uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2020, 14:01   #31
Newfag
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 48
По умолчанию Задница

Веселые были выходные.
По-порядку:
Слил масло, пришлось сверлить пробку поддона, залипла она знатно

Снял все навесное, которое из-за замасленого двигателя открутилось достаточно легко, добрался до первой течи масла, сальника коленвала.


Добрался до грм, все почистил внутри, почистил крышку, новая прокладка, новый сальник.

Далее была обнаружена течь на 4 винтах поддона, сняв его и слив остатки масла обнаружил куски, сразу подумал что куски колец, но взяв в руки и почистил понял что это с башмака. Двигатель внутри не блестал чистотой.




Все почистив, заменив прокладку и герметик поставил назад



А теперь пошла задница.
Еле сняв масляный фильтр, устанавливаю новый фильтр WIX. Затянул как обычно от руки, заливаю масло. Завожусь, лампа давления малса гаснет, через секунд 5 загорается, тушу двигатель, начинаю вылазить с машины а с нее прям течет. На масляном фильтре бракованя резьба, не четка да еще и 3 витка вместо 5. Его просто вырвало залив мне нахрен весь двигатель. Думаю ладно, купил на следующий день химию для чистки двигла вылизав все как у кота яйца. Купил такой фильтр как стоял до этого марки UFI. Долил 3 литра масла. Завелся, вроде все нормально. Поехал на дачку, динамика у машины стала лучше, едет легче. Не могу нарадоватся и пофиг что потек рабочий цилиндр тормозов.

Приезжаю домой, открываю капот, вижу потек масла или соляры под тнвд на блоке двигателя.
Ну думаю коль снимал ГРМ, сниму я и ТНВД.
Поставил все метки, сняв все трубки да рычаги снял тнвд, откручивая последний винт чутку потекла солярка, думаю заодно и сальник поменяю




Установил тнвд в тисы, открутил крпежный винт, снял фланец со шлицами и тут у меня выпала пружинка(запомните про нее)

Заменил сальник, поставил тнвд назад, стравил воздух, завожу и тутттт
ДВИГАТЕЛЬ ЗАРЕВЕЛ КАК Буд То В НЕГО ТУРБИНА задувает. Думаю подсос воздуха или нечайно сбил регулировки. Все поподжимав завожу опять тоже самое, искал уже везде и в баках и шлангах. И тут я вижу начивает масло с поддона капать, к чему бы это? Глянул щуп а там выше максимума, и тут я понял что налил в новое масло соляры, что-то я не так с валом тнвд намутил.
Опять снял насос, раскрутил, поставил пружину уже под винт, почему я не додумался что она выполняет роль гровера не пойму. Поставил все назад, даже чуть раньше зажигание выставил, завелся с пол тыка, ахрененная работа. Ну и понимаю что снимать поддон полюбому надо, сливаю уже черное масло, помыла солярка движок, снимаю поддон что бы слить остачу и что я там обнаруживаю? Пружинку разорваную с сальника. Голова начинает думать откуда она, менялось 2 сальника, двигатель в общем за 5 заводок на максимуме крутил секунд 20, если бы вырвало коленвальный он бы просто крутился на валу таки опять снимать сальник ТНВД, изз-за того что вал ходил туда сюда, сальник вывернуло наизнанку соляра выдавила пружину под шлицы в грм.

Итог минус 8 литров масла, минус прокладка поддона, минус сальник тнвд. На работу на маршрутке

Плюс, величайший опыт, и пофиг что очередной залет еще на 50 баксов.
Из того что не сделал, не подтянул звезду натяжения цепи грм опустив башмак до низу. Но чуть что слышу металлический звук сразу буду знать откуда. Башмак я так понимаю еще походит. Тнвд снимаю меняю сальники и ставлю назад уже за полчаса
Newfag вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.06.2020, 22:35   #32
Korak
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 643
По умолчанию

Вижу на фото поддон форд с обрезаным крылом, обьем масла стал менше. Очень рекомендую поддон поставить с даф 400 , там поддон по форме как уазовский. И доступ к стартеру будет снизу.
Korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 14:27   #33
Newfag
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korak Посмотреть сообщение
Вижу на фото поддон форд с обрезаным крылом, обьем масла стал менше. Очень рекомендую поддон поставить с даф 400 , там поддон по форме как уазовский. И доступ к стартеру будет снизу.
Я так понимаю его в высоту что ли наварили. Ибо должно заливаться 5.6 литров масла. Примерно так до среднего уровня и заливал.
Сейчас у меня лёгкий доступ к стартеру, возможно из-за того что нет гур.

Ребята подскажите пожалуйста, могу ли я поддон поставить просто на качественный герметик типа рейнза. А то заказал прокладку прислали не ту.

Ах да, пружина не сальника ТНВД(в 5 раз уже за пол часа все разбираю ставлю назад), там она была живая. Похоже выдавило с сальника коленвала. Но я очень буду смеяться когда опять сниму шкив и сальник, а там пружина будет на месте. Купил на всякий случай елринг.

Последний раз редактировалось Newfag; 02.07.2020 в 14:29.
Newfag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 09:42   #34
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Герметик вряд ли поможет. Я тоже мучался с магазинными прокладками , правда на КуДэ. Потом плюнул , пошел купил себе лист кожкартона и вырезал из него. Теперь " сухо и тепло" не течет , не сопливит , хотя сорвал один болт , пока крутил туда - сюда со старыми прокладками.
Кожкартон бывает разной толщины.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 08:44   #35
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Герметик вряд ли поможет. Я тоже мучался с магазинными прокладками , правда на КуДэ. Потом плюнул , пошел купил себе лист кожкартона и вырезал из него. Теперь " сухо и тепло" не течет , не сопливит , хотя сорвал один болт , пока крутил туда - сюда со старыми прокладками.
Кожкартон бывает разной толщины.
Ага! Все так же сделал. И еще разок спасибки.
https://d.radikal.ru/d22/2007/ba/8d61d9a40183.jpg
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 12:12   #36
Newfag
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 48
По умолчанию

Специально отдельно сфоткал поддон для Korak, влезло 5.8 литров масла до средней метки.
Поддон зачистил, прогрунтовал кислотным грунтом, затем краской и затем мастикой. Ибо были видны очаги ржавчины.

Заказал я прокладку да прислали мне не ту, психанул и посадил поддон на герметик Victor Reiz. Выждал 24 часа, залил масло, ни единого подтека за эту неделю.

Справедливости ради, течей ствло меньше, бежит задняя набивка, и бежит с переходной плиты грм тнвд, ее я не снимал. Также с переднего сальника немного брызжет но не льет как раньше, подозреваю что уже есть выработка на самом вале шкива. За 500 км ушло 100 грам масла, меня вполне устраивает с учетом того что это полусынтетика



Вот кстати так разорвало передний сальник когда не верно был установлена пружина гровер в ТНВД.




Установил тахометр для корректной регулировки холостого хода. Подключается легко, контакт W на генераторе, меряем шкивы коленвала и генератора, вводим коэффициент коррекции и мы видим наши обороты. Выставил на горячую 950, машину не так уже трясет.




Также перебрал печку салона(текли штуцера) и добавил кран на подачу печки ибо из-за того что стоял на обратке двигатель все равно ее хорошо нагревал. Теперь могу включить кондиционер

Меня всегда смущал расход моего УАЗа, 16 литров по городу, 14 за городом.
Возможно я не прав, успокойте меня как говорится, спидометр и шестерня УАЗовские, мосты Волговские, колеса гудричи больше штатных, а я на спидометр смотрю и еду такой 70, может нихрена не 70 а все 80?
Надо наверное сгонять на дальняк с GPS да точно замерять.

Хочеться многое сделать с машиной, но так как я на птичьих правах аж опускаються руки, сгнила задняя поперечина, средний лонжерон. Хочеться добавить шумки под капот... Но но но.
Забрал возможно у меня он и лишние деньги, но это был бесценный опыт знакомства с техникой, я например уже не боюсь лезть ремонтировать мерседес от подвески до разбора всей торпеды для замены трубок печки.




Хрен его знает как поступить. Может купить кузов посвежее да переделать полностью под себя? Но это уже будет моя машина, что хочу что ворочу.
Newfag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 16:54   #37
Newfag
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 48
По умолчанию Итог

Подведу итог самостоятельной капиталки двигателя + кпп + рк.
Цену напишу в гривнах потом переведу в уе для удобности.

Случилось следующее, в октябре месяце 2020 года чуть не попал в аварию из-за того что не мог снять передачу.
Еле докатившись домой, поставил машину во двор. Снял кпп с рк и что я вижу, нет болта на колоколе остальные прослаблены, ведомый диск в хлам, выжимной с муфтой в хлам. Не мог выключить передачу так как пружина диска попала под лепестки корзины.

Передо мной открылась картина текущего двигателя и тут я такой:"Пришло твое время друг".
Разобрав все навесное, понял чтобез лебедки двигатель я не вытащу. Взял у соседа 3 столба от строительный лесов, подкинул лебедку и снял.

Начал все разбирать попутно нарезав кучу баночек для каждый болтов, что бы потом не искать что откуда.

Ну что открылось дальше, поршневая лысая, рти все дубовые, коромысла с выработкой, трещины между седлами клапанов, задраные цилиндры (скорее всего просто мусор с маслом) ну и так длаьше для двигателя таких годов.
Распечатал мануал который тут скидывали, продефектовал все запчасти. И на протяжении почти 3 месяцев втихоря от жены покупал. Все собрал, начал заводить и никак. В итоге ремонтировал стартер и завел до больших морозов, стоит ждет пока таким же макаром не соберу коробку с раздаткой.
Если говорить о ценах:
Набор прокладок + прокладка ГБЦ 2000 грн.(AJUSA)
Проточка коленвала 950 грн
Гильзовка блока по второму ремонту (до этого был загильзован волговскими гильзами) - 2700
Поршневая мопарт + кольца кольбеншмидт 3500
Вкладыши + полукольца 700+650+350 (кольбен, гетз)
Комплект ГРМ Цепь + башмак турция, забрал последние 2 набора в Украине (550 грн)
Ремонт стартера 2100 грн
Шлифовка головки 200 грн
Герметики + всякая химия и краски 1к грн
Ах да, пришлось новую помпу брать, старая сгнила 1300 грн

Клапана притирал сам, вместо колец поставил с класики маслосьемные колпачки.

Добрался до кпп и рк. Можно сказать заменил все кроме картеров общий бюджет запчастей около 1000 грн.

Сцепление, идеально подошло под фордовскую корзину с 417 мотора (550 грн), выжимной с муфтой (400 грн).
Заменены все подушки от радиатора до кузова - 1000 грн (красный каучук полиуретан)

Масла двигатель 1000 грн(15w-40), коробка рк около 250 грн(TAD17-A).
Я в жизни не буду лить нигрол, в -2 градуса это тупо был солидол.

Итог, 2 недели назад завелся, прогрел протянул головку, работает ка часы. Ну рк шумит как всегда(прямозубая). Коробка все переключаеться идеал. А по двигателю.. напугал он меня, сапунил со щупа, потеет где задняя набивка, но друг успокоил, сказал после капиталки пока не притруться кольца (хотя ставил зазоры по книге) будет сапунить и давить масло через набивку, потом пройдет и даже лучше тяга будет.
После 100 км пробега режим только город 14 литров расход.

Двигатель с маслом 17000 грн = 629 уе.
Рк с кпп + сцепление 11000 грн = 407 уе.
Сопутствующие расходы на всякие мелочи пускай будет 2000 грн = 74уе.

Общий бюджет: 1110 уе.

Многие скажут, нахрена такие вложения, у меня есть ответ. Я год назад не знал что такое лонжерон, за такие деньги я купил знания. Работаю на работе с большой нагрузкой на голову, а руки в масле скажем так ее немного разряжали. УАЗ - любимая машина сына (3 года)
Хочу выразить всем большое спасибо кто помогал, кто давал советы, кто оставлял комментарии и создавал темы.


Осталось решить маленькую проблему, подварить кузов да устранить вибрацию на холостых, подозреваю что сильно затянул подушки, на оборотах от 1400 все затихает.


















Newfag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2021, 13:56   #38
Newfag
Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 48
По умолчанию

Всем добрый день, отчет + нужен совет.
Пробежал я свою первую тыщу после капиталки.

Из серьезных замен, перебрал рулевой редуктор, и заказал новые карданы под мои мосты при это заменил фланец заднего моста раздатки.
Из-за люфта старого фланца и люфта на шлицах кардана, раскручивался кардан даже посаженый на клей.

Теперь такой вопрос, сейчас масло 15W-40, на холодную давление масла 3, при нагретом двигателе на холостых 1, в движении 2-2.5. Масло подходит к концу обкатки.

Какое сейчас лить? Оставить тоже 15w-40 и не париться? или залить уже погуще? Типа 20W-50? Говорю сейчас про хорошую минералку.
Масло кстати за тыщу практически не жрало, может каких 50-100 грам через щуп с картерными газами вылетело да через потение поддона
Newfag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2021, 10:16   #39
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Нормальные показатели. Никакого смысла менять тип масла нет.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 18:08   #40
Korak
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Newfag Посмотреть сообщение
Шлифовка головки 200 грн


На фото трещина между клапанами ?

Есть головка от 2,5 турбо без трещин, она покрепче будет чем от 2,3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 5
Размер:	144.0 Кб
ID:	204827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 5
Размер:	124.1 Кб
ID:	204828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 5
Размер:	145.3 Кб
ID:	204829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 4
Размер:	165.7 Кб
ID:	204830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 5
Размер:	171.0 Кб
ID:	204831  


Последний раз редактировалось Korak; 01.07.2021 в 18:13.
Korak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-