uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 23:10   #1
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
Cool ! Свечи зажигания !

Ну многие знают и не раз обращались за советом, помошью и скидкой, что я несколько лет проработал (да и сейчас бывает захаживаю ) в фирме АвтоСвечи.
Дело не в этом...
Хочу поделиться своим опытом, знаниями и т.д... в отношении того, что за время работы я выяснил, какие мифы по этой теме существуют и т.д...! (По многочисленным просьбам создать отдельный пост)...
Ну и ответить на ваши вопросы!
Начнем с МИФОВ:
1) На зиму нужно менять свечи...
Свечи надо менять если они вышли из строя, или уже скоро "прикажут долго жить..." тогда их менять надо! А чистить и проверять, - желательно каждые 15-20 000км!
Но не ставить на зиму свечи горячее, холоднее и т.п... Двигатель-то ведь вы на зиму не меняете? А температурный режим его работы что зимой, что летом, - одинаков!
2) Свечи надо КАЛИТЬ...!!!
Свечи НЕ надо калить, по одной простой причине: керамика покрывается микротрещинами и через них начинает пробивать наружу (не в двигатель, а в колпак провода). Это раньше свечи отжигали, когда они были толи в литоле, толи в солидоли, толи в масле, да вообще не поймешь в чем они раньше были...
Но такая практика никак не шла свечкам на пользу!
3) Боковой электрод свечки нужно просверлить, тогда эффект будет лучше...
Частенько сталкивался с такими умельцами, которые сверлили дырочку 1мм в боковом электроде свечи, чтобы добиться "эффекта факела".
ЛЮДИ! Одумайтесь!!! Эффект факела дают вот такие свечи: Brisk PREMIUM (LGS) и выглядят они вот так:



в прочем я еще о них вам расскажу!
А то, что вы просверлите дырочку в электроде, - ничего это не даст!!!
4) Боковой электрод свечи нужно откусить...
Тоже частое явление, мол на массу внутри двигателя будет как "БЛАСТЕР" бить... НУ или у кого-то машина лучше ездит и заводиться и т.п...
Вы о выражении "свечной зазор" слыхали? Если нету бокового электрода, то свече наверное проще будет пробить наружу в колпак провода или еще куда, чем под нагрузкой преодолеть такое огромное расстояние... (от центрального электрода до головки ГБЦ, поршня или еще чего-нибудь!)
А насчет "БЛАСТЕРА", то выглядят эти свечки вот так: (Brisk PREMIUM ZC)



и производятся они соответственно! А не путем отгрызания и прочего КУЛИБИНСТВА над уже готовой под то НЕ ЗАТОЧЕННОЙ свечей!
5) Свечи можно проверить, выкрутив её из ГБЦ, одев колпак провода и прислонив к массе...
Так вы проверите работает свеча или нет (10% из вех неисправностей, что могут быть!).
А пробивает она наружу (в провод) и т.п... вы так не проверите!
И пистолетом специальным, тоже не проверите! Свечи надо проверять под нагрузкой (давлением) в специальном приборе!
6) Свечу можно проверять грязной...
Когда работал, была услуга ЧИСТКА-ПРОВЕРКА, так вот!
Люди порой приносят свечку, я заряжаю её в пескоструй, а мне говорят: "Не чисти! Так закрути! Будет-ли работать!?"...
Понятно не будет ...
В автосервисах так часто народ разводят, особенно на иномарках, где свечи очень дорого стоят... Ткнут в грязь и в прибор закручивают, а она даже искры не дает... Мол СДОХЛА!
Я любому из вас фары грязью замажу, вы что-нибудь увидите ночью?
Думаю все поняли о чем речь...
7) Отчистить свечу можно железной счеткой и зубочисткой/спичкой...
Нет! Нельзя! Счеткой, - вы керамику опять-же вокруг центрального электрода убьете!!! Ну или наджабите и начнет она на массу побивать!
А зубочисткой из грязь всю из "воздушного кольца", что между керамикой центрального электрода и корпусом свечи вы не выковыряете!
Свечки чистятся в специальном пескоструйном аппарате песком, который применяется в стоматологии!!! В противном случае опять-же будет страдать керамика и пойдет пробой!
"...все 4 свечки "плохие", а я заводился и ездил!!! Вы меня обманываите!!!..."
Тоже понаслушался...
От обладателей инжекторных автомобилей!
Машина начинает тупить, много кушать, траить и т.п...
А все 4 (не часто), обчно 2-3 свечки уже пробивают... Но заводиться!
Но ведь мозги (инжектор), для того они и есть... Они как могут, стараются выравнять работу двигателя! Поэтому машина продолжает заводиться и ездить!

Ну... Основные Мифы я вроде растолковал, если что, то задавайте ваши вопросы!
СПОРИТЬ НЕ С КЕМ НЕ БУДУ !!!
Фирме 8 лет, существует и успешно развивается и по сей день, а за время работы я уже наспорился... Так что не обессудьте! Просто хотя-бы примите к сведению!


Теперь расскажу о самих свечках...
Итак...
Продавали мы 2 марки свечей Brisk (Чехи) и NGK (Японцы)
Brisk - более бюджетные свечи, но по качеству не многим уступают NGK! (На мой взгляд, тут на любителя...)
NGK делает свечи 3 видов:
Медь, Платина и Ирридиум, драг.металлы наподобие Золота и Паладия я включаючать сюда не буду, от 18000 за свечу, - думаю для УАЗа не покатит...
Все остальные свечи (NKG серебро и т.п...), - это галимые подделки!
Brisk и о нем поподробней, т.к. мне самому они больше нравятся...
У Brisk-a 8 серий свечей:
Brisk Classik - простейший "гвоздь", центральный электрод изготовлен их сплава никеля и хрома, ходят от 15 до 30 000км. в среднем...
Brisk Super - центральный электрод изготовлен из меди, ходят от 20 до 40 000км.
Brisk Silver - центральный электрод изготовлен из технического серебра, ходят от 30 до 50 000км.
Brisk Extra - центральный электрод изготовлен из меди, но имеет 3 боковых электрода, ресурс как у Super - от 20 до 40 000км.
Brisk Garden - серия свечей для мотоблоков, газонокосилок и прочей техники...
Brisk Platin - центральный электрод изготовлен из платины!!! Ходят от 90 до 120 000 км.
Brisk Racing - специальные свечи для гоночных автомобилей (рэйсеров и "распироженных" движков). От 10 до 25 000км.
Brisk Premium - свечи тоже гоночной серии, - дают очень большой подъем с низов! Хотят от 20 до 30 000км.

Про маркировки и прочее рассказывать не буду, если что, - то спрашивайте...


Ну и думаю, что многих заинтересовало: "Что-же стоит у МЕНЯ?"
Ну тут не обессудьте... Быть у колодца и воды не хлебнуть сами понимаете...
Brisk PPREMIUM у меня!



Вот эти!
И еще несколько человек по моему совету с УАЗбуки себе их вкрутили.
Скажу сразу, очень не дешевые! Почти 2000р.! (новый завоз... раньше около 800р. стоили) + около 500р. провода специальные (Низкоомные), чтобы эффект не терялся.
Так вот... даже в аппарат для сравнения закручиваешь обычную свечу и этот премиум, так обычная просто искорой "горит", а эта как НОВОГОДНЯЯ ёлка сияет!!! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
Плюсы:
+ Расход упал сразу-же!
+ На низах тяга поднялась, как будто турбину поставил (! СЕРЬЕЗНО !)
+ Машина стала быстро разгоняться и ГАЗ стал жестче и чувствительней!
+ С пол тыка в любой мороз (Конденсат-то на этих свечах не образуется, да и попробуй такой факел залей! )
Незнаю, - плюс и ли минус, но МОТОР СТАЛ работать громче! Причем заметно...
Минусов тоже пара имеется:
- Высокая цена
- Маленький ресурс свечей (25-30 000км), плюс минус пара тысяч!
НО! Искатаю эти, куплю себе еще комплект!!! Т.к. на обычных свечах уже не то...


Ну собственно говоря Вот!
Думаю интересы нуждающихся и просящих я удовлетворил, - если что, спрашивайте! Ну или пишите в личку... Если с Кирова и области, то скидку постараюсь на свечи и провода обеспечить!
А если из регионов, то могу уж на худой конец выслать...
Вся продукция 100% оригинал и 0% подделки, т.к. дилеры!
В общем спрашивайте кому и что не понятно и что кому подсказать...
Чем сможем, - поможем!

ВСЕМ СПАСИБО!

Последний раз редактировалось Beowulf; 02.03.2010 в 23:14.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.03.2010, 23:44   #2
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Спасибо.
Но тока я видимо никогда не пойму, что народ так с этими свечами носится? 25-30 тысяч пробега, чистить пескоструйкой...
Свечи энгельс, 80 рублей комплект и замена с каждым маслом. Никогда проблем с ними не было. Ставил и бош платинум, и бриск и нгк... Разницу видимо увидить можно только на твоем специальном аппарате.

Последний раз редактировалось Барин; 02.03.2010 в 23:48.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:50   #3
lehan
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: г. орск
Сообщений: 35
По умолчанию

доброй ночи. провода тоже brisk?
lehan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 09:19   #4
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lehan Посмотреть сообщение
доброй ночи. провода тоже brisk?
Tesla (тоже Чехия), концерн один...
2 Вида:
- Обычный силикон 100% - ресурс от 50 000км, сопротивление 12кОм на метр
- Низкоомные (силикон 100% + бронирование центральной жилы из специального материала), сопротивление 1кОм на метр, ресурс от 100 000 км!
Разница в цене вроде 100 руб.

По свечкам можете спросить oxotnik7.62, он по моей рекомендации еще старых запасов брал!

Последний раз редактировалось Beowulf; 03.03.2010 в 09:25.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 09:39   #5
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
Спасибо.
Но тока я видимо никогда не пойму, что народ так с этими свечами носится? 25-30 тысяч пробега, чистить пескоструйкой...
Свечи энгельс, 80 рублей комплект и замена с каждым маслом. Никогда проблем с ними не было. Ставил и бош платинум, и бриск и нгк... Разницу видимо увидить можно только на твоем специальном аппарате.
Дело не в аппарате .
Энгельс, Brisk и NGK (самые простые), - полные аналоги!
Дело лишь в качестве...
Разницу между платиной и обычной свечей явно почувствовать можно в сильные морозы, когда с утра заводишься, т.к. у Платины центральный электрод очень тонкий и заточен как карандаш, а у обычной меди он в несколько раз толще.
Следовательно... Когда вечером глушишься, на медяшке, конденсат образуется неизбежно между центральным электродом и боковым (как раз где проскакивает искра), в виде капельки, которая замерзает... А на платине, капля физически образоваться не может, поскольку для этого у неё места нету (центральный электрод слишком тонкий!) и он либо не образуется вообще, либо в виде тончайшей пленки...
Следовательно, когда с утра заводишься, обычную медяшку у тебя залить может без проблем (пока искра преодолеет этот конденсат), а на платине, если его практически нет, то и запуск легкий тебе обеспечен!
Про серию PREMIUM я ниже рассказал, ей этот конденсат вообще побоку, если он и будет!

P.S. бош, который продают у нас в России, - делают на Энгельсовском заводе, о качестве думай...
Настоящий бош, обычная медяшка стоит порядка 800-1000руб/за комплект (4 шт)!
Поэтому АвтоСвечи ими и не занимаются, т.к. у Brisk-а аналог стоит около 200руб, у NGK около 400...
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:11   #6
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Не первую зиму запускаемся без проблем в -30 на А11 и А14в...
А 2000 руб. лучше потратить на масло, фильтр и настоящий антифриз...
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:17   #7
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Не первую зиму запускаемся без проблем в -30 на А11 и А14в...
А 2000 руб. лучше потратить на масло, фильтр и настоящий антифриз...
Я ведь не спорю...
Тут кому как нравится!
У моего друга к примеру был аккумулятор 55-тый, которому 4 года...
Зимой сам понимаешь, - с таким аккумом...
Постоянно завестись не мог... Крутанет стартером и он сел!
Поставили чешскую платину и красные провода, - проблема ушла и расход упал...
Я себе Премиум поставил, как будто пару лошадок к двигателю приписали...
Самый простой пример и не по теме УАЗов... Возьмем наш, отечественный 8-ми клапанный инжектор. Владельцы знакомы с проблемой "залило свечи", в холода в магазин идут 95% всей публики - это обладатели таких вот машин! И у всех чистка-проверка... Свечки почистили, вкрутили и машина завелась! Вкручиваем таким пациентам платину (чешскую), заместо медяшек и проблема в 70-80% случаев решается..!
Ну и т.д...
Да и я не ставлю перед собой задачу и не в коем случае не хочу продажей свечей заняться через интернет :P
В посте я просто описал что на сегодняшний день существует, насколько это хорошо и какие легенды вокруг этого ходят...

Последний раз редактировалось Beowulf; 03.03.2010 в 10:25.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:25   #8
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

В этом году заменил аккумулятор, на 8-м году его жизни!!! Пластины в нём уже растворились напрочь...! Но, запускался всегда без проблем... Если распределитель, коммутатор, карбюратор и сам мотор разрегулированы - свечи и аккумулятор не помогут...
А по большому счёту - я не против - чем лучше..., тем лучше...!
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:32   #9
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
...Если распределитель, коммутатор, карбюратор и сам мотор разрегулированы - свечи и аккумулятор не помогут...!
Если-бы ты знал, - насколько ты прав и насколько сложно донести это до НАРОДА..!
Но свечи и провода хорошие дают реального "козыря" и надежность!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:37   #10
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Но свечи и провода хорошие дают реального "козыря" и надежность!
Без сомнения..! В цепи- каждое звено должно быть надёжно...
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи зажигания. YevgeniY Двигатель (Engine) 24 02.12.2010 12:51
Свечи зажигания MegaBatt Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 13.10.2010 22:25
Свечи зажигания Alex Fox УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 10 23.12.2009 19:40
Свечи зажигания Максимыч Электрооборудование (Electrical Equipment) 7 24.06.2004 09:44


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-