uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 00:04   #31
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Мне эл.энергию для лебедки и компрессоров(для надувания мостов кпп и рк) надо беречь, а тут еще и вентилятор послидние Амперчасы жрет!
еще и генератор нифига не работает? В нормально настроенной системе энергоснабжения генератора хватает и на компрессор и на вентилятор. А для наддувания мостов вообще надутого презерватива хватит, там надо то не более 0,1 атм. А ты амперчасы на это дело тратишь. Масло из щелей наверно струей бьет?

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Когда виску снимал, один от инж.нивы прекрасно справлялся и в жару в лесу, а 2 одновременно вообще сдувают любую температуру очень быстро!! Мне не нравится постоянная работа электровентилятора.
Чета понять не могу. Вентиляторы быстро сбивают температуру, но не выключаются? Или они не выключаются потому, что не могут сбить температуру?

Последний раз редактировалось бампеp; 22.04.2010 в 00:16.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.04.2010, 08:05   #32
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,916
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
еще и генератор нифига не работает? В нормально настроенной системе энергоснабжения генератора хватает и на компрессор и на вентилятор. А для наддувания мостов вообще надутого презерватива хватит, там надо то не более 0,1 атм. А ты амперчасы на это дело тратишь. Масло из щелей наверно струей бьет?
Ну кто сказал, что раздатка герметичная? А приводы включения блокировок? Да еще в броде я обмотку генератора выключаю!
Бампер, ты попробуй сначала сделать подобную систему, а потом будешь в полемики вдаваться, и увидишь, сколько ведер герметика понадобится чтоб более менее герметично было!
Я не сказал, что генератора не хватает. На асфальте всего хватает. А после лебедки чем заряжать акб? А когда по болоту ползешь 2 часа? Не пробовал, попробуй, сразу свои вентиляторы выкинешь!



Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
Чета понять не могу. Вентиляторы быстро сбивают температуру, но не выключаются? Или они не выключаются потому, что не могут сбить температуру?
1 вентилятор справляется, держит, но чтоб выключится ему нужно потрудится
2 вентилятора быстро сбивают температуру, выключаются и через 30сек снова включаются
и так все время!
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 10:48   #33
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
А после лебедки чем заряжать акб? А когда по болоту ползешь 2 часа? Не пробовал, попробуй, сразу свои вентиляторы выкинешь!
Так ты и в болоте генератор отключаешь? В чем сей странный смысл ?
Ну а так то пробовал, но я то сначала стараюсь думать, потом делать. Поэтому у меня и 3,5 тонная лебедка потребляет смешные 110 ампер вместо 400 ампер как у тебя, что позволяет снимать с аккумулятора раза в 3 больше энергии при почти той же скорости намотки троса на максимальной тяге за счет меньшего эффекта снижения емкости батареи на больших токах. Разумный ток лебеды также не делает батарею уж очень расходным материалом за счет гораздо меньшего разрушительного воздействия на ее пластины неразумными и продолжительными токами.
И радиатор не загромождаю снаружи, так как понимаю, что снижение его эффективности приводит к увеличение времени и частоте работы вентилятора. Да и ШИМ позволяет экономить, так как в большинстве случаев не нужна полная мощность вентилятора. С электровентилятором, кстати, расход бензина понизился примерно на 1 литр .
Батарею я тоже не перегреваю, чтоб после лебедки в нее безопасно можно было вгонять большие токи с помощью модернизированного РН генератора с регулируемым напряжением. Ни разу не возникло желания выкинуть вентилятор, так как его смешные 7....15 ампер ну никак не могут обрушить нормальную функционирующую систему электроснабжения с нормальным полностью заряженным, а не хронически полуразряженным и коррозирующим от постоянных перегревов, аккумулятором. Так что пробую, но прежде думаю. А неудачно попробовав, сначала анализирую причины неудач, а уж потом делаю глобальные выводы.

Проблема ведь у тебя не в вентиляторе, в чем ты пытаешься нас убедить. Проблема твоя в несоответствии состояния и возможностей бортовой системы энергоснабжения тем нагрузкам, которые ты на нее навешал. И вентилятор по своему воздействию на нее далеко не на первых местах, начни с наведения порядка с источниками энергии - генератором и батареей, снижением их внутреннего сопротивления, куда входит и сопротивление соединительных проводов и клемм. Проверь, действительно ли твой торн всегда держит батарею в заряженном состоянии. Если они у тебя в аварийном состоянии, то их не будет хватать даже на штатные фары, которые посадят батарею в первом же броде с отключенным генератором.

Последний раз редактировалось бампеp; 22.04.2010 в 13:39.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 13:41   #34
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,916
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
Пробовал, но я то сначала стараюсь думать, потом делать. Поэтому у меня и 3,5 тонная лебедка потребляет смешные 110 ампер вместо 400 ампер как у тебя, что позволяет снимать с аккумулятора раза в 3 больше энергии при почти той же скорости намотки троса при максимальной тяге за счет меньшего эффекта снижения его емкости при больших токах. И радиатор не загромождаю снаружи, так как понимаю, что снижение его эффективности приводит к увеличение времени и частоте работы вентилятора. Да и ШИМ позволяет экономить, так как в большинстве случаев не нужна полная мощность вентилятора. С электровентилятором, кстати, расход бензина понизился примерно на 1 литр . Батарею я тоже не перегреваю, чтоб после лебедки в нее безопасно можно было вгонять большие токи с помощью модернизированного РН генератора с регулируемым напряжением. Ни разу не возникло желания выкинуть вентилятор, так как его смешные 7....15 ампер ну никак не могут обрушить нормальную функционирующую систему электроснабжения с нормальным полностью заряженным, а не хронически полуразряженным и коррозирующим от постоянных перегревов, аккумулятором. Так что пробую, но прежде думаю.
Складо вещаешь!!!
!!!!Но!!!!:

Ну да, с такой лебедкой тросс сматывать час будешь!
Какая разница, если жрет она меньше, значит крутит медленне и наоборот. На преодоление 500 метров пути уйдет столько же энергии, как и ComeUp, только дольше. Закон сохранения энергии, понимаешь!

Про загромаждение радиатора правда, но только по трассе. Пробкам и лебежению открытым радиатором сильно не поможешь!

Постоянная работа вентилятора не так плоха, как кажется, но они не надежны при экстримальной эксплуотации. Я свои запарывал так: то выключить забыл перед бродом, в результате сгорел предохранитель, а сам вентилятор стал включаться через раз - выкинул! Еще один просто отказался работать, вскрытие показало, что там оторвался провод.
В далеке от асфальта один электровентилятор, без виски НЕНАДЕЖЕН по определению.

У меня по бк расход не изменился, что с виской, что без нее. Но у меня виска убитая! В этом было самое большое разочарование! 1 литр слишком много, больше похоже на сказки на ночь.

И подумай, 1 час работы электровентилятора равен 3 минутам работы лебедки ComeUp по энергозатратам!!!
За это время ComeUр"ом можно много сделать!!

А когда лебедкой усадил АКБ, то каждый Амперчас на счету!
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:01   #35
Zzato
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Zzato
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,064
По умолчанию

[QUOTE=RomaST;1643986
1 литр слишком много, больше похоже на сказки на ночь.[/QUOTE]

Сам не верил, но похоже это так, у меня после замены виски на электро тоже на литр упал расход, это зимой , теперь посмотрю что будет летом А так это уже не первый человек на форуме говорит, найди посты Игоря 99 в темах про ШИМ, там такая же цифра.
Zzato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:37   #36
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Складо вещаешь!!!
!!!!Но!!!!:
Ну да, с такой лебедкой тросс сматывать час будешь!
я вообще-то в лесу трос наматываю на "рога", нет смысла в сматывании на барабан, так как снова разматывать муторней, чем скинуть с рогов.
Во вторых, есть и вторая скорость, шустрая, я на ней даже не успеваю красиво уложить трос на барабан.

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Какая разница, если жрет она меньше, значит крутит медленне и наоборот. На преодоление 500 метров пути уйдет столько же энергии, как и ComeUp, только дольше. Закон сохранения энергии, понимаешь!
абсолютно неправильное понимание, вернее- полное отсутствие знаний о свойствах аккумуляторов и своей лебеды.
Во первых, емкость аккумулятора сильно падает с ростом тока. То есть, если при токе 1/20 от емкости ее значение совпадает с цифрой на этикетке, скажем 100 ампер-час, то при токе 100 ампер емкость падает почти в два раза и составляет уже 50 ампер-час. При токе же 300 ампер емкость падает до смешных значений 15 ампер в час и ее хватает всего на 3...5 минут. Что и подтверждают лебедочные тесты батарей (см. тесты аккумуляторов). Связано это с тем, что при сильных токах первой разряжается внешняя поверхность пластин. Образовавшаяся при этом высокая концентрация сульфата просто блокирует химические процессы в глубине пластин, перекрывая доступ туда электролиту. В результате мы не можем использовать всю паспортную емкость. При мелких токах задействуется и внутреняя область пластин, то бишь емкость используется полнее.
Во вторых, твой комап на тяге 3,5 ...4 тонны имеет скорость порядка 1,6 метра в мин. при токе под 400 ампер (см. тесты). Моя лебедка 1 метр в мин. при токе 110 ампер. В результате в скорости проигрыш всего в 1,6 раз, а выигрыш в токе почти в 4 раза.
С учетом падения емкости батареи я уеду на своей лебеде раз в 10 дальше. Вот тебе и закон сохранения энергии. Понимаешь?
А с учетом того, что из этих 110 ампер 60...70 снимаются с генератора, а с батареи всего 40...50, то прикидка "в 10 раз" увеличивается до "в 20....30 раз". А с учетом выигрыша в ресурсе батареи, за счет отсутствия разрушающих ее токов, то на одном аккумуляторе до его кончины я пролебежусь уже на порядки дальше.

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
В далеке от асфальта один электровентилятор, без виски НЕНАДЕЖЕН по определению.
Чье определение? Если оно из той же оперы, что и твои рассуждения о законе сохранения энергии, то этот вопрос лучше сразу закрыть, так как приведет к бессмысленному флуду.

Последний раз редактировалось бампеp; 22.04.2010 в 16:24.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:46   #37
БРАНДЕР
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для БРАНДЕР
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,246
По умолчанию

Федя!Как думаешь,если у меня минимальный расход с вискомуфтой летом по трассе получался 8 литров,то с электровентилятором будет 7 ???
БРАНДЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:57   #38
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БРАНДЕР Посмотреть сообщение
Федя!Как думаешь,если у меня минимальный расход с вискомуфтой летом по трассе получался 8 литров,то с электровентилятором будет 7 ???
я с горки или по ветру на скорости 60 км-час могу получить расход и 4 литра на сотню. С вискомуфтой можешь?
расход у нас определяется сопротивлением движению и отбором мощности на навесное оборудование. Если в движении вискомуфта крутится, а электровентилятор отключен, так как движение по асфальту не вызывает повышенного теплообразования, то как думаешь, понизится расход или нет?
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 15:00   #39
БРАНДЕР
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для БРАНДЕР
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,246
По умолчанию

Мне кажется,что освобождение багажника от инструментов даст большую экономию,чем проскальзывающая вискомуфта
БРАНДЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 15:03   #40
бампеp
Senior Member
Старшой
 
Аватар для бампеp
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БРАНДЕР Посмотреть сообщение
Мне кажется,что освобождение багажника от инструментов даст большую экономию,чем проскальзывающая вискомуфта
Снижения веса авто снижает и сопротивление движению за счет меньшей деформации резины и грунта, преодоления сил инерции при ускорениях. А так как сопротивление движению отбирает в среднем 90...95 % всей энергетики движка, то манипуляции с навесным типа вентиляторов, компрессоров, кондиционеров не дают большого выигрыша в потреблении топлива, имхо 0,5...1,5 литра.
бампеp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как снять вискомуфту ua9lga Буханки и Головасты 16 Сегодня 19:26
Как снять вискомуфту? Antropoid Двигатель (Engine) 39 25.06.2009 09:51
Кастрировать вискомуфту? luchsergey Двигатель (Engine) 4 30.03.2009 16:53
Про вискомуфту... _Андрей_ Общие технические вопросы 14 18.09.2007 02:22
Кто снимал вискомуфту? BIG DOG Обслуживание УАЗ Патриот 8 18.07.2007 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-