uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 23:42   #1
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию Хантер. Облегченный вариант.

Буду здесь выкладывать про свою машину.
Начну с середины, со вчерашнего дня. А потом и про завтрашний - собираюсь в Шую (Ивановская обл.) на джип спринт. А вчера был в Вязниках, тоже на джип спринте.


23 ФЕВРАЛЯ в городе Вязники был задуман и проведен спринт в честь дня Защитника Отечества.
Такое событие я не мог пропустить. К тому же для меня спринты в Вязниках уже стали традицией. Знакомые и приятные лица организаторов. Замечательная трасса. Даже о трассе особо. Трасса выполнена очень грамотно. Для перехода с петли круга на другую петлю сооружен мост. Она, конечно не Техноринг в Питере, но это в Питере. Ее бы пошире, чтобы размахнуться в повороте и поиграть машиной в скольжении. Но если брать спорт, то трасса для всех одинакова, так что в этом плане все хорошо. Наличие моста дает возможность стартовать обоим машинам в одну сторону и финишировать вместе, что несомненно очень зрелищно и исключает кривотолки о судействе.
Итак, встав с утра пораньше, зацепив на жесткую сцепку боевую машину, мы с моим верным другом и соратником – женой отправились за 170км «киселя хлебать». На этот раз путь до Вязников получился небыстрый. Больше 90км/час ехать невозможно – Хантер на кукане болтаться начинает и «хвост виляет собакой.»
Приехали вовремя. Я начал сцепку разъединять, а Алла пошла регистрироваться.
Четыре группы. Монопривод, квадрики, иномарки и УАЗы. Ветрище, холодно и ждать, ждать и ждать.
Осмотр трассы. Выстроились цугом – покатили. Пощупали трассу колесами, посмотрели ширину. Все ясно. Появился еще один трамплин…и их стало два, причем один за другим. Ну, трамплины нам нипочем, главное рассчитать, где машину прижать к трассе.
Сижу, греюсь в ЛУАЗе. Там отлично - автономная печка. Хозяин – вязниковский парень. Сидим болтаем за жизнь. Вижу, по парку машин идет Кирилл – один из известнейших триалистов страны.
- Во! А я тебя высматриваю, слышал, что ты в Вязники едешь. Давай-ка я у тебя штурманом прокачусь.
- А что. Давай.
Составляем Иваново – Московский экипаж. Наш заезд. Кирилл подогнал уже под свои габариты ремни. Обычно штурмана у меня помельче попадаются. Выстроились в линию. Судья старта тычет в мою сторону флагом, мол готов? Киваю в ответ. Взмах флажка – шайтан-арба медленно берет разгон. Резина у меня никакая, особенно сзади – слики с жалкими вкраплениями остатков шипов. На этой резине я уже несколько лет отъездил и прошлую зиму в Вязниках был тоже на ней. Лиха беда начало. Нам бы только разогнаться, а там машина пойдет. Проиграв старт начинаем петлять в хитросплетених трассы. Не привычно с тяжелым штурманом, поэтому пару раз отрываю колеса со своей стороны от покрытия. Не то, что уж прямо на два колеса встаю, но отрываю.
Заезд 2 круга подряд. На первом кругу немного не рассчитал с точкой прижима машины перед вторым трамплином – полет. Но приземляемся мягко – спасибо подвеске. Не вижу соперника вообще. Штурман, где он? Штурман отвечает, что мы на полкруга впереди. Тогда поспокойнее надо. Но не очень получается. Хорошо, хоть перед спусками трасса в ширину раскатана и машина боком умещается, а то и не знал бы, как в эти Фермопильские ущелья и попадать то.
Вот он финиш. Пролетаем клетчатый флаг и в сугроб. Комментатор спрашивает у почтеннейшей публики, мол живы ли пилоты то ошалелые. Чего то, мол затихли и ни гу-гу. Да живы мы, живы – нас эвакуатором вытащить надо.



Потом еще заезд. Уже не прыгал. И еще. И еще. Оказалось, что если все время приезжаешь первый, то это первое место. Во как.
Между заездами ребята поздравляли, обнимали, жали руки. Особенно порадовал парень Сергей, который оказался земляком. Перед каждым заездом желал мне удачи. Я старался не подвести.
Вот закончились заезды. Пора за кубками и призами. Награждение прошло тоже очень красиво. Награды получили и за волю к победе и самый юный участник и даже был приз зрительских симпатий.



Мы с Аллой стали цеплять Хантер к Патриоту. Вязниковские джентельмены даже не дали моей жене прикоснуться к железякам. Уважаю – молодцы ребята. Что характерно. Вопрос между делом от помошников:
- А тут какой мотор стоит?
- Уазовский, 409.
- А как же там 260 лошадиных сил то достигли?
-???? Откуда такие сведения? Про 260 л.с.
- Так все говорят, что у Вас 260 лошадей в моторе.
Ребята все равно мне не поверили, что мотор стандартный. Ну и ладно. Любовь к сказкам – народная традиция.
Но отдельная тема, как мы возвращались назад. Снегопад. За Ковровом до нашей области дорогу замело. Малейшая попытка торможения выливается в гуляние задней машины.
Слава Богу – добрались.
Спасибо организаторам, судьям, соперникам. Спасибо всему населению города Вязники.
Очень надеюсь на продолжение традиций «Вязниковский Венец».
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.02.2012, 05:55   #2
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Поздравляю!
О машине вкратце напиши: двигатель, мосты, тормоза, рессоры, аморты.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:05   #3
игорь514
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для игорь514
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург север
Сообщений: 3,492
По умолчанию

Поздравляю!!! И фоток побольше! интересно же
игорь514 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:28   #4
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию

zmey - очень интересно, буду признателен за продолжение.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:35   #5
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

СеверныйСосед, игорь514, Вадимыч - спасибо.

Только еще с одной гонки в Шуе - 30 км от Иваново. Только вернулся. 23-го гонка, 25-го гонка, некогда расслабиться. Организаторы поздновато выложили информацию про эту гонку...да и дата тоже не очень удачная получилась. http://kgb4x4.p0.ru/forum/12-769-1
Сегодня у нас в области проходит финал этапа Чемпионата Мира по снегоходам, да еще в Белгороде заканчивается Чемпионат России по ралли рейдам. Так что особо никого не ожидалось.
Но приехало совсем мало машин...две. Я на Хантере и мой приятель на Чирке. Организатор почесал репу и предложил марафон. Ну и публика собралась, кто то должен развлекать.
ОК сказали мы и решили ехать 40 минут нон стоп. Круг получился зачетный 3 км большой и 0,5 км маленький. Причем, чтобы разогнать нас подальше друг от друга стартующий по малому проезжает его 3 раза подряд и уходит на большой. Потом пришедший с большого заходим на 3 малых и так далее.
Я говорю оргу:
- Влад, я когда еду считать не умею. Точно собьюсь.
- Мы поставим судью с флагом и он будет загонять на нужный круг.
- ОК.
Проехали осмотровый - прогревочный. Ёлки-палки гребенка и тычки. Ну вобщем нормально для ралли рейдов, рулежная. Только ходовых участков нету, где обычно расслабляешься и дуешь на всю дыру километров по 5, по 10.
Ну, думаю поеду на расслабоне. Джип 4-х литровый. Пилот на Джипе мой приятель и вечный соперник. Вроде и проиграть не стыдно.
Но организатор кинул замануху, чтобы мы не дурили, а публику развлекали по полной программе. Победителю телевизор. Вот гадский папа. Да еще механик Чирка стебаться начал, мол тебе Андрей не надо телевизор, ты по радио будешь смотреть передачи.
А я то чую, что будет гонка на выживание. Формат такой. 40 минут это мало для того, чтобы машину жалеть. Надо пороть, как на спринте.
Всё. Старт на распальцовке - организаторы раллийная команда, они на старте флаги не признают. Погнали. И началось. Удары, тычки, одна радость зимой, что тормоза не нужны. Рулем ей показываешь в какую сторону желаешь занос, сброс газа, занос, газ, вытягивание. На двух местах широко, там можно и боком поскользить.



Долго уже едем, но так много рулежки, что комбез в поту и течет на глаза из подшлемника. Слышу удары слева. Все. Левых передних амортизаторов нет. Гребенка проходится намного труднее. Приходится снижать, хоть не намного, но снижать скорость. Пытаюсь на небольших прямиках компенсировать.
О чудо. Приближаюсь к зоне старта финиша и хоть нам еще минут 4-5 ехать, а мне машут клетчатым флагом. А где же Роман - соперник мой? Вот он стоит с поднятым капотом. Сход по технике.
Он говорят уже сошел и, чтобы тебя не гонять в одно лицо - ты первый.
Железяка росавтопрома не успела до конца развалиться.
Дальше награждение, ура.
Отвалился кронштейн на котором оба левых передних амортизатора. Остальное в норме.
Зато теперь с телевизором.

Вкратце. Мотор 409. Все родное. Прошивку только колдовали так с таблицей топливоподачаи, что горячий насилу заведешь.
Мосты - спайсер 4,65. Сзади самоблок НИРФИ, передний свободный.
Тормоза - сток. Не считаю нужным вмешиваться в адекватно работающие механизмы.
Рессоры - 3 листа+волговский подкоренной.
Амортизаторы...на сегодня...перед первый Данеро, второй безымянный с выносным бачком. Нет на нем опозновательных знаков, но гад работает - сердце радуется. Летом правый выломал кронштейн...не по сварке...рваной линией уголок толщиной 7мм. Сегодня левый отломал...правда по сварке. Сам живой.
Сзади там прокомп все четыре.
Вот как то так.

Последний раз редактировалось zmey; 25.02.2012 в 17:47.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:32   #6
игорь514
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для игорь514
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург север
Сообщений: 3,492
По умолчанию

А как пришли к гонкам именно на УАЗе? Ну ,не в плане марки,а в плане что не на легковой какой?
игорь514 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:36   #7
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Легковая, мне кажется, что дюже быстро. Наверное очкую. На УАЗе 145км/час - край. Быстрее не едет.
А если серьезно, то сначала показалось, что трофи - самое то. Взял УАЗа с карбюраторным движком, тем паче, что раньше и УАЗ и НИВА были. Ставил БТРьи блокировки в оба моста, лебедку, 35" колесья. Но не вштырило. Покатался - тоска смертная. Половина бухих...Начал кататься в спринтах...вместе с лебедкой и колесами. Обхохочешся. Плюнул. Не на спринты плюнул, а на машину-трактор плюнул.
Взял батину НИВУ и поехал на Чемпионат Росси в Астрахань. 3 дня гонки на скорость по пересеченке, через песчаные 10 километровые ловушки дали другое понимание...философию, что ли. Из 10 машин зачета пришел пятым и это при том, что своим ходом туда и назад. Надо было и сохранить машину.
Вот это вштырило и дало понимание, что НИВА слаба для таких гонок.
Некоторые навыки трофи остались - иногда нужны.
Триал, а я им 2 года плотно занимался - тоже помогает.
А на легковой этого не увидишь.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:47   #8
игорь514
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для игорь514
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург север
Сообщений: 3,492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
Легковая, мне кажется, что дюже быстро. Наверное очкую. На УАЗе 145км/час - край. Быстрее не едет.
А если серьезно, то сначала показалось, что трофи - самое то. Взял УАЗа с карбюраторным движком, тем паче, что раньше и УАЗ и НИВА были. Ставил БТРьи блокировки в оба моста, лебедку, 35" колесья. Но не вштырило. Покатался - тоска смертная. Половина бухих...Начал кататься в спринтах...вместе с лебедкой и колесами. Обхохочешся. Плюнул. Не на спринты плюнул, а на машину-трактор плюнул.
Взял батину НИВУ и поехал на Чемпионат Росси в Астрахань. 3 дня гонки на скорость по пересеченке, через песчаные 10 километровые ловушки дали другое понимание...философию, что ли. Из 10 машин зачета пришел пятым и это при том, что своим ходом туда и назад. Надо было и сохранить машину.
Вот это вштырило и дало понимание, что НИВА слаба для таких гонок.
Некоторые навыки трофи остались - иногда нужны.
Триал, а я им 2 года плотно занимался - тоже помогает.
А на легковой этого не увидишь.
Согласен. Именно по этому не стал обвешивать свой уаз лебедками и колесами огромадных размеров Нравилось реально на стоковой машине в линейных трофи,все эти ориентирования с точками в течении первого часа мне надоедали и бросил я эту затею Пробовал свои силы в спринтах-но не тяну финансово к сожалению. так что перешел в зрители и сочуствующие
игорь514 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:47   #9
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,319
По умолчанию

поздравляю с победами.
не расскажите, можно с фото или чертеж какой, как устроен каркас безопасности и закреплены ремни безопасности.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:09   #10
zmey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для zmey
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: иваново
Сообщений: 5,261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
поздравляю с победами.
не расскажите, можно с фото или чертеж какой, как устроен каркас безопасности и закреплены ремни безопасности.
Фото у меня нет...фотоаппарата нет. Каркас делал просто. КиТТ уже, как бы устарел, причем давненько. Делал сразу по международным стандартам. По апликешн джи. Это "приложение джи" есть на сайте РАФа. Там схематично изображены все мыслимые каркасы. Договорился со сварными - они и трубу сами привезли и сертификат на трубу. Я выбрал почти самый навороченный и взял трубу диаметром больше, чем минимально было необходимо на тот момент.
Это дало свой бонус. С прошлого года всех посылали переделывать каркасы, ибо требования ужесточились, а мой каркас проходит.
Ремни боковые ветки закреплены в штатных закладных, а верхние ветки за перепялину каркаса.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-