uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2020, 22:18   #91
enstk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 213
По умолчанию

ну надо же, я также с ноября кувыркался со старым борисовским стартером. ну не совсем так - там не примерзало ниче, тока крутиться он нормально отказывался после второго-третьего раза в -10 по утрам. это при набитом под завязку аккуме. месяц упражнений по снятию-разборке-установке под ненормативную лексику я опущу. в результате пришлось покупать новый редукторный стартвольт.

скучно скажу - ушла проблема. зимы суровой в наших краях нынче не
было. пробовал при -27, меньше не было. нечего особо рассказывать - завелся после 3-4 секунд, даже и не интересно как-то )

это я к тому, что со старьем таким ковыряться с целью реанимировать - надо крепко подумать. может, целесообразнее замену агрегата сразу же... я на свой борисовский в такой обиде, до сих пор валяется где-то в гараже - смотреть не охота, не то что руки прикладывать. заменить-то его - десять минут было.
enstk вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.04.2020, 23:13   #92
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,975
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enstk Посмотреть сообщение
ну надо же, я также с ноября кувыркался со старым борисовским стартером. ну не совсем так - там не примерзало ниче, тока крутиться он нормально отказывался после второго-третьего раза в -10 по утрам. это при набитом под завязку аккуме. месяц упражнений по снятию-разборке-установке под ненормативную лексику я опущу. в результате пришлось покупать новый редукторный стартвольт.

скучно скажу - ушла проблема. зимы суровой в наших краях нынче не
было. пробовал при -27, меньше не было. нечего особо рассказывать - завелся после 3-4 секунд, даже и не интересно как-то )

это я к тому, что со старьем таким ковыряться с целью реанимировать - надо крепко подумать. может, целесообразнее замену агрегата сразу же... я на свой борисовский в такой обиде, до сих пор валяется где-то в гараже - смотреть не охота, не то что руки прикладывать. заменить-то его - десять минут было.
Во, во!
Я в реанимацию старого вбухал 6тр, не помогло.
А новый за 12тр взял. Вот, как то так.

Кстати, когда стоял 409 двигатель, из-за сложных условий эксплуатации, много редукторных стартеров поменял. В итоге, остановился на не редукторном. Крутил бодрее всех редукторных вместе взятых.

Последний раз редактировалось RomaST; 18.04.2020 в 09:21. Причина: ошибка
RomaST вне форума  
Старый 17.04.2020, 23:53   #93
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

А в чем вообще прикол редукторного?
Кулибин вне форума  
Старый 18.04.2020, 03:50   #94
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А в чем вообще прикол редукторного?
Движок меньше-ток меньше.
Ден НСК вне форума  
Старый 18.04.2020, 05:56   #95
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А в чем вообще прикол редукторного?
КПД выше, поскольку постоянные магниты в нём. Поэтому
при той же потребляемой мощности крутит лучше. А магниты
применить можно, поскольку благодаря редуктору у мотора меньший
крутящий момент, но бОльшие обороты.
new469 вне форума  
Старый 18.04.2020, 10:53   #96
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Противоречивые ответы.
Меньший ток и та же потребляемая мощность, вещи взаимоисключаемые.
КПД выше только за счет применения магнитов? Я не нашел информацию, что КПД двигателей с постоянными магнитами выше, чем с обмоткой возбуждения. Даже наоборот, КПД на высоких скоростях у них снижается. В редукторе тоже будут механические потери. Наверное требуется какое-то обслуживание. Из чего сделан редуктор, каков его ресурс?
Кулибин вне форума  
Старый 18.04.2020, 11:11   #97
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Противоречивые ответы.
Меньший ток и та же потребляемая мощность, вещи взаимоисключаемые.
КПД выше только за счет применения магнитов? Я не нашел информацию, что КПД двигателей с постоянными магнитами выше, чем с обмоткой возбуждения. Даже наоборот, КПД на высоких скоростях у них снижается. В редукторе тоже будут механические потери. Наверное требуется какое-то обслуживание. Из чего сделан редуктор, каков его ресурс?
Бывают стартеры с пластиковыми и силуминовыми шестернями!
Ден НСК вне форума  
Старый 18.04.2020, 16:22   #98
enstk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 213
По умолчанию

на стартвольте номинальная моща 2,26 квт, на борисовском - 1,7; крутится редукторный быстрее, а момент на выходной шестерне больше - за счет редукции в планетарке. в стартвольте планетарка железная (а может и силуминовая, но не пластмассовая точно). вымазана графиткой от души, на удивление. задний подшипник упорный - на иголках (не втулка). был сухой, что с одной стороны удивило, а с другой - нет ессно ) китайцы, ё...
крутит он зверски.
аккум, кстати, 55-ый, года 3 ему уже. масло - лукойл полусинь, какая не помню.

пишут много про редукторные, сравнивают с обычными. понятно, что планетарка рано или поздно сдохнет. если в воду макать ее - так и быстрее сдохнет, если не макать ) два года-то по-любому отходить должна (гарантия - 2 года с даты чека) но я для себя решил, что 5 рублей за такой стартер - это хрен с ним, переживу, чем трахаться, снимать, ревизировать, покупать запчасти, перебирать, а потом обратно ставить с непонятным итогом, т.к. запчасти на стартеры по уровню качества как и все остальные запчасти на уаз - г. полное. че они лучше-то будут ?

как-то так.
enstk вне форума  
Старый 18.04.2020, 17:07   #99
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Противоречивые ответы.
Меньший ток и та же потребляемая мощность, вещи взаимоисключаемые.
Кто тут говорил, что при той же мощности меньший ток?
Меньший ток потребления редукторного будет при той же мощности
на валу за счёт большего КПД.
Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
КПД выше только за счет применения магнитов? Я не нашел информацию, что КПД двигателей с постоянными магнитами выше, чем с обмоткой возбуждения.
А Вы не нашли информацию, чем определяется КПД двигателя постоянного тока? В любом учебнике по электрическим машинам она есть.
КПД зависит от:
1)потерь в обмотке якоря;
2)потерь в обмотке возбуждения;
3)потерь в магнитопроводе якоря;
4)механических потерь
Так вот при применении постоянных магнитов нет потерь в обмотке возбуждения.
Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Даже наоборот, КПД на высоких скоростях у них снижается.
С этого места поподробней. По какой причине КПД снижается?
Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
В редукторе тоже будут механические потери. Наверное требуется какое-то обслуживание. Из чего сделан редуктор, каков его ресурс?
Да - и потери есть, и обслуживание требуется, но не чаще, чем замена
щёток.
В моём 315196 в стартёре редуктор полностью стальной. Причём внешнее
кольцо планетарки как-то треснуло и я его заварил обычным электродом.
В иномарках видел редуктора пластиковые или частично пластиковые.
new469 вне форума  
Старый 18.04.2020, 17:37   #100
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enstk Посмотреть сообщение
на стартвольте номинальная моща 2,26 квт, на борисовском - 1,7; крутится редукторный быстрее, а момент на выходной шестерне больше - за счет редукции в планетарке. в стартвольте планетарка железная (а может и силуминовая, но не пластмассовая точно). вымазана графиткой от души, на удивление. задний подшипник упорный - на иголках (не втулка). был сухой, что с одной стороны удивило, а с другой - нет ессно ) китайцы, ё...
крутит он зверски.
аккум, кстати, 55-ый, года 3 ему уже. масло - лукойл полусинь, какая не помню.

пишут много про редукторные, сравнивают с обычными. понятно, что планетарка рано или поздно сдохнет. если в воду макать ее - так и быстрее сдохнет, если не макать ) два года-то по-любому отходить должна (гарантия - 2 года с даты чека) но я для себя решил, что 5 рублей за такой стартер - это хрен с ним, переживу, чем трахаться, снимать, ревизировать, покупать запчасти, перебирать, а потом обратно ставить с непонятным итогом, т.к. запчасти на стартеры по уровню качества как и все остальные запчасти на уаз - г. полное. че они лучше-то будут ?

как-то так.
2 года? Обычный стартер живет лет 10-20. Меняются только втулки да щетки. Иногда еще контакты на втягивающем зачищаются. Там и ломаться-то нечему. У меня один 79 года, другой 87-го. Вид уже непрезентабельный, но оба рабочие.
Кулибин вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-