uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2010, 20:11   #1
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 178
По умолчанию Дизель и жара

Близок к тому, чтобы развенчать один из мифов о дизеле (который, правда, и я сам до сегодняшнего дня распространял) - дизель не перегревается в пробках
Еду я сегодня днем по МКАДу, температура внутри салона, согласно хитрому китайскому прибору, +55. (Я уже привык к его приколам, но по ощущениям где-то близко). Температура ОЖ чуть перевалила за 80 может ближе к 90, т.е. норма. И вдруг я замечаю что зажглась лампа перегрева ОЖ на панели - я отродясь не видел ее горящей. Я остановился, открыл капот - надо сказать, что ничего в общем то, не вскипело, хотя было очень горячо, но в бачке еще оставалось место. Я подождал, когда лампа погаснет и поехал дальше. Правда потом еще раз пришлось останавливаться.
Собственно вопрос в том - а что это было? Как я понимаю эту лампу включает датчик, вкрученный в верхний бачок радиатора - может он просто перегрелся под черным капотом? А может это признак того, что накрылась муфта вентилятора?
Двигатель 514-й, ОЖ - атифриз, название не знаю, зеленый, залили в техцентре при ремонте.
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.06.2010, 09:09   #2
BSmith
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BSmith
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Г. Волгоград
Сообщений: 1,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopila Посмотреть сообщение
Близок к тому, чтобы развенчать один из мифов о дизеле (который, правда, и я сам до сегодняшнего дня распространял) - дизель не перегревается в пробках
Еду я сегодня днем по МКАДу, температура внутри салона, согласно хитрому китайскому прибору, +55. (Я уже привык к его приколам, но по ощущениям где-то близко). Температура ОЖ чуть перевалила за 80 может ближе к 90, т.е. норма. И вдруг я замечаю что зажглась лампа перегрева ОЖ на панели - я отродясь не видел ее горящей. Я остановился, открыл капот - надо сказать, что ничего в общем то, не вскипело, хотя было очень горячо, но в бачке еще оставалось место. Я подождал, когда лампа погаснет и поехал дальше. Правда потом еще раз пришлось останавливаться.
Собственно вопрос в том - а что это было? Как я понимаю эту лампу включает датчик, вкрученный в верхний бачок радиатора - может он просто перегрелся под черным капотом? А может это признак того, что накрылась муфта вентилятора?
Двигатель 514-й, ОЖ - атифриз, название не знаю, зеленый, залили в техцентре при ремонте.
Радиатор мухами не забит? Термостат родной или замененный? Надо было просто по газовать минуту что бы циркуляция стала посильнее и все прошло бы!
BSmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 10:55   #3
vasya_1
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopila Посмотреть сообщение
Близок к тому, чтобы развенчать один из мифов о дизеле (который, правда, и я сам до сегодняшнего дня распространял) - дизель не перегревается в пробках
Еду я сегодня днем по МКАДу, температура внутри салона, согласно хитрому китайскому прибору, +55. (Я уже привык к его приколам, но по ощущениям где-то близко). Температура ОЖ чуть перевалила за 80 может ближе к 90, т.е. норма. И вдруг я замечаю что зажглась лампа перегрева ОЖ на панели - я отродясь не видел ее горящей. Я остановился, открыл капот - надо сказать, что ничего в общем то, не вскипело, хотя было очень горячо, но в бачке еще оставалось место. Я подождал, когда лампа погаснет и поехал дальше. Правда потом еще раз пришлось останавливаться.
Собственно вопрос в том - а что это было? Как я понимаю эту лампу включает датчик, вкрученный в верхний бачок радиатора - может он просто перегрелся под черным капотом? А может это признак того, что накрылась муфта вентилятора?
Двигатель 514-й, ОЖ - атифриз, название не знаю, зеленый, залили в техцентре при ремонте.
Можно попробовать датчик заменить. Вообще-то он работает по принципу чем горячее, тем меньше сопротивление. Если его закоротить, то лампа загорится. Так что, если его хорошо всякой химической бякой намазать, а зимой в столице ее предостаточно, то его сопротивление может быть уже ниже номинала. Ну и при нагреве может критическая точка при некритических температурах достигнуться. Я этот датчик регулярно чищу. А про перегрев, то вчера полтора часа наслаждался летним зноем на волоколамке. Пока стояли до 90 доползло. Но чуть поехали меньше 80 получилось. При этом у меня капот уплотнителями от ваз2101 обит. То есть моторный отсек в стоячем положении вентилируется хуже.
vasya_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 11:16   #4
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 178
По умолчанию

Двигатель и радиатор после ремонта, поэтому загрязнения и окисления можно исключить. Смущает то, что по прибору температура не поднималась, а лампа зажглась и гасла только после того, как я стоял с поднятым капотом мимнут 10. Может, конечно, и новый датчик глючит - я его поменял, когда ремонтировали радиатор.
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 11:36   #5
vano19
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 927
По умолчанию

тестера то небыло чтобы проверить реальную температуру? со многими китайскими мультметрами в комплекте идет термопара....
vano19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 11:42   #6
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Уровень ОЖ в радиаторе достает до авар датчика?
ЖИВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 12:36   #7
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 178
По умолчанию

Тестера в пробке, конечно, у меня не было. Уровень ОЖ наверно был в норме (естественно на горячем пробку я не открывал), я так думаю т.к. расширительный бачок был заполнен на 4/5, а потом, когда остыло все вернулось к половине. Система геметична, ничего не течет. Повторюсь - ОЖ не кипела, но видимо верхний бачок попал в зону локального перегрева. Или все-таки датчик глючит - на досуге попробую поменять (и снова поехать в пробке по МКАДу в 35 )
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 22:43   #8
hudoy
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для hudoy
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Белгородская обл. г.Строитель
Сообщений: 254
По умолчанию

Скорей всего датчик глючит , не смотри что новый . Я себекогда поставил эл.вентелятор датчик включения купил и врезал в патрубок, так по нармальному зароботал только третий . Первый включался при температуре ОЖ 70 , второй так и недождался включения при 100 градусах включил вентелятор пренудительно. Правда третий заработал (блин как в сказке ) Сей час вентелятор работает как часы.
hudoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 22:54   #9
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopila Посмотреть сообщение
Близок к тому, чтобы развенчать один из мифов о дизеле (который, правда, и я сам до сегодняшнего дня распространял) - дизель не перегревается в пробках
ИМХО это не миф, и развенчивать его из-за неисправного датчика не стоит. Температура же была в норме, ну если даже допустить что датчик указателя температуры был неисправен, не кипел же. Вообще по камасутре :
"Кроме того, в комбинации приборов автомобиля имеется сигнализатор аварийной температуры, загорающийся красным цветом при повышении температуры жидкости свыше плюс 102…109 °С."
Незнаю как у всех, но я температуры выше 95 не видал, даже в жару на пониженной по солончаку. С пробками думаю не сравнить.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 23:34   #10
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
.....
Незнаю как у всех, но я температуры выше 95 не видал, даже в жару на пониженной по солончаку. С пробками думаю не сравнить.
До прошлой пятницы я тоже не видал. Но меня давно, не в связи с данным случаем, терзали смутные сомнения - а что если прибор занижает температуру, а на самом деле она значительно выше? Под капотом, по субъективным ощущениям, ну очень жарко. А тут еще и лампочка зажглась. Поэтому я и спросил - чем эта ситуация может грозить?
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жара под капотом. Что делать? "TACHO" FAQ 1310 15.07.2018 19:02
Первая жара и давануло масло! akvatik Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 30.05.2010 19:45
ЖАРА и бензонасос - есть вопрос Erlic Инжекторные 33 29.06.2007 23:31
ВНИМАНИЕ!!! Электровентилятор и жара МикроШа Двигатель (Engine) 31 30.05.2007 21:17
Жара в салоне из-за нейтрализатора что делать???? Hooligan Двигатель (Engine) 4 17.06.2005 22:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-