uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 10:18   #21
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_t_i_z Посмотреть сообщение
Отчет певооткрывателя этого маршрута (2011 г.) http://softin.livejournal.com/7134.html
У нас был его трек.

Подняться по этому маршруту с юга на север думаю будет очень-очень трудно.
Первые упоминания об этом маршруте я встречал гораздо раньше. В 06-07 году кажется. Но конкретики не было(либо я не нашел...)
Вообще, найти четко прописанную информацию по каким-то малопосещаемым участкам крайне сложно. Опрос местного населения(не джиперов!) -результата не дает...Врут, как очевидцы...
В пос.Ловозеро я беседовал с местными шоферами из пожарки...Дык они чуть не подрались между собой, так как одни утверждали, что проезжали на шестерке, а другие - что не смогли на Урале...
Однако, идеи по следующему рейду в Ловозеры начинают вырисовываться!
1. Пройти спуск. А может - и подьем...
2. Пройти по восточному хребту по тракторной дороге - там,говорят, лежит какой-то самолет...Проехать в сторону Сейдозера.
3.Проехать за пер. Тавайок в сторону оз. Райявр, исследовать южную часть массива. Возможно - поискать еще спуски...
Неделя. Минимум...И желательно - не в одну машину.
Кроме того и в Хибинах кое-что осталось... Кто-то ездил через пер. Географов...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.02.2014, 19:28   #22
BANZAYEZ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BANZAYEZ
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 478
По умолчанию

Заинтересовался тоже этим маршрутом.В какие сроки планируется поездка?
BANZAYEZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:28   #23
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Я к назначению сроков отношусь с осторожностью. По опыту - оптимальное время- с середины августа и сентябрь.
Низкая вода, нет гнуса и вероятность попасть в грозу в горах -минимальна...(очень бы не хотелось! Есть опыт...)
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:21   #24
polarnik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для polarnik
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: хутор пришибаловка
Сообщений: 6,640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Первые упоминания об этом маршруте я встречал гораздо раньше. В 06-07 году кажется. Но конкретики не было(либо я не нашел...)
Вообще, найти четко прописанную информацию по каким-то малопосещаемым участкам крайне сложно. Опрос местного населения(не джиперов!) -результата не дает...Врут, как очевидцы...
В пос.Ловозеро я беседовал с местными шоферами из пожарки...Дык они чуть не подрались между собой, так как одни утверждали, что проезжали на шестерке, а другие - что не смогли на Урале...
Однако, идеи по следующему рейду в Ловозеры начинают вырисовываться!
1. Пройти спуск. А может - и подьем...
2. Пройти по восточному хребту по тракторной дороге - там,говорят, лежит какой-то самолет...Проехать в сторону Сейдозера.
3.Проехать за пер. Тавайок в сторону оз. Райявр, исследовать южную часть массива. Возможно - поискать еще спуски...
Неделя. Минимум...И желательно - не в одну машину.
Кроме того и в Хибинах кое-что осталось... Кто-то ездил через пер. Географов...
Нет там самолета.
Залегали ПО 2 и СБ 2 М но в настоящее время
От них там ничего не осталось кроме мелких обломков
Если нет человека знающего место то найти практически не реально.

Фрагменты самолетов есть в Ревденском музее
polarnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:50   #25
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polarnik Посмотреть сообщение
Нет там самолета.
Залегали ПО 2 и СБ 2 М но в настоящее время
От них там ничего не осталось кроме мелких обломков
Если нет человека знающего место то найти практически не реально.

Фрагменты самолетов есть в Ревденском музее
Спасибо. Мне в общем, самолет - без надобности...Я не авиатор и даже не турист-краевед... Просто почему-то люблю кольцевые маршруты! Опять же- в Ловозерах у меня осталось непройденное. А я - довольно упорен в своих желаниях...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:56   #26
polarnik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для polarnik
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: хутор пришибаловка
Сообщений: 6,640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне в общем, самолет - без надобности...Я не авиатор и даже не турист-краевед... Просто почему-то люблю кольцевые маршруты! Опять же- в Ловозерах у меня осталось непройденное. А я - довольно упорен в своих желаниях...
Тож как вариант
Написал потому что если надумали посмотреть
напрасно не искали....
polarnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 09:50   #27
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polarnik Посмотреть сообщение
Тож как вариант
Написал потому что если надумали посмотреть
напрасно не искали....
Спасибо! Ежели ищешь даже то, чего нет - это уже не лишено интереса...
А по восточному хребту есть какая-то информация? В позапрошлый раз я не доехал до вершины метров 500...Вторая машина была не подготовленная, впереди еще был весь Кольский и решили не упорствовать. Насколько я понял - немногие там ездили...было бы интересно проехать насколько возможно.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:17   #28
Racing Bus
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Racing Bus
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Пытаюсь найти маршрут по которому можно спуститься с западного хребта Ловозер к дороге 1000ручьев, что идет вдоль Умбозера.
В прошлый раз проехал до г.Сенгисчорр и до истоков ручья Тавайок. Спуститься не представилось возможным. Не могу найти конкретную информацию. Может кто знает?
Есть спуск по старой геологической дороге, впервые его прошли в 1997г. при разведке трассы Арктик Трофи, сам в крайний раз там провел в 2010 "Лапландию-жесть", в "Лапландии 2012" 2 подготовленных экипажа прошли 4 вершины Ловозёр и присоединились к экипажам, которые шли по 1000 ручьев.
Racing Bus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:40   #29
Racing Bus
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Racing Bus
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Спасибо! Ежели ищешь даже то, чего нет - это уже не лишено интереса...
А по восточному хребту есть какая-то информация? В позапрошлый раз я не доехал до вершины метров 500...Вторая машина была не подготовленная, впереди еще был весь Кольский и решили не упорствовать. Насколько я понял - немногие там ездили...было бы интересно проехать насколько возможно.
Что понимается под восточным хребтом? По плато Карнасурта можно от асфальта проехать до берега Сейдозера, но нелегко и сейчас запрещено - заказник. В 2001 припарковал ГАЗ-66 с туристами на берегу Сейдозера, 27 км прошли за 5,5 часов, расход получился (впервые за всю историю эксплуатации) 100/100.
Racing Bus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 14:28   #30
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racing Bus Посмотреть сообщение
Что понимается под восточным хребтом? По плато Карнасурта можно от асфальта проехать до берега Сейдозера, но нелегко и сейчас запрещено - заказник. В 2001 припарковал ГАЗ-66 с туристами на берегу Сейдозера, 27 км прошли за 5,5 часов, расход получился (впервые за всю историю эксплуатации) 100/100.
Огромное спасибо за ответ! На плато Карнасурта я в позапрошлый раз не поднялся метров 500. По жпс. Заезжали мы в лобовую вверх, не доезжая до проходной рудника метров 300. Спускались - рядом с отстойником. В прошлом году туда не заезжал - накрылась навигация и последний участок рейда был скомканый. Потому, видимо, я и не нашел сьезд к 1000ручьев. Похоже- я уперся в скважину метров на 300-500 южнее спуска. (если судить по треку...)
Спускаться к Сейдозеру и нарушать местные порядки - я бы не стал. Просто - было бы интересно проехать по этому хребту сколько возможно.
И хотелось бы пройти таки маршрут по западному хребту полностью.
По-моему, проехать за перевал Тавайок вполне возможно, может и до оз. Райявр удалось бы...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-