uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 23:49   #31
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,916
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
я бы разобрал,удалил всю электронику,кроме диодного моста и щёток и внешний трёхуровневый реле-регулятор
тем -более машина для боевых условий и не в стандарте
заодно и подшипники поменять .
ТОЛЬКО ЯПОНСКИЕ.НИКАКИХ VBF и прочей шляпы
Вобщем, моя история останется загадкой для меня. Снятие генератора оказалось верным решением, т.к. подшипники в нём очень сильно шумели.
Отнёс его специалисту и, помимо, замены подшипников, попросил его вывести 2 провода, чтоб можно было отрубать генератор.
В итоге, получил генератор, на котором все подключения остались такими, какими и были, только если лампочку отключить, то генератор отключится. Ерунда какая-то, т.к. лампочка сама отключается на заведенном двс.
Чего он там делал, я не знаю. Но чую, что предстоит переход на внешнее РР.
Пока генератор не поставил.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.03.2019, 08:04   #32
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Даже генератор без возбуждения и дополнительного полумоста будет давать зарядку ввиду остаточной намагниченности ротора. Без отключения силового плюса (того на 145 ампер) тут не обойтись, увы.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 08:17   #33
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Даже генератор без возбуждения и дополнительного полумоста будет давать зарядку ввиду остаточной намагниченности ротора. Без отключения силового плюса (того на 145 ампер) тут не обойтись, увы.
Угу. А какая вера мешает просто отключить ток в обмотке возбуждения? Сколько он там на остаточной намагниченности родит? Тут-то и отличие от генератора с самовозбуждением.
От немецкого генератора в этом случае ноль. При любых оборотах.

Последний раз редактировалось Кот-66; 29.03.2019 в 08:21.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:01   #34
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Угу. А какая вера мешает просто отключить ток в обмотке возбуждения? Сколько он там на остаточной намагниченности родит? Тут-то и отличие от генератора с самовозбуждением.
От немецкого генератора в этом случае ноль. При любых оборотах.
А сколько родит на остаточной намагниченности? Я не знаю. Надо проверить на досуге.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:11   #35
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А сколько родит на остаточной намагниченности? Я не знаю. Надо проверить на досуге.
Да сколько-бы не родил... Этот мизер все уходит в общую бортовую сеть и не приводит к росту тока в обмотке возбуждения. А в генераторе с дополнительным диодным мостом положительная обратная связь. Вот он и выходит в итоге на нормальный рабочий режим.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 13:45   #36
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Можно пойти более извращенным путем...
Добыть более высокое напряжение, больше чем 15 вольт (это я примерно) и подать его на клемму "S". Реле-регулятор "увидит", что оно перестаралось и отключит ток в обмотке возбуждения. Но, конечно, это надо пробовать.
Источник повышенного напряжения тут мощный не нужен...
Что-то маленькое и доступное - например тут.
Т.е. в салоне будет переключатель. При нормальном использовании клемму "S" подается напряжение от аккумуляторной батареи. Перед бродом подключаем туда повышенное напряжение.

Да, проверить это дело можно на любых батарейках, набрав нужное напряжение.
Можно пройти несколько иным путем того же извращения.
Нужно параллельно (шунтом) к лампочке незаряда установить батарейку, плюсом к генератору. И переключатель, который отключает батарейку и включает лампочку, а в ином положении отключает лампеочку и включает батарейку.
Т.е. с АКБ 12 Вольт+3 Вольта =15 Вольт и регулятор закрывает возбуждение. Однако это зависит от напряжения в сети. Где-то провал напряжения - и генератор включается. Или 12 (1,5 Вольтовых батареек) или 13 1,2 Вольтовых.....
Принцип обмана регулятора. Но чтобы пропускной ток (мощностной зависимости) батарейки был выше тока потребления цепи управления регулятором и резистора на массу).
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 13:55   #37
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Да сколько-бы не родил... Этот мизер все уходит в общую бортовую сеть и не приводит к росту тока в обмотке возбуждения. А в генераторе с дополнительным диодным мостом положительная обратная связь. Вот он и выходит в итоге на нормальный рабочий режим.
Прошу пояснить, про генератор без отдельного моста на регулятор? Регулятор откуда питается?
Мне без представления этой схемы видится, что есть мост, нет моста на Р, он питается с регулируемой сети.
Главное напряжению, которое вырабатывается остаточным магнетизмом, превысить порог начальной чувствительности, порога открытия ПН переходов, когда наступит та самая положительная обратная связь.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 14:00   #38
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Можно пройти несколько иным путем того же извращения.
Нужно параллельно (шунтом) к лампочке незаряда установить батарейку, плюсом к генератору. И переключатель, который отключает батарейку и включает лампочку, а в ином положении отключает лампеочку и включает батарейку.
Т.е. с АКБ 12 Вольт+3 Вольта =15 Вольт и регулятор закрывает возбуждение. Однако это зависит от напряжения в сети. Где-то провал напряжения - и генератор включается. Или 12 (1,5 Вольтовых батареек) или 13 1,2 Вольтовых.....
Принцип обмана регулятора. Но чтобы пропускной ток (мощностной зависимости) батарейки был выше тока потребления цепи управления регулятором и резистора на массу).
Вам следует внимательно прочитать предыдущие посты. Говорилось об отдельном входе контроля напряжения, лампа диагностики тут не при чем.

Последний раз редактировалось Кот-66; 29.03.2019 в 14:09.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 14:04   #39
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Прошу пояснить, про генератор без отдельного моста на регулятор? Регулятор откуда питается?
Мне без представления этой схемы видится, что есть мост, нет моста на Р, он питается с регулируемой сети...
А не нужно фантазировать. Нужно посмотреть реальные схемы подключения генераторов. Например тут, первая схема. Если отключить напряжение на входе РР или отключить ток в обмотке возбуждения, ничего и нигде не возникнет. И никакой обратной связи.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 19:49   #40
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А не нужно фантазировать. Нужно посмотреть реальные схемы подключения генераторов. Например тут, первая схема. Если отключить напряжение на входе РР или отключить ток в обмотке возбуждения, ничего и нигде не возникнет. И никакой обратной связи.
Ну я понял, что тут имеется в виду под самовозбуждением в 1 схеме (где написано без допмоста несамовозбуждающиеся).
Все верно, они возбуждаются от внешнего источника. и в данном случае, они будут возбуждены с нуля. Им нЕкак самому возбудится, они принудительно под возбуждением. Там гена сразу выдаст подъем напряжения.
Задача с отключением не решена, т.е. вопрос тот же - разорвать эту цепь питания РР.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-