uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 22:16   #1
Grigory
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,196
По умолчанию "Глафира" оказалась "Десной-2М!"

Меня и мою "Глафиру", думаю, многие здесь знают. А почему "Глафира?" Когда в январе 2000 г. я нашел для себя грузопассажирский фургончик с высокой крышей, более других подходящий для переоборудования во внедорожный кемпер, прошлый хозяин смог сказать только, что он сделан, кажется, в Подольске как штабной фургон для КГБ. Никаких шильдиков, кроме ульяновского на правом переднем брызговике, не было. На обложке родной уазовской инструкции по эксплуатации было от руки написано "Глафира". Это имя очень подходило к высокой и толстой на вид семейной машинке, так мы ее и стали называть. После некоторых наших путешествий это прозвище попало на страницы журналов "За Рулем", "Полный Привод 4х4 и в ныне покойный сайт "буханочный" www.452.dn.ru. Но мне все же было интересно, что это за машина на самом деле, тем более, что точно такая же (даже того же года выпуска) появилась у небезызвестного Палыча, и почти такая же - у Макса (CMY). Всего с 2000 по 2007 я видел только 7 таких "Глафир", включая свою. В Подольске, при ближайшем рассмотрении, никакого, даже завалящего, автозавода не обнаружено. Зато появилась зацепка, что в 80-х годах прошлого века подобные микроавтобусы с высокой крышей на базе УАЗ-452 выпускал Черниговский автомеханический завод (информация из "Энциклопедии грузовых автомобилей" издательства "За Рулем"). Вторую подсказку дал Дачник, сказав что это, кажется, бывшая киносъемочная машина. Этого хвитило, чтобы найти в Интернете 2 ссылки:

http://www.autocentre.ua/component/o...6309/Itemid,82

и

http://denisovets.narod.ru:80/remz/r...sa_desna2.html

Мне особенно понравился второй сайт, т.к. в качестве иллюстрации некто М.Шелепенков использовал фото моей "Глафиры" на стоянке около дома. !!! Оказалось, что "Глафира" действительно сделана в древнем городе Чернигов и на самом деле называется "Десна-2М", а "Глафира, вероятно - ее гаражное прозвище. Черниговский завод в лучшие свои времена делал до 40 таких машинок в месяц. Была еще "Десна-2" с низкой крышей (такая тоже у кого-то здесь есть). По основному назначению это действительно были киносъемочные машины, но поступали также в правоохранительные органы, и просто как микроавтобусы в другие организации. Та "Глафира", что у CMY, немного отличается, у нее есть задняя дверь, и немного другой наклон передней стенки кузова. Макс, по результатам своего расследования, утверждает, что она псковского производства. Может и так, но уж очень похожа на черниговскую. См. фото...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DESNA2M_1.jpg
Просмотров: 906
Размер:	54.8 Кб
ID:	5171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DESNA2M_2.jpg
Просмотров: 674
Размер:	61.2 Кб
ID:	5172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DESNA2M_3.jpg
Просмотров: 627
Размер:	36.0 Кб
ID:	5173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 658
Размер:	87.0 Кб
ID:	5174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 797
Размер:	59.0 Кб
ID:	5175  

Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.04.2007, 23:24   #2
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Уже похоже не Псковская у меня машина
Опять тайны!
А за материал спасибо. Надо его себе на сайт выложить
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:35   #3
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
Smile

Хорошо, что не мальчик!
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 01:33   #4
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от http://www.autocentre.ua/component/option,com_truck/task,articles/id,6309/Itemid,82
В серии появились модификации, специально разработанные для небольших кино-телебригад. Отличительной особенностью этого варианта стало наличие грузового отсека в корме машины. В нем были сделаны специальные полки для хранения аппаратуры. Задняя стенка кузова получила одностворчатую дверь. Затем появились грузовой и пассажирский варианты автомобиля.
Что-то мне это напоминает

Цитата:
Сообщение от http://www.autocentre.ua/component/option,com_truck/task,articles/id,6309/Itemid,82
Так, специально для военных и по их документации было создано два пиротехнических автомобиля.
А это уже совсем!!!

Последний раз редактировалось CMY; 27.04.2007 в 01:36.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 12:29   #5
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

У меня всё таки пскобское творение, хотя от черниговский вариант мне нравиться, крышу повыше хочеться. Только всё равно надо сзади низ обрезать, достало в лесу цеплять
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:06   #6
Аппарат
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Аппарат
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 116
По умолчанию

Народ!Тут внимательно пошукайте!!!!http://www.rcforum.ru в форуме "история отечественного автомобилестроения", либо в теме "УАЗ" и "уаз-2", либо в теме "барбухайки", думаю на многие вопросы ответ найдется.......
Аппарат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:20   #7
Grigory
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аппарат Посмотреть сообщение
Народ!Тут внимательно пошукайте!!!!http://www.rcforum.ru в форуме "история отечественного автомобилестроения", либо в теме "УАЗ" и "уаз-2", либо в теме "барбухайки", думаю на многие вопросы ответ найдется.......
Спасибо! Я уже этот форум нашел, точнее Макс (CMY) меня носом ткнул. Второй день копаюсь, действительно много интересного. Мою "Глафиру" эти автоисторики уже дважды на улицах фоткали, а вот Максова пока остается незамеченной
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 14:05   #8
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Второй день копаюсь, действительно много интересного.
Это еще ничего, я тут на днях 10 часов ночью, потом 4 часа сна и еще 4 часа на форуме. Обидно, что там нет тдевовидной структуры. Иногда вешают фотку, потом кто-то ее опознает, а спустя пол года выясняется, что это была другая модель. А по исходному сообщению последнюю версию не найдешь

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Мою "Глафиру" эти автоисторики уже дважды на улицах фоткали, а вот Максова пока остается незамеченной
Це тому шо я шифруюсь
Просто живу в подмосковье, а в Москву езжу в нестандартное время.
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 20:15   #9
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию


Видел в Строгино
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 12:02   #10
Grigory
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИВ Посмотреть сообщение

Видел в Строгино
О! Родная сестра моей "Глафиры"! Забавно, что я свою тоже приобрел в Строгино! А эту голубую я, возможно, видел в Нахабино. Хозяин купил ее у геологов.
Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
стк "Внедорожный альянс" представляет "Вторжение 2011" 4-6 марта в рамках КУБКА Чатланин Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 264 13.03.2011 22:45
Клуб "АВТОПРОБЕГ 4х4" приглашает: "ПЕРВОМАЙ" II Этап Кубка Клуба РИМ Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 234 04.05.2010 09:13
по просьбе трудящихся: "СИБУР" и "Татнефть" предлагают поднять пошлины на импорт шин Anton.L Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 15 03.10.2009 22:33
Хелп, срочно нужно узнать как отличить ШОПК для "колхозных" и "вояк" мостов мматч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 05.09.2008 14:13
9-11 июня: "Независимость" (3 этап трофи-рейдов "Off-Road Challenge 2007") Anatoly_D Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 20 14.06.2007 13:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-