uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 13:49   #1
AntonFootball
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 77
По умолчанию Перевозить людей в 3962, каторый грузовой

У меня УАЗ 3962 оформлен как "фургон грузовой". В салоне стоят 4 кресла, как в маршрутке.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать что бы перевозить людей? (Вроде проста штраф 500 руб и можно ехать дальше, не кого не высаживая))
AntonFootball вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2010, 15:23   #2
fen0men
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для fen0men
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 750
По умолчанию

+1
авто 3741
fen0men вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 15:42   #3
MaksTsh
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MaksTsh
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Челябинск и область
Сообщений: 8,943
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonFootball Посмотреть сообщение
У меня УАЗ 3962 оформлен как "фургон грузовой". В салоне стоят 4 кресла, как в маршрутке.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать что бы перевозить людей? (Вроде проста штраф 500 руб и можно ехать дальше, не кого не высаживая))
А в особых отметках сколько мест?
MaksTsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:44   #4
слон 64
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для слон 64
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: г.Балашов
Сообщений: 4,195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksTsh Посмотреть сообщение
А в особых отметках сколько мест?
Максим здравствуй!
У меня вопрос как к спецу:
Ст.12.23 КоАП Нарушение правил перевозки людей

22.8 ПДД РФ Запрещается перевозить людей:
. вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне).....

по технической характеристике завода изготовителя
Число мест (включая водителя)
3962 -однозначно 9
3741 - 2(9)*
* В комлектации с откидными сидениями в грузовом отсеке.

В Основных положениях по допуску...
4. Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сидениями, закреплёнными на высоте 0.3-0,5м от пола и не менее 0,3 от верхнего края борта

А грузовой это как я понимаю "Автомобиль, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500кг."

Можно конечно попробовать подвести под п7.18 Перечня неисправностей......., но это с учётом что вместо штатных откидных лавок, установленны сидения повышенной комфортности , но это уже другой вопрос

Просто был случай на дороге правда управляли мы 39094 и в кузове на лавке двое сидели, так когда Гаец заикнулся про пассажиров, я ему подробно изложенное выше и вопрос был снят!
ИМХО: просто развод
слон 64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:54   #5
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Мне кажется, что грузовой - это не по массе, а по типу ТСа в ПТСе. Ведь казель бортовая - она В вроде, однако она явно грузовой автомобиль при этом.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:10   #6
AntonFootball
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 77
По умолчанию

В особых отметках не слова про количество мест.
Разрешонная максимальная масса 2600.
AntonFootball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:29   #7
MaksTsh
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MaksTsh
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Челябинск и область
Сообщений: 8,943
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от слон 64 Посмотреть сообщение
Ст.12.23 КоАП Нарушение правил перевозки людей

22.8 ПДД РФ Запрещается перевозить людей:
. вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне).....

по технической характеристике завода изготовителя
Число мест (включая водителя)
3962 -однозначно 9
3741 - 2(9)*
* В комлектации с откидными сидениями в грузовом отсеке.

В Основных положениях по допуску...
4. Грузовой автомобиль с бортовой платформой, используемый для перевозки людей, должен быть оборудован сидениями, закреплёнными на высоте 0.3-0,5м от пола и не менее 0,3 от верхнего края борта

А грузовой это как я понимаю "Автомобиль, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500кг."

Можно конечно попробовать подвести под п7.18 Перечня неисправностей......., но это с учётом что вместо штатных откидных лавок, установленны сидения повышенной комфортности , но это уже другой вопрос

Просто был случай на дороге правда управляли мы 39094 и в кузове на лавке двое сидели, так когда Гаец заикнулся про пассажиров, я ему подробно изложенное выше и вопрос был снят!
ИМХО: просто развод
Напишу вкратце, как понимаю... Если 3962, то можно возить народ на откидных лавках. Тоже самое и с 3741, если в числе мест стоит - 9, в наличии штатные откидные лавки, желательно, чтобы еще в особых отметках было 9 чел. Если сиденья колхоз, то это переоборудование.

В кузове 39094, как я понимаю, возить нельзя, так как не впишешься в "должен быть оборудован сидениями, закреплёнными на высоте 0.3-0,5м от пола и не менее 0,3 от верхнего края борта". Это борт должен быть как минимум 60 см. У меня был 39094, ИМХО там меньше... А тип ТС - грузовой итп определяют не по категории.

Цитата:
Сообщение от AntonFootball Посмотреть сообщение
В особых отметках не слова про количество мест.
Значит по модификации. В твоем случае скорее всего 9. Чтобы возить людей надо выкинуть колхозные сидения и поставить назад лавки

Последний раз редактировалось MaksTsh; 18.03.2010 в 16:32.
MaksTsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 18:50   #8
слон 64
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для слон 64
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: г.Балашов
Сообщений: 4,195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksTsh Посмотреть сообщение
Напишу вкратце, как понимаю... Если 3962, то можно возить народ на откидных лавках. Тоже самое и с 3741, если в числе мест стоит - 9, в наличии штатные откидные лавки, желательно, чтобы еще в особых отметках было 9 чел. Если сиденья колхоз, то это переоборудование.

В кузове 39094, как я понимаю, возить нельзя, так как не впишешься в "должен быть оборудован сидениями, закреплёнными на высоте 0.3-0,5м от пола и не менее 0,3 от верхнего края борта". Это борт должен быть как минимум 60 см. У меня был 39094, ИМХО там меньше... А тип ТС - грузовой итп определяют не по категории.
Ну вот и я про то же

Про 39094 , да скорее всего гаец не захотел связываться

А вот про "ТИП" (хотя это я использовал для борьбы с ФНС при исчислении ставки ТН ) , но думаю в суде по административному правонарушению, наказание за которое предусмотренно ст.12.23 КоАП, можно также применить и попробовать оспорить ссылаясь на Конвенцию о дорожном движении, заключенной в Вене, 08.11.1968 и ратифицированную Указом Президиума Верховного
Совета СССР от 29.04.1974 г. 5938-VIII
"....в частности, предусматривает такие категории транспортных средств как мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, автобусы и устанавливает ряд критериев: разрешенный максимальный вес,
количество сидячих мест, предназначение для перевозки грузов или
перевозки пассажиров, позволяющих отнести конкретное транспортное средство к соответствующей категории.
согласно Положению опаспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств,утвержденному Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России 192,Минэкономразвития России 134 от 23.06.2005 г., зарегистрированным вМинюсте России 29.07.2005 г. 6842, в строке 4. «Категория ТС (А, B, C, D,прицеп)» паспорта транспортного средства указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией...."

Исходя из этого , я думаю, что при тёрках на дороге нужно требовать составления протокола и тупо идти в Суд, а там уж бодаться до победы
слон 64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:15   #9
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksTsh Посмотреть сообщение
Напишу вкратце, как понимаю... Если 3962, то можно возить народ на откидных лавках. Тоже самое и с 3741, если в числе мест стоит - 9, в наличии штатные откидные лавки, желательно, чтобы еще в особых отметках было 9 чел. Если сиденья колхоз, то это переоборудование.
У меня тип "фургон грузовой", в особых отметках "7 пассажирских мест". Одно в кабине и 6 на лавках.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:51   #10
MaksTsh
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MaksTsh
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Челябинск и область
Сообщений: 8,943
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
У меня тип "фургон грузовой", в особых отметках "7 пассажирских мест". Одно в кабине и 6 на лавках.
Вполне может быть, кто как считает... Мне на 39094 сначала написали 4 пассажирских места, поругался, написали 5. Это делает у нас тот тип на осмотре... Причем на глаз

Цитата:
Сообщение от слон 64 Посмотреть сообщение
"....в частности, предусматривает такие категории транспортных средств как мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, автобусы и устанавливает ряд критериев: разрешенный максимальный вес,

Исходя из этого , я думаю, что при тёрках на дороге нужно требовать составления протокола и тупо идти в Суд, а там уж бодаться до победы
Они тебя умотают категориями, типами и прочим, а в итоге будет потраченное время. Нужно просто возить людей на штатных лавках и будет счастье

Вот по описанным причинам мне и нравится 2206, хоть за него и налог больше. Там колхоз менее заметен, чем в 3962...
MaksTsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли перевозить пассажиров на уаз 3303 фургон KRUTOI VODITEL Буханки и Головасты 36 16.02.2012 12:11
Как легально перевозить котлету не ставя на учет? Олег34 Юридические вопросы 18 19.11.2010 23:15
Грузовой или легковой Кулибин Юридические вопросы 12 06.12.2008 00:10
Грузовой кузов в 469 shaban Кузов (Body) 5 08.05.2008 23:23
УАЗ 396206. Сколько можно перевозить пассажиров? Ерема Буханки и Головасты 15 15.04.2008 10:50


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-