uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 08:32   #1
ostor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Осмотр машины при покупки "буханки" (2206,3909)

Долго присутствую на форуме. Уже прочитал много тем. До этого момента для сельской местности я хотел приобрести пикапчик (китаец, Форд, фиат, мазда), но в виду высокой стоимости покупку откладываю по сей момент.
Мне конечно же не хочется находится под машиной каждые выходные, но после все прочитанного все же решил остановить свой выбор на буханке. В виду их глобального тюнинга за относительно небольшие деньги. Может не суть важно, но в ньюансах, кроме внутреннего исполнения я не разбираюсь. Поэтому подойдет любая с цельным кузовом (не бортовая. Хотя мне понравился вариант 2\3).
Цель у машины разнообразная: перевозить стройматериалы под постройку в небольших количествах, перевозить людей, перевозить велосипеды для отдыха далеко от дома, перевозить доски для отдыха на Урале зимой, пикники, рыбалка, походы и самое главное - месить грязь в деревне. Зимой и летом.
------------------
Новую брать не собираюсь ибо слишком дорого. Буду взять б\у, чтобы не халко было кромсать ее и перекраивать.
Вопрос: На что следует обрать внимание при покупки а\м б\у "буханки".
Кузов
Двигатель
Электрика
Ходовая\Подвеска
Салон
Еще?
Как смотреть? На что обращать внимание в первую очередь, во что во вторую? Как щюпать? Чем щюпать? С чем сравнивать? Брать с собой консультанта? Кого? (Самарская обл.)
Вот эти вопросы меня интересуют. Сейчас на рынке в моем районе появился один экземпляр буханки в продаже, без цены. Надо делать осмотр и оценку.....
Экземпляров в продаже мало...
Ездить стал год назад на машинах. Чуть меньше года была машина ВАЗ21099 б\у - разваливалась, я ее ремонтировал, а она все равно разваливалась. Купил новую Шеви-Ланос - не заглядываю.
---------
"Доводку" УАЗа хочу делать сам. Подкупаю инструмент. ИЗ глобальных надо бы сварочник, компрессор (с краскопультом)
Не могу определиться с местом для ремонта, т.к. денег появляется переодически, сразу все оборудовать а\м не получиться.
Присутствуют тут УАЗавозы из Тольятти?
Я уверен, что подобных тем много, но пользуясь поиском я ничего дельного не нашел. Может быть накидаете сылочек по выбору авто....
С уважением, и заранее спс за ответы на вопросы.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2008, 16:14   #2
Чугундер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чугундер
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: msk-савеловская
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ostor Посмотреть сообщение
Новую брать не собираюсь ибо слишком дорого. Буду взять б\у, чтобы не халко было кромсать ее и перекраивать.
Вопрос: На что следует обрать внимание при покупки а\м б\у "буханки".
Тут вопрос насколько б/у ты ее собираешься брать. Для машин до 5 лет стоит смотреть одно, а для пенсионеров - уже другое.

Кузов
Коррозия: передние крылья, полости за сиденьями, возле педального блока, полость в козырьке над лобовым стеклом, юбка снизу по уровню пола, ступенька в салонной двери, арки по контуру в салоне, фиговины вокруг горловин бензобаков, нижняя часть проема задней двери. Состояние проемов дверей еще бегло посмотреть стоит.

Двигатель
Все как обычно. Течи масла, компрессия, давление масла на холодную/горячую, в радиатор на предмет отложений глянуть, под маслозаливную крышку про конденсат и отложения, в радиатор - про накипь. Не удивляться расходу под 40литров, карбюраторы - лотерея. Стук клапанов - неприятен, но и не опасен особо, пока не превратится в грохот.

Электрика
Как правило в некотором беспорядке. Смотреть напряжение на незаведенной машине,
на заведенной машине, напряжение под нагрузкой. Вольтметром пользоваться своим, штатный в панели может врать. Проводка в общем-то простая, в основном страдает от огрехов сборки и небрежной эксплуатации.

Ходовая\Подвеска
Тоже все как обычно - проверяем переключение передач, шум (грохот) раздатки, не удивляться ходу рычагов - это нормально карданы на предмет люфта (передний, скорее всего уже уставший), хвостовики редукторов на люфты, люфт в рулевом редукторе, люфты и болтанку в тягах (косвенно - смотрим как ест резину), гидравлику сцепления на течи, люфты в педальном блоке. Аммы могут выглядеть совершенно нормально, но быть конченными вконец, рессоры скорее всего в той или иной степени просаженны, если зад ниже переда - значит возили с перегрузом что-то. Выработка на краях листов рессорых - тоже признак их не очень бодрого состояния. Изьеденные подушки рессор можно заметить, если один крутит руль на месте, а второй смотрит на перемещение рессоры в подушке - сильно гуляет, значит пора.

Салон
Смотри чтобы тебя особо не пугало там ничего, все равно скорее всего переделывать будешь.

Цитата:
Как смотреть? На что обращать внимание в первую очередь, во что во вторую? Как щюпать? Чем щюпать? С чем сравнивать? Брать с собой консультанта? Кого? (Самарская обл.)
Смотреть стараться внимательно, можно заренее себе список распечатать и в нем галочки ставить. Если есть какой-нибудь знакомый волговод, который сам машину чинит - заманить с собой, пусть посмотрит.

Цитата:
"Доводку" УАЗа хочу делать сам. Подкупаю инструмент. ИЗ глобальных надо бы сварочник, компрессор (с краскопультом)
Не могу определиться с местом для ремонта, т.к. денег появляется переодически, сразу все оборудовать а\м не получиться.
В силу конструктивных особенностей, ремонтировать буханку удобно даже на улице. Снял агрегат, притащил его в салон - и сиди, перебирай. Я так даже мосты зимой перебирал. Ключей купи нормальный комплект, со сварочником не не жадничай, и все получится. Красить можно и валиком, это прямо-таки традиционная технология

Последний раз редактировалось Чугундер; 29.03.2008 в 13:29.
Чугундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 10:58   #3
ostor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спсасибо за расширенный ответ.
Воспольззуюсь твоими советами, но есть у меня опыт покупки б\у а\м. 99-я. Конечно же буду брать собой специалиста, любого опытного.
Двигатель и ходовую сам проверить не смогу - нет знаний на предмет того что там искать.
Машины пока в продаже 2 - 1993 года вып.
Хотя реально присматривался катаются таких машин тьма, особенно в соседнем городе Сызране. Купил газету по бесплатных объявлений и самое удивительное - нет ниодной буханки в продаже.
А бегают всякие в огромном количестве.
На счет таблицы спс за идею. Составлю список, что нужно будет проверить и будут ставить в ней балы вместо плюсов. по шкале от 1 до 10.
Будет повод поторговаться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 22:57   #4
timblack
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для timblack
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: СПБ
Сообщений: 892
По умолчанию

Землякам пламенный!!!!
Сам я тольяттинский. родители там остались летом приеду - дочку сдавать бабушкам могу посмотреть на машину если не купишь, либо помочь советом по месту. Ну а если все нормально у тебя будет то можно и на рыбалку съездить )

ладно к делу:
по кузову могу на собственном опыте добавить-пояснить:
пол в салоне и арки сверху не посмотришь - там и фанера и линолеум (штатно), т.ч. лезь снизу с корсчеткой и отверткой и переноской - фонариком. если стоят локера на задних то подобраться к кожукам колес вообще сложно - лучше снять. Мы вот не полезли - теперь "любим" по выходным.
если машина старая то может быть трещина на боковой панели около двери в салон под окнами там где рельеф меняется - посмотри. на моей замазана была мастикой. смотри крышу сверху - швы. ржавчина тебе скажет о том что вода скорее всего попадает внутрь. чтобы удостовериться можно открутить панельку в салоне над правым баком если там не стекло и посмотреть поддтеки. кроме того крыша должна быть ровной, если сгнил пол и уселители пола (поперечины), то крыша может просесть поцентру.
как правило у старых машин снизу все гнилое. главный инструмент болгарка и шлиф-машинка. смело можно срезать все от носа до кормы по уровню пола или даже выше если не срезано до тебя.
дверями всеми похлопай, посмотри примыкание, если снизу все плохо - кузов проседает. задние двери открываться перестают - тоже признак.
проверь машину на наличие монтажной пены - ее наличие - смерть железу.
про колеса не забудь. если лысые в ноль - повод скинуть с цены. новая резина, даже российская - удовольствие не из дешевых. только если б\у искать, но это тоже деньги, даже по 500 за колесо.

по движку одно могу сказать - если машина старая, ходовая, но масло в движке только из канистры для продажи залитое - лучше повнимательнее посмотреть и поглубже проверить все.

Но с другой стороны - машина как женщина. Либо твоя и ты сразу поймешь это и возьмешь и будешь потом с ней ..., либо не ляжет на душу.

вообще покупка автомобиля это лотерея. но лучше если после покупки у тебя будет денег тыс.10р. - так на всякий случай. туда-сюда - сразу подшаманить.

сорри что много. накопилось )

Последний раз редактировалось timblack; 30.03.2008 в 23:03.
timblack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:15   #5
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Придирайся к состоянию того, что тебе сложнее всего ремонтировать (не разбираешся в электрике, боишся двигателя, не умеешь варить и пр.). Поскольку ремонт именно этой части обойдется проблемнее всего (искать специалиста, договариваться, платить).

Последний раз редактировалось pipe469; 30.03.2008 в 23:36.
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто "ПИПЕЦ" (история покупки в Торгмаше) ZeroX_P Покупка УАЗ Патриот 71 16.01.2017 14:52
Возможно ли переделать категорию УАЗ-а "буханки",категория "Д" в категорию "В"? ak4444 Юридические вопросы 8 16.12.2010 12:03
Шевроле Трекер. "ЗА" и "ПРОТИВ" покупки Petroskoi Обсудим автомобили 38 14.02.2010 08:24
3909 "охотник"-БАГАЖНИК. печникъ Буханки и Головасты 3 07.11.2008 16:39
УАЗ-3909 "Фермер" на север... northbear Обсудим автомобили 0 27.09.2005 18:14


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-