uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 21:43   #1
Stepler
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: г.Москва ЗАО
Сообщений: 340
По умолчанию Очень нужна помощь по электрике

Мужики выручайте!вообщем собственно такая ситуация: есть выключатель массы на аккуме,когда его выключаю,т.е цепь разомкнута,то кузов становиться +,а не -(массой) т.е. я беру тестер и прикладывая к минусу на аккуме и к кузову получаю заряд 12в...включая массу с аккума все становиться на свои места и работает! наткнулся на это случайно,т.к. кажеться что идет утечка...может так и должно быть?но помоему нихрена...выручайте плз, и тупо к электрику не отсылайте...
Stepler вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.09.2010, 21:56   #2
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stepler Посмотреть сообщение
Мужики выручайте!вообщем собственно такая ситуация: есть выключатель массы на аккуме,когда его выключаю,т.е цепь разомкнута,то кузов становиться +,а не -(массой) т.е. я беру тестер и прикладывая к минусу на аккуме и к кузову получаю заряд 12в...включая массу с аккума все становиться на свои места и работает! наткнулся на это случайно,т.к. кажеться что идет утечка...может так и должно быть?но помоему нихрена...выручайте плз, и тупо к электрику не отсылайте...
Если зажигание при этом выключено, то имеется какой-то потребитель электричества, подключенный в обход замка зажигания, например, сигнализация.

Это не заряд, а напряжение.

Последний раз редактировалось shell2021; 10.09.2010 в 22:00.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:02   #3
Stepler
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: г.Москва ЗАО
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Если зажигание при этом выключено, то имеется какой-то потребитель электричества, подключенный в обход замка зажигания, например, сигнализация.
спс за быстрое реагирование)
нет сигнализации нет,более того и замка зажигания нет,стоит тумблер вкл/вкл я так понимаю подачу напряжения на кнопку на которую нажимаешь и авто заводиться...естесно делал не я...

МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ- то что кузов становиться плюсом при отключении массы можно предположить т.к. например плюс идет на стартер тот же самый а от него на двиг и с него на кузов...НО ПОЧЕМУ при включении массы не происходит замыкания???если кузов то +?
Stepler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:19   #4
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stepler Посмотреть сообщение
Мужики выручайте!вообщем собственно такая ситуация: есть выключатель массы на аккуме,когда его выключаю,т.е цепь разомкнута,то кузов становиться +,а не -(массой) т.е. я беру тестер и прикладывая к минусу на аккуме и к кузову получаю заряд 12в...включая массу с аккума все становиться на свои места и работает! наткнулся на это случайно,т.к. кажеться что идет утечка...может так и должно быть?но помоему нихрена...выручайте плз, и тупо к электрику не отсылайте...
Поробуй вместо тестера подключить по твоей схеме лампочку ватт на 5. От приборов, например.
Если она будет гореть хотя бы в полнакала, значит у тебя идёт сильная утечка где-то. А тестер потребляет слишком малый ток, следовательно, даже влажные контакты могут показать напряжение.

ЗЫ. Твой тест электросистемы заинтересовал. Если бы не ночь, сходил бы сам у себя попробовал.
Ё}I{ИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:27   #5
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Пять ватт многовато... лучше использовать светодиодную лампу... правда там придётся подключать в двух вариантах чтоб правильно поглядеть
Я у многих видал светодиоды горят в четверть накала когда всё отключено...
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:33   #6
Атаман 61
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Атаман 61
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: г.Новочеркасск
Сообщений: 109
По умолчанию

Что то не понятно... масса или есть или нет... А если клему массы снять? все равно показывает?
Атаман 61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:31   #7
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

У меня на Оке стоит выключатель массы тоже, поставил когда-то сам. И стоит светодиодная лампочка подсветки салона, включается при открывании дверей. Так вот при выключенной массе эта лампочка тоже горит всегда, хотя и еле-еле. Почему, не знаю до сих пор. Я мазал выключатель массы графитовой смазкой внутри, может быть, через нее какой ток есть через выключатель массы даже когда он выключен, и для слабого свечения светодиодов его хватает. Разумеется, если включить что-то еще в электрооборудовании при выключенной массе, светодиоды гаснут, ибо это что-то еще, даже очень маломощное и имеющее высокое сопротивление, обнуляет напряжение на светодиодах, ибо его сопротивление все равно намного меньше, чем у выключенного выключателя массы.

А вольтметр хороший берет еще меньше тока, чем светодиод. То есть для его срабатывания может оказаться достаточно, например, тока утечки через диодный мост генератора. Вот он и показывает напряжение 12 вольт.

Выше правильные советы были подключить при выключенном выключателе массы светодиод и слабую лампочку. А лучше тестером измерить ток утечки сразу, там милиамперметры или микроамперметры даже будут, если все в порядке. Если больше, значит и в само деле утечка есть в системе.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:38   #8
МИХАСИК
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для МИХАСИК
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ХИМКИ
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stepler Посмотреть сообщение
Мужики выручайте!вообщем собственно такая ситуация: есть выключатель массы на аккуме,когда его выключаю,т.е цепь разомкнута,то кузов становиться +,а не -(массой) т.е. я беру тестер и прикладывая к минусу на аккуме и к кузову получаю заряд 12в...включая массу с аккума все становиться на свои места и работает! наткнулся на это случайно,т.к. кажеться что идет утечка...может так и должно быть?но помоему нихрена...выручайте плз, и тупо к электрику не отсылайте...
у меня тоже, такая же ерунда,грешу на комутатор,и статическое напряжение.Авто на буднях не завожу,была бы сильная утечка тока,разряжался бы за неделю в ноль.
МИХАСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:49   #9
Stepler
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: г.Москва ЗАО
Сообщений: 340
По умолчанию

снятие клеммы не изменит ситуацию...
лампочку попробую использовать завтра...
обнаружил это когда поставил прикуриватель, и не подводя + он заработал...точнее диод в нем загорелся...
а как тестером утечку замерить?
все же меня мучает вопрос почему при включении массы кузов становиться минусом как положено?
Stepler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:51   #10
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАСИК Посмотреть сообщение
у меня тоже, такая же ерунда,грешу на комутатор,и статическое напряжение.Авто на буднях не завожу,была бы сильная утечка тока,разряжался бы за неделю в ноль.
Коммутатор отключен при выключенном зажигании, не может быть утечки через него. IMHO если машина карбовая и схема штатная, остается только обратный ток диодного моста генератора. Насколько я помню из физики, любой диод имеет ненулевой обратный ток. Но он очень маленький и АКБ не сажает
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка ГУР YB. Очень нужна помощь. Sneg78 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 217 02.03.2015 09:31
Нужна помощь по электрике alexipatov1 Электрооборудование (Electrical Equipment) 37 27.12.2010 09:44
нужна помощь очень!!!!!! vetal712 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 5 03.11.2010 13:16
УАЗ-452 нужна помощь по электрике Siruf Буханки и Головасты 16 04.06.2009 09:15
Очень нужна ваша помощь HIP Общие технические вопросы 16 09.09.2005 13:47


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-