нашего путешествия.
Кстати, касательно проживания. В основном, мы ночевали в съемных квартирах, что оказалось крайне удобной и дешевой штукой для нашего формата путешествия. Обычно стоимость ночевки с человека составляла около 400-500 рублей. При этом в нашем распоряжении оказывалось большое пространство с кухней, где мы могли тусить своей большой компанией.
Квартира в Тюмени свою цену, в целом, оправдала - она была большая, просторная, в холодильнике не замерзали и не умирали рулеты, на стене на кухне висела "живая" картина, а владельцы этой квартиры все переживали, что мы стырим или разобьем какой-нибудь один из трех телевизоров. Правда, на двери туалета не было ручки, вместо нее зияла круглая дыра, и она всегда распахивалась сквозняком, когда кто-нибудь открывал входную дверь.
Когда окончательно стемнело и вечер стал клониться к ночи, мы приняли героическое решение о наших дальнейших планах. Один человек остался в квартире, Элла, Олег, Егор и Денис укатили на горячие источники, а я и Андрей пошли погулять по Тюмени. При этом Андрею я сразу сказала, что завтра нам предстоит долгая дорога в Уфу, мне надо выспаться, поэтому давай погуляем чуть-чуть. Часик максимум. Пожалуйста.
Андрею как навигатору я доверилась зря, потому что в итоге мы заблудились и прогуляли по Тюмени часа, эдак, три.
Тем не менее, Тюмень мне очень понравилась и запала в душу. Было темно, на улицах горели фонари, потеплело до -10, с неба падал легкой метелью пушистый снег, наметая на тротуарах снежные волны. Банальное выражение "зимняя сказка" как нельзя лучше подошло к этому сибирскому городу, затаившемуся перед ночью и радующему нас своими зданиями, улицами и аллеями.
Еще на въезде в Тюмень я обратила внимание на большой красивый парк, в котором в лирическом беспорядке стояли голые деревья и фонари. Но до парка мы так и не дошли, полностью посвятив время прогулки другой части Тюмени.

Тюмень сказочная, зимняя и уютная.




Площадь с ледяными фигурами и, естественно, елкой.


Все написано. Здание университета.


Очень классный тюменский шарик.


Тюменский Дом Советов. Я пытаюсь изображать вредного кота, который неудачно лезет в кадр фотографу и пытается испортить пафос фотографии.


Церквушка (режим "спасибо, кэп" детектед).


Особо красивая и сказочная тюменская улица.


Памятник истории и культуры федерального значения.


Я предлагаю один из вариантов маршрута на следующие путешествия.


Очень красивая тюменская набережная. Вообще, выпавший пушистый снег и вправду превратил Тюмень в сказочный город. Не знаю, какая Тюмень в будни, в грязь, при свете дня или летом. Но в тот вечер, в тот снег и тот легкий морозец она безумно мне понравилась.



Не помню, что за здание))


Забавное =)


И - конечно! - верх моего восторга. Сквер сибирских кошек.



Вернулись мы черт знает во сколько. Ребята еще тусовались на горячих источниках, а я решила лечь спать, ибо завтра мне предстоял длинный перегон Тюмень - Уфа.
Я сладко засыпала, с теплотой вспоминая уютный сквер сибирских кошек, а за окном стояла зимняя сказочная Тюмень.

День 9.
04 января 2015
Тюмень - Уфа.

В этот день началась моя трехдневная дорога домой. До родной деревни из Тюмени мне надо было проехать свыше 2000 километров.
Путешествие Патриота продолжалось, и если у меня по плану была Уфа и путь домой, то они планировали еще зависать в Кургане, Челябинске, Самаре и других интересных городах России.
Утром состоялось грустное расставание наших экипажей. Я поздоровалась с Денисом, который внезапно проснулся в такую рань, мы вместе пошли к Егору, которого я разбудила воплем "уииииии!" (как выяснилось, Егор не спал и ждал этого), затем мы все вместе поставили на уши Олега и Эллу. Пожелали друг другу хорошей дороги, пообнимались, потискались. Экипаж Патриота остался в квартире потихоньку собираться в Курган, а мы на Хантере сразу двинулись в путь.
И вновь я оказалась на удивительных и невероятных трассах нашей необъятной родины.
Из Тюмени выехали на трассу на Курган, с которой позже свернули на Шадринск (родину радиаторов, ага). Пролетели Шадринск.
Вывод был сделан такой, что в Курганской области дорог нет!


Когда на переметенной дороге присутствовала хотя бы одна полоса чистого асфальта - это был хай-вей. Снег, гололед и переметы совершенно не пугали - привыкла, - но про то, что дорога может иметь ТАКОЕ количество ям, я как-то напрочь забыла. Часто ехала тупо по белому полотну, когда было неясно, где дорога, где обочина, а где поле - все белого цвета. И под этим белым меня ждали 100500 тыщ ям, кочек, ЯМ, больших ям и очень больших ЯМ.
Где-то там же опять помогли вытащить легковушку из кювета. Когда мы подъехали, одна машина лежала в кювете, штуки 4 стояло вокруг, еще одна вытаскивала. Но трос, как всегда, был говном и порвался. Предложила свой. Не отказались и вытащили улетевшего за минуту.
Потом началась Челябинская область.


Фото "зачем на самом деле нужен силовой бампер". Еще на нем можно резать колбасу, например.


Проехали Миасское. Челябинск пролетели по объездной. От Миасса стали видны Уральские горы, пробудившие в душе теплые знакомые чувства. Ну а за Миассом начался перевал, на который я попала в темноте, и вот ехать по нему было полной жопой.
Затяжные спуски имели длину по 4 километра, народ тупо ехал паровозиком в 10-20 машин, потому что обогнать было нереально, да и так спокойнее и проще. Льда, на счастье, не было, все почистили, но реагента налили столько, что почищенные фары через 1,5 - 2 минуты опять покрывались толстым слоем грязи и переставали светить. А на обочине невозможно было нормально остановиться - фактически ее не было. В середине перевала я сделала остановку - там была большая площадка с кафе и палаткой с сувенирами. Пока я делала передышку, доливала незамерзайку, чистила стекла, зеркала и фары, ко мне пришло удивительное чувство, которое, честно говоря, довольно сложно описать. Это и ощущение гор и жестокости перевала, по которому ездят сотни машин в день, но который таит в себе столько опасности. Это ощущение уюта от теплого тарахтящего автомобиля, который не подводит, везет, катится и тоже хочет попасть домой без потерь и неприятностей. Ощущение, что половина перевала позади, но он еще не закончился и надо быть аккуратной и осторожной, потому что со мной - еще двое человек. Ощущение отсутствия глупой суеты и мелочных проблем. Ощущение настоящего мира - Уральских гор, зимы, снега, расстояния, двухполосной дороги с затяжными спусками и крутыми подъемами...
В палатке с сувенирами я увидела симпатичную фигурку пушистого кошака, купила ее себе. Это будет память. Ощущение, охватившее меня на перевале, реализованное в чем-то материальном. Горы, снег, зима, трасса, машина и три человека.
Вторая часть перевала показалась чуть проще.
А за перевалом мы попали в метель. Я ехала за огоньками фуры и случайно от неё отстала, дык так мело, что я не видела ничего впереди дальше двух метров. Поэтому я побыстрее догнала фуру и повисла у нее на хвосте, так ехать было спокойнее - ее красные фонари были отличным ориентиром.
В Уфу я опять приехала немного упоровшейся, примерно как в начале дороги в Казань. Уфа встретила гололедом, покрытым сверху бурой снежной массой. Там я попала в совершенно неожиданный для себя ритмический занос, вот как раз из серии "еду, еду, никого не трогаю, секунда - лечу жопой вперед". Из-за чего так случилось, я не поняла, потому что привыкла, что занос можно почувствовать за секунду-две, а тут он случился резко. Хорошо, что рефлексы сработали быстрее фразы "йопт", несколько кручений рулем - и машина спокойно вернулась в свою полосу, как будто ничего и не было. Кажется, мои прошлогодние курсы контраварийного вождения не были напрасны. Хотя бы ради этого маленького случая в Уфе их стоило пройти.
Во дворе съемной квартиры я сумела припарковаться лишь потому, что у меня УАЗ. Мест для парковки не было вообще, а те, которые наличествовали, были столь аккуратно вычищены лопатой в огромной массе снега, что я постеснялась эти места занимать - явно кто-то чистил их для себя. Поэтому я нашла сугроб и воткнулась в него раза с десятого с разгону на пониженной передаче, цепляя снег мостами и проковыряв в нем глубокую колею. Зато когда я отсюда уеду - кому-то будет парковочное место =)
Я традиционно уколебалась за рулем, поэтому не сумела дождаться свой экипаж, ушедший на штурм местных продуктовых магазинов, и легла спать. За окном была неизвестная Уфа, которую я так толком и не увидела.

Последний раз редактировалось Вувазик; 24.01.2015 в 10:05.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 23:12   #7
Вувазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вувазик
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: МО, Истра
Сообщений: 1,318
По умолчанию

День 10.
05 января 2015
Уфа - Нижний Новгород.

В плане изначально стояла ночевка в Чебоксарах, однако в связи со сменой часового пояса я получила фору в виде дополнительных двух часов, поэтому у меня вполне хватило силы и возможности допилить аж до Нижнего.
Покинули Уфу, проехали по трассе через Башкирию, вступили в Татарстан.
Татарстан встретил нас зверским боковым ветром, дующим слева направо. Машину сдувало. УАЗ и так не самый тихий автомобиль, а ветер добавлял воя в салоне, заглушая громкий свист турбины. При поворотах направо газом можно было не пользоваться - достаточно было повернуть колеса в нужную сторону, а ветер сам заносил машину в поворот. Показалось, что в Татарстане дороги лучше, чем в Башкирии - более ровные, в них меньше ям, меньше асфальтовая колея.
Между Набережными Челнами и Казанью на нас напала очередная метелька, не то чтобы очень сильная, но не шибко приятная. На обочине буксовала Газель, свалившаяся одной стороной в снег, остановились, вытащили ее. Водитель Газели был безмерно нам благодарен, 10 раз сказал "спасибо", по глазам было видно, насколько он счастлив тому, что кто-то просто так остановился для помощи.
За Казанью погода немного улучшилась.
К позднему вечеру долетели до Нижнего Новгорода, где опять похолодало примерно до -20. В первую очередь мне запомнились нижегородские дворы. Для меня такие дворы - это радость и приключения. Но я представляю, как матерятся владельцы легковушек. Чистить снег во дворах? Не, не слышал. Я думала, это у меня в моей деревне двор не чистят зимой от снега. Не, по сравнению с Нижним Новгородом, мой двор - образец отсутствия снега в самый разгар зимы.
Вечер начался традиционно: мы загрузились в квартиру, ребята ушли на штурм продуктовых магазинов, я плюхнулась на кровать и случайно заснула. Вернулись ребята примерно через час, потому что Андрей опять заблудился. Я услышала, что они пришли, проснулась и спросонок сказала, что не хочу быть лохом, как в Уфе, а хочу все-таки посмотреть город, в который приехала. Андрей согласился повторно сходить на улицу и прогуляться.
Квартиру мы сняли километрах в 5 от метро. Поскольку на часах было около 11 вечера, за окном морозило -20, до метро мы решили добраться на такси. Приехавший таксист оказался милейшим человеком, он с воодушевлением стал рассказывать про город, охотно ответил на все наши вопросы, и, кажется, даже расстроился, что такие благодарные слушатели его вскоре покинули.
"Как здорово, когда есть такие располагающие искренние люди", - подумала я тогда.
Мы же спустились в нижегородское метро и проехались по парочке станций. После екатеринбургского оно не очень впечатлило и оказалось довольно простеньким - рельсы, поезд, платформа, таблички. Еще мы хотели попыриться на метромост, но он тоже оказался скучным и унылым из окна поезда. Зато на жетонах было написано "нижегородский метрополитен", а не как в Ебурге "московский".
Станция "Горьковская".


Станция "Чкаловская".


Схема линий нижегородского метрополитена.


Вернувшись на станцию Горьковская, мы выползли на улицу и двинулись в сторону Кремля. На улице было подозрительно холодно. Мне показалось, что -30 в Ебурге были теплее. Опять оделась не по погоде после теплой Уфы? =) По пути лицезрели симпатичные нижегородские места, окутанные такой же зимней сказкой, как и в Тюмени.



Очень жирная сосисочная


До Кремля дошли быстро. Кремль предстал перед нами внушительным сооружением, магически смотрящемся в свете ночных фонарей и пустынных улиц.





Мы прошлись вдоль Кремля, я поворчала по теме того, зачем красивый Кремль разукрасили какими-то новогодними светящимися полосками, оленями и зайцами. Он же и так красивый. Зачем вся эта мишура.
Недалеко от Кремля обнаружилась красивая набережная, по-своему замечательная в ночной темноте. Правда, там было еще холоднее.


Немного пошатавшись рядом с Кремлем, мы вновь вызвали такси. Стали его ждать рядом с большой площадью а-ля парковка, рядом с которой стояла новогодняя елка.
За 10 минут ожидания я пронаблюдала кучу интересных вещей!
Площадь покрылась слоем льда, припорошенного сверху снегом. Сначала я подумала, что здесь сейчас проходит какая-то сходка местных любителей валить боком, но нет - просто редкие проезжающие машины, посмотрев направо-налево, не упускали шанс чуть-чуть крутануть попой, и только потом ехать дальше.
Мимо нас промчалась побитая жизнью и столбами жигули "девятка", раскрутила на площади пару кругов попой вперед и уехала дальше.
Чуть позже с парковки выехал кроссовер БМВ. Явно дизельный, судя по нарастающему свисту, так напомнившему мою турбину на УАЗе. БМВ выписал парочку кренделей, аккуратно и красиво скользя по ледяной площади, и тоже умчался по своим делам.
Апогеем стали ребята на еще одном жигуленке, которые ехали в машине с пультом управления... а перед собой вели маленькую автомобильную модельку. Не рассмотрела - то ли это была радиоуправляемая простенькая машинка, то ли моделька с маленьким ДВС. Но смотрелось шикарно: проносится мимо эта мелкая, за ней катится радостный жигуль, охраняя мелкую, чтоб ее никто не задавил и не обидел.
И пришло в мою душу ощущение какого-то праздника что ли, общей радости и общей доброты, как будто люди вокруг вмиг сбросили с себя официоз, пластик, натянутые приклеенные улыбки и стали искренне дурачиться и делать вещи, которые приносят им тепло и маленькую радость.
Таксист, приехавший за нами, оказался копией предыдущего, от чего я обалдела окончательно. Он с таким же энтузиазмом рассказывал про город, отвечал на вопросы и тараторил больше, чем я. И было видно, что делает он это не из вежливости и такта, а потому что он хочет рассказать и поделиться добрыми эмоциями и историями из жизни города и своей жизни.
Приехали домой опять черт знает во сколько, пока поели, пока пообщались, спать легли часа в 2 или 3.
За окном был Нижний Новгород, превратившийся ночью в уютный зимний сказочный город.

День 11.
06 января 2015
Нижний Новгород - Москва - дом.

Утром мы проспали.
Я поставила будильник на 8 утра, но встали мы только к 11 часам.
Собственно, до Москвы оставалось проехать около 400 километров, мне до дома - около 500. О дороге от Нижнего до Москвы рассказывать особо нечего - обычная четырехполосная трасса с отбойником посередине, лети-не-хочу. Скорость ограничивала только жутчайшая асфальтовая колея, в которой мою мостовую машину швыряло мама не горюй.
Балашиха встречала пробками, Яндекс проложил маршрут в объезд через Щелковское шоссе - не ошибся, объезд ехал хорошо, поэтому стоять нам почти не пришлось.
Чем ближе я подлетала к Москве, тем острее ощущала, что вот она, столица. Такая любимая. Столь родная. И настолько ненавистная.
Кто-то скажет, что я выдумываю, натягиваю и обостряю. Нет. В тот вечер я вдруг на резком контрасте ощутила, с какой озлобленностью встретила нас Москва. Я ни в коем случае не хочу сказать, что в Москве плохие люди или что-нибудь подобное. Я сама большую часть времени провожу в Москве, у меня там друзья, увлечения, развлечения, и я знаю кучу прекрасных и замечательных людей, которых люблю и обожаю.
Но вот эта общая атмосфера озлобленности как будто повисла над разросшимся и задыхающимся городом. Может, "озлобленность" - даже не самое верное слово. Скорее, пофигизм на все и всех вокруг. Тебя не видят, тебя не замечают, до тебя никому нет дела. Все закрылись в четырехколесных коробочках, в мирках своих машин и не хотят знать об общем мире снаружи, который окружает каждого из нас.
Если в Башкирии на заправке Лукойла милые женщины искренне нам улыбались, в Курганской области мужчина интересовался, почему на Яндексе обозначена заправка, которой давно нет, в Челябинской области нам делали кофе и с удовольствием с нами общались на самые отвлеченные темы, то на московском Лукойле меня встретили привычные пластиковые приклеенные улыбки и ответы строго по инструкции. В рации матерились дальнобойщики. Мне показалось, что они резко стали материться раза в 4 больше, чем матерились на просторах России. Меня начали знакомо подрезать, хотя я спокойно пилила в правом ряду с обычной скоростью 80-90кмч. А при объезде Балашихи при повороте налево на нерегулируемом перекрестке я пропускала довольно плотный поток с двух сторон, так мне сзади в хвост пристроилась пузотерка и разразилась таким бибиканием, как будто у водителя там случилась масштабная диарея, а я ему мешаю прорваться в туалет. Эта же пузотерка позже моргала мне фарами, сгоняя с левого ряда. В городе. Перед грядущим светофором. В пробке.
Мне показалось, что там, очень далеко за МКАДом, больше проблем, больше трудностей, но и больше искренности и настоящего. Люди как будто ближе друг к другу, они замечают друг друга, хотя могут быть абсолютно незнакомыми и видеть друг друга первый раз в жизни. К незнакомому человеку не страшно обратиться с вопросом, потому что отчего-то полностью уверен - он не пошлет и не убежит от тебя в подозрительном ужасе. А - внезапно! - ответит. Как будто люди там умеют лучше замечать мир вокруг и то, что их окружает. Они не закрываются в своих тесных мирках, они готовы воспринимать окружающее со всеми его радостями и невзгодами.
За всю поездку возмущенно мне бибикали только в Москве и ее окрестностях. Больше нигде. Хотя в той же Перми или Казани я тупила в незнакомом городе довольно сильно.
- Чтобы спасти Россию, - вдруг озвучил вслух мои мысли штурман, - надо сжечь Москву.
Конечно, это слишком кардинально. Но суть - примерно такая, хоть и, возможно, выраженная несколько грубо.
Свой экипаж я высадила в Химках, откуда он собирался отправиться в Питер за дальнейшими приключениями. А сама полетела в свою родную подмосковную деревню.
Вечером я была дома. За окном был мой родной город. Путешествие окончилось...

Заключение.
То, что я совершенно отчетливо поняла из этой поездки, - мы живем в великой стране.
Это не пафос, не напыщенность, это констатация факта.
В своих путешествиях по России я успела побывать на севере, добравшись до мыса Немецкий в Мурманской области, я была на юге, радуясь теплому солнцу в Краснодаре и купаясь в Черном море, я посетила самую западную область - Калининградскую. И теперь я проехалась на восток страны - и побывала в Тюмени, теперь это мой самый восточный город. На восток я уехала от дома за 2 с лишним тысячи километров. Я увидела столько вещей, что абсолютно про все рассказать невозможно. Но еще больше я не увидела.
А теперь представьте - я доехала всего лишь до краешка Сибири. А там, дальше, за Тюменью, еще тысячи и тысячи километров нашей родины, Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Магадан, Алтай, Иркутск и другие, другие, другие территории, области, города, природа, расстояния, дороги и направления.
Разве такое нельзя назвать великим?
Вдруг я поняла, сколь многого я не видела и сколь многого я не знаю в рамках одной-единственной страны, да еще и своей родной.
Это территория, на которую не хватит и целой жизни, если поставить целью посетить и познать на ней абсолютно все.
Позади меня трассы, дороги, необычная Казань, нарядная Пермь, тихий уютный Воткинск, большие буквы "Удмуртия" на заправке Лукойл, два уральских перевала, заснеженный Чусовой, древний Ирбит, морозный Екатеринбург, сказочная Тюмень, столь глупо обделенные вниманием и осмотром Уфа, Челябинск, Миасс, Златоуст, сотни километров гололеда, заснеженные обочины, покосившийся дом в маленькой деревне на краю планеты, стеллы с названием областей и республик, красивые зимние деревья, крутые спуски, жизнь. Каждая минута пропитана жизнью. В таких поездках ничто не ускользает от внимания, и каждая минута, прошедшая в городе, на трассе или в лесу на снегоходе, бесценна.
Это мир, в котором сотни и тысячи направлений, где каждый найдет то, что нужно именно ему, главное - не лениться, искать и быть открытым миру.
Трасса же - это свой особенный мир, совсем другой, мало на что похожий. Снег, лед, фуры и легковушки. Города, области и республики. Федералка и забытые богом нечищеные дороги. Горячий кофе на заправке. Это полное погружение в иной мир. Такое надо пережить и почувствовать сполна. Хотя бы один раз.
Ну а сесть в машину, выбрать дорогу и укатить по ней за тысячи километров от дома - бесценно.

Последний раз редактировалось Вувазик; 24.01.2015 в 10:05.
Вувазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 23:54   #8
Gumbo777
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gumbo777
 
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Лен. область Колтуши.
Сообщений: 613
По умолчанию

Афигеть! Красота и красотки!
Gumbo777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 00:21   #9
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,366
По умолчанию

ЗамеЧтательнейшая поездка!!!!!
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 00:49   #10
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,230
По умолчанию

Есть женщины в Русских селеньях!
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-