uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2015, 21:31   #1
Ашакай
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 44
Post Вопрос про мотор 4180 В, или принимайте в ряды..

Здравствуйте уважаемые Форумчане, а возможно и Форумчанки!

Случилось так, что стал владельцем автомобиля УАЗ 3741 (2004г.в),..машина несколько лет стояла, мне было велено либо пустить ее в утиль, либо: "-День ее куда нибудь чтоб глаза своим видом не мозолила". По правде сказать видок у нее тот еще. Мозолит Решил забрать себе, так как люблю технику, и считаю, что у каждой из них есть Душа.
Выбрал выходной день когда на базе никого не было, пришел с утречка, посмотрел жидкости в моторе, немного долил тосол (масло было, но какое-то странное, решил не трогать, поскольку не знал что там лили). Кинул аккум.
Сел в салон..Ребят, как вы в них ездите то?! Может просто мне показалось неудобным отсутствие сиденья? Завелась. Работала первые минуты две немного не ровно, потом заурчало поровнее (151 пекар). Дал ему пару часиков потарахтеть, ну мало ли колечки подлегли, всякое бывает... Сижу думаю, гнать мне ее домой ровно 150 верст, верно замерзну нафиг, ан нет печка мне понравилась (пока на трассу не вышел , но потом понял что можно выключить печку и подняв шторку на морде ехать с инерционным наддувом,..вент печки нервно курит в сторонке. Ну ладно, это все лирика. К сути вопроса.

В документах на пирожок ("буханка" как-то грубо) написано, что мотор 41780 В (долго искал на блоке, покуда не понял что номерок то есть, да просто его закидало маслом и прочей гадостью) на голове написано 421100301 (снизу под номерком отлив прямоугольный 13х10мм) на котором две риски, в виде латинской II.
Тыщ 50 верст назад мотор капиталили, но зная того дядю шито-крыто, рукава к штанам пришиты, яб сказал что только разобрали-собрали. Да и встал пирожок на прикол ведь не просто так. Так вот вопрос. Почитав форум я не нашел ответа что за блок с литерой "В". Разъясните пожалуйста. В частности интересует поршневая (размер, думаю что 92,5 но эта самая литера "В" смущает), длинна шатуна, высота головы.

Для ориентира опишу блок. Помпа на блоке, термостат на голове, один ремень, масляный фильтр справа (по ходу движения) как на классике.

П.С. Я не знал что на них больше 90 гарцевать не стоит, я ехал быстрее. Добрался до дома, с утра дернул щуп, масла нету..как доехал, одному Богу известно. Естественно буду капиталить, так что ваш ответ поможет мне представить всю матчасть и необходимые вложения в мою радость.

Благодарю откликнувшихся. В свою очередь можете задавать вопросы про электрику практически любых авто, как бенза так и дизелей (азия) сигнализаций и прочей "лекстрической" части
Ашакай вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.02.2015, 23:04   #2
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

41780В
417- модель двигателя
8 - модификация
0 - общеклиматическое исполнение
В - система охлаждения с подачей ОЖ в блок

Последний раз редактировалось BOB157; 18.02.2015 в 23:31.
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 23:30   #3
Ашакай
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
4178ОВ
417- модель двигателя
8 - модификация
О - общеклиматическое исполнение
В - система охлаждения с подачей ОЖ в блок
Благодарю! Еще вопрос. А что такое модификация 8? Поиском вроде нашел темы про 41780 В, но вот все равно пока не особо понимаю с чем имею дело. Одно понял, что вместо набивки там сальник стоять должен отталкиваясь от года выпуска.
Ашакай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 11:05   #4
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашакай Посмотреть сообщение
Благодарю! Еще вопрос. А что такое модификация 8? Поиском вроде нашел темы про 41780 В, но вот все равно пока не особо понимаю с чем имею дело. Одно понял, что вместо набивки там сальник стоять должен отталкиваясь от года выпуска.
8 это-карбовый двиг ставятся на уаз(правда про 417 не знаю куда еще их могли ставить)
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 18:43   #5
Ашакай
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 44
По умолчанию

Дядьки, еще вопрос. масло поджирает. Субъективно,.. но кажется кушает. Полез компрессию мерить, а там везде по 8,5-9,5. Клапана естественно отпущенны (зазор не 0,35 и даже не 0,4). У меня была классика, так там компрессия была 14 На масле. Жарила как самолет. Так вот и я думаю, кольца просели? Или это нормальная компрессия для этого мотора? Сапунит. Левая бочина мотора в масле. Что может так влиять? Кольца? Колпачки? Неужели клапана? Откапиталить не вопрос, да нужно ли?

ПС. Компрессия на холодном мерилась.

Последний раз редактировалось Ашакай; 24.02.2015 в 18:48.
Ашакай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 20:58   #6
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашакай Посмотреть сообщение
Дядьки, еще вопрос. масло поджирает. Субъективно,.. но кажется кушает. Полез компрессию мерить, а там везде по 8,5-9,5. Клапана естественно отпущенны (зазор не 0,35 и даже не 0,4). У меня была классика, так там компрессия была 14 На масле. Жарила как самолет. Так вот и я думаю, кольца просели? Или это нормальная компрессия для этого мотора? Сапунит. Левая бочина мотора в масле. Что может так влиять? Кольца? Колпачки? Неужели клапана? Откапиталить не вопрос, да нужно ли?

ПС. Компрессия на холодном мерилась.
Компрессию померь на горячую,будет выше...
Устрани все течи масла, а потом уже в нутрь лезь если не поможет
И клапана тож отрегулируй... На жор масла это не влияет
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:22   #7
Ашакай
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wit72rus Посмотреть сообщение
Компрессию померь на горячую,будет выше...
Устрани все течи масла, а потом уже в нутрь лезь если не поможет
И клапана тож отрегулируй... На жор масла это не влияет
Я почему про компрессию спросил. В мануале пишется, что компрессия на 72 лошадином (как я понял на топливе АИ76 )движке должна быть 7.0, а у меня 8,5. Соответственно добавить еще пару едениц после прогрева, получится 10,5? Не многовато? Или у меня мотор под 92 бенз? Я склоняюсь к тому что да. Ведь не могли люди на заводе забубенить в 2003 году двиг под 76й бенз? Соответственно может и степень повысилась? Тогда какой она должна быть? По сути где-то 11? И что с лошадьми у нас получается Больше нежели чем 72? Я пойду пока высоту головы попробую замерить.
Напоминаю мотор 41780В, с головой 421100031.
Ашакай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:22   #8
BANZAYEZ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BANZAYEZ
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 478
По умолчанию

Если ещё не решил стоит ли капиталить то можно попробывать Разкоксовку колец сделать.Но если для себя то махни поршневую (гильзы сьёмные)и поставь колено под сальник.Уберёшь почти все протечки масла.
BANZAYEZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:36   #9
Ашакай
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BANZAYEZ Посмотреть сообщение
Если ещё не решил стоит ли капиталить то можно попробывать Разкоксовку колец сделать.Но если для себя то махни поршневую (гильзы сьёмные)и поставь колено под сальник.Уберёшь почти все протечки масла.
Если я не ошибаюсь, то там уже сальник. Машина 2003 года. Бутылка лавра завсегда в гараже стоит, как "массаж" кольцам делать, тоже понимаю. Машина естественно для себя. Сейчас прокрутил храп, и посмотрел на нагар на поршнях, равномерный. Свечи были малость темноваты. Как мне думается либо неправильно установили кольца (120 (х3) 360), либо кольцо маслосъемное село. Просто тачка сопунит причинно на верхах, побольше соточки давишь, в кабине попахивает. Газы сильно прорываются. Наверно. Про карб и зажигание пока не думаем.

высота головы 98 мм прокладка одна.

Сейчас вычитал что голова под 76й бенз. Ахинея какая-то. Получается давление уже не хорошее. Если номинал 7, а у меня 8,5. Ахинея.

Последний раз редактировалось Ашакай; 24.02.2015 в 21:41.
Ашакай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 22:16   #10
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашакай Посмотреть сообщение
Я почему про компрессию спросил. В мануале пишется, что компрессия на 72 лошадином (как я понял на топливе АИ76 )движке должна быть 7.0, а у меня 8,5. Соответственно добавить еще пару едениц после прогрева, получится 10,5? Не многовато? Или у меня мотор под 92 бенз? Я склоняюсь к тому что да. Ведь не могли люди на заводе забубенить в 2003 году двиг под 76й бенз? Соответственно может и степень повысилась? Тогда какой она должна быть? По сути где-то 11? И что с лошадьми у нас получается Больше нежели чем 72? Я пойду пока высоту головы попробую замерить.
Напоминаю мотор 41780В, с головой 421100031.
7.0 это степень сжатия. Компрессия как раз будет в районе 10-11
В 2003-м моторы под 76-ой делали
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-