uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2021, 06:01   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию Прибор козлинный задумка есть

Решил этой зимой поиграться в микроконтроллеры, с прицелом на создание самопальной системы адаптивной вентиляции в новом доме, аналога финской Vilpe Healthbox 3.0. Появилась мысль, а не сколхозить ли некое устройство на микроконтроллере на козла (УАЗ - 31512).

Как я это дело вижу

1. Сперва надо устаканить все хотелки и сформировать концепцию.
2. Когда будет концепция, заняться макетированием, и отладить аппаратную и программную часть.
3. После макетирования запилить устройство и вколхозить его на уазик.

Чисто хобби проект ради фана, и поиграться в микроконтроллеры.

Что касается аппаратной части, это будет самый дешман с алиэкспресс, контроллер ATMega 328p, на плате китайского клона Arduino Nano версии 3, датчики тоже с алиэкспресс. По программной части пока не определился, может буду читерствовать и сделаю все на ихнем нативном С++, или по нормальному на С, ну или по хардкору задуриться и сдеалать все на ассемблере. На ассемблере я никогда не кодил, еще в середине 80-х решил что этим унылым ремеслом я никогда не буду заниматься, а щас вот хочется попробовать.

Пока не понятно как масть покатит, и сколько я на эту дурь смогу выделить времени.

Схемотехникой я в школе занимался, это было 36 лет тому назад, теорию брал в учебнике для техникумов и журнале Радио. Как и значительная часть советских школьников в те годы.

Теперь про концепцию и список хотелок.

- очень хочется тахометр;
- точный спидометр, по датчику gps, а раз датчик жэпээс, то пусть пишет трек на SD карту;
- уровень топлива в баках, с "сигнальной лампой" - пора заправляться;
- температура воздуха за бортом;
- датчик СО в салоне, чтобы сигнализировал тревогу при повышении концентрации угарного газа.

Может у кого есть идеи относительно добавить туда полезных фич?

Сейчас у меня все на уровне обдумывания фич и я заказал платы ардуино и часть рассыпухи на алиэкспресс, и оно с годами должно приехать.

Ну и по тем фичам, что уже есть вопросов будет дофига у меня, может кто чего подскажет.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.11.2021, 08:10   #2
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию

Первый вопрос, который у меня возник про тахометр.

Сигнал брать понятно откуда. Его надо брать с контакта КЗ коммутатора 13.3734



За два оборота коленвала, оттуда прилетит 4 сигнала.

Надо гальваническую развязку придумать. Сигнал цифровой, надо делать на оптронной паре. Буду подбирать оптронную пару и городить делитель напряжения и прочее. Может у кого есть где подсмотреть готовое решение по гальванической развязке для цифрового сигнала, или ссылка туда где даны основы по разработке, или простенький какой нить учебник для ПТУ порекомендуете по современной схемотехнике.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 15:57   #3
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,923
По умолчанию

А может, не надо?..
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:03   #4
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
...Может у кого есть где подсмотреть готовое решение по гальванической развязке для цифрового сигнала, или ссылка туда где даны основы по разработке, или простенький какой нить учебник для ПТУ порекомендуете по современной схемотехнике.
Если такая задача вызывает у Вас вопросы - лучше не начинать. А начинать с изучения соответствующей литературы. Например с буржуйской классики. Ну или чего-нибудь отечественного.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:26   #5
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Если такая задача вызывает у Вас вопросы - лучше не начинать. А начинать с изучения соответствующей литературы. Например с буржуйской
Спасибо за актуальные книжки-учебники, как раз то, про что я спрашивал.

С первым вопросом
Цитата:
Надо гальваническую развязку придумать. Сигнал цифровой, надо делать на оптронной паре. Буду подбирать оптронную пару и городить делитель напряжения и прочее. Может у кого есть где подсмотреть готовое решение по гальванической развязке для цифрового сигнала
по части теории я разобрался. Выглядит все существенно проще, чем 40 лет назад.

Тут второй вопрос возник. Куда прикрутить датчик температуры, с которого предполагается снимать температуру за бортом. Планирую использовать DS18B20. Выглядит он так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DS18B20.jpg
Просмотров: 5
Размер:	15.9 Кб
ID:	205878

В старину, на метеостанции, термометры жили в деревянной тумбочке выкрашенной в белый цвет, со стенками в виде жалюзи


Надо чтобы термометр жил в теньке, подальше от раскаленного солнцем железного кузова, подальше от мотора и выпуска.

Мне приходит мысль, что место ему под черепашкой, внизу, где-то между левым бензобаком и креплением ручника. Есть идеи получше? Кто знает где это на нормальных машинах крепится?
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:35   #6
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
...Планирую использовать DS18B20...
Планируете... Или может про это каждый ардуинщик в инете накрапал?
Может покажете хоть адын пример применения этой беды в серийном изделии, особенно в авто?
Шина 1-Wire ни разу не помехозащищенная.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:03   #7
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Планируете... Или может про это каждый ардуинщик в инете накрапал?
Может покажете хоть адын пример применения этой беды в серийном изделии, особенно в авто?
Шина 1-Wire ни разу не помехозащищенная.
Я же писал, по железу, что "это будет самый дешман с алиэкспресс", и еще я писал "Чисто хобби проект ради фана, и поиграться в микроконтроллеры".

У меня в детстве был опыт сварки термопар при помощи блока кондесаторов, и последующая калибровка термопар в сосуде дьюара со смесью льда и воды из дистилятора, и в кастрюльчике с кипящим дистилятом. Термопары подключалсь к схеме на операционном услилителе типа К140УД8.

У меня к бане приколочен гвоздиками спиртовой термометр, я им планирую калибровать устройство и в этом проекте точность меня устроит.

Багов в любом случае будет достаточно, надо будет их фиксить в процессе отладки. В этом вся соль действа.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:26   #8
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я же писал, по железу, что "это будет самый дешман с алиэкспресс", и еще я писал "Чисто хобби проект ради фана, и поиграться в микроконтроллеры"...
Ну хозяин-барин.
Что-же до места расположения... Не знаю, как в Вашем авто, в Патриоте пластиковый бампер крепится на трубчатом каркасе. Так датчик удобно встает в открытый конец одной из трубок. В этом месте и поток воздуха всегда свежий и на солнце нагрева нет.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 21:02   #9
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,923
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Если такая задача вызывает у Вас вопросы - лучше не начинать. А начинать с изучения соответствующей литературы. Например с буржуйской классики. Ну или чего-нибудь отечественного.
Потому я и поинтересовался, может, не надо.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 21:26   #10
Jackov
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Jackov
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Может у кого есть идеи относительно добавить туда полезных фич?
Не упущу случая похвастаться своей махарайкой. Но я от микроконтроллеров решил отказаться, забомбил всё на рассыпухе. Всё подробно рассказал и показал на ютубе:
https://www.youtube.com/playlist?lis...KlBMdfqWqRS3Th
Если кратко, то функции выполняет такие:
1. Пищалка на поворотники;
2. Управление электромагнитным клапаном для запрета перекачки из бака в бак.
3. Определение положения ключа в замке зажигания и подключение цепи аксессуаров;
2. Определение факта запуска двигателя и подключения по этому событию силовой цепи для запитки мощных потребителей;
3. Автоматическое управление фарами в зависимости от положения ручника и запуска двигателя;
4. Автоматическое включение дополнительного электровентилятора радиатора и его ручная регулировка оборотов.

Демонстрация работы тут:
https://youtu.be/nsOiYhuO7T4?t=2338 38:58
https://youtu.be/yfU_jb-sWgA?t=1658 27:38
https://youtu.be/rA5CKruJFno?t=851 14:11
Jackov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-