uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2016, 12:04   #21
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от китаец41 Посмотреть сообщение
Вопчем попробую обратно в верхний патрубок поставить датчик по горячее и понаблюдаю.Хотя тоже считаю что в нижний патрубок более правильно.
У меня стоят два - снизу и сверху.
Нижний отвечает вообще за включение вентиляторов (сдвоенный от нивы перед радиатором), а верхний за выбор режима.
Когда верхний не замкнут - режим малой мощности, т.е. подразумевается что мотор греется не сильно.
Когда верхний замкнут - режим полной мощности.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.05.2016, 12:09   #22
китаец41
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для китаец41
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Балашиха
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
У меня стоят два - снизу и сверху.
Нижний отвечает вообще за включение вентиляторов (сдвоенный от нивы перед радиатором), а верхний за выбор режима.
Когда верхний не замкнут - режим малой мощности, т.е. подразумевается что мотор греется не сильно.
Когда верхний замкнут - режим полной мощности.
Лишние датчики,провода в какушках не есть хорошо.Еслиб крыльчатку не гнуло,ломало водой ваще не ставил бы электро вент.
китаец41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 12:13   #23
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от китаец41 Посмотреть сообщение
Лишние датчики,провода в какушках не есть хорошо.Еслиб крыльчатку не гнуло,ломало водой чаще не ставил бы электро вент.
Дело даже не в загибании водой крыльчатки, а в том ,что она обдает водой и грязью все подкапотное пространство. Без нее я могу не переделывая зажигания форсировать брод большей глубины не напрягаясь.

А проводам плевать на глину и воду если они правильные и правильно закреплены. Более того, я применил транзисторные развязки сняв с датчиков риск обгорания контактов на все 100%.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 13:44   #24
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Дело даже не в загибании водой крыльчатки, а в том ,что она обдает водой и грязью все подкапотное пространство. Без нее я могу не переделывая зажигания форсировать брод большей глубины не напрягаясь.

А проводам плевать на глину и воду если они правильные и правильно закреплены. Более того, я применил транзисторные развязки сняв с датчиков риск обгорания контактов на все 100%.
Грязью и водой обдает не вентилятор, а шкив коленвала, как моя практика показала. Ну то есть вентилятор тоже, но и одного коленвала тоже более чем достаточно, чтобы все под капотом было покрыто потом засохшим слоем глины.

А вентилятор, когда я сильно доставал им, имел лопасть от него в радиаторе. Потом на последний перевал поднимался, заливая на ходу воду в радиатор со скоростью быстрее, чем оно вытекает из пробитой трубки. Мои нынешние проблемы с кривой головой, вероятно, последствия того случая...
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 16:47   #25
BUGAY
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BUGAY
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Не у всех. Например у всех заводских машин датчик стоит в радиаторе в середине или ближе к низу. А никак не в верхнем бачке. В верхнем только у УАЗа аварийный сигнализатор перегрева.

Мотору вообще то плевать какая там температура радиатора, ему важно чтобы на входе в помпу была температура не выше полного открытия термостата, тогда все будет ОК.

И измерять первым делом надо температуру снизу. А сверху - это городская легенда - самый простой пример - едем в холодную зиму по автостраде с максимальной скоростью. На выходе из мотора 100С, а на выходе из радиатора хорошо если 40С. Так надо включать вентилятор радиатора или не надо?


Сам себе и ответил, то есть на ВЫХОДЕ из мотора температуру нужно контролировать, а что там в нижнем патрубке не важно (тосол должен быть, а не вода). Если весь радиатор нагреется до 90 градусов, охлаждать его уже будет поздно, температура двигателя повысится скачкообразно. Поэтому датчик нужен если не в термосе, то в верхнем патрубке.
BUGAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 17:11   #26
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BUGAY Посмотреть сообщение
[/B][/U]

Сам себе и ответил, то есть на ВЫХОДЕ из мотора температуру нужно контролировать, а что там в нижнем патрубке не важно (тосол должен быть, а не вода). Если весь радиатор нагреется до 90 градусов, охлаждать его уже будет поздно, температура двигателя повысится скачкообразно. Поэтому датчик нужен если не в термосе, то в верхнем патрубке.
Ну раз ты не понимаешь азбучные истины, то мы тебе помочь уже ни чем не сможем.

Мотору важно что на входе в помпу, а не какой кипяток он выдал в радиатор. И узнать что с радиатором можно ТОЛЬКО по выходу из радиатора, а не по его входу.
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 17:28   #27
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Ну раз ты не понимаешь азбучные истины, то мы тебе помочь уже ни чем не сможем.

Мотору важно что на входе в помпу, а не какой кипяток он выдал в радиатор. И узнать что с радиатором можно ТОЛЬКО по выходу из радиатора, а не по его входу.
Логично.
НО!
Завод ГАЗ, в свое время, перенес датчик из нижнего бачка радиатора в верхний патрубок.
После потока рекламаций из южных республик о кипевших движках 402.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 17:32   #28
Владимир Савр
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Логично.
НО!
Завод ГАЗ, в свое время, перенес датчик из нижнего бачка радиатора в верхний патрубок.
После потока рекламаций из южных республик о кипевших движках 402.
И 402 сразу перестали кипеть? Я не сказал бы - как кипят Газели все знают.
Скорее завод пытался выкрутиться не имея возможность ставить более холодный датчик включения радиатора. Не импортный же!

Не, я не против - ставьте в верхний, крутите вентилятором в мороз
Владимир Савр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 17:46   #29
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Доброго времени суток. Поделюсь своими умозаключениями и наблюдениями.
Про расположение датчиков создано здесь куча тем и народ спорит по этому поводу постоянно.
Стоял на моем 469м штатный медный радиатор с вентилятором от газ 3110. Датчик в верхнем патрубке. Работало все исправно. На ходу темпер не лез, за исключением больших нагрузок при медленной скорости в жару летом. После остановки двигателя вентилятор иногда продолжал работать, не долго, не более минуты. Через пару минут опять включался на такой же промежуток времени. Воздух всегда гнал горячий.
После внедрения покемонского однорядного радиатора с двумя вентиляторами периоды включения остались такиеже, но воздух стало гнать не то что холодный, но не горячий, так, чуть чуть теплый.
Так вот что я думаю: Темпер движка в обоих случаях на скорости задается термостатом( когда нормальный обдув радиатора), а на стоянке/ерзаньи в грязи темпер задает датчик вентилятора(верхний предел). С разными радиаторами изменилась температура воздуха после прогонки через радиатор. Радиаторы отличаются друг от друга объемом ОЖ и площадью теплообмена. У родного радиатора ОЖ больше, а площадь теплообмена меньше чем у покемонского радиатора. Здесь возникает такой термин как инертность радиатора, то есть родной радиатор долго нагревается и долго остывает. У японского радиатора такого эффекта нет. Объем ОЖ в нем меньше, а площадь теплообмена больше.
Из вышеизложенного я сделал вывод, что если радиатор с большой инертностью, то целесообразно датчик включения вентилятора устанавливать в верхнем патрубке. А с менее инертными радиаторами или в середине радиатора(как на штатном радиаторе ГАЗ 3110) либо в нижнем патрубке.
Подбор датчиков по температуре относительно термостата сложнее осуществляется с верхним расположением датчика.
Вот что я думаю про это дело.
P.S. Появилась мысль в связи с тем что я переделываю УМЗ 417 в 420 управлять одним вентилятором от ЭБУ, а другим от датчика в нижнем патрубке радиатора.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 22:43   #30
BUGAY
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BUGAY
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Савр Посмотреть сообщение
Ну раз ты не понимаешь азбучные истины, то мы тебе помочь уже ни чем не сможем.

Мотору важно что на входе в помпу, а не какой кипяток он выдал в радиатор. И узнать что с радиатором можно ТОЛЬКО по выходу из радиатора, а не по его входу.
Мотору Важно чтобы голова не перегрелась, а не то,что входит в помпу. Я не понимаю про какую азбуку речь, но если термостат в норме, то радиатор может быть и холодным, и вентилятор может не включаться, при этом температура в блоке ДВС будет 80 +/- градусов. С уважением...........
BUGAY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-