uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2017, 14:55   #21
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Лучше перейти к практике и снять распорную втулку со своего моста, через пару дней понимание придет.
Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Так и знал, что сейчас про ступичные кто нибудь вспомнит... Вы еще про подшипники в рулевой колонке вспомните, лекции про сопромат и детали машин тут, читать не собираюсь. Простой вопрос - почему во всех уазовских мостах(на тойотах кстати, тоже), стоят распорные втулки(жесткие, деформируемые -не важно) на хвостовике? Конструкторы бестолковые, не?
Еще раз, на ваше предложение человеку перейти к практике я ответил вам что отъездил 80 тысяч км без втулки (и ездил бы еще, если бы не сломанная полуось), но понимание ко мне не пришло не через пару дней, не через несколько лет, не при разборке узла отходившего 80 тысяч км без втулки. Какое понимание должно было ко мне прийти несколько лет назад, спустя пару дней после езды? За 80 тысяч один раз производилась подтяжка гайки хвостовика (по сути повторная регулировка), все в узел больше не залезали. Что я должен был понять? Ну и заодно принципиальное отличие узла подшипников ступицы и узла подшипников хвостовика расскажите. Я не говорю что втулка не играет совсем никакой, и более того я сказал что при переборке моста я ее поставил, но роль ее не настолько существенна как вы это преподносите и узел вполне работоспособен без нее.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.10.2017, 17:22   #22
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 056004 Посмотреть сообщение
я ответил вам что отъездил 80 тысяч км без втулки (и ездил бы еще, если бы не сломанная полуось).
У моего тестя жигули ездили на воде, а у свояка ан 2 летает на воде, а у вас на воде машина может ездить?
Еще примеров могу наприводить. Треп это все. Люди, высшее техническое образование 5 лет получают, что бы понимать что к чему и глупых вопросов меньше задавать, а тут, человек хочет за пять минут, что бы разжевали и в рот положили, без лишних слов... Мне это не к чему, тем более в руководстве по ремонту все и так, давно уже расписано, как правильно делать. Нахрена изобретать велосипед, если уже давно все изобретено - не понимаю? Я допустим, могу собрать рабочий мост из "говна и палок", и он будет работать какое то время, которое может составить и год, но я никогда не скажу, что так надо делать.

Последний раз редактировалось foks44; 26.10.2017 в 17:44.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:35   #23
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Ну и ладушки. Переубеждать никого не собираюсь, видимо человек никогда не видел расплющенные и порванные ударами прослабленного хвостовика регулировочные шайбы между подшипниками, поэтому сам себя убеждает что преднатяг одинаков, для холодных и горячих деталей... Лучше перейти к практике и снять распорную втулку со своего моста, через пару дней понимание придет.
Да я с вами буду согласен, сразу как вы мне объясните такое:"распорную втулку от ударных нагрузок еще подмяло,хвостовик еще сильнее болтаться стал и вибрировать".Ваши слова,нет??? Вот только это объясните!И не надо про холодный,горячий узел. Вам уже как минимум двое пытаются объяснить обратное. Переубеждать меня не надо,вы мою не правоту,если таковая имеется, докажите аргументированно.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:48   #24
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Ваши слова,нет???
Слова мои, а что вам в них не нравиться? Не понимаете откуда в мосту ударные нагрузки? Я тоже, как бы спросил про опыт разборки - сборки редукторов и про конструкторов и про втулки, но видно ответы получить не судьба...

Последний раз редактировалось foks44; 26.10.2017 в 18:00.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:57   #25
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
У моего тестя жигули ездили на воде, а у свояка ан 2 летает на воде, а у вас на воде машина может ездить?
Еще примеров могу наприводить. Треп это все. Люди, высшее техническое образование 5 лет получают, что бы понимать что к чему и глупых вопросов меньше задавать, а тут, человек хочет за пять минут, что бы разжевали и в рот положили, без лишних слов... Мне это не к чему, тем более в руководстве по ремонту все и так, давно уже расписано, как правильно делать. Нахрена изобретать велосипед, если уже давно все изобретено - не понимаю? Я допустим, могу собрать рабочий мост из "говна и палок", и он будет работать какое то время, которое может составить и год, но я никогда не скажу, что так надо делать.
Для чего нужен этот словесный понос непонятно о чем?
вот ваши слова:
Цитата:
Лучше перейти к практике и снять распорную втулку со своего моста, через пару дней понимание придет.
Я вас предельно понятно попросил объяснить на основании ваших же слов что должно было произойти за пару дней, чего такого я не заметил через 80 тысяч км?
И да я вот могу в несколько коротких фраз объяснить для чего нужна эта втулка, не прибегая к научным трактатам, не махая своим дипломам и не прибегая к теории сопромата, а так же с уверенностью могу сказать что узел на 100% работоспособен и без этой втулки, а вы только рассказываете о своем умении делать что то из говна и палок и машите дипломом, рассказывая что все вокруг дураки. Так ответите или нет что произойдет через пару дней после выкидывания втулки?

Последний раз редактировалось 056004; 26.10.2017 в 18:00.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:11   #26
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 056004 Посмотреть сообщение
Так ответите или нет
Отвечу, повышенный износ подшипников, из за постоянно меняющегося преднатяга, как следствие ускоренное возникновение люфта, со всеми вытекающими последствиями(повышенная нагрузка на гайку, ускоренный износ ГП) и т.д.). "Хвостовик", в отличии от ступичных подшипников, из за конического зацепления зубъев, при каждом нажатии на газ, бьет в осевом направлении по одному подшипнику(если на пальцах обьяснять, то как молотком, а при возникновении небольшого люфта - как кувалдой), а на сбросе - по другому. С дистанционной втулкой, подшипники геометрию работы не теряют и страхуются от проворота внутренних обойм подшипников...

Последний раз редактировалось foks44; 26.10.2017 в 18:21.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:53   #27
056004
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для 056004
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,732
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Отвечу, повышенный износ подшипников, из за постоянно меняющегося преднатяга, как следствие ускоренное возникновение люфта, со всеми вытекающими последствиями(повышенная нагрузка на гайку, ускоренный износ ГП) и т.д.). "Хвостовик", в отличии от ступичных подшипников, из за конического зацепления зубъев, при каждом нажатии на газ, бьет в осевом направлении по одному подшипнику(если на пальцах обьяснять, то как молотком, а при возникновении небольшого люфта - как кувалдой), а на сбросе - по другому. С дистанционной втулкой, подшипники геометрию работы не теряют и страхуются от проворота внутренних обойм подшипников...
Ну "удары" это конечно очень грубо, скорее я бы назвал повышенными осевыми нагрузками. Но вот это все что вы сказали работает как раз когда появляется люфт. Вот как раз в этом случае и появляется необходимость в этой втулке, так как узел получается собран с преднатягом, он продолжает работать, в случае отсутствия втулки, если пропустить момент когда появляется небольшой люфт, узел этот "размолотит" достаточно быстро. Но при правильно отрегулированном узле никаких там ударов и смещение быть не должно и не может быть. А по поводу ступичных подшипников так это вы совсем заблуждаетесь считая что там нет осевых нагрузок, в таком случае конические подшипники там нафиг не нужны бы были. Осевые нагрузки там есть и так же они не малые, и так же узел будет работать долго и счастливо до тех пор пока не появится люфт и он не будет вовремя устранен.

И да не стоит слишком много приписывать втулке из говнометалла, которая деформируется гайкой хвостовика, никаких ударных нагрузок она не выдержит.

Напомню пробег без втулке 80 тысяч км и никаких проблем не возникло, тут главное получше законтрить гайку и периодически следить за люфтом хвостовика.
056004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 20:35   #28
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 056004 Посмотреть сообщение

Напомню пробег без втулке 80 тысяч км и никаких проблем не возникло,
Напомню, тесть на ваз-2103, долго и счастливо ездил на бензине с водой, это не шутка. Вы тоже ездите? По вашей логике, я должен вам это посоветовать, обязательно...

"тут главное получше законтрить гайку"(с) Угу, сваркой наверное, потому как кроме шплинта, туда, вряд ли что влезет.

Последний раз редактировалось foks44; 26.10.2017 в 20:38.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 21:00   #29
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Слова мои, а что вам в них не нравиться? Не понимаете откуда в мосту ударные нагрузки? Я тоже, как бы спросил про опыт разборки - сборки редукторов и про конструкторов и про втулки, но видно ответы получить не судьба...
Слова ваши ,мне не нравятся только потому ,что вы никак их не аргументируете.Повторяюсь,как смятая втулка(читай короткая)может повлиять на люфт в подшипниках,как он может увеличится??? Он может увеличиться только если подшипники износились,гайка открутилась,наружные обоймы провернулись и "съели" корпус агрегата.
Ударные нагрузки.Есть,нет.Нужное сами подчеркните.Я с любым вариантом согласен.

Опыт ремонта агрегатов имеется.Вам перечислить по авто,или количество агрегатов указать.
Конструкторы никак не дураки,тем паче с соответствующим профильным образованием.
Втулка деформируемая нужна только для облегчения сборки.При такой конструкции легче преднатяг регулировать.
Жесткая распорная,с ней посложнее регулировать,надо подбирать ее размер.Мне эта конструкция больше нравиться.На своем авто именно такая,и без регулировочных шайб,потому как есть доступ к плоскошлифу.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 21:11   #30
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
Напомню, тесть на ваз-2103, долго и счастливо ездил на бензине с водой, это не шутка. Вы тоже ездите? По вашей логике, я должен вам это посоветовать, обязательно...

"тут главное получше законтрить гайку"(с) Угу, сваркой наверное, потому как кроме шплинта, туда, вряд ли что влезет.
Я вас наверно разочарую,но иногда приходится контрить сваркой.Потому как бывают случаи,когда это единственно возможный вариант в сложной ситуации.Ни коей мере не претендую на правильность,и никому не советую.Как и не рекомендую выкинуть втулку.Есть втулка,отлично.Но и без оной узел работоспособен
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-