uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 23:30   #1
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию Блок цилиндров - вопросы

Возился с поворотным кулаком.. Пришлось снять блок цилиндров дисковых тормозов... И сразу же полезли вопросы:

1. Долго на него смотрел и никак не смог понять, как за счет чего же все-таки колодки отжимаются обратно? В инструкции посмотрел - там написано: "В полости колесного цилиндра установлен поршень с уплотнительным кольцом. За счет упругости этого кольца поддерживаетс оптимальный зазор между колодками и вентилируемым диском"... Кольца я не увидел (он же, как написано "в полости цилиндра"). Ладно, поверим. Но все-таки, мне вот например показалось, что вращение без колодок идет легче, Чем с колодками... Возможно все же нет достаточнного отжима колодок? Хотя нагрева диска и колодок не наблюдалось ранее, но все-таки, хотя бы даже ради интереса, как же это дело регулируется?

2. Вообще эти цилинды вызывают большие нарекания.. Прежде всего на вид оно все ржавое.. Ну да ладно. Бог с ним.. Цилиндры я снимаю, нажимаю тормоза и вижу что у меня выдвигается один поршень из двух... Допускаю, что это нормально для снятого с диска тормозного мехнаизма (ведь пока поршни не испытывают серньезнго сопротивления то выкатывается тот, который легче идет). И все равно, можно ли их разбирать как-то чтобы произвести профилактику какую-нибудь?

3. А теперь подвижная скоба... В инструкции написано, что направляющие пальцы тормозного механизма (ну, к которым прикреплена подвижная скоба) смазываются смазкой униол-2М. Ни в одном магазине о такой смазке не слыхивали... Чем же надо смызывать эти направляющие.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.08.2009, 00:12   #2
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

уплотнительное кольцо это манжета, которая создаёт герметичность.

колодки отжимает в основном за счёт микробиений диска..... они есть всегда.

смажь резинки и пыльники касторкой

направляющие - любой графиткой, фиолом, молибденовой.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 00:27   #3
Диман74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Диман74
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,363
По умолчанию

Направляющие лучше смазывать вот этим:http://www.pingo.ru/catalog/304/1436/1507 ,либо медной пастой других производителей.
Диман74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:53   #4
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

На УАЗе не юзал еще дисковых, но по опыту Оки могу сказать, что касание колодками диска и более тугое его вращение за счет этого - нормальное вполне явление. У меня на обоих передних колесах так было одинаково. Немного грелись, конечно, диски и ступицы на высокой скорости, но колодки положенный срок выхаживали. В общем, не баг, а фича
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:59   #5
Павлик
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Ногинск, МВО
Сообщений: 7,389
По умолчанию

На самом деле это от невысокого качества изготовления. допустимо, но иногда уж больно туго жмут не смотря на исправные скобы и смазанные манжеты.
Павлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:58   #6
Wildman
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Невский район
Сообщений: 1,822
По умолчанию

Написано правильно, между поршнем и цилиндром в канавке установлено резиновое кольцо прямоугольного сечения, отвод поршня назад происходит за счёт упругой деформации этого кольца при торможении и возвращения в исходное состояние при отпускании педали тормоза.
Разбирать цилиндры можно, но предварительно необходимо тщательно очистить всё от грязи и на всякий случай запастись ремкомплектом суппорта.
Направляющие нужно смазывать специальной смазкой ДТ-1, так как пыльники не бензомаслостойкие и любая смазка на основе нефтепродуктов их испортит (разбухнут). Можно использовать в крайнем случае касторовое масло. Из импортных: DONE DEAL SEMI-SYNTНETIC BRAKE CALIPER GREASE, LIQUI-MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste, в программе ХАДО тоже есть смазка для направляющих и деталей суппорта.
Wildman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 20:27   #7
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Никакая резинка в жисть не отведет назад по сути гидравлический пресс, коим является тормозная система машины. я понажимал на томроз несколько раз, поршни выступили.. Так скажу: мне понадобился весь вес собственного тела (за 100 кг), чтобы суметь уперев поршни в доску заставить их вжаться.. И то это происходило в течении минуты переваливая усилия с одной стороны на другу.. ТАк что, здесь что-то не то....

Итак, прошу разобраться.

Я вывесил передние колеса и начал их прокручивать двигателем.. И что вижу: одно колесо стоит, другое вращается! Причем начинаю нажимать тормоз, то колесо, что притормаживалось, останавливается полностью, а втрое колесо начинает свободно и быстро вращаться... То есть казалось бы то колесо что вращается, там не работает тормоз - ничего подобного: именно с цилиндрами этого колеса я экспериментировал - они работают как звери... Причем если нажать полностью - оба колеса конечно же останавилваются мертво...

И еще... КОгда был снят цилидр - колесо вращалось можно сказать свободно.. Ставлю цилидр, нажимаю и отпускаю тормоз.. и работает описанная здесь людьми бадяга: тормоз полностью не разжимается и колесо теряет спобобность свободно вращаться...

таким образом я прихожу к выводу, что разговоры о "биении диска" и за счет этого отодвигание тормознозных колодок - полная ерунда, тем более какое биение в случае идеального расположения диска и его шлифовки. И не надо забывать, что в инструкции написанно, что колодки должны отодвигаться, и вообще между диском и ими должен гулять воздух, ибо речь идет о вентиляции диска и колодок...

Значит, мое мнение: если кольцо и должно отодвигать поршни обратно, то поршни при этом должны поддаваться достаточно несильному усилию. И если их приходится отягивать с таким колоссальным нажимом - то значит, проблема в самой гидравлике.

Хотелось бы мне разообрать цилиндры. Вдруг это кольцо соскочило или умерло, или вдруг поршни проржавели настолько что они заклинивают, но исследовав, то как защитные кожухи прижаты кольцами-пружинами к поршням, расхотелось нарушать заводскую работу ибо добиться такой же герметизации мне не удастся потом...

Осталось все свалить на гидравлику в целом.. Первым делом попытался прокачать жидкость... Пошел воздух... и с того и с этого колеса... И даже с распределителя тормозных усилий... Но при этом ничего не изменилось в поведении колес. Прокачал еще раз.. Опять вышло немного воздуха... И опять никакой разницы... И так три раза... То есть либо засасывает воздух (но поддтеков тормозой жидкости нигде не наблюдается), либо проблема в главном тормозном цилиндре, Ибо воздух появляется всюду...

ДУмаю дальше. Вообще некоторые проблемы с тормозами начались у меня после зимнего купания по брюхо в 20-градусный мороз (тогда полностью замерзли тормоза). Возможно пытаясь все таки добиться тормозов я много нажимал на торомзную педаль и возможно понагнетал слишком много усилилй и где-то что-то проравало.. Так у меня ход педали трормоза у меньшился в два раза... и при нажатии на педаль всегда слышен выход воздуха в салон.. Может это вакуумный усиилитель барахлит? Но он плохо или хорошо, но работает: нажимаю педаль, завожу двигатель и она хоть не много но все-таки проавливается.

Возможно проблема в главном цилиднре (ведь только из-за него воздух может глотать вся система). Но это не дает ответ на главный вопрос... Что-то я сомневаюсь, что из-за того что в системе присутсвует воздух цилидры работчие будут плохо отжиматься...Хотя кто их знает....

Таким образом вопрос уточняю:

1. Уверен, что цилиндры тормозные должны легко отходить назад после того, как убрано усилие с педали). Хотелось бы узнать, как у кого эти самые цилиндры отходят назад, когда кто-то пытался экспериментировать с рабочими цилиндрами дисковых тормозов вручную..
2. Может ли наличие воздуха препятствовать отходу цилиндов назад, и вообще на их поведение.
3. Как вообще можно регулировать усилия поршней по прижиманию тормозных колодок (чтобы равные усилия были на обоих колесах) - я так понимаю гидравлика есть гидравлика и это все делается автоматически (если колодки одинаково изношены, цилиндры работоспособные).
4. Как мне все это протестировать, чтобы точно знать, что именно вышло из строя : вут, главн. цилиндр, рабочие цилиндры)? Хотя именно в этой проблеме (неравномерная работа тормозов на передних колесах) участие вута как такого не вижу.. разве что косвенно...

Последний раз редактировалось Japanese; 11.08.2009 в 21:36.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 20:47   #8
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

если будут подклинивать тормоза, то будет вонять и трщать, если этого нет то и лезть туда не за чем, только хуже будет......
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:52   #9
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Japanese Посмотреть сообщение
1. Уверен, что цилиндры тормозные должны легко отходить назад после того, как убрано усилие с педали). Хотелось бы узнать, как у кого эти самые цилиндры отходят назад, когда кто-то пытался экспериментировать с рабочими цилиндрами дисковых тормозов вручную..
2. Может ли наличие воздуха препятствовать отходу цилиндов назад, и вообще на их поведение.
3. Как вообще можно регулировать усилия поршней по прижиманию тормозных колодок (чтобы равные усилия были на обоих колесах) - я так понимаю гидравлика есть гидравлика и это все делается автоматически (если колодки одинаково изношены, цилиндры работоспособные).
4. Как мне все это протестировать, чтобы точно знать, что именно вышло из строя : вут, главн. цилиндр, рабочие цилиндры)? Хотя именно в этой проблеме (неравномерная работа тормозов на передних колесах) участие вута как такого не вижу.. разве что косвенно...
Это нормально, что понадобился весь вес тела У меня на Оке веса тела не хватило, хотя тоже 100 кг. Дело в том, что резиновая манжета отводить должна колодку всего лишь на десятые доли миллиметра, за счет своей упругости. А дальше чтобы отвести, при замене колодок я даже струбцину пользовал, а другие как-то монтировками ухитрялися .

Шипение ВУТа при нажатии на тормоз - нормальное явление, именно так и должно быть. Это входит в него атмосферный воздух, который начинает давить атмосферным давлением на диафрагмы и помогать таким образом нажимать на тормоз.

Касательно исправности тормозов. Ступица на ходу греется так, что рука не терпит? Если рука терпит - все нормально, ничего не подклинивает сильнее, чем надо. свободного вращения колеса на дисковых можешь и не добиться. На Оке у меня не вращались тоже колеса свободно, но колодки по 20 тык выхаживали и ступицы особо не грелись. Это не очень хорошо, конечно, но такая уж точность изготовления железок и резинок наших. IMHO.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 19:11   #10
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Поэкспериментировал малость с тормозами... Вот некоторые результаты:

1. Сходил в магазин и попросил дать посмотреть новые тормозные цилиндры.. БЫл немало удивлен, что руками не смог вытянуть ни один из них... Это навело на мысль, что кто з нает, может так и, действтилеьно, должны они туго ходить... Смущает другое.. РАньше бывало крутанешь вывешенное колесо, так оно раз пять прокрутиться.. А теперь с трудом один оборот делает (оба колеса).

2. В городе диски тормозные постоянно горячие - оно и не мудренно: тормоза приходится постоянно давить. Проверил на трассе... Остановился без помощи тормозов.. В принципе диски холодные... То есть на трассе цилиндры все-таки отбиваются, чего, по всей видимости, про город не скажешь - там получается диск все время зажат: тороможение, разгон, тормжение, разгон. Они не успевают отойти на исходную позицию... Получается здесь мы и имеем основной перерасход топлива.. Я давно уже по компьютеру заметил: выйдешь в городе на равномерную скорость - потребляешь от 9 до 10 литров на сотню, но как начинаешь останавливаться да разгоняться, тут и 30 ли тров, и 40, и 50 на сотню (мгновенный расход), а так в итоге по городу все 18 литров на сотню и это летом!. ТАк что решить если проблему с этими подзаклиниваниями городскими - это верный путь экономии бензина.

3. Подумал, может вут не откатывается достаточно назад.. СНял главный тормознй цилиндр. Все в норме: шток ВУТа выглядыват на 8 мм, нажимаешь педаль - вытягивается хорошо (уже и не помню цифру). ПОршень в цилиндре всегда в упертом назад состоянии.. Так что ВУТ у меня если и поврежден и если и вносит какой-то вклад в неполадок тормозных систем, , то только в том плане, что, может быть, не может доразвить нужное усилие и заставить поршень цилиндра углубиться побольше (педаль тормозная у меня в два раза меньше ход сейчас имеет).

4. Остается на подозрении только главный цилиндр... В том плане, что может он все таки не дает как-то востановиться давлению в гидрприводе и рабочие цилиндры неоходтно отходят назад? Но что-то я в этом не уверен... И поэтому вывод только один... Надо бы как-то разобрать эти самые рабочие тормозные цилиндры. Посмотрел я на них пыльники... Слабоватая защита от воды и влаги... Конечно же они должны быть там все ржавые. Думаю все-таки что первое мое предположение о том, Что виноваты именно они - самое верное.. Хотя, как здесь многие говорят, если это норма..... то даже и не знаю.... Но в этом году я больше с торомзами возиться не буду. Оставлю это дело до июня, там мне ТО проходить и пусть на стенде скажут в норме они или нет....

Последний раз редактировалось Japanese; 26.08.2009 в 19:14.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок головки цилиндров Jack85 Инжекторные 0 07.07.2008 15:32
блок цилиндров olson000 Двигатель (Engine) 4 29.05.2006 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-