uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2004, 13:15   #1
Вольдемар
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольдемар
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: г.Алма-Ата, Казахстан
Сообщений: 573
По умолчанию Как выбраться из колеи?

Думаю есть у наших уважаемых УАЗоводов определенные наработанные способы, с помощью которых можно выбраться из глубокой колеи. Я, например, знаю такой:
Если УАЗ никак не хочет выбраться из колеи, нужно просто взять лопату и прокопать в каждой (мля, как называется один след колеи?) этой самой канавке от колеса, небольшие такие выезды-подъемчики в ту сторону, в которую хочешь выбраться, и аккуратно, так, по этим импровизированным подъемчикам выехать. Надеюсь доступно объяснил ... Да, чуть не забыл , если въезды-подъемчики в силу характеристики грунта не держут свою форму (осыпаются, расплываются и.т.п.) их необходимо укрепить подручными материалами: ветки, камни, доски и.т.п. мусор ... Сам таким способом три-четыре раза выбирался из "объятий" колеи...
Вольдемар вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.09.2004, 13:53   #2
Саша
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.06.2004
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,208
По умолчанию

Из грязи вылазить на УАЗе не приходилось, но из снежной колеи выбирался именно таким способом... иначе трындец... На Ниве выбирался из снежной целины... заехали, а там яма, были на ВЛи5 (резина родная нивовская) нерасчитали силенки и один оборот колеса и мы на брюхе сидим уверенно.... откапывали со всех сторон (Джека небыло) потом сдернулись своими силами...
Кстати... из наблюдений... если точила села конкретно, то дергать другой машиной назад менее предпочтительно... был свидетелем того как дергая машину назад грязь забилась между защитой поддона двигателя и самого поддона... в итоге подмяли и то и то... не смертельно, но могло и не так кончиться...
Правда если защита с прорезями - риск минимален...
И еще.. полезная штука туристический топорик... вот... или саперная лопата с заточенным лезвием (как у меня) ну и напильник... если что подточить....
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 13:56   #3
Konstantin M. Zinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Способ номер три (для неподготовленных + не всегда срабатывает).

Поехал как-то на дачу и решил сократить дорогу на 20 км. Больше месяца стояла сухая погода. В солнечный день застрял в заболоченной колее от Урала, точнее меня в нее стянуло. 300 метров вперед и 600 назад. Из всего внедорожного снаряжения белые джинсы, футболка и кроссовки. Три колеса из четырех беспомощно копали воздух. Идти за трактором 10км было неприкольно, но необходимо, т.к. своими силами было не выбраться. После 15 минут изучения "обстановки" обнаружил, что машина потихоньку осаживает среднюю часть колеи. Попробывал тронуться. Уже ТРИ колеса копали!!! Так потихоньку и протаранил середину колеи до конца. Где колеса начинали буксовать - откатывался назад и потихоньку, внатяг, вперед. Потратил на все примерно 2 часа. Когда приехал на дачу, то все были шокированы количеством глины которая была ВЕЗДЕ.
После этого случая всегда вожу лопату, топор, два куска сетки по 2м длинной (под колеса подложить).
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 14:11   #4
Саша
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.06.2004
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,208
По умолчанию

Я так чуть "восьмерку" не утопил.... мля грибник фигов... машина провалилась передним правым колесом в колею которая дальше (в право) переходила в болотце бездонное... там видать прошел лесовоз до меня...
В итоге передок правой частью был по фару в болотине, а задняя часть на сухом грунте стояла... обидно блин...... вытащили только так:
Нашли в лесу жерди (не очень длинные) благо этого добра в наших лесах навалом... одной как рычагом поднимали передок, а другие подсовывали под колесо.... выбрались через 1,5 часа... полсалона болотной воды, какой то тины и вони... вобщем оставшуюся часть лета высушивал машину ... так что когда нет Джека можно использовать жерди... только аккуратнее надо выбирать.... если такая жердь сломается когда машину приподнимать будешь - до беды недалеко.
Причем не обязательно вывешивать, достаточно чуть приподнять чтобы легче было под колесо бревнышко подпехнуть...
А в идеале сенд-трак конечно... или его аналог (сетка кстати)...
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 14:19   #5
Д,Мазай Уазовод без опыта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Konstantin M. Zinin : После этого случая всегда вожу лопату, топор, два куска сетки по 2м длинной (под колеса подложить).
Попадал примерно в такую же ситуацию, кроме набора гаечных ключей ничего не было. Сейчас вожу лопату. Интересно: а что это за сетка?-хочу учесть на будущее, поскольку аналогичная ситуация повторяется в каждое половодье по весне.[/url]
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 14:27   #6
Konstantin M. Zinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычная сетка для забора с ячейкой 5Х5см. Ширина полосы около 60см, длина, приблизительно, 2 м. Свернута в два рулончика, живет под задним сиденьем. Сейчас, временно, лежит в гараже, ночерез пару недель вернется обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 15:21   #7
шморгалка3741
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: estonia
Сообщений: 241
По умолчанию

Насколько я понимаю сетка должна хоршо помогать и зимой, пошёл искать.
шморгалка3741 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 17:53   #8
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Знакомый для этой цели возил с собой на классике корбку из гофркартона (сложенную естественно). При необходимости доставал, подкладывал. После использывания выкидывал и в запас клал другую. Много раз помогало и зимой и летом.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 22:50   #9
ОЛИВК
Шестикратный УАЗовод
Уазовед
 
Аватар для ОЛИВК
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: г.Москва ,Ясенево. Мытищи.
Сообщений: 2,322
По умолчанию

На одной "весенней распутице" в Твери было дело. Что-то мы копались со своими аппаратами, нас догнала другая команда ТЛК 80, Дискавери и УАЗ, я так понял, что они сбились со своего маршрута и чета начали разворачивться, а все трое в колее, ездиют туда-сюда, выбраться не могут. Потом один паренёк из ТЛК вылез , нашёл неболшую палку , выкрутил до упора руль, немного притоптал край колеи у переднего колеса и положил практически под колесо эту палку таким образом, что один конец был под колесом, другой торчал из колеи , потом сел и спокойно в натяг вылез из колеи. Я был ошарашен тем , как при помощи маленькой палочки 2-ух тонная махина спокойно вылезла из колеив полколеса!
Много позже сам пробывал - РАБОТАЕТ! Вот!
ОЛИВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 09:46   #10
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Могу рассказать про такой случай.
Ехали на жигулях 6-ке, на УАЗике и на ГАЗ - 66 за грибами в глухое место (а может и не за грибами а просто проверить как машины в грязи поведут себя). На УАЗе Я-192 новая стоит на шишиге передние новые тоже а задние уже наполовину стертые + лебедка есть и подкачка шин.
Так вот забрались в глухое место и там такое поле, поросшее невысокими деревьями типа молодых березок и прочих деревьев. Дорога есть по краю поля у леса а мы решили срезать напрямую. А тот на жигулях решил поехать по дороге по краю поля. Типа поспорили кто быстрее доедет и ринулись делать просеку. Впереди ехал уаз, так как его не жалко (готовили к покраске и надо было заменить все крылья, 2 двери и еще по мелочевке) так вот он разогнался километров до 30 и сшибал деревья а шишига сзади ехала. Вот едем едем, уже середина поля. А земли не видно - поросло все травой высокой, мелкая поросль - внимание-то уделяешь только высоким деревьям а на состояние грунта не смотришь. Ну вот я в шишиге сижу и смотрю уазик заносить стало - зад крутит (он видимо на заднем приводе ехал), он притормозил, включил передок и поехал дальше. Через пару мгновений у него из-под колес полетела жидкая грязь с брызгами и он буксуя остановился. Мы подъехали к нему рядом мол сказать что УАЗ нифига не внедорожник и все такое и сами сели. Там короче протекал что-то типа роднка или речушка малюсенькая чтоли и он через все поле тек и заболотил. Вот сидим. решили пристпустить колеса на шишиге - приспустили - отъехали назад на 2 - 3 метра и все. Потом решили приспустить на уазике колеса - сказано сделано. А он на приспущенныйх взад вперед на полмиетра ездить - колею накатывает а выехать не может. Лопаткой впереди прокопали, ниломали деревъев накидали. И удивительно уазик взял и через 5 минут уже проехал это место и оказался на сухом грунте. С шишигой фокус не удался - размотав лебедку и цепанув к уазу (крепких деревьев не было рядом) стали протаскивать ее через заболоченность. Затащили на самую середину где она благополучно провалилась и села на жижу пузом. Все. приехали. Пособирали немного грибов и поехали домой за тросами. Взяли все тросы какие выпросили у соседа и свои поехали шишигу вытаскивать. Соединив все тросы друг за дружкой стали тянуть - лебедка трещит - ограничение 3 тонны. И никак не вытащить. Ни откапывание, не подкладывание деревьев не помогали. Помог только гусеничный бульдозер, который своим ходом ехал туда 2 часа, а потом еще и взял с нас уйму денег. Вот так.
Так что выходит что не всегда помогает лебедка да и большая машина может оказатся хуже по проходимости чем УАЗ.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширение колеи !? Гитарист Мосты 202 17.12.2013 21:22
Расширение колеи !? Гитарист Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 0 12.02.2009 00:43
Выравнивание колеи Нилыч Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 3 10.06.2008 10:13
Расширители колеи?????? ИгорьТе Буханки и Головасты 19 20.05.2008 13:07
выход из колеи Disant Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 13 25.02.2008 09:10


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-