uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2019, 11:01   #11
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Mix_ Посмотреть сообщение
эти так называемые поддутые амортизаторы от любого производителя через год-два сдуваются, а на работоспособности амортизатора это не сказывается, потому как жидкость работает в амортизаторе, а не газ. Газ нужен только при резких ударах в подвеске для демпфирования, сжатия.
Да я тоже аналитически думаю, что давление нужно, чтобы меньше "вакуума" (разряжения) образовывалось в зоне за поршнем.
Суть такова (не вдаваясь в поверхностные натяжения. смачиваемости), если при сжатии амортизатора гидравлическое сопротивление жидкости превысит силу "вакуума" в полости за поршнем, то этот вакуум и образуется, жидкость разрывается или вспузыряется. Даже если маленький медицинский шприц полностью залить водой, закупорить и попытаться разжать, то он разожмется с образованием "ваккума" (конечно там и через поршень может воздух просочиться и вода вскипеть и микропузыри расшириться).
И если к моменту разжатия вакуум не успеет мало вернуть в свою полость за поршнем, то в этот момент амортизатор и не демпфирует. а даже чуток помогает вытолкнуть. Никакого демпфирования нет.
Поэтому, чтобы масло быстрей возвращалось в свое место, и создается давление с иной стороны поршня, чтобы масло вдавливалось обратно через поршень.
Поэтому я на будущее не буду газомасляные ставить, буду обычные масляные.
Мне кажется, если бы амортизатор был бы еще и "кругового" действия, а не поступательно-возвратного, то и давления не понадобилось бы. На этапе сжатия масло в зону демпфирования не поступает обратно через клапан в поршне, а циркуляционно сверху. А в полость сверху добавляется выдавливанием из-под поршня. На отскоке вверху клапан перетока закрывается, и масло прогоняется через калиброванные отверстия в поршне.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.02.2020, 18:48   #12
motorpal
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для motorpal
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: г.Москва-Кострово
Сообщений: 1,830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Да я тоже аналитически думаю, что давление нужно, чтобы меньше "вакуума" (разряжения) образовывалось в зоне за поршнем.
Суть такова (не вдаваясь в поверхностные натяжения. смачиваемости), если при сжатии амортизатора гидравлическое сопротивление жидкости превысит силу "вакуума" в полости за поршнем, то этот вакуум и образуется, жидкость разрывается или вспузыряется. Даже если маленький медицинский шприц полностью залить водой, закупорить и попытаться разжать, то он разожмется с образованием "ваккума" (конечно там и через поршень может воздух просочиться и вода вскипеть и микропузыри расшириться).
И если к моменту разжатия вакуум не успеет мало вернуть в свою полость за поршнем, то в этот момент амортизатор и не демпфирует. а даже чуток помогает вытолкнуть. Никакого демпфирования нет.
Поэтому, чтобы масло быстрей возвращалось в свое место, и создается давление с иной стороны поршня, чтобы масло вдавливалось обратно через поршень.
Поэтому я на будущее не буду газомасляные ставить, буду обычные масляные.
Мне кажется, если бы амортизатор был бы еще и "кругового" действия, а не поступательно-возвратного, то и давления не понадобилось бы. На этапе сжатия масло в зону демпфирования не поступает обратно через клапан в поршне, а циркуляционно сверху. А в полость сверху добавляется выдавливанием из-под поршня. На отскоке вверху клапан перетока закрывается, и масло прогоняется через калиброванные отверстия в поршне.
Купил сегодня АДС, производитель указал, что газовый, врут наверное?

Последний раз редактировалось motorpal; 06.02.2020 в 18:53.
motorpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 00:15   #13
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorpal Посмотреть сообщение
Купил сегодня АДС, производитель указал, что газовый, врут наверное?
Не газовый, а газомасляный. Продается в сжатом состоянии, зафиксированный полимерной лентой (связанный), при снятии которой начинает выталкивать из себя шток под давлением газа.
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 09:55   #14
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorpal Посмотреть сообщение
Купил сегодня АДС, производитель указал, что газовый, врут наверное?
Ну случайный жаргонизм может быть, а может и не случайный.
"Просто" масляный амортизатор-не имеет повышенного давления в корпусе.
Газомасляный-почти тот же масляный, но вместо газа с атмосферным давлением создано повышенное давление газа. Это давление и раздвигает амортизатор.
"газовые"-вроде так называют однотрубные амортизаторы, где газ разделен от масла поршнем.
Поэтому если продавец сказал газовый или загомасляный, а амортизатор не раздвигается-то это или полный брак, или не то, что продали.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:52   #15
motorpal
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для motorpal
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: г.Москва-Кострово
Сообщений: 1,830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Не газовый, а газомасляный. Продается в сжатом состоянии, зафиксированный полимерной лентой (связанный), при снятии которой начинает выталкивать из себя шток под давлением газа.
Небыло там ничего в коробке, он сразу был разжат.
motorpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:53   #16
motorpal
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для motorpal
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: г.Москва-Кострово
Сообщений: 1,830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Ну случайный жаргонизм может быть, а может и не случайный.
"Просто" масляный амортизатор-не имеет повышенного давления в корпусе.
Газомасляный-почти тот же масляный, но вместо газа с атмосферным давлением создано повышенное давление газа. Это давление и раздвигает амортизатор.
"газовые"-вроде так называют однотрубные амортизаторы, где газ разделен от масла поршнем.
Поэтому если продавец сказал газовый или загомасляный, а амортизатор не раздвигается-то это или полный брак, или не то, что продали.
Продавец АВТОАЛЛ, вроде приличный магазин, коробки опечатаны все.
motorpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 09:22   #17
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motorpal Посмотреть сообщение
Продавец АВТОАЛЛ, вроде приличный магазин, коробки опечатаны все.
Вы это к чему: что продавец "вроде бы нормального магазина" автоолл неправильно выразился, или продавец "вроде бы нормального магазина" автоолл продал амортизатор, который не расжимается?
"Вроде бы нормальный"....много чего вроде бы. Не то время, чтобы смотреть на пиарность названия и рекламу.
А у АДС вроде сайт есть, можно по артикулу определить, газомасляный или масляный должен быть.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-