uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autogur73_2

Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 22:58   #21
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от МОНАХ Посмотреть сообщение
Удивительо, но, последняя поломка было очень давно. Езда в основном внатяг и по болотам. Думаю надломили зуб когда Тойоту на пляже тащили. Там рывки были.
Возможно . А вообще нынешние военные мосты на удивление слишком нежненькие для такого.(люфты большие за счет бортовиков и удары по ГП получаются что надо, а она-то как раз и...не очень на это рассчитана)

Цитата:
Рыба там есть и много. но это... далеко, чтобы только ради рыбалки... имхо
Согласен, хотя если возможна очень хорошая рыбалка, то это уже не далеко, а далековато... Хотя по-любому в первую очередь получится туризм (экспедиция), а не только рыбалка.
Однако, глядя на фото, как-то напрягают меня эти места : одни сплошь болота, да еще и труднопроходимые, - "лучшие места" для туризма.
"Такие места" можно сыскать и по-ближе (хотя, как известно, это не наш метод )
А вот в плане рыбалки, оно может там ничуть не менее интересно, чем в плане туризма, вот только что там (какая обстановочка) с "рыбниками"?
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.09.2009, 05:24   #22
Scout02
Senior Member
Уазовод с опытом общения

dad 271, зайди на форум в моей подписи, там есть раздел КУРИЛКА, в ней тема GPS координаты рыбных мест, может поможет!
Scout02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:02   #23
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Часть 4 «Оттуда»

Утром 21.08. позавтракав и собрав рюкзаки, полезли в любимое болото…
Кстати, если кого-то туда занесет ветер странствий или желание приключений, а может это будет интересно для любителей геокешинга – N64,20,896 Е070,04,152. Тайник, блин… Куча оставленных нами продуктов. Одному человеку хватит на месяц. Все упакованы герметично в пластиковые бутылки. Посчитали не разумным тащить лишнее…
Рюкзаки тяжелые, т.к. решили вынести все за два раза. Довольно долго и муторно выбирались до зимника. Нет смысла описывать. Все то же. Асфальта там так и не проложили, «чавкали» несколько часов…
Отдыхая на зимнике в 2 км. от выхода с него на песчаную дорогу, мы отчетливо услышали шум мотора. Кто-то явно шел по зимнику. Этот «кто-то» - вездеход. Другая техника там ездит только зимой… Столб черного дыма был виден издалека, потом пропал, но рев мотора остался… Догадались, что он съехал с зимника на болото и шпарит по нему… Мы с Игорем побежали ловить «такси»…
Такое я видел впервые. Устрашающего вида «зверь» несся по болоту натужно ревя мотором и далеко отбрасывая с гусениц грязь… Ощущая полный «тупизм ситуации» - поднимаем руки, голосуя… В Москве срабатывало… В голове мысль – не остановится. Ведь, если встанет то - утонет… а вытащить такую хрень… проще прикопать… Чудище остановилось, открылась дверь и … нашему взору предстали два меломана… в наушниках! Короткий диалог, чтобы перекричать рев мотора на холостых надо сильно напрягаться – залезайте! Сбегали за рюкзаками и Мамой Светой. Залезть – не вопрос, только… куда? Там тесно как в танке… На крышу! Мама миа…
Залезли…
Сидя как цуцик, на крыше я пытался не обжечь задницу о выхлопную трубу размером с тазик. А их там две… Все ревело и гремело… Довольно с приличной скоростью мы достигли выхода с зимника... По болоту, практически по прямой. Эта хрень – настоящий болотоход. Ему пофигу где ехать.

Он был послан, чтобы встретить и привезти к месту работы аварийную бригаду. Около 120 км. абсолютного бездорожья. Разговорились с мужиками. Традиционно попугав нас обилием медведей, росомах и пр. зверьков и вдоволь наприкалывавшись над нами (туристы, блин…) послушали часть нашего повествования… - слегка прифигели, и… отдали Светке все свои запасы реппелентов… сказав, что буханка, что их привезла, довезет нас до «420 км» …
Расспросил водилу об авто.
Полный привод. На заднюю платформу через кардан идет. С помощью гидравлики способен складываться, раскладываться и еще черт знает что…
Двигатель – многотопливный, танковый, 720 л.с., расход 95 литров в час, паспортный (норма) угар масла – 3,5 литра в час… Засадить его очень сложно, но один раз ему это удалось… по середину дверей… Видя блеск его глаз во время рассказа, понял – он такой же больной как и большинство уазовладельцев… Наш человек, короче. Очень жалею, что не спросил – а как же его вытаскивали и главное – кто?
Посадив куда-то бригаду, развернувшись на болоте, Зверь по нему же и умчался… что объяснимо – на дороге, любой, срок службы гусениц будет очень мал. Его стихия – болото…
Уазик привез нас к Паше на «420 км.»

Спросил - часто бригады возите туда? Да, был ответ, почти каждый месяц…

См №27

Последний раз редактировалось МОНАХ; 09.09.2009 в 17:10.
МОНАХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:23   #24
Borisovich
Senior Member
Уазовед

Неслабо вы оттянулись!!! Зачёт!
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:13   #25
Kazak495
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Мдаааа.... нет слов. Как, то вы не подготовленно в края мои родные поехали.
Ждем продолжения.
Kazak495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:26   #26
Gennady
Senior Member
Уазовед

Сильна !!!
Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:14   #27
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Чтобы не стеснять гостеприимных людей мы встали лагерем в 100 метрах от дома в лесочке. Узнав, что нет света и воды из-за аварии где-то, Мама Света загрустила…
- Ничего страшного, - с улыбкой сказала Эля, жена Паши, - Сейчас мой сын Ильгиз отвезет вас в поселок, где у нас квартира. Там все есть и свет и вода. Заодно в магазин сходите. Тут рядом - 40 км...
От помыться я гордо отказался (не спортивно) и остался ждать. Обустроил лагерь, сделал костер, приготовил еды, поужинал, пособирал чернику, просто пошлялся по округе и собирался ложиться спать, когда приехали, сияющие чистотой (как яйца у кота) - Врунгель и Светка.
Когда я увидел 6 бутылок холодного пива, то понял, что такое - счастье…
Утром все куда-то разъехались и, чтобы не терять время в ожидании джипа, мы пошли пешком. (И сделали это зря…) Примерно прикинули, выйдем вечером. Часов в 21. Попросили Светку передать, что будем примерно в это время на месте выхода. Пусть Павел приезжает с прицепом…
С самого раннего утра шел дождь и было холодно. 12 км. до зимника – 2.5 часа и 10 км до лагеря еще часа 3.5. Особо время не засекали. Дождь не переставал. Замерзли сильно. Игорь занялся разборкой байдарки, а я костром и приготовлением чего-нибудь горячего, благо продуктов было много... Самый холодный и сырой день за все время... На все ушло час-полтора. Поели, хоть как-то согрелись, собрали все. Получилось очень много и очень тяжело... Очень.
Идти было трудно. Тяжелые рюкзаки заставляли нас делать лишние телодвижения, чтобы сохранить равновесие. Мотылялись по болоту как гавно в проруби… Со стороны, наверное, похоже на танец… «Полуйский вальс» или «… танго», смеялись с Игорем! Тогда мы еще могли смеяться…
Пройдя большую часть пути, мы решили срезать… по сильно заболоченному участку всего 1 км. и мы на зимнике… Это мы сделали зря…
Проваливались по колено на каждом шагу, часто уходя по … ниже пояса (в этом случае приходилось снимать рюкзаки и, ложась в дерьмо – выползать, вытаскивая ноги. По-другому не получалось…) Этот «выход» был самым тяжелым за всю эту поездку. Очень тяжелым. Особенно этот участок. Сколько времени мы шли этот километр не известно, но уже стемнело, когда нам осталось 300 метров до зимника… Т.е. 21 час, время выхода на «трассу», а мы в болоте, за 3.5 километра от цели и,… абсолютно без сил… Когда вышли на зимник было совсем темно. Лично я шел по нему на ощупь. По колее. Если ноги вязли глубже и глубже, то тупо делал шаг в бок и шел дальше. Иногда «в бок» надо было бы в другой… тогда – рюкзак долой и пузом в грязь… по другому ни как… Достигли состояния какого-то отупения. Четко и рационально мыслить не могли, почему-то. Например – Игорь провалился и торчит, отдыхая перед снятием рюкзаков… Я, видя это, говорю – Я сейчас тебе помогу,- и шагаю к нему, проваливаюсь и торчу рядом… Мозг давал телу абсолютно неадекватные команды… Понимая, что мы опоздали и, что, возможно, нас ждут мы на каждой вынужденной и, не очень, остановке пытались сообщить, что мы рядом – стреляли из ружья, пускали ракеты. У меня было 4 ракеты и я выпустил их все…
Метров за 200-300 до цели мы увидели довольно большой, сложенный шалашиком костер и мы поняли – нас ждут…
Вышли к машине в 24-00. Костра там не было, что нас очень удивило… мы оба видели одно и тоже, даже детали совпадали, при этом с разных точек (Игорь почти всегда опережал меня на несколько десятков метров) я так и не нашел объяснения этому… наверное, болотные газы…
Первый раз Павел приехал в 20-30, подождал, пострелял, оставил прицеп и уехал. Второй раз в 22-00, подождал, пострелял и уехал. Третий раз в 23-30, по очень сильной просьбе Мамы Светы, подождал, пострелял и… увидел последнюю пущенную мной ракету… через полчаса мы вышли…
Мы сидели грязные и мокрые (дождь не переставал весь день) на велюровых сиденьях чистого японского джипа и ехали в цивилизацию…
Стандартный вопрос:
– А что бы вы делали, при встрече с медведем или, не дай бог, с медведицей и медвежатами?
- Послали бы на … , ну не до них было, честное слово…
Ответ понравился и был принят…
Паша с семьей предоставили нам полностью полдома, где обычно переодеваются или живут вахтовики. Мама Света сделала макароны с тушенкой. Не знаю, как Игорь, но это была самая вкусная еда в моей жизни. А чай? Только ради того, чтобы почувствовать и понять как все это вкусно и здорово стоит так мучится…

Попасть после болот и грязи вот сюда

Это было не передаваемо

Сушили все, т.к. на нас и у нас сухого не было ничего

ПРОДОЛЖЕНИЕ П.№36

Последний раз редактировалось МОНАХ; 09.09.2009 в 17:10.
Старый 08.09.2009, 15:45   #28
Kazak495
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Чем дальше в лес, тем толще партизаны =)
Kazak495 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:00   #29
Хмурый
Senior Member
Старшой

Цитата:
Довольно много ягод жимолости и голубики

...
Ну раз пишешь, значит живые
А это вороника, эх ты, ботаник
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:08   #30
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Хмурый! Я уже писал где-то, что не орнитолог. Я люблю водку и сало с чесноком... Жимолостью их называл Игорь. Местные называют водяникой. Очень советовали много их не есть, отравиться можно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра