uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2020, 10:36   #4931
20BaLeN02
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 101
По умолчанию

Все равно остались вопросы. Могу ли я поменять только один поршень или менять все 4? Насчёт вкладышей я смотрел видео, после замены коренных коленвал туго крутился и их пришлось подгонять, но там двигатель был снят. Не будет ли у меня больше проблем после замены? В каких случаях нужно менять клапана? Могу ли я их просто притереть? Когда пора менять направляющие втулки клапанов и сёдла? "БР" на поршне это размер Б? Какую литературу можно почитать по дефектовке этого двигателя?
20BaLeN02 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.07.2020, 10:48   #4932
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20BaLeN02 Посмотреть сообщение
Все равно остались вопросы. Могу ли я поменять только один поршень или менять все 4? Насчёт вкладышей я смотрел видео, после замены коренных коленвал туго крутился и их пришлось подгонять, но там двигатель был снят. Не будет ли у меня больше проблем после замены? В каких случаях нужно менять клапана? Могу ли я их просто притереть? Когда пора менять направляющие втулки клапанов и сёдла? "БР" на поршне это размер Б? Какую литературу можно почитать по дефектовке этого двигателя?
Один поршень поменять можно. Только подбирать придется по размерной группе.
С вкладышами проблем не будет, ибо износ на шейках наверняка есть.
ГБЦ нужно разбирать, дефектовать и решение по тому или иному ремонту, принимать в зависимости от ее состояния!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 11:26   #4933
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20BaLeN02 Посмотреть сообщение
Насчёт вкладышей я смотрел видео, после замены коренных коленвал туго крутился и их пришлось подгонять,
Такое возможно...только при некоей некондиции вкладышей оказавшихся больше заявляемого размера. Ну или при постановке некоих ремонтных - 0.05 вместо нулевых. При замене поработавших на новые ТОГО ЖЕ РАЗМЕРА, при соответствии вкладышей заявленным размерам никаких проблем быть не должно. По мере износа вал толще не станет.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 20:13   #4934
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

А почему же у меня после замены шатунных вкладышей давление понизилось? Незначительно, но все таки.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:49   #4935
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А почему же у меня после замены шатунных вкладышей давление понизилось?
видимо они тоньше положенного оказались (если вообще дело в вкладышах а не другой проблеме наложившейся на их замену)
ПС ты уверен что чудо ремонтники не воткнули вкладыши бу ?
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:57   #4936
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Да как это проверишь? И дело было давно. Мастер сказал, что сходил в магазин и купил новые.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 00:02   #4937
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20BaLeN02 Посмотреть сообщение
Все равно остались вопросы. Могу ли я поменять только один поршень или менять все 4? Насчёт вкладышей я смотрел видео, после замены коренных коленвал туго крутился и их пришлось подгонять, но там двигатель был снят. Не будет ли у меня больше проблем после замены? В каких случаях нужно менять клапана? Могу ли я их просто притереть? Когда пора менять направляющие втулки клапанов и сёдла? "БР" на поршне это размер Б? Какую литературу можно почитать по дефектовке этого двигателя?
Какой в задницу, подгонять? Вы в цирке, штоле? Есть инструмент измерительный, меряй шейки, точи, снова меряй, ставь вкладыши. Рукояткой от руки должен мотор проворачиваться. Таскать на тросу, обкатыватьсо шлангом в радиаторе- это детский сад.
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 02:15   #4938
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 20BaLeN02 Посмотреть сообщение
Все равно остались вопросы. Могу ли я поменять только один поршень или менять все 4? Насчёт вкладышей я смотрел видео, после замены коренных коленвал туго крутился и их пришлось подгонять, но там двигатель был снят. Не будет ли у меня больше проблем после замены? В каких случаях нужно менять клапана? Могу ли я их просто притереть? Когда пора менять направляющие втулки клапанов и сёдла? "БР" на поршне это размер Б? Какую литературу можно почитать по дефектовке этого двигателя?
Фиг его знает, что там подгонять. Собрал всю поршневую, все должно крутится от руки..
Клапана проверяются керосином.. ну и дальше, да притереть, ну а потом если кривые, то менять.. Такое мнение. Мнение "компьютерщика".. Но кое что я в авто повидал..

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Какой в задницу, подгонять? Вы в цирке, штоле? Есть инструмент измерительный, меряй шейки, точи, снова меряй, ставь вкладыши. Рукояткой от руки должен мотор проворачиваться. Таскать на тросу, обкатыватьсо шлангом в радиаторе- это детский сад.
Согласен.. Только пару часов назад соседу обьяснял, что если вкладыши провернуло, нужно мерять все.. и колено и цилиндры, а уж дальше принимать решение..

А не так как мой знакомый дед, я говорю есть момент затяжки, а он тяни пока не пернешь, вот это и будет момент затяжки..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 23:06   #4939
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию

А вот такой вопрос... На ходу вылетел штифт крепления звёздки выпускного распредвала (ЗМЗ-409). Удачно так вылетел,не упал в двигатель а остался наверху в "ложбинке". Разумеется сразу заглох. В общем, я все собрал, выставил фазы, изготовил шайбу из листа 1 мм алюминия, предохраняющую штифт от последующего выпадания, ещё не заводил.
ВОПРОС!)
Загибает ли в подобной ситуации клапаны на ЗМЗ-409, при условии, что у моего мотора стоит нештатный коленвал (от ЗМЗ-406), и поршни останавливаются на 4 мм ниже, чем нормальная ВМТ???

Последний раз редактировалось John Carter; 22.07.2020 в 23:09.
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 08:22   #4940
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию

Компрессию измерил - клапаны целы. А вот для замены нижнего натяжителя пришлось снимать переднюю крышку ГБЦ и пропихнув вниз масляный щуп придержать звезду и установить натяжитель. Ни один из придуманных великими шаманами способов (с туалетной бумагой и прочим) не работают. Машину наклонял на левый борт на 5 градусов - тоже без толку. Тот кто придумал подобную схему натяжения цепи, заслуживает премии "дегенерат века" в номинации "машиностроение"
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-