uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 14:32   #1
svift
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.БратЦк
Сообщений: 327
Exclamation Правильный расчёт предохранителей ?!

1. Подскажите как правильно расчитать предохранители + сечение провода от потребителя? Если знаем только сколько он "ест" Ватт.
2. И если нечего не знаем, то проще амперметром замерить его потребление? И уже исходя из Ампер, соответственно выбираем сечение проводов и предохранители...
3. Есть ли какое то правило выбора установки проводов и предохранителей сверх (с запасом) номинального значения потребителя? И нужно ли оно?
svift вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.01.2010, 14:42   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svift Посмотреть сообщение
3. Есть ли какое то правило выбора установки проводов и предохранителей сверх (с запасом) номинального значения потребителя? И нужно ли оно?
Нужно чтоб предохранитель сгорел раньше, чем сгорит провод который он защищает. именно в этом его преднозначение. А сколько ватт потребляет нагрузка это уже к сечению провода имеет отношение, а не к предохранителю. Т.е. по потреблению выбираем сечение провода и защищаем цепь предохранителем, который не даст проводу сгореть огнем и поджечь машину.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:51   #3
Olegus
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер - Миннеаполис
Сообщений: 869
По умолчанию

1. Ватты делим на вольты, получаем амперы Подбор сечения провода по току уже обсуждался не раз. Таблицы приводились. Покури поиск.
2. Можно и так, только в УАЗике и так все примерно понятно.
3. Наверняка есть такое правило, можно, к примеру, тут почитать, но я не стал мудрствовать и применял предохранители из расчета I(потребл.)+50%.
По поводу проводов: лучше перебдеть, чем недобдеть. Да и собирать проводку так гораздо проще: запастись добрым проводом, да установить по кругу, а не подбирать индивидуальное сечение для каждой цепи. Гораздо важнее обратить внимание на места контактов, сочленений и коммутацию, чтоб на них потери (соответственно нагрева) не было.
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:53   #4
svift
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.БратЦк
Сообщений: 327
Smile

Всё это примерно понятно... Но не один же я чайник в электрике, поэтому хотелось бы БОЛЕЕ ГРАМОТНОГО решения проблемы - примером. Может проще нагляднее сделать расчёт ну хотя бы;
1. Лампочки в 55- 60 Ватт ( провод + предохранитель)...
2. Простой управляющей цепи с переключателей на обмотку катушки релюшки, ампер на 30-40 (может из-за того что она мощнее и катушка больше берёт) .
3. Печки?
svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:55   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svift Посмотреть сообщение
Всё это примерно понятно... Но не один же я чайник в электрике, поэтому хотелось бы БОЛЕЕ ГРАМОТНОГО решения проблемы - примером. Может проще нагляднее сделать расчёт ну хотя бы;
1. Лампочки в 55- 60 Ватт ( провод + предохранитель)...
2. Простой управляющей цепи с переключателей на обмотку катушки релюшки, ампер на 30-40 (может из-за того что она мощнее и катушка больше берёт) .
3. Печки?
Пункт первый. 60 ватт / 12 вольт = 5 ампер (P=U*I). Провод 0,5 кв.мм (лучше 0,75 кв.мм) и предохранитель 7,5А (10А).

Остальное сам.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:57   #6
svift
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.БратЦк
Сообщений: 327
Talking

Спасибо!
svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 15:16   #7
Olegus
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Питер - Миннеаполис
Сообщений: 869
По умолчанию

Еще про длину не забываем: при увеличении длины, увеличиваем калибр. Тут можно посмотреть, в самом низу. И тут тожно табличка
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 15:24   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegus Посмотреть сообщение
Еще про длину не забываем: при увеличении длины, увеличиваем калибр. Тут можно посмотреть, в самом низу. И тут тожно табличка
Прикольная таблица. Ее составитель не думая башкой просто взял поправки из ПУЭ для силовых цепей и поделил их на 220/12, "выведя коэффициент" типа для авто.

При 20 амперах (4 фары по 60 ватт) таблица велит применять 16 кв.мм. при длине 5,5 метра. Хотел бы я посмотреть на подключающего "люстру" таким слоновым кабелем.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 15:49   #9
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 9,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Пункт первый. 60 ватт / 12 вольт = 5 ампер (P=U*I). Провод 0,5 кв.мм (лучше 0,75 кв.мм) и предохранитель 7,5А (10А).

Остальное сам.
Я уже писал в ветке про самодельную проводку, что эти таблицы и графики взяты непонятно из какого места. Судя по приведенным тобой расчетам на реле, которые врубают ближний или дальний свет должен идти провод в 1-1,5 кв.мм (т.к. две лампочки по 55 Ватт). Однако на штатной проводке для этих целей используется провод в 0,75 кв.мм. При этом он не греется при длительной работе фар. Как объяснить этот феномен я не знаю. Пусть те, кто составлял эти таблицы объясняет.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 15:56   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Philipp Посмотреть сообщение
Я уже писал в ветке про самодельную проводку, что эти таблицы и графики взяты непонятно из какого места. Судя по приведенным тобой расчетам на реле, которые врубают ближний или дальний свет должен идти провод в 1-1,5 кв.мм (т.к. две лампочки по 55 Ватт). Однако на штатной проводке для этих целей используется провод в 0,75 кв.мм. При этом он не греется при длительной работе фар. Как объяснить этот феномен я не знаю. Пусть те, кто составлял эти таблицы объясняет.
Я и написал 0,5 кв.мм на одну лампочку. Можна на 2 лампочки 0,75 засандалить, я указал 10А для этого сечения. По нормальным таблицам 0,75 ровно 10А держит. Но это тютелька-в тютельку. Если есть желание иметь проводку в стиле "шаг вправо, шаг влево - расстрел", то можно и не заморачиваться, купить заводскую и все. Она на самый голодный минимум и рассчитана. Но обычно люди переделывают именно тогда, когда им хочется иметь запас прочности.... Вот с запасом я и написал.

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 29.01.2010 в 15:58.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А вы правильный водитель? Japanese Безопасность 58 25.12.2010 01:53
Правильный ремонт двигателей Вольдемар Двигатель (Engine) 4 21.09.2008 17:25
Выбрать правильный ВСМПО... Mangyst Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 12 17.01.2007 18:28
Вид снизу на правильный джип Const-nn Обсудим автомобили 14 24.09.2006 14:44
правильный прогрев двигателя Пашка369 Двигатель (Engine) 17 07.11.2005 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-