uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2020, 21:37   #11
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Жесткая сцепка не нужна - но если тянуть возьмется не умеющий - хорошего мало.
А, ты про это. Ну тут как я сказал, если ситуация действительно критическая, то выбирать не придётся, а если выбираешь, то это значит, что уже и не так приперло. Я бы точно 7 часов ждать не стал, цепанулся бы к первому кто предложит. Правда, у меня и машина не буханка с автономкой, ты вообще в своей месяц прожить сможешь, даже если за месяц ни одной машины не проедет.

Из личного опыта - тягал нексией газель, тягал нексией мотоцикл, тягал мотоциклами - мотоциклы с водителями (много, не раз, в том числе 125-кубовичем 400-ку) и сам ездил на буксире на мотоцикле за машиной, просто перед всеми этими мероприятиями обговаривалось, как себя должен вести тягач. По трассе, тем более мурманской, где 1 машина в час едет - нет никаких проблем тянуть даже грузовик окой, главное - тронуться, а дальше скорость 50 км/ч и ни в чем себе не отказывать, так до куда угодно учапать можно.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.09.2020, 21:52   #12
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А, ты про это. Ну тут как я сказал, если ситуация действительно критическая, то выбирать не придётся, а если выбираешь, то это значит, что уже и не так приперло. Я бы точно 7 часов ждать не стал, цепанулся бы к первому кто предложит. Правда, у меня и машина не буханка с автономкой, ты вообще в своей месяц прожить сможешь, даже если за месяц ни одной машины не проедет.

Из личного опыта - тягал нексией газель, тягал нексией мотоцикл, тягал мотоциклами - мотоциклы с водителями (много, не раз, в том числе 125-кубовичем 400-ку) и сам ездил на буксире на мотоцикле за машиной, просто перед всеми этими мероприятиями обговаривалось, как себя должен вести тягач. По трассе, тем более мурманской, где 1 машина в час едет - нет никаких проблем тянуть даже грузовик окой, главное - тронуться, а дальше скорость 50 км/ч и ни в чем себе не отказывать, так до куда угодно учапать можно.
Я тоже много чего тягал... И в подьем меня грузовик тянул дай бог - 30-40 км\ч. Он ведь тоже не порожнем.
А 7 часов я стоял - не потому что выбирал к кому цепляться, а потому что никто не останавливался...Газель груженая меня около 1 км протащила чтоб с узкого убраться - и закипать начала.
В конце концов - по рации попросил бы фуру оттащить - но дергать дальнобоев показалось неудобным. Надеялся - джиперы остановятся... Заблуждался.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 21:59   #13
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Впрочем - мне редко нужна помощь на дороге. Как и на бездорожье. Только теперь в зипе буду возить еще и шестерню и сьемники. И ключ на 46 для храповика... А иллюзий о взаимопомощи я особых не питаю.
УАЗ, ГАЗ и прочие кондовые бояре - это автомобили, в которых в зипе придется возить половину, собственно, автомобиля. Либо не возить ничего. Способностью хоть как-то самостоятельно передвигаться без подготовки к этому в течение N лет и при этом без страха окуклиться вдали от дома отдаленно обладают лишь автомобили ВАЗ, но и то, при соблюдении ряда условий.

P.S. А говорят, шестеренный ГРМ - самый надёжный ГРМ в мире. Я бы согласился с этим, если бы речь шла о мотоциклах Honda CB-1 или Honda VFR 750, у которых гитара шестерен (там их не две, а шесть или восемь) переживает весь мотор в сборе. Но блин, уже не первый, и не второй, и не пятый раз читаю о провернутых текстолитках на уазах, газах и запорожцах. Странно, что эти запчасти не были в зипе изначально, не пришлось бы тратить время и нервы.
Цитата:
А 7 часов я стоял - не потому что выбирал к кому цепляться, а потому что никто не останавливался...Газель груженая меня около 1 км протащила чтоб с узкого убраться - и закипать начала.
В конце концов - по рации попросил бы фуру оттащить - но дергать дальнобоев показалось неудобным. Надеялся - джиперы остановятся... Заблуждался.
Да, я понял, печально все это.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 10:44   #14
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
УАЗ, ГАЗ и прочие кондовые бояре - это автомобили, в которых в зипе придется возить половину, собственно, автомобиля. Либо не возить ничего. Способностью хоть как-то самостоятельно передвигаться без подготовки к этому в течение N лет и при этом без страха окуклиться вдали от дома отдаленно обладают лишь автомобили ВАЗ, но и то, при соблюдении ряда условий.

P.S. А говорят, шестеренный ГРМ - самый надёжный ГРМ в мире. Я бы согласился с этим, если бы речь шла о мотоциклах Honda CB-1 или Honda VFR 750, у которых гитара шестерен (там их не две, а шесть или восемь) переживает весь мотор в сборе. Но блин, уже не первый, и не второй, и не пятый раз читаю о провернутых текстолитках на уазах, газах и запорожцах. Странно, что эти запчасти не были в зипе изначально, не пришлось бы тратить время и нервы.

Да, я понял, печально все это.
И все-таки - я не считаю что с надежностью проблемы. А ремонтопригодность позволяет ездить с осторожным оптимизмом. За последние 10 лет и 150 000 км - меня на веревке не таскали. Замена шестерни даже в поле - не вопрос. А прошла она до того как устала - больше 150 ткм. Кстати - в ближайшем ларьке в Лоухах - эти шестерни были аж трех видов...
Не в этом дело.
Я просто был неприятно удивлен, что господа джжиперы, в наклейках и шноркелях - будут пролетать в метре от человека голосующего на подготовленной машине, явно нуждающегося в помощи.
Ведь может быть нужна не буксировка или техпомощь - а срочная медицина или хоть добраться до связи...
Собственно - я давно особых иллюзий не питаю. И написал об этом - чтобы хоть кто-то задумался, проскакивая мимо "терпящего бедствие" - что подобное может случиться и с ним. Железо - это всего-лишь железо. Бывают проблемы и похуже, и не только со стариками.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 11:34   #15
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,467
По умолчанию

Современные реалии жизни. К прилично одетому человеку тоже никто не подойдёт, если тому стало плохо. Среди дальнобойщиков та же песня, купить-продать солярку, пожалуйста, а на просьбу о помощи по рации мало кто отзовется.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 12:13   #16
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
ПС... За двое суток в отстойнике, которые потребовались для ремонта ( добыть шестерню, изготовить сьемники и т.д ) - подходили многие... Просили масло на доливку (хотя рядом азс), провода для прикурить, ключи разные и даже горелку газовую. Никто не спросил - что случилось, почему разобрано пол мотора и не нужна ли помощь.
Мне показалось это огорчительным.
Да, времена меняются.. Жаль.. Помнится когда я ездил, да без проблем.. Голосуют.. Ну останавливаюсь. Конечно без всяких этих "сербов" типа купи кольцо..
Как то под Питер по делам ехал, так автосповщиков подвозил, назад еду, солдат голосует, в увал ушел, а времени у него нету уже, я говорю не проблема, сейчас до части довезу, только светится не буду, 100 метров сам дойдешь.. Ну понятно отдал пачку сигарет.. Я тогда не курил (месяц в завязке был)
Еще тоже девушка голосует на автобусной остановке, мне бы до военного городка, а я не фига местность не знаю, она говорит ну хоть до поворота, ну ладно, а далеко от поворота то, 4 км, да я пешком дойду, я ты что офигела, да там дорога разбитая в хлам.. фигня говорю, проедем.. Привез ее к КПП..

Ну и логично нам помогали.. Идем по дороге.. Тормозим, ЗиЛ.. вам куда ?? Да к магазину.. Водитель даже думать не стал к какому магазину. К винному. Вылезайте приехали..
И так далее.. На Селигере тоже сломались, так нас мужики из Астрахани, и арбузами угостили, и оттащили куда нужно, ну мы конечно им бутылочку поставили чисто за дружбу..

Последний раз редактировалось SlavaBVC; 10.09.2020 в 12:16.
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 12:39   #17
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я просто был неприятно удивлен, что господа джжиперы, в наклейках и шноркелях - будут пролетать в метре от человека голосующего на подготовленной машине, явно нуждающегося в помощи.
Ведь может быть нужна не буксировка или техпомощь - а срочная медицина или хоть добраться до связи...
Собственно - я давно особых иллюзий не питаю. И написал об этом - чтобы хоть кто-то задумался, проскакивая мимо "терпящего бедствие" - что подобное может случиться и с ним. Железо - это всего-лишь железо. Бывают проблемы и похуже, и не только со стариками.
А я вот не удивлен ни капли. Я этому ещё в 2010 не удивлялся, когда у меня точно так же возникли проблемы на дороге и хер кто остановился. Большинство этих так называемых джиперов - люди без понятий и идей, но с огромными кошельками, которые просто отстегнули котлетос денег на то, чтобы им в сервисе построили "большую машину, чтоб все боялись". У них нет понимания того, что вообще происходит на дороге и зачем они вообще сели за руль, они ничем в этом плане не отличаются от девочки на красненькой машинке, которая на неё, и на вод. права, насосала у папика. Они дали денег - им дали коляску - они на ней ездят. Такие и мимо окровавленного человека с дыркой в пузе проедут, не моргнув глазом, им даже в голову не придет, что поднятая рука на обочине дороги означает просьбу об остановке.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 15:08   #18
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 210
По умолчанию

А номера машин с уазбучными наклейками удалось записать?
Где, как не здесь, спросить их об этом?
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 15:22   #19
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
А номера машин с уазбучными наклейками удалось записать?
Где, как не здесь, спросить их об этом?
Ну и спросишь, дальше то что? Кто то придет с повинной?
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 16:01   #20
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
А номера машин с уазбучными наклейками удалось записать?
Где, как не здесь, спросить их об этом?
Номера - это лишнее. И в любом случае - это дело личной совести.
А вот три патра - серебристый , черный и темный. Регионы - Питер, Владимир и какой-то южный. Основательно обвешанные, с багажниками, шноркелями, лебедками. На других наклейки не разглядел.
Я очень неудобно растопырился - там обочины почти не было, рядом ковровое болото, связь не ловит и очень узко - фуры в метре пролетают.
Да теперь уже - дело прошлое. Я - свои выводы сделал.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-