uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 22:08   #1021
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
поверьте, у меня бы хватило (не знаю даже чего больше) сделать это сразу.
Мы тоже не зазря деньги получаем и выждали окончания срока гарантии.
Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
почему-то в большинстве случаев оказывается, что нечего там устранять. И это касается плавких предохранителей тоже.
+100500
Только повторное включение - не метод проверки...
И не в "большинстве", а "в ряде" случаев, так будет точнее.
Могу даже примеры привести, хотя, думаю, тут вы со мной согласитесь...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2015, 22:20   #1022
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Цитата:
Только повторное включение - не метод проверки...
но это не такой уж дорогой способ проверки на ложное срабатывание, вероятность которого велика, а быстрое выявление экономит кучу всего.
Всё-таки по вибрации было бы интересно почитать, и к этой же теме - есть ли промышленные автоматы на такую же ДИН-рейку, более устойчивые к вибрации.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:24   #1023
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

И ещё появился вопрос такой абстрактный. Захочет ли клиент, такой себе собирательный образ владельца УАЗ-469Б, заказать менее сложную, но более дорогую проводку, с применением нескольких дорогих деталей?
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:38   #1024
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Всё-таки по вибрации было бы интересно почитать
Яндекс в помощь...
Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
и к этой же теме - есть ли промышленные автоматы на такую же ДИН-рейку, более устойчивые к вибрации.
Применительно к автомобилям надо делать упор на автоматические выключатели именно для постоянного тока.
Конструкция контактной группы и системы дугогашения у них несколько другие, чем у автоматов для переменного тока.

Например - АББ, но они на DIN не крепятся и достаточно габаритны.

Так же могу напомнить о Шнайдер Электрик (не для рекламы).
У них достаточно богатый ассортимент, удобны в настройках и неплохое соотношение цена/качество.
По возможности стараемся их заказывать.
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:40   #1025
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
И ещё появился вопрос такой абстрактный. Захочет ли клиент, такой себе собирательный образ владельца УАЗ-469Б, заказать менее сложную, но более дорогую проводку, с применением нескольких дорогих деталей?
В мире есть два дурака: один продает, а другой покупает.
Никогда еще мимо друг друга не проходили...

Найдутся клиенты...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:05   #1026
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Для начала я попросил бы не выдёргивать куски моих цитат из контекста. Когда я писал "на фоне таких параметров", то речь шла не о сечении провода, а об аналогичных параметрах плавких вставок. Надеюсь, это было первый и последний раз.

И вновь продолжается бой... так, ещё раз. У меня автомат всего один, и никаких предохранителей я пока ещё не выкидывал. Но в машине есть места, провода и клеммы, которые с завода не защищены этими предохранителями, от слова совсем. Так что мой "выбор" в данном случае ничего отрицательного не несёт.
Это - во-первых.
А теперь во-вторых.
Я не спорю с тем, что, если автомат поставлен защищать конкретный потребитель (или группу потребителей, как в уазе обычно бывает, что позволяет уменьшить количество предохранителей, ну или автоматов, если их применять вместо), то его, конечно же, надо подбирать, исходя из мощности этого потребителя или группы, а не на 25А, конечно же.
Но вы мне тут один-единственный аргумент привели, что у электромагнитного расцепителя ток срабатывания сильно больше номинала, а у плавкой вставки - меньше. И второй, что время реакции больше.
А потом я начинаю у вас выяснять, так ли велика разница, чтобы считать применение автоматов более опасным для проводки. И вдруг выясняется, что и по току разница не такая уж космическая, и время сгорания плавкой вставки (напомните-ка мне, при каком токе?) составляет порядка секунды, на фоне чего автомат выглядит не так уж плохо.
И таки откройте мне секрет, какой мощности предохранитель стоит у каждого из вас на левый ближний, и сколько он реально жрёт.
И ещё: сечение провода в автомобиле выбирается, кроме электрической нагрузки, также исходя из механической прочности. Например, для большинства датчиков было бы достаточно 0,1 квадрата, но работал бы он недолго. Почему-то...
Отака фигня, малята...
Ну и последнее. Пора напомнить, с чего начался разговор. А он начался с того, что, если стоит задача радикального упрощения проводки, то вместо длинного ряда предохранителей можно (может быть, я ещё не пробовал, у самого такой задачи нет) поставить 2-3 автомата, заплатив за это некоторым снижением защищённости. Не таким уж большим, как выяснилось.
Вы напрасно записали меня в свои оппоненты. Тут каждый делает, что ему больше нравится. Остальные что-то находят себе из этого опыта.

Про электромагнитный расцепитель относительно 12 В - я ничего не знаю (кроме исходных паспортных данных и устройства) и судить не в праве.

Единственное на что указываю - условия его срабатывания в сети 220В многократно лучше, чем в автомобильной сети.

Процессы в автомобиле протекают медленнее. Дуга не возникает.
Оксидные и масленые плёнки пробиваются хуже.

Наглядно: ток КЗ (соответственно и время его нарастания) в сети электроснабжения задаётся мощностью подстанции (вторичной обмоткой трансформатора),а в автомобиле - аккумулятором (его условным внутренним сопротивлением).

Масштаб понятен? Подстанция против АКБ (речь только о КЗ, физике именно этого процесса).

Простые расчёты, что вы просили сделать выше, говорят, что диапазон токов срабатывания вашего 25А автомата таков, что он вправе не сработать при замыкании на землю АКБ проводом, идущим на стартер. По паспорту автомата, понятно.

У вас автомат срабатывает лучше - это даёт надежду. Далее, если оно вам интересно, с этим нужно как-то работать. Не твердить, что это мой выбор – оно и так понятно – а думать, как автомат использовать грамотно.

Вообще, если параметры теплового и электромагнитного расцепителей в автомате на напряжении 12В расходятся кардинально (оно имеет полное право быть и, скорее всего, так и есть), можно взять их от разных автоматов и собрать свой, калиброванный автомат.

Если тему хорошо додумать – отчего бы ей не жить?

У автомата есть серьёзное преимущество перед тепловым реле – механический размыкатель. Благодаря ему он деградирует за большее количество срабатываний.

Относительно вибрации – надо правильно выбрать плоскость и способ установки автомата. Корпус можно просто проклеить. Относительно температуры – можно, как минимум, выбрать правильное место установки и точно узнать разброс параметров по температуре. Относительно IP – можно выбрать подходящую оболочку. И т.д.

Да, это не значит, что я и, допустим, Capitan согласимся сами использовать автоматы. У нас тоже есть свои тараканы/предпочтения. Как у всех здесь.

П.С. номиналы предохранителей я указываю прямо на схемах. Срабатывать они должны при 2.5x за 0.5-1 сек. Длительно должны держать 1.5x Как оно в реальной жизни - не знаю. До поднятия темы опирался только на последовательный подбор номиналов предохранителей (до "не сгорает").

Теперь, быть может, надумаю их покалибровать осознанно.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:20   #1027
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
И ещё появился вопрос такой абстрактный. Захочет ли клиент, такой себе собирательный образ владельца УАЗ-469Б, заказать менее сложную, но более дорогую проводку, с применением нескольких дорогих деталей?
Пока повторяемость решений наблюдается относительно полуосей, шкворней и ещё пары-тройки узлов. Относительно электрики повторяемость случилась только в системах зажигания. Люди это делают и отправляют в другие города.

Поэтому, вы придумали – вам и ставить. В том числе знакомым и клиентам.

"Собирательный образ" - сам себе придумает решение. Где у него опыта больше - там и бюджет будет выше. Ещё раз приведу ссылку для наглядного примера - https://www.drive2.ru/l/3073878/
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:24   #1028
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Простые расчёты, что вы просили сделать выше, говорят, что диапазон токов срабатывания вашего 25А автомата таков, что он вправе не сработать при замыкании на землю АКБ проводом, идущим на стартер. По паспорту автомата, понятно.

У вас автомат срабатывает лучше - это даёт надежду. Далее, если оно вам интересно, с этим нужно как-то работать. Не твердить, что это мой выбор – оно и так понятно – а думать, как автомат использовать грамотно.
А на практике автомат срабатывает от простого замыкания тонкой проволочкой. Но свои 25 Ампер нормально держит, допустим, после старта на пике зарядки. Чувствуете, как практика разнится с теорией? Я не знаю, как вы там насчитали полторы тысячи Ампер, может быть, это имеется в виду ток, при котором он гарантированно обязан выбить моментально с вероятностью 300%. В реальности такой ток не возникает никогда при замыкании в квартирной проводке несмотря на мощность подстанции. Он бы моментально превратил в пыль и автомат, и всю квартирную проводку.
Что-то в вашей теории не так, или вы как-то не так интерпретируете характеристики.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:29   #1029
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Неплохой выбор http://www.12vi.ru/763/851/?&p=1

Кстати, там есть кнопки с лампой-индикатором состояния, что, ИМХО, ничем не хуже тумблера.

Электрические параметры...
Они (выключатели) будут что-то громоздкое напрямую включать ?
Вот как раз про эти изделия продавцы заметили, что они рассыпаются сами по себе. Нет оснований им не доверять.
...
Да, потребители должны подключаться без реле.

Вроде токи для кнопок не самые большие... По началу. Но вот вместо простого омывателя у заказчика уже стоит некая фиговина с шлангом в палец толщиной. К примеру.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:59   #1030
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

А я тут недолго погуглив, нашёл кое-что другое
Цитата:
Наверное, каждый замечал изображение латинских букв B, C, D на корпусах модульных автоматов. Так вот они характеризуют кратность уставки электромагнитного расцепителя к номиналу автомата, обозначая его время токовую характеристику.

автомат с характеристикой С

Эти буквы указывают ток мгновенного срабатывания электромагнитного расцепителя автомата. Проще говоря, характеристика срабатывания автоматического выключателя показывает чувствительность автомата – наименьший ток при котором автомат отключится мгновенно.

Автоматы имеют несколько характеристик, самыми распространенными из которых являются:

- B — от 3 до 5 ×In;
- C — от 5 до 10 ×In;
- D — от 10 до 20 ×In.

Что означают цифры указанные выше?

Приведу небольшой пример. Допустим, есть два автомата одинаковой мощности (равные по номинальному току) но характеристики срабатывания (латинские буквы на автомате) разные: автоматы В16 и С16.

Диапазоны срабатывания электромагнитного расцепителя для В16 составляет 16*(3...5)=48...80А. Для С16 диапазон токов мгновенного срабатывания 16*(5...10)=80...160А.

При токе 100 А автомат В16 отключится практически мгновенно, в то время как С16 отключится не сразу а через несколько секунд от тепловой защиты (после того как нагреется его биметаллическая пластина).
Если считать по таким формулам, то мой C25 мгновенно отключится при 125...250 Ампер по электромагниту даже при недостаточно лавинообразном нарастании тока. Это если не рассматривать тепловой, который сработает и при меньшем токе, если успеет за его нарастанием. Вот это гораздо больше похоже на правду.

Последний раз редактировалось Dron4ik; 21.10.2015 в 02:13.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-