uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 18:28   #1
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию Система охлаждения.

Доброго времени суток уважаемые! Поиском пока не владею , поэтому так.
Нахожусь в процессе приобретения "козлика" с 402 , c 417двигателем. Столкнулся с гимором.
Он стоял лет 20. В связи с этим система охлаждения закоксовалась. Помпа не крутилась. Снял, а там ржавчина вперемешку с белой "сметаной".
Это все очистил - заработало. Теперь вода не сливается с крана блока. Снял кран, поковырял -не идёт.
Залил воду и гонял с полчаса. Температура 70, выше не идёт. В радиаторе вроде бежит. А с крана не идёт. Походу там вся система забита.
Подскажите что делать? Чем промыть мож.
И ещё.... Сколько реально входит воды в систему?

Последний раз редактировалось petrovich33; 08.11.2018 в 16:42.
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.11.2018, 14:56   #2
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Промыть колой(много видео в ютубе) у меня в 402 входит около 9.5 литров
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 18:19   #3
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrovich33 Посмотреть сообщение
. Снял кран, поковырял -не идёт.
В молодости, когда пользовались только водой, тоже ковырять доводилось. Причем не снимая крана - он самоварный на блоке и вполне себе длинным гвоздем сквозь него удавалось аж до стенки гильзы в блоке доковыривать. Так вот реально, пока не докапывался до гильзы ( жесткий упор ощущался) вода вытекать не хотела. Правда то был блок 21 а не 402 но не думаю что в данном случае есть разница. так вот Вы уверенны что Вам удавалось докопаться до гильзы?

Ну и желательно систему частично подразобрать и произвести промывку проточной водой . Буквально отсоединить радиатор, печку, и продувать водой их отдельно и мотор отдельно и желательно против нормального хода ОЖ. Буквально подать воду через отвод для печи от блока и наблюдать вытекание из помпы. Причем не просто подать воду и чего то ждать, а убедившись что из другого конца вытекающая струя стала прозрачной, подачу воды прекратить , дать воде вытечь, и повторять ещё раз. И делать ЭТО до тех пор пока при повторной подаче воды после её полного слива, в струе вновь появляющейся сливаемой воде перестанет хотя бы и кратковременно появляться муть. И в зависимости от степени загрязненности ЭТО возможно придется сделать надцать раз и израсходовать полтонны воды. Отсюда следует что ещё надо предусмотреть условия для отвода сливаемой мути.
Мне с площадкой перед гаражом на собственном дачном участке и при наличии колодца с насосом малыш разумеется было просто. После всех ухищрений площадка 6х8 м могла быть залита ржавой мутью по всей площади.

Последний раз редактировалось Mayor; 07.11.2018 в 19:12.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 23:43   #4
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Ну знача так было. До гильзы я доковырялся ещё вчера. Сегодня попытался выкрутить переходник между краном и блоком. Хрен там. Пошёл купил литр уксусной эсенции и вхерачил в радиатор. С началом нагрева воды у радиатора началась эпилепсия 😂 . Белая пена попёрла. Одновременно с этим на горячем блоке переходник открутился. Всё там было в ржавчине. И оказывается водяная рубашка там не больше сантиметра. Я думал больше. Короче было понятно , что ковырять надо в бок. Долго копался отвёрткой, пока меня не обдало горячим уксусом. Потом погонял ещё и ещё. Слил, залил и т.д. Потом помою конечно ещё. Но пока хоть вода нормально бегать стала.
С этим пока всё. Еще что то работает с перебоями. И холостых не держит. Понятно , что надо поменять провода и свечи, но врятли это поможет. Как будто пропуски зажигания имеют место быть. Не подскажите где полазить?
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 08:50   #5
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

надо почистить и отрегулировать карбюратор,посмотреть контакты на проводке( система зажигания контактная или бесконтактная?)
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:21   #6
alexpetrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2012
Сообщений: 1,058
По умолчанию

В темноте посмотреть под капот при работающем-провода,колпачки свечные и на трамбе,на катушке.Пошевелить провода-проворачиваясь они меняют положение в пространстве, изгиб,приближаясь/отодвигаясь..
alexpetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 11:06   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrovich33 Посмотреть сообщение
Долго копался отвёрткой, пока меня не обдало горячим уксусом.
Ага. Эт как раз то что я и предполагал - просто поначалу не докопался.

Ну а в будущем, когда всё ЭТО будет промыто и будет заливаться не вода, оч рекомендую вставить в верхний патрубок радиатора чулок для ловли мусора и в первый месяц два, если машина ездит ежедневно, минимум раз в неделю выгребать из него горсти грязи. Потом постепенно объемы её уменьшаются и превращаются в щепотку за 3 года.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 13:54   #8
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Ладно. Спасибо за советы, буду ковыряться. Потом отпишусь. Чувствую вопросов будет ещё много.
Про чулок интересно. Надо подумать над этим, что , куда и как
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 16:43   #9
petrovich33
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Обманул я вас мальчики. Неумышленно. Двигатель у меня оказывается 417. Точнее 4178. Не сталкивался ранее с ними.
petrovich33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 17:12   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Ну в вопросе проковыривания сквозь кран разницы тут нет - что 21, что 24 что 402 что 417...всё одно.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-