uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2015, 19:09   #91
СОВА
Senior Member
Старшой
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: москва Гольяново
Сообщений: 18,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
а чем лучше, кроме цены? читал, что заиливается быстрее, ну и наверно колодец ремонтопригоднее. Еще без электричества из скважины хрен воду получишь. Хотя придумать бы погружной ручной насос...
Маленький ликбез.
1. Ручные насосы давно придуманы, даже продаются. Тока высота всасывания у них, по моему, не более 15-20м, точно не скажу.
2.Какая скважина? На известняк - не заиливается. Вообще, термин "заиливание" для скважин имеет несколько специфическую расшифровку. Это не ил как таковой (если скважина конечно пробурена не на верховодку а на на "четвертичку". На "четвертичку" - все зависит от фракции песка в водоносе. Фильтр в обсадной колонне , т.н. сетка галунного плетения, может забиться мелкой фракцией песка, соответственно водоприток резко уменьшается. Если в скважину сунуть насос с гораздо большим дебетом чем у скважины - происходит пробой фильтра и скважину затягивает песком. Вот это и есть заиливание. Ремонт - фактически стоимость новой скважины.
3. Если колодец попал на плывун - а это как правило мелкодисперсная фракция песка, и плывун "мелкий" (кольцо не утянуло), - за 3-4 года колодец забивается песком до уровня воды. Очистка дает временный результат. Да и чистить его лучше не врукопашную а "Эрлифтом". При попадании на "глубокий" плывун он может поглотить все кольца которые вы туда грузите. Водонос "четвертичка" - это как правило крупнодисперсный песок с галькой или, в идеале - чистый галечник. Самая большая водоотдача.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.01.2015, 19:59   #92
Sport
Member
Новенький
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Спб
Сообщений: 30
По умолчанию

Начальник рассказывал как они в 70- снятые поехали халтурить- колодец рыть. Ну и забухали. Выкопали метра два, воды с речки натаскали, деньги получили и домой.
Sport вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:10   #93
СОВА
Senior Member
Старшой
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: москва Гольяново
Сообщений: 18,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sport Посмотреть сообщение
Начальник рассказывал как они в 70- снятые поехали халтурить- колодец рыть. Ну и забухали. Выкопали метра два, воды с речки натаскали, деньги получили и домой.
Бывает. Так и газ в поселки дают - роют гасопровод, прокладывают, закапывают, в конце 5-10 пропановых баллонов в земле, бабло сняли - и иди свищи....
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 21:30   #94
СОВА
Senior Member
Старшой
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: москва Гольяново
Сообщений: 18,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СОВА Посмотреть сообщение
Маленький ликбез.
1. Ручные насосы давно придуманы, даже продаются. Тока высота всасывания у них, по моему, не более 15-20м, точно не скажу.
2.Какая скважина? На известняк - не заиливается. Вообще, термин "заиливание" для скважин имеет несколько специфическую расшифровку. Это не ил как таковой (если скважина конечно пробурена не на верховодку а на на "четвертичку". На "четвертичку" - все зависит от фракции песка в водоносе. Фильтр в обсадной колонне , т.н. сетка галунного плетения, может забиться мелкой фракцией песка, соответственно водоприток резко уменьшается. Если в скважину сунуть насос с гораздо большим дебетом чем у скважины - происходит пробой фильтра и скважину затягивает песком. Вот это и есть заиливание. Ремонт - фактически стоимость новой скважины.
3. Если колодец попал на плывун - а это как правило мелкодисперсная фракция песка, и плывун "мелкий" (кольцо не утянуло), - за 3-4 года колодец забивается песком до уровня воды. Очистка дает временный результат. Да и чистить его лучше не врукопашную а "Эрлифтом". При попадании на "глубокий" плывун он может поглотить все кольца которые вы туда грузите. Водонос "четвертичка" - это как правило крупнодисперсный песок с галькой или, в идеале - чистый галечник. Самая большая водоотдача.
Чуть не забыл. Т.н. заиливание скважины может быть еще и в связи с тем что при обсадке известкового горизонта делают т.н. "телескоп", т.е. переход диаметров обсадных колонн. Грамотные буровики гонят меньший диаметр до верха. Косячники, для удешевления, делают телескоп и "пакер", а халтурщики - телескоп и обычный сальник. Т.к. над известняком пролегает т.н. "юрская" черная глина, порой чероез пакер (а через сальник 100%) она начинает поступать в скважину. Такое тоже называется "заиливанием", хотя это откровенный косяк буровиков. Ну и, что тоже порой бывает у халтурщиков - тонкостенная обсадная колонна на сварке. Коррозия шва, разрыв колонны, глина (песок) в скважине. Кирдык скважине и попадос на деньги. Как-то так......
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:00   #95
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СОВА Посмотреть сообщение
Маленький ликбез.
1. Ручные насосы давно придуманы, даже продаются. Тока высота всасывания у них, по моему, не более 15-20м, точно не скажу.
.
Глубина всасывания не божет быть больше чем 9,8 метра для столба воды или примерно 760мм ртутного столба. Такие насосы и правда, продаются. Поэтому для бОльших глубин применяют погружные насосы. Если при бурении скважины столько тонкостей, то я еще больше склоняюсь к самостоятельной копке колодца. Халтурят большинство по моему щяс. Бурильщиков тьма, а доверия нет ни к кому.

Последний раз редактировалось Denis75; 22.01.2015 в 08:10.
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:08   #96
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
Глубина всасывания не божет быть больше чем 9,8 метра для столба воды или примерно 760мм ртутного столба. Такие насосы и правда, продаются. Поэтому для бОльших глубин применяют погружные насосы. Если при бурении скважины столько тонкостей, то я еще больше склоняюсь к самостоятельной копке колодца. Халтурят большинство по моему щяс. Бурильщиков тьма, а доверия нет ни к кому.
при копке колодца тонкостей не меньше.
и в одного его копать совсем не вариант.
походи по соседям, у кого колодцы есть, погляди глубину.
узнай, что за грунт, сколько водоносных слоев проходили, на каком остановились, были ли газовые карманы, много ли воды в колодце и как быстро восстанавливается уровень при регулярном водопотреблении (эти же данные нужно собрать и по скважине).
отнеси воду на анализ (может ее пить-то нельзя или можно, но только прогнав через систему фильтров, которые по стоимости далеко не дешевы).
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:32   #97
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
походи по соседям, у кого колодцы есть, погляди глубину.
).
У соседа скважина 35 м, вода питьевая. Еще общая скважина 65м. Грунт- скала. Колодцев нет, но они вообще менее популярны у нас.
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:48   #98
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
У соседа скважина 35 м, вода питьевая. Еще общая скважина 65м. Грунт- скала. Колодцев нет, но они вообще менее популярны у нас.
если у соседа воды хватает на нужды, то бури такую же и не парься по поводу колодца.
скважину бури так, что бы ее потом можно было обслуживать.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:19   #99
lucas12
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lucas12
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,176
По умолчанию

История бесконечная.
Так вот я отказался от заказа предал знакомому типа на твой страх и риск. при этом подтянул знакомого по потолкам натяжным.
Потолки он натянул, бабки получил.
Знакомый кому передал заказ отказался и ушёл в молчанку.
Опять звонит мне клиент типа ну может ты возьмёшься...
На радостях прилетаю к нему, всё обсудили.. говорю ну чего давай дядька денег...
Какие деньги?

деньги после монтажа... 100% оплата (в 90 годах я был наивным и не один раз кинут такими (м)чудаками).
(ТО есть я должен вложиться на 50штук+ закинуть к нему на хату инструмента на 100-150штук для монтажа..) а мне деньги отдадут после монтажа (С моим инструментом)...
Ха ха..
В лицо не стал слать на хер...сказал что подумаю...
Да договор он подписать не захотел, и по безналу тоже...
Вот такие вот люди пошли. .чуть что сразу обмануть готовы.

PS

Тут люди обратились типа дом построить, я сколочу недорого , сразу говорю по вашему проекту как там нарисовано так и сколочу. Ко мне потом без претензий. Проект показали ошибка на ошибке. Я хоть и не строитель но книгу американскую и канадскую не одну прочитал по кракасникам и стройке и калькуляторами умею пользоваться в расчётах и снипы немножко читал. Говорю кто проект дал он строит дома? нет.. они проекты продают у них нету времени на стройку.. ну фигли видно сразу. что нету времени на стройку... там один размер менять надо весь проект перерисовывать ибо всё тянет одно за другое. Это как лего сложить. Такие дела вот. лохотронщики на каждом углу ... Да дом сейчас чурки собирают.. на саморезы и уголки... Я слишком много знал что бы не делать хреново . Что мне непонравилось в проекте?
К примеру то что стена длинная составная и з2 частей и стыки приходятс яодин ан один перех нахлёста обвязкой. 4 доски без нахлёста и только когда под пол делают платформу одной 50кой они перекрывают эти 4 нахлёста.. снизу стена держиться на 2 саморезах в фундаменте. и таких ляпов дофига. Или углы дома не имеют закономерности оп постройке.. .а в реале секс будет грандиозным при подъёме стен. Это всё должен учесть проектировщик и дать рабочие чертежи все последовательностью возведения стен.
Народ просто купил планировку дома с шагом стоек всё остальное высосано из пальца и от балды.. Окна меряем не стандарт... А это фабрика и под заказ а это бабки. Есть при фабриках магазины где стандарт окна гонят потоком дешевле чем под заказ. От них и надо делать проект от дверей окон и лестницы в дом. экономия в сотни тысяч рублей на дом. Лестница на заказ - и лестница готовая но собранная сборщиком..это две большие разницы. как и двери в доме...

Ну и всё у нас через жопу в стране.. научился чел работать шуруповёртом, так сразу строитель каркасных домов. И срать он хотел на знания снипы и прочее.. у них ОСБ дышит (проектировщик кракасника мне сказал). оно дышашее и вся влага из дома будет уходить на улицу...( самотёком что ли)... Говорю зачем укосины из дюймовки когда есть ОСБ, ведь по снипам не надо или или но и не дюймовка укосина должна быть и угол там свой правильный а у вас? И тут его сорвало на крик и словесный понос... Потом переключились на личности и мои проекты типа у тебя ОСБ влагостойкое сгниёт его надо ветрозащитой было укрыть итдитп. (дальше мы срались во вконтакте но сейчас затихли что то...я им книжек накидал английских для чтения, с картинками что бы если не смогут прочесть то хоть посмотрят.).
Я готов с людьми вести диалоги обсуждать тот или иной способ если человек говорить что вот можно вот так и эдак сделать потому что потому и поэтому. Но обычно все нахватаются чужих картинок и не думают зачем ми тупо по картинкам лепят...

Ни на что не претендую просто высказаться хотелось.
будьте умными и аккуратными при крупных тратах. готовьтесь и задавайте заковыристые вопросы, запоминайте ответы (если не шарите то на диктофон), и потом пробивайте в разных местах одну и ту же инфу одни и те же вопросы. Это в творчестве разные ответы, а в инженерии и стройке всё согласно СНИПам и гостам. Будьте умничками.

И да я согласен вести диалоги и флудить на различные темы но согласно СНИПам без фантазий и перехода на личности с пеной у рта.

Себе дома по бырику и бюджетно коридор сделал.
Полы выравнивать и стены итдитп не стал.. нас вроде как хотят пересилить (уже лет 10). но всё никак не переселят. вкладывать бабки в хрущёвку неохота...



lucas12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 14:23   #100
BILLIBONES
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для BILLIBONES
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,993
По умолчанию

Цитата:
Ну и всё у нас через жопу в стране..

С этим согласен целиком и полностью. И безоговорочно!
BILLIBONES вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-