uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2019, 19:32   #1
Алекс.О.ГО.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алекс.О.ГО.
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва, дер.Щукино
Сообщений: 585
По умолчанию Тактика поиска "коротыша"...

Возникло 2 проблемы.

1. При включённых габаритах (фары днём должны быть включёнными) срабатывало термореле. Ясно, что "коротыш" где-то в цепи освещения. Поэтому вопрос... В какой последовательности искать этот перетёршыйся проводок, коротящий на массу, чтобы не разбирать всю машину?

2. Ехал-ехал, время от времени щёлкая по кнопке термореле, как вдруг пропало всё питание. Стрелки на нуле, движёк заглох. Встал на обочине. Начал дёргать провода.... Проверил тестером, - на замке плюса нет (0 вольт), как нет плюса и на термореле, хотя цепь от замка до клемы (+) прозванивается. Ни хрена не могу понять...
Вопрос №2... Это чё такое???

Поскольку уже смеркалось, а до дома было километров 30, решил рискнуть... Бросил напрямую провод с (+) батареи на центральный болт замка. Всё завелось... До дома доехал, постоянно включая выбивающееся термореле.

Поделитесь соображениями.
PS
Электричества боюсь с детства

Последний раз редактировалось Алекс.О.ГО.; 15.07.2019 в 19:36.
Алекс.О.ГО. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.07.2019, 20:04   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс.О.ГО. Посмотреть сообщение
Возникло 2 проблемы.

1. При включённых габаритах (фары днём должны быть включёнными) срабатывало термореле. Ясно, что "коротыш" где-то в цепи освещения. Поэтому вопрос... В какой последовательности искать этот перетёршыйся проводок, коротящий на массу, чтобы не разбирать всю машину?
Не исключено, что просто сдохло само термореле, это обычное дело на уазах, люди, бывает, меняют их по несколько штук за раз, особенно новые...

А второе - не знаю... У вас же буханка карбовая, что там разбирать-то, всё видно, посмотреть глазами, тестером потыкать...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 21:01   #3
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Если боишься электричества, то искать будет сложно. Придется собрать все мужество. Однако тестер имеется, провод нашел и сообразил, как пробросить. Значит надежда есть. Для начала прозвонить цепь от замка до клеммы плюс при снятой с аккумулятора клемме на самом низком пределе (обычно 200 Ом). Клемма также не должна касаться массы. Если сопротивление будет менее 1 Ом, то не работать просто не может. Если будет больше, надо разобраться почему. Далее, когда на замке появится +12 В, померить ток в этой цепи на максимальном пределе (обычно 20 А). Кстати провода ни где не греются? Нет запаха нагретой / горелой изоляции? Штатный амперметр имеется, что показывает?

Последний раз редактировалось Кулибин; 15.07.2019 в 21:05.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 21:15   #4
Темный Сталкер
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс.Рћ.ГО. Посмотреть сообщение
Возникло 2 проблемы.

1. При включённых габаритах (фары днём должны быть включёнными) срабатывало термореле. Ясно, что "коротыш" где-то в цепи освещения. Поэтому вопрос... В какой последовательности искать этот перетёршыйся проводок, коротящий на массу, чтобы не разбирать всю машину?

2. Ехал-ехал, время от времени щёлкая по кнопке термореле, как вдруг пропало всё питание. Стрелки на нуле, движёк заглох. Встал на обочине. Начал дёргать провода.... Проверил тестером, - на замке плюса нет (0 вольт), как нет плюса и на термореле, хотя цепь от замка до клемы (+) прозванивается. Ни хрена не могу понять...
Р’РѕРїСЂРѕСЃ в„–2... Р*то чё такое???

Поскольку уже смеркалось, а до дома было километров 30, решил рискнуть... Бросил напрямую провод с (+) батареи на центральный болт замка. Всё завелось... До дома доехал, постоянно включая выбивающееся термореле.

Поделитесь соображениями.
PS
Р*лектричества Р±РѕСЋСЃСЊ СЃ детства
Добрый вечер. Берем РєРѕРјРї, открываем РїРѕРёСЃРєРѕРІРёРє, РІРІРѕРґРёРј: "РЎР?ЛОВОЙ РџР*ЕДОХР*РђРќР?ТЕЛЬ РЈРђР— РџРђРўР*Р?РћРў! Неисправность Рё Устранение". Там парняга РІСЃРµ популярно разъяснил. РЈ меня такая же херня, исправил, РІСЂРѕРґРµ работает. Отпишись Рѕ результатах, интересно РѕРЅРѕ или нет. Удачи.
Темный Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 22:26   #5
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,467
Talking

Цитата:
Сообщение от Темный Сталкер Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Берем РєРѕРјРї, открываем РїРѕРёСЃРєРѕРІРёРє, РІРІРѕРґРёРј: "РЎР?ЛОВОЙ РџР*ЕДОХР*РђРќР?ТЕЛЬ РЈРђР— РџРђРўР*Р?РћРў! Неисправность Рё Устранение". Там парняга РІСЃРµ популярно разъяснил. РЈ меня такая же херня, исправил, РІСЂРѕРґРµ работает. Отпишись Рѕ результатах, интересно РѕРЅРѕ или нет. Удачи.
Зашифровано для ЦРУ?
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 22:28   #6
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,467
По умолчанию

По поводу термореле. Там контакты на винтах, нужно подтянуть, если не поможет то заменить.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 23:36   #7
Алекс.О.ГО.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алекс.О.ГО.
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва, дер.Щукино
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Не исключено, что просто сдохло само термореле, это обычное дело на уазах, люди, бывает, меняют их по несколько штук за раз, особенно новые...
Спасибо за ответ от покорителя Колымы Udarnik-truda.
Это по первому вопросу... Я думаю дело не в реле. У меня было новое, я его заменил, от отчаяния даже закоротил, но это оказалось бессмыслено. Плюса на нём не было.
Но первый вопрос был-то в другом, - в какой цепи искать "коротыша", и как его искать, другими словами - какова должна быть последовательность действий?

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
...А второе - не знаю... У вас же буханка карбовая, что там разбирать-то, всё видно, посмотреть глазами, тестером потыкать...
Вот и я не знаю
Это я к тому, почему я боюсь электричества...
Пример.
Беру тестер (цифровой китайский).
Замок с проводами вытащен из гнезда и висит на проводах.
Ставлю тестер на прозвон, касаюсь одним щупом за клему (+) батареи, а вторым за центральный болт на замке. Тестер пищит, т.е. вроде цепь не нарушена. Ставлю тестер на 20в. Тыкаю в болт - напряжения на болту - ноль. Охреневаю.
Продолжаю в разных режимах тыкать и тут замечаю, что если я рукой, в которой держу щуп, касаюсь корпуса замка (именно рукой а не щупом), то раздаётся пищание
Выпадаю в осадок

Именно поэтому я и "боюсь электричества"
Алекс.О.ГО. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 00:01   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс.О.ГО. Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ от покорителя Колымы Udarnik-truda.

Вот и я не знаю
Это я к тому, почему я боюсь электричества...
Пример.
Беру тестер (цифровой китайский).
Замок с проводами вытащен из гнезда и висит на проводах.
Ставлю тестер на прозвон, касаюсь одним щупом за клему (+) батареи, а вторым за центральный болт на замке. Тестер пищит, т.е. вроде цепь не нарушена. Ставлю тестер на 20в. Тыкаю в болт - напряжения на болту - ноль. Охреневаю.
Продолжаю в разных режимах тыкать и тут замечаю, что если я рукой, в которой держу щуп, касаюсь корпуса замка (именно рукой а не щупом), то раздаётся пищание
Выпадаю в осадок

Именно поэтому я и "боюсь электричества"
От покорителя слышу.

Мне такая методика "на прозвон" в нашем случае не очень нравится... Тут лучше лампочка-контролька, и быстрее. Берем лампочку, например, от габаритов, 10 ватт, 12 вольт, один конец на массу, вторым бежим по цепи, где перестала гореть - там электричество кончилось...

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 16.07.2019 в 00:10.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 00:06   #9
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Повторю вопросы. Штатный амперметр имеется, что показывает? Был ли запах нагретой изоляции? Если не было, то на коротыш не похоже. Поэтому и предлагаю посмотреть ток. При коротыше амперметр будет зашкаливать. Прозванивать мультиметром нужно при отключенном аккумуляторе. Иначе его напряжение будет влиять на мультиметр, и он будет показывать черт те что. Или действительно лампочкой.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 14:06   #10
Алекс.О.ГО.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алекс.О.ГО.
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва, дер.Щукино
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
...Берем лампочку, например, от габаритов, 10 ватт, 12 вольт, один конец на массу, вторым бежим по цепи, где перестала гореть - там электричество кончилось...
Вот это уже описание ТАКТИКИ... Спасибо. Пошёл изготавливать контрольку.

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
... Штатный амперметр имеется, что показывает? ...
Нет. Только вольметр.

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
... Был ли запах нагретой изоляции?...
Когда всё вырубилось и я остановился на обочине, мне почудился лёгки запах горелой изоляции, но именно почудился. Явного запаха не было.

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
...Поэтому и предлагаю посмотреть ток... Прозванивать мультиметром ... нужно при отключенном аккумуляторе...
Пошёл смотреть и прозванивать
Алекс.О.ГО. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-