uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 12:05   #1
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию Чем измерить обороты?

Кручу-верчу трамблёр и винтики в карбюраторе... В общем, хочу измерить обороты моторчика. Чем?

Видел в магазине стробоскоп-тахометр, который измеряет обороты, в том числе считывая что-то с катушки. Но в инструкции написано, что пригоден для измерения оборотов на всех отечественных машинах, кроме Оки и ГАЗ. Но, насколько я понимаю, бесконтактное зажигание на УАЗе ничем не отличается от такового (бесконтактный трамблёр, 131-й комутатор) на Волге/Газели, не так ли? Значит и на УАЗике не будет работать... А почему? В чём здесь секрет? С Окой-то, как будто ясно...

Ещё есть такие штуки, как автотестеры - некоторые тоже что-то считывают с катушки. И что? Они тоже неприменимы к Волгам/УАЗикам?
В общем, просветите меня по этому вопросу.
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.05.2008, 12:33   #2
e853kc
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Можно обойтись без тахометра, используя спидометр и вывесив задний мост на 4 передаче в КП и прямой в РК.
Судя по инфе в твоём профиле, как это сделать (тарировать спидометр) пока не могу.
e853kc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:09   #3
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Не знаю

Цитата:
Сообщение от Aleksey V. Посмотреть сообщение
Кручу-верчу трамблёр и винтики в карбюраторе... В общем, хочу измерить обороты моторчика. Чем?

Видел в магазине стробоскоп-тахометр, который измеряет обороты, в том числе считывая что-то с катушки. Но в инструкции написано, что пригоден для измерения оборотов на всех отечественных машинах, кроме Оки и ГАЗ. Но, насколько я понимаю, бесконтактное зажигание на УАЗе ничем не отличается от такового (бесконтактный трамблёр, 131-й комутатор) на Волге/Газели, не так ли? Значит и на УАЗике не будет работать... А почему? В чём здесь секрет? С Окой-то, как будто ясно...

Ещё есть такие штуки, как автотестеры - некоторые тоже что-то считывают с катушки. И что? Они тоже неприменимы к Волгам/УАЗикам?
В общем, просветите меня по этому вопросу.
Мою карбюраторщик таким прибором всех всех обслуживает и ГАЗ и ВАЗ и УАЗ и иномарки
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:56   #4
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

...если работаешь ремонтом машин, то посоветую украинский АТЕ-1М. Прибором пользуюсь лет 7. Правда по опыту когда сразу купил, сразу разобрал и всю плату залил лаком для ногтей, что бы не окислялось. Омметр врет немного, там батарейка нужна. А вот тахометр и УЗСК работают отлично. Есть еще цифровой прибор, автомобильный, сверял данные. Почти по нолям... Ищи этот прибор. Последняя цена была 610 р. Если найду то куплю про запас.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:13   #5
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e853kc Посмотреть сообщение
Можно обойтись без тахометра, используя спидометр и вывесив задний мост на 4 передаче в КП и прямой в РК.
Судя по инфе в твоём профиле, как это сделать (тарировать спидометр) пока не могу.
Конгениально, как говаривал Остап Бендер. Простая и изящная идея - как я сам не догадался. А как тарировать я уж соображу: диаметр Я-192, длина окружности, расстояние, время, скорость, передаточное число в мосту, обороты, делить, умножить... Это уже понятно. Правда, погрешности набегут... Говорят, спидометр систематически завышает скорость...

Цитата:
Сообщение от Бауманец Посмотреть сообщение
Мою карбюраторщик таким прибором всех всех обслуживает и ГАЗ и ВАЗ и УАЗ и иномарки
А "обслуживает" как обычным стробоскопом или именно как электронным тахометром?

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
...если работаешь ремонтом машин, то посоветую украинский АТЕ-1М. Прибором пользуюсь лет 7. ... Есть еще цифровой прибор, автомобильный, сверял данные. Почти по нолям... Ищи этот прибор. Последняя цена была 610 р. Если найду то куплю про запас.
В том-то и дело, что не работаю, а только себе хочу померить, поэтому 2-3 тыс. руб. за супер-тестеры меня несколько озадачивают... А что это за "цифровой прибор, автомобильный"? Это то, что называется "автомобильный тестер"?

...В общем, кажется, начинаю понимать, что делать. Купить автомобильный тестер или стробоскоп-тахометр и сверить его показания с вычисленными по спидометру. А потом уже можно что угодно настраивать!
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 22:47   #6
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

...цифровой мне достался как подарок, за мои достижения в работе жена решила чтоб я сам себе купил. Отдавал 1000 р.Типа таких, там и УЗСК, обороты, оометры, частота и тд
http://www.testers.ru/auto/
Тебе бы брать сначала обычный типа шестерочный, и по таблице просмотреть при каких оборотах что должен показывать спидометр... Если ты в Москве то я подарил бы тебе, валяется где то. Но на 06-х врет ХХ, там очень чувствительная пружина стоит. Точнее показывают О7 модели, но они без корпуса.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 00:01   #7
Push50rus
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Push50rus
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: СССР,М.О, Пушкинский р-н
Сообщений: 741
По умолчанию

Можно непариться и купить универсальный мультиметр -стоит рублей 500. Там есть и тахометр,омметр,нагрузочная вилка,амперметр и т.д.
Я лично покупал в авто 49, работает уже год нареканий не вызывает. А главное подсоединяеться оч легко 1+ ,2 на массу,3 на катушку или камутатор.
Push50rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 10:19   #8
Gutman1
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Push50rus Посмотреть сообщение
Можно непариться и купить универсальный мультиметр -стоит рублей 500. Там есть и тахометр,омметр,нагрузочная вилка,амперметр и т.д.
Я лично покупал в авто 49, работает уже год нареканий не вызывает. А главное подсоединяеться оч легко 1+ ,2 на массу,3 на катушку или камутатор.
Согласен! Тоже пользуюсь Такой штуковиной, только двумя сразу, чтобы не переключать режимы: один-обороты, второй-напряжение.
Удобно что по некоторым параметрам прибор выдает звуковой сигнал при выходе значения за нормальный диапазон ( по напруге точно сигнал есть, по остальным- не помню).
Брал в Руси за 300-400 рублей . Модель для Волги.
Gutman1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:23   #9
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_ac...iew&pbl_id=610
Наткнулся как раз по теме. Почитайте.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 20:30   #10
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_ac...iew&pbl_id=610
Наткнулся как раз по теме. Почитайте.
Спасибо!
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как измерить расход газа на ХХ Влад move Двигатель (Engine) 20 23.11.2012 15:56
А как измерить октановое число бензина? Бостон Эксплуатационные жидкости 35 22.09.2010 23:46
Как измерить кастор? Илья-Мурманск Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 16 18.08.2010 11:39
Как измерить тормозной барабан? CMY Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 9 16.08.2010 19:53
Амортизаторы. Как измерить? к. виталий Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 32 29.01.2008 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-