uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2020, 19:32   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию Ремонт резьбы пружинными вставками.

Коллеги! Есть два мотора УМЗ 421
. В одном резьба шпилек ГБЦ вытянута, и она уже была ремонтная, м 14. Во втором - есть основания полагать, что поползет при затяжке(ну очень на то похоже) -но резьба пока родная.
Есть два пути: 1. Точить ремонтные шпилько на М14 и М16. Но с токарями нынче сложно, а ремонтные шпильки из магазина - сырые, тянутся и резьбу вытягивают не дойдя до требуемого момента.
2. Попробовать использовать современные технологии - пружинные вставки.
Я с ними не работал, тонкостей не знаю. Пытаюсь изучить по интернету - но хотелось бы узнать мнение реальных пользователей.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.02.2020, 20:00   #2
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

вставки сам не не пробовал но в люминиевом блоке имхо надежнее будет сидеть шпилька ремонтного размера .
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 20:53   #3
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Рекомендую обратиться к опыту владельцев камри 30. Если не ошибаюсь
Практически повально к определенному пробегу прошибало прокладку гбц из за ослабления резьбы в блоке и вкрутить ремонтную фигню туда не представляется возможным.
Поэтому при ремонте использовали пружинную вставку. Оттуда уже наткнулся на видео о всяких вставках с проверкой момента.
И так скажем утрируя. Пружинные показали лучше, чем даже если бы просто в блок вкручивался болт второй раз.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 06:24   #4
Gumbo777
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gumbo777
 
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: Лен. область Колтуши.
Сообщений: 613
По умолчанию

Имел опыт пользования ремонтными вставками от фирмы Вюрт. На производстве приходилось ремонтировать ими прессформы, нареканий по надёжности не было, но там специальная технология для ремонта резьб. От балды их не поставишь. А про Китай ... Сейчас все там делают, и зависит от конкретного производителя.
Gumbo777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 09:26   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
вставки сам не не пробовал но в люминиевом блоке имхо надежнее будет сидеть шпилька ремонтного размера .
Я лично использовал покупные шпильки м14. Оказались сырыми, при моменте около 7-8 кг тянулись и вытягивали резьбу.
Точить на заказ из заведомо хорошего металла - токарей нет.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 11:47   #6
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я лично использовал покупные шпильки м14. Оказались сырыми, при моменте около 7-8 кг тянулись и вытягивали резьбу.
Точить на заказ из заведомо хорошего металла - токарей нет.
Я токарь, заодно техник- технолог, так вот, точить не вариант, что вы называете заведомо хорошей сталью? Болты и шпильки калят и потом нормализуют, все остальное от лукавого. Теоретически конечно можно взять шпильку хорошую с большей готовой резьбой и проточить до меньшего диаметра с нарезкой резьбы, одну две можно , а вот если все то думаю любой токарь пошлет подальше.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 15:55   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Я токарь, заодно техник- технолог, так вот, точить не вариант, что вы называете заведомо хорошей сталью? Болты и шпильки калят и потом нормализуют, все остальное от лукавого. Теоретически конечно можно взять шпильку хорошую с большей готовой резьбой и проточить до меньшего диаметра с нарезкой резьбы, одну две можно , а вот если все то думаю любой токарь пошлет подальше.
Потому я и пытаюсь поподробней про пружинные вставки узнать, что токарку не найти. Либо цены - невообразимые, либо станок поломан, либо токаря нет вообще... В прошлый раз мне точили из камазовских, м 16 - так из 10 только пять были более-менее нормально выточены. Рваная резьба, резьбы несоосны... Правда - недорого, за десять, кажется, тысячи полторы.
Не умею я закаливать. И своего станка нет.
Беда. Один движок стоит, хотел собрать в запас, и на своем собираюсь голову снимать, чтоб под газ профрезеровать - а боюсь, шпильки уже ненадежны.
Да, купленные в автомаге ремонтные шпильки я потом померил. Те, которые пытался тянуть - удлинились примерно на 3 мм по сравнению с теми, которые не обтягивал. В магазине приняли и без звука вернули деньги.

Последний раз редактировалось шкипер17; 28.02.2020 в 15:58.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 17:31   #8
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Пружинные тоже недешево стоят. От дядюшки Ляо не считаются.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:30   #9
Vitaliy934
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Омск
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Я токарь, заодно техник- технолог, так вот, точить не вариант, что вы называете заведомо хорошей сталью? Болты и шпильки калят и потом нормализуют, все остальное от лукавого. Теоретически конечно можно взять шпильку хорошую с большей готовой резьбой и проточить до меньшего диаметра с нарезкой резьбы, одну две можно , а вот если все то думаю любой токарь пошлет подальше.
у нас токарь отдает родную шпильку сварному. тот полуавтоматом наваривает на резьбу которую нужно увеличить. и резцом нарезает нужную резьбу. резьбы бывает делаем межремонтными. например на 13 и просто закручиваем в блок она сама себе нарезает дорогу и держится прекрасно и родная каленая.
Vitaliy934 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 18:47   #10
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaliy934 Посмотреть сообщение
у нас токарь отдает родную шпильку сварному. тот полуавтоматом наваривает на резьбу которую нужно увеличить. и резцом нарезает нужную резьбу. резьбы бывает делаем межремонтными. например на 13 и просто закручиваем в блок она сама себе нарезает дорогу и держится прекрасно и родная каленая.
Да был бы внятный токарь в доступности - стал бы я заморачиваться...
обварить полуавтоматом я и сам могу. Вот только не факт что она при этом не отпустится.
Неужели никто на ремонтировал резьбу в блоке этими вставками?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-