uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2021, 21:01   #11
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

А вот ездил я на так называемое "Карачаевское Джилы-су" - там тоже источники, но совершенно не впечатлило. Даже при том что мосты через реку были еще не смыты, кроме последних двух (проехать можно если найти брод... я искал долго). С того ракурса Эльбрус не смотрится. Да и источники так себе...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.06.2021, 21:58   #12
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkes09 Посмотреть сообщение
Я есть тот самый местный. Местные не останавливаются в альплагере вообще. Да и не заезжают. Смысла нет. Лично я лагер свой ставлю по дороге на Тырнауз. Оттуда видень и Джилы Су собственно и альплагерь и база МЧС.
Вообще к базе МЧС они идут только в 2 случаях: 1) когда запустится серебряный источник. Он работает в среднем только 1 м-ц в году. 2) За белым нарзаном. Но белый нарзан не очень близко находится с этой базой.
Все остальное время все (кроме альпинистов и МЧСников) находятся практически намного ниже поляны Эмануэля. В основном ниже теплых источников и нарзанов.
Если кто лечится едет: надо 10 дней там быть (курс такой). Если кто ходить по окрестности: тоже 7-10 дней. Если только увидеть нарзаны, водопады и другие легкодоступные локации - от 2 до 5 дней достаточно с избытком.
Кто идет на Эльбрус: зачетный подъем у альпинистов с этой стороны. Прямо с подножия, потихоньку с акклиматизацией.
Кому просто на Эльбрус подняться: есть восточная сторона, там макс поднимут практически чуть остается. НО тоже с акклиматизацией надо. С той стороны гораздо легче подняться, но он не идет в зачет у альпинистов.
Ну если еще что спрашивайте. Там очень много всего локаций не счесть,Ю все не расскажешь.
О, местный - это хорошо ))
Какое бы место посоветовали для лагеря с машиной ? Желательно с водой и без толп соседей )В планах- медленная акклиматизация , выходы наверх на 1-2 дня, и если получится - сходить на гору .
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 22:20   #13
cherkes09
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Нальчик
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
О, местный - это хорошо ))
Какое бы место посоветовали для лагеря с машиной ? Желательно с водой и без толп соседей )В планах- медленная акклиматизация , выходы наверх на 1-2 дня, и если получится - сходить на гору .
Если по месту ориентируешься, то я так делаю: заезжаю до упора по трассе , набираю нарзан там в баки, еду обратно до развилки Тырнауз, там поднимаюсь метров 100 в сторону Тырнауза, и там широкая, ровная красивая полка, откуда видно.. в прямом смысле. Вот там и ночую. Соседей там вообще нет, потому что все находятся в самом Джилы Су.
Могу на кате точку скинуть как бы, если в таком плане. Походить с этого места не получится. Придется обратно ехать туда, чтобы водопады увидеть. Ну сходить на гору... Это уже все с базы МЧС лучше (то что вы называете альплагерь), где то на той стороне. Там тоже очень много места, где разместится, но лучше у ручья тогда, или набрать уже там белого нарзана.
Сейчас там дорога только через Сирх. (это чуть разные спуски в долину, один через гору Сирх, а другой перед горой Сирх). Но нижнюю дорогу включили роде в фед программу, и обрушившийся мост должны как бы наконец отремонтировать. Если остановиться в Джилы Су, то идти до базы МЧС от мин 40 до 1,5 часа (смотря как идти). Все локации связанные с горой лучше привязать к территории около базы МЧС. ТАм много мест, на всех хватит. Все локации связанные с нарзанами и водопадами лучше привязать к Джилы СУ или чуть ниже.
cherkes09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 01:12   #14
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Да там места кругом тьма. Главное близко к "зиндану" с водой не подъезжать (это за шлагбаумом): куча машин, людей, мусора и баклажек. В яме этой народу, как селедки в бочке (может в не удачный день я туда попал). Быстрее заразы подхватишь какой, чем исцелишься.
Полтинник давал два года назад, чтобы дядька за веревку дернул.
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 07:44   #15
cherkes09
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Нальчик
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
Да там места кругом тьма. Главное близко к "зиндану" с водой не подъезжать (это за шлагбаумом): куча машин, людей, мусора и баклажек. В яме этой народу, как селедки в бочке (может в не удачный день я туда попал). Быстрее заразы подхватишь какой, чем исцелишься.
Полтинник давал два года назад, чтобы дядька за веревку дернул.
Практически там всегда так. Люди лечатся, наслаждаются, отдыхают. Ну а полтинник... Это если ты решил подъехать на машине прямо прямо к источникам. Можно и 100 метров пешком пройтись. Тогда не надо и шлагбаум открывать. Кстати его чуть выше сделали. Раньше у вагончиков был, теперь метров 50 выше, на повороте у ручья. Там места еще меньше и желательно, если не собираешься за шлагбаум проехаться, то заранее остановиться. У шлагбаума всегда много машин оставляют.
cherkes09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 10:43   #16
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkes09 Посмотреть сообщение
Если по месту ориентируешься, то я так делаю: заезжаю до упора по трассе , набираю нарзан там в баки, еду обратно до развилки Тырнауз, там поднимаюсь метров 100 в сторону Тырнауза, и там широкая, ровная красивая полка, откуда видно.. в прямом смысле. Вот там и ночую. Соседей там вообще нет, потому что все находятся в самом Джилы Су. .
А не проще за нарзаном проехать по этой дорожке в сторону Тырныауза? Я там прямо на дороге несколько источников видел, точное расстояние не помню.В Джилы-су слишком много народа.
А вид с полки очень хорош.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 15:34   #17
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkes09 Посмотреть сообщение
Практически там всегда так. Люди лечатся, наслаждаются, отдыхают. Ну а полтинник... Это если ты решил подъехать на машине прямо прямо к источникам. Можно и 100 метров пешком пройтись. Тогда не надо и шлагбаум открывать. Кстати его чуть выше сделали. Раньше у вагончиков был, теперь метров 50 выше, на повороте у ручья. Там места еще меньше и желательно, если не собираешься за шлагбаум проехаться, то заранее остановиться. У шлагбаума всегда много машин оставляют.
Судя по номерам машин, весь Кавказ больной.
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 08:42   #18
cherkes09
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Нальчик
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
А не проще за нарзаном проехать по этой дорожке в сторону Тырныауза? Я там прямо на дороге несколько источников видел, точное расстояние не помню.В Джилы-су слишком много народа.
А вид с полки очень хорош.
Нарзан в каждом источнике специфичен. Они разные. Тут на вкус и цвет... Самый вкусный (по моему мнению конечно) белый нарзан. Но чтобы его в бак наполнить надо ехать через Сирх. Я беру с источника прямо по дороге к теплым источникам. Там написано "Глазной" Но ты прав, берите где хотите, но хотя бы пробуйте на вкус, некоторые могут не понравиться. И не все источники, которые видны по дороге являются нарзаном. Тоже надо иметь ввиду. Еще можно взять и в Долине Нарзанов. Если берете нарзан для сохранения на пару дней: ограничьте доступ воздуха к нему. Тогда с ними ничего не случится. Т.е. полня бутыль, плотная крышка. Если уже не полная, сожмите бутыль, пока весь воздух не выгоните и опять закройте. Тогда дольше не будет осадка в нарзане, да и ее свойства дольше продержатся.
cherkes09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 11:50   #19
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkes09 Посмотреть сообщение
Нарзан в каждом источнике специфичен. Они разные. Тут на вкус и цвет... Самый вкусный (по моему мнению конечно) белый нарзан. Но чтобы его в бак наполнить надо ехать через Сирх. Я беру с источника прямо по дороге к теплым источникам. Там написано "Глазной" Но ты прав, берите где хотите, но хотя бы пробуйте на вкус, некоторые могут не понравиться. И не все источники, которые видны по дороге являются нарзаном. Тоже надо иметь ввиду. Еще можно взять и в Долине Нарзанов. Если берете нарзан для сохранения на пару дней: ограничьте доступ воздуха к нему. Тогда с ними ничего не случится. Т.е. полня бутыль, плотная крышка. Если уже не полная, сожмите бутыль, пока весь воздух не выгоните и опять закройте. Тогда дольше не будет осадка в нарзане, да и ее свойства дольше продержатся.
Спасибо, учту. Может пересечемся по осени! Хочу от В Балкарии на Безенги проехать, в прежние разы не сложилось.
В прошлом году от Пхии на Архыз проехал, хорошую дорогу строят.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 15:33   #20
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Был там в позапрошлом году, простоял две недели в сентябре...уезжать не хотелось.
Итак: По дороге на Джилы-су, еще перед спуском - сьезд вправо(на запад) на грунтовку. Она выведет к полке по склону горы Сырт. Подьем к площадке возле ретранслятора (там надо внимательно посмотреть чтобы не было встречной - разьехаться там негде а падать далеко...) потом - спуск к поляне. После дождей могут быть промоины, что довольно неприятно. Но вполне проходимо.
Далее. Стоять можно на территории альплагеря или бесплатно - за его пределами. Места хватит на всех. Можно проехать вдоль реки с другой стороны от лагеря - оттуда лучше вид на Эльбрус. В сезон там гоняют скотину, к осени - уводят вниз. Брод - по дороге к лагерю, несложный.
Рядом с альплагерем - серебряный источник, рядом с подвесным мостиком с другой стороны реки -нарзан. Вода в реке - тоже вполне питьевая, выше жилья нет. Если здоровье и дыхалка позволяют - можно много куда походить. От лагеря - водят группы на восхождения.
Выше поляны - старый немецкий аэродром, вверх по ущелью я далеко не ходил.
Из опасностей - не слишком адекватные встречные на полке и в случае сильных ливней по полке ехать может быть непросто.
В любом случае - чем стоять внизу, после шлагбаума Джилы-су - лучше ехать на поляну. Внизу много народу, помойка и платный подьем шлагбаума...
Кстати... Ежели потом захочется "усугубить" - есть два весьма интересных маршрута оттуда : Можно проехать на плато Канжол (в сторону плато проще чем оттуда, хотя тоже забавно...) и через перевал на Тырныауз. Намного интересней, чем ехать по асфальту на Пятигорск.
давай фото! Интересно поглядеть!
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-