uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2019, 17:14   #21
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

может диски с перфорацией.
колодки HAWK
можно воду распылять на суппорта.
Dennis вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.03.2019, 17:21   #22
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedos Посмотреть сообщение
Горный тормоз на бензиновом моторе невозможен.
возможен , но менее эффективен чем на дизеле это да.
johnlc вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:27   #23
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
возможен , но менее эффективен чем на дизеле это да.
у сэра шкипера вроде карбюраторный мотор, дроссель впуск заткнет да и все а если выпуск заткнуть и дроссель открыть то бабахнуть не хило может....
зуек вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:28   #24
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
может диски с перфорацией.
колодки HAWK
можно воду распылять на суппорта.
Диски и так с перфорацией. Вот только после грязи каждый раз снимать колеса и проковыривать все дырочки...
Воду распылять можно, в общем - проблем не вижу. Но не знаю, как будут на это реагировать раскаленные диски и колодки. Хотя - можно понемногу лить все время, пока тормозишь...
вывести пару трубок, в кабине - воронку и штурманец туда воду из бутылки...Или с бачка омывателя насосом с форсунками.
Но все ж не гоночный болид, чтоб так заморачиваться. Надо просто подобрать колодки, которые смогут держать высокую температуру, не гореть и не отклеиваться.

Последний раз редактировалось шкипер17; 22.03.2019 в 17:34.
шкипер17 вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:32   #25
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
у сэра шкипера вроде карбюраторный мотор, дроссель впуск заткнет да и все а если выпуск заткнуть и дроссель открыть то бабахнуть не хило может....
Ну да, так и есть. Я на спусках просто тумблером отключаю газ клапан и открываю дроссель. Торможение двигателем более эффективное получается.
а эксперименты с заслонками на выхлопе - ощутимого эффекта не дали. а глушак пришлось переваривать...Хоть и не бабахало - но старый глушак от 53 не выдержал...
шкипер17 вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:40   #26
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Можно долго дебатировать по поводу физики и термодинамики процесса. А можно - просто поработать на тяжелой фуре по сложному рельефу.
Можно долго дебатировать методом "да-нет-да-нет". Насколько я себя помню, меня в таких вопросах убеждают законы физики. Сможете обосновать какими действиями законов физики целесообразней тормозить прерывисто? Я то могу где-то упустить из вида.
Если сможете в этом ракурсе опротестовать мои видения, можете продолжать со мной дебатировать.
Или точнить если, может вопрос не в эффективности колодок и диска, а в действии иного механизма (как процеса) на работу тормозов. Чтобы может средние усилия на педаль были легче за счет того, что обороты ДВС повыщаются и ВУт работает лучше? Так это вопрос не к вопросу о нагреве колодок и диска же.

Последний раз редактировалось chiefset; 22.03.2019 в 17:47.
chiefset вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:41   #27
IGOR.AY
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для IGOR.AY
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: МО г. Истра
Сообщений: 1,308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Можно долго дебатировать по поводу физики и термодинамики процесса. А можно - просто поработать на тяжелой фуре по сложному рельефу. Обычно, помимо торможения двигателем - торможение периодическое. Сбросил скорость с хорошим замедлением - снова раскатываешься. И торможения двигателем - хватает далеко не всегда. На крутых уклонах - двигатель раскручивает слишком сильно.
+100
IGOR.AY вне форума  
Старый 22.03.2019, 17:47   #28
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Можно долго дебатировать методом "да-нет-да-нет". Насколько я себя помню, меня в таких вопросах убеждают законы физики. Сможете обосновать какими действиями законов физики эффективнее тормозить прерывисто? Я то могу где-то упустить из вида.
Если сможете в этом ракурсе опротестовать мои видения, можете продолжать со мной дебатировать.
навскидку есть такая хрень как теплопроводность и температурный градиент..... при резком снижении скорости диск имеет большую температуру на поверхности но более низкую среднюю..... с поверхности тепло быстрее уходит в воздух чем больше разница температур тем больше тепла отводится в единицу времени....... количество тепла одинаковое но отвод эффективнее. а так то когда вся железка прогреется тогда безусловно кирдык. как то так....
зуек вне форума  
Старый 22.03.2019, 19:00   #29
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
И тем не менее, тормозя на длинном спуске с постоянным усилием - можно тормоза спалить. А торможение цикличное - до этого не доводит.
Это понятно - переставая тормозить, Вы даёте охладиться тормозам.
И в это время всё-равно тормозите двигателем.
А если тормозить с постоянным усилием, то просто трудно
уловить момент, когда температура колодок станет недопустимой.
С точки зрения охлаждения тут разницы нет.
Ещё рекомендуют прерывистое торможение для исключения блокировки колёс. АБС так работает.
new469 вне форума  
Старый 22.03.2019, 19:02   #30
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
навскидку есть такая хрень как теплопроводность и температурный градиент..... при резком снижении скорости диск имеет большую температуру на поверхности но более низкую среднюю..... с поверхности тепло быстрее уходит в воздух чем больше разница температур тем больше тепла отводится в единицу времени....... количество тепла одинаковое но отвод эффективнее. а так то когда вся железка прогреется тогда безусловно кирдык. как то так....
Но при прерывистом торможении температура на поверхности колодок
будет выше, а это более существенно, чем температура поверхности
диска. Колодки-то первыми сгорят.
new469 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-