uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 15:37   #1
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию Не запускается 514 после недельной стоянки

Приветствую. Коллеги, подскажите по симптоматике возможную причину. С неделю назад поставил авто на парковку. До остановки двигатель работал ровно, никаких проблем не было. Вчера пытаюсь завести: стартер крутит, но даже попытки схватиться отсутствуют. Свечи работают, температура окружающей среды +5, клапан отсечки ТНВД щёлкает, когда накидываешь клемму. Солярка в фтот поступает, из него тоже течет. До этого никаких манипуляций с двигателем не производил.
Соответственно, что это может быть? Завоздушивание? Снимать топливопроводы и прокачивать?
Авто в подписи
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.11.2017, 15:47   #2
bce_kpyto
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для bce_kpyto
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва, ЮАО, Братеево
Сообщений: 2,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pngwee Посмотреть сообщение
Приветствую. Коллеги, подскажите по симптоматике возможную причину. С неделю назад поставил авто на парковку. До остановки двигатель работал ровно, никаких проблем не было. Вчера пытаюсь завести: стартер крутит, но даже попытки схватиться отсутствуют. Свечи работают, температура окружающей среды +5, клапан отсечки ТНВД щёлкает, когда накидываешь клемму. Солярка в фтот поступает, из него тоже течет. До этого никаких манипуляций с двигателем не производил.
Соответственно, что это может быть? Завоздушивание? Снимать топливопроводы и прокачивать?
Авто в подписи
Не знаю как на 514, но у меня на андории есть возможность выкрутить специальный болт на ТНВД и прокачать, не снимая топливопроводов.
А так да, прокачка поможет, если завоздушилось. У меня раньше обратный клапан на ТННД не держал и система завоздушивалась постоянно, особенно если долго авто не заводить.
bce_kpyto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:52   #3
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bce_kpyto Посмотреть сообщение
Не знаю как на 514, но у меня на андории есть возможность выкрутить специальный болт на ТНВД и прокачать, не снимая топливопроводов.
А так да, прокачка поможет, если завоздушилось. У меня раньше обратный клапан на ТННД не держал и система завоздушивалась постоянно, особенно если долго авто не заводить.
Да у меня как бы и назревает вопрос: может ли за неделю 514 завоздушиться? Раньше такого не было
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:10   #4
bce_kpyto
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для bce_kpyto
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Москва, ЮАО, Братеево
Сообщений: 2,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pngwee Посмотреть сообщение
Да у меня как бы и назревает вопрос: может ли за неделю 514 завоздушиться? Раньше такого не было
Похолодало, может клапан зависать стал, может трубки задубели и пропускают воздух...
bce_kpyto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 18:10   #5
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bce_kpyto Посмотреть сообщение
Похолодало, может клапан зависать стал, может трубки задубели и пропускают воздух...
А как клапану помочь можно?
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:48   #6
М.Юрьевич
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для М.Юрьевич
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Тверская область
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pngwee Посмотреть сообщение
Приветствую. Коллеги, подскажите по симптоматике возможную причину. С неделю назад поставил авто на парковку. До остановки двигатель работал ровно, никаких проблем не было. Вчера пытаюсь завести: стартер крутит, но даже попытки схватиться отсутствуют. Свечи работают, температура окружающей среды +5, клапан отсечки ТНВД щёлкает, когда накидываешь клемму. Солярка в фтот поступает, из него тоже течет. До этого никаких манипуляций с двигателем не производил.
Соответственно, что это может быть? Завоздушивание? Снимать топливопроводы и прокачивать?
Авто в подписи
Приоткрути гайки на форсунках и проверни стартером до появления топлива. У меня такое очень часто, особенно после установки дол. подогревателя топлива. Единственное объяснение вижу, после поездки топливо тёплое, потом остывает и вакуумирует трубки.
М.Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 22:25   #7
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.Юрьевич Посмотреть сообщение
Приоткрути гайки на форсунках и проверни стартером до появления топлива. У меня такое очень часто, особенно после установки дол. подогревателя топлива. Единственное объяснение вижу, после поездки топливо тёплое, потом остывает и вакуумирует трубки.
Должен отметить, что до того, как я оставил машину на неделю, я проехал около 300 км. Может быть и правда топливо подогрелось значительно.
Кстати, а есть ли какая то зависимость от уровня топлива в баках и завоздушивания? У меня на тот момент была четверть правого бака.
Но при этом странно то, что не должен ли в этом случае сработать сапун баков и сбросить разряжение?

Последний раз редактировалось pngwee; 08.11.2017 в 08:21.
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:12   #8
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию

По результатам вскрытия диагноз завоздушивания подтвердился. Возник еще вопрос: почему солярка не идет из полностью открученного топливопровода, но выстреливает из частично открученного?

Последний раз редактировалось pngwee; 09.11.2017 в 11:08.
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 00:13   #9
pngwee
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для pngwee
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 197
По умолчанию

Чуть позднее была установлена причина завоздушивания: открутился фланец обратки с четвертой форсунки, в результате чего солярка выливалась наружу
pngwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 09:32   #10
Алик 01
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: тюмень
Сообщений: 19
По умолчанию

был такой же отказ, устранился заменой топлива на зимнее
Алик 01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-