uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

redBTR

Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 22:21   #1
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

По умолчанию "Полуйский вальс" или "Когда кончается экстрим..."

Прочитав замечательный отчет Самсона о поездке «на юга» и неоконченный отчет Барклая о его походе «в одно рыло», решил также внести свою лепту в раздел о путешествиях. Были мы тоже в путешествии, но даже не знаю, как это описать. Пожалуй, напишу всю правду. Все как было. Даже фотографии делал, но … аппарат я держал …почти первый раз в жизни и не умею хорошо им пользоваться. Не ругайте за качество, ну не умею я… Зато товарищи по несчастью хорошие снимки сделали. Я их сюда буду вставлять. Вот.
Часть 1. «Туда»
Решение о поездке возникло спонтанно. В июне этого года, при заготовке древесины в Мурманской области для новой избушки Барклая.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=58834

Гоняя чаи и прочие горячительные напитки, делились планами на лето и, Николай предложил, как вариант, рассмотреть возможность сплавиться на байдарке по реке Полуй, что в ЯНАО. Он разрабатывал этот маршрут давно. Связался с местными парнями и уже заручился их поддержкой. Думали не долго. Едем! Карелия и Кольский подождут. То, что на байдарке мы прошли всего 10 км. за всю свою жизнь и понятия не имеем что такое ЯНАО и ХМАО нас не смущало, ибо полностью поддерживаем барклаевское «не ссать». Ссать ни кто не планировал, и мы через друзей и знакомых доставали всякие нужные и не очень хрени, карты, сушили сухари и собирали инфу.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=61026

Состав участников вам уже знаком. Те же Капитан Врунгель, Мама Света и Монах. Тира, по совету опытных людей, не взяли. Обилие медведей делало его смертельно опасным для нашего здоровья… Спасибо Анне (Гибауф), которая приютила пса у себя на даче на время нашей поездки. Волновался, как там и что. Пес добрый, но очень беспокойный, шебутной и геморройный… Сейчас я его уже забрал. Лежит грустный и смотрит на меня своим добрыми и глупыми глазами…
В паровоз нас не пускали из-за «перегруза». 165 кг на троих… Чего-то там доплатили, пообещали и уверили – все позади, мы в вагоне. Ехать почти трое суток… Довольно нудно. Надоело все… И пиво и рыбка и проводник. Повезло, правда, с попутчиками. Приятно, когда рядом нормальные и адекватные люди. Познакомились с Анатолием, машинистом из Нового Уренгоя. Отличный мужик. Выслушав наши оптимистические речи, он с сомнением покачал головой и … дал свой номер телефона. Мало ли что, как говорится… Периодически созваниваемся с уазоводами из разных городов и областей, пытаемся составить какой-то план и ему следовать, но не получается… Кто-то вне зоны доступа, кто-то не может именно в это время… Не вышло, к сожалению, встретиться со Скаутом02 в Сургуте… Хочу сказать большое спасибо Александру Еликову (Ёлкин)! Потратив огромное количество времени на разговоры, он, фактически, взял на себя функции диспетчера и организатора. Находил людей и созванивался, договаривался и перезванивал, что-то там обсуждал и предлагал нам уже готовые варианты… Спасибо Саша! У нас же желание оказаться где-то, где можно поставить палатку и выпить… чаю, затмевало все… Проведите в поезде часов 60 и вы нас поймете…
Новый Уренгой встретил нас мелким, противным дождем, обилием горбоносых таксистов с заоблачными ценами и четким пониманием – началось… Все, что было до этого – разминка, прелюдия, так сказать… Довольно прохладно было, неприветливо. За более чем 200 км просили довольно много денег, но мы согласились. Долго таскать нашу поклажу не позволяло здоровье и отсутствие тяжелоатлетического опыта. Микроавтобус с украинскими номерами и под песни местного акына (тюменского Газманова), проплаченного Газпромом и восхваляющего Ямал, нефть и газ, нес нас на лысой резине по мокрому асфальту, навстречу начинающемуся вечеру…
Парни из джип-клуба «Кедр» выдернули нас из маршрутки около г. Надыма и, по нашей просьбе – забросить куда-нибудь в лес, отвезли на речную косу. Там, оказывается, меньше мошки и комаров, чем в лесу, за что - спасибо! Они же помогли дотащить неподъемные рюкзаки до места. Там, увидев ящерку и решив ее поймать, я, забыв про рюкзак, нагнулся и… упал. Встать не смог. Помогали местные джиперы... Буквально квадратные километры мелкого песка по которому очень трудно ходить и, практически, невозможно ехать.

Долгожданные палатки, чай, сон… Тут нам предстояло скоротать денек, в ожидании Дмитрия89, чтобы на двух Уазах нас зашвырнуть ближе к озеру из которого вытекает Полуй. Это еще около 250 км.
Утро следующего дня встретило нас безветрием, южной жарой и обилием всяких кровососущих тварей. Оба пожалели, что перед поездкой обрились налысо.

Снять бандану – самоубийство, но и сквозь ее прокусывали, сволочи… Решили день провести с пользой - собрать и испытать байду, т.к. впервые ее видели и ни разу на ней не ходили.

Собрали с трудом. Комплектация ее не совсем правильная оказалась, что-то перепутали и дали нам не того размера. При помощи пассатижей и какой-то матери собрали. Заклеили с десяток видимых и не очень дырочек, дали просохнуть. Подъехали Алексей и Спартак (джип-клуб «Кедр»), привезли нам воды, дыню, кучу интересных разговоров. То, что прошлой ночью они проехали около 500 км., чтобы посмотреть место, куда нас планировалось забрасывать я узнаю позже…. Испытание Беды-2 показало – течь практически отсутствует, готова к передвижению по водной глади. Дыня(вкусная), чай и водка – вечер прошел прекрасно. … Кстати, отдали ребятам все наклейки, что я взял у Глока. (Саша – я им рассказал про монтаж именно так как рассказывал мне ты!) Подъехало японское полно приводное средство с пьяными людьми. Поговорили о рыбалке и они, распевая песни, поехали ближе к воде. Всю ночь ездили туда-сюда, шумели сильно. Идиоты мешающие отдохнуть есть не только в Москве.
По обыкновению я встал раньше Игоря и Светки. Костер, кофе, сигарета, шум мотора. Подъехал УАЗ. Красивый и оооочень подготовленный.

Дима(Большой) и Алексей(слева).

Знакомимся с Димой. Кстати, подошел один из вчерашних гуляк и попросил помочь. Поломался япономашин. Передок не выдержал надымских песков и умер. Не удержался и сфоткал победу нашей техники над самураями.

Спланировали с парнями, что и как. Магазины, мытье Мамы Светы и, собственно, едем к Полую. Машины – два клубных УАЗа, все в наклейках, как и положено.

Сделано с ними многое. Все описывать – места не хватит. Скажу только о резине. 37х13 и 39.5х13. Думаю этого достаточно… Едем. Разговариваем разговоры. Узнаю много интересного. Например, если достать всю утопленную в болотах технику, то чермета всей стране хватит на годы. А также, что были случаи добычи глухаря посредством метания в него гаечного ключа… Бетонка, ничего примечательного, разве, что Алексей увидел на песке следы мишки. Поскольку передвигались, хоть и не много, но южнее, то тундра и болота постепенно сменились на лесотундру. Жара не спадала. На остановке, где перекусили и приняли, Дима достал карабин, зарядил и поставил на предохранитель. На мой вопрос:
– Не рано ли?
– Лучше рано, чем поздно, - прозвучал более чем красноречивый ответ.

Вообще у меня сложилось впечатление, что народ там даже по нужде ходит с оружием…
Добрались до зимника, по которому нормальные люди ездят зимой.

Стравились и поехали. Через пару км. свернули в тайгу и болота. Оказывается, по болоту и сквозь лес ехать проще, чем по раздолбанному зимнику. Еще через какое-то время сломался зуб в главной паре. Дерганье (имхо) Тоёты на пляже вышло боком... Мысль – ну почему именно с нами это должно было произойти и именно сейчас пытаюсь отогнать сигаретным дымом… Встали на ночлег.

Очень вкусные напитки и интересные и познавательные разговоры. Открою тайну. Джип-клуб «Кедр» планирует этой осенью пройти всю!!! трассу знаменитой 501-й стройки. Удачи вам, Джиперы!!
Вот, для информации, что это такое.

http://avp.travel.ru/501_AK.htm

Пытались они уже ни раз, но, то одно, то другое всегда мешало довести задуманное до конца. Причем у них много видеозаписей и фото. Алексей хотел мне диск передать, да не сложилось как-то. Парни, вы хоть в «Путешествия» выложили бы. Так и назовите тему «501». Интересно же чертовски, уверен, что ни мне одному… Просто не ясно - как там можно ездить на колесах? Как переезжать реки?

Добавил. В конце ноября прислал мне Алексей диски с фото и фильмами. По мере "разбирательства" буду выкладывать сюда
Знакомьтесь - джип-клуб "Кедр" г. Надым. Кому интересно, посмотрите. Краткий коммент от себя - можно посмотреть Уазы, природу и условия в которых наши сопалатники получают удовольствие вместе с адреналином. Много фото лагерей, которые стояли (и стоят) вдоль железной дороги Надым-Салехард. И, конечно, рожи надымских парней!

Фото http://foto.mail.ru/mail/maruh/585?page

Видео http://video.mail.ru/mail/maruh/_myvideo. небольшая часть, но и ее я всю ночь закачивал ...

Ночуем.
Утром мы пробираемся одной машиной, налегке, как можно ближе к цели нашей поездки. Болото, молодые березки и прочее.

Авто едет везде. Впечатляет.

Лебедка помогает редко. Идти пешком тяжело, проваливаешься. А он едет… Все, дальше не пройти. Завалы из деревьев и ручей с обрывистыми берегами высотой по 2-3 метра.

По приборам, по прямой до озера - 6 км. (не знаю, откуда Дима взял цифру 3 км., уж мы-то лучше знаем…) Ближе - ни как. Возвращаемся за вещами. Дима остался половинить мост, чтоб зуб удалить, мы же, попрощавшись с ним, пробираемся к крайней разведанной нами точке. Разгружаем Лехину машину, тепло прощаемся. Алексей дарит мне нож, ракетницу (сигналы охотника), сапоги отдает и еще чего-то… Забегая вперед – пригодилось все, что он отдал. Причем сильно пригодилось…

Итак. Мы в тайге (вернее в лесотундре), черт знает где. До ближайшего населенного пункта, КС(компрессорная станция) Приозерный, около 50 км. Одни. Без накомарников там находиться невозможно. Жара совсем не северная. Душно от огромного количества испаряющейся влаги. Болото везде, даже на кажущихся возвышенностях. Садишься на сухую кочку – жопа мокрая. Гора шмоток и продуктов, разобранная байдарка, спиннинги…
Очень трезвая мысль – добраться до места налегке и разведать что там и как, а потом уже тащить все это дерьмо к месту старта. Фигли там – 6 км по прямой…
Оставляем Маму Свету не съедение медведям и комарам, берем ружье и двигаясь по направлению задаваемому навигатором бодро чешем к озеру…

быстро пробежав за 2 часа …. 2 (Два, а то подумаете, что я ошибся) км., и прилично устав, мы присели мокрыми жопами в мокрое болото и стали – думать! Да, иногда мы это делали. Помогало слабо, наверное, даже мешало, но пока думаешь, можно отдохнуть…

Мозговой штурм принес пользу. Мы решили вернуться и, взяв самое необходимое для обустройства лагеря и питания (Светка - это наше ВСЕ, ведь если ее кто-нибудь сожрет, то еду придется готовить самим) и идти к озеру. Поплелись взад. Тут мы для себя сделали открытие. Если забить на прибор и идти там, где тверже, при этом, сохраняя общее направление к цели, то путь хоть и длинней, но устаешь меньше…
Вернулись. Мама Света не могла скрыть радость, увидев Игоря, но от меня не ускользнуло, даже скрытое накомарником, недовольство окружающей действительностью. Мол, куда вы меня притащили… Мы, тоже были рады, что готовить самим не надо. Устроили обед. Да, да, Барклай, жрали тушенку.

С удовольствием, причем. Купленную в Надыме. Из конины. Там еще из оленины делают, но ее тогда в продаже не было. Съесть пытались как можно больше, чтобы меньше тащить…
Взяв, все самое необходимое и нужное пошли к озеру...

Огромное количество кровососов доводило до остановки и отмахивания от них с остервенением. Светке было тяжелее чем нам.

В качестве бонуса за сожранные части тела природа щедро одаривала грибами, ягодами и прочей фигней.

Ибо идти было очень тяжело. Нет, не так. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.
Привалы через метров 500.
Особенно понравилось настоящее болото с неизвестной глубиной и колышущимся под ногами ковром. Игорь провалился, но быстро выбрался. Заснял прохождение Мамы Светы по этому стремному месту

продолжение - пост №3

Последний раз редактировалось МОНАХ; 30.11.2009 в 21:32.
МОНАХ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.09.2009, 07:09   #2
АК-74
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Тезка, с возвращением!
Очень интересно.
АК-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 09:48   #3
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Природа везде такая

Вздыбленные на болоте холмики, выпертого вечной мерзлотой торфа, молоденькие деревца и болота. Шли в кроссовках, мокрые по колено, а иногда и повыше его. Маме Свете отдали сапоги.
Первым Игорь, т.к. самый тяжелый. Если уж его выдерживало, то нас - легко. Моя попытка срезать и пройти более коротким путем привела к ковырянию в противной, коричневого цвета, грязи. Жара и мошка...
На более высоких и сухих кочках росло какое-то растение, которое на солнце выделяло удушливый аромат. Как освежитель воздуха в сортире. Багульник? Не знаю, но запах этот ненавижу и ненавидеть буду всю жизнь...

Встречались участки леса. Там было сухо и хорошо.

Ползая по этим коврам мы ели ягоды и пили воду из болота...

А вот, собственно, и дорога. Лесная.

По колее нельзя - по колено уйдешь, но можно идти рядом. В этом случае уходишь в чавкающее дерьмо всего на 10-15 см. Чем мы активно пользовались...

Добавлю пару картинок о природе и погоде

И пора переходить к участнегам проекта "мокрая жопа 2009"

Кстати, погода была очень жаркая, чересчур. Из плюсов - быстро просыхаешь после болота, но через минуту ты опять мокрый от собственного пота...
Курить приходилось вот так, иначе, вместо ароматного дыма в легкие попадут насекомые и будут там жужжать, суки!!

Эта фотка не постановочная. Мы действительно очень устали

На прохождение 6 км по прямой, а с учетом особенностей рельефа и "топкости" - 8 км. ушло 5 часов... Такая скорость не могла не радовать! Мы ближе и ближе к цели! Оптимизма были полные штаны, когда преодолев 200 метровый участок болота мы вышли на возвышенность перед озером!

Оно. Дело в том, что карты именно этого участка у нас не было. Ни бумажной, ни джипиэсной. Никакой.
Упав от усталости и провалявшись какое-то время мы обнаружили, что не одни на этой, единственной в округе, возвышенности. Большие рыжие муравьи...

Отряхнувшись, передавив на себе, этих больно кусающихся насекомых, мы развели костер, развесили шмотки просушить и...
тут я предложил сходить еще раз за вещами и продуктами, сегодня... лучше бы я этого не делал...
Игорь согласился. Очень уж хотелось побыстрее все перетащить и «встать на воду». И мы пошли обратно. Светке оставили ружье и патроны, договорились, что будет стрелять во все, что движется, кроме нас…
Идти с пустым рюкзаком много легче и приятнее. Вдвойне приятнее, когда точно знаешь куда идешь. Срезали напрямик кое-какие участки, т.к. знали – болото держит, можно пройти. До лагеря №1 долетели за 2.5 часа! Сами обалдели. Забили рюкзаки потяжелее и тут… стемнело… Ну, нифига не Карелия с ее белыми ночами… А идти надо… Идиоты долбаные, ну как мы не учли этот момент!!! Тот момент, что ночью – темно…
На первых 200 метрах я упал дважды. Очки не разбил только потому, что мимо деревьев промахнулся. Мордой в кочку или болото - не вопрос, там мягко. Не лучше себя чувствовал и Игорь. Падали часто, матерились еще чаще. Двигались буквально на ощупь. Очень выручали березки, стволы которых белели в ночи. За них хватались и удерживали равновесие. Обсуждали на частых привалах тяжелые мысли о переходе того топкого болота… Там днем-то стремно… И Игорь проваливался там с более легким рюкзаком…
К этому добавлю, что пройдено было уже за 20 км. по очень не простым дорогам и, у нас просто кончались силы… Да, что тут, кончились они, силы эти. Их не было. Самостоятельно рюкзаки не могли одеть. Помогали друг другу.
Случайно завалявшийся у меня фонарик с севшими батареями использовали как подсветку для джипиэса, отключив ее у последнего, т.к. батареи и у него садились, а запасные в лагере №2, который охраняла Светка с ружьем... Остаться без него совсем - только этого нам и не хватало тогда. Для полного экстрима...
Сидя где-то в ночи, посреди болот, и "думая", Игорь, зная мою любовь к шуткам и приколам, попросил в отчете написать все "как было".
Было не смешно. Мы, страшно уставшие, мокрые, голодные, брели в темноте по болотам. Страха или паники не было. Была смертельная усталость и решимость, сука, добраться и попить чаю... Честно скажу - не знаю как мы шли. Может сила воли или духа? Физических сил, лично у меня, не было...
- Сань, а медведи ночью спят? - задает интересный вопрос Игорь.
- Будем надеяться...
- Прикольно будет, если мы ему в жопу упремся...
- ....

Когда мы были в 1 км. от Светки, начало светать. Мы шли 8 км. всю ночь - 7 часов...
В тот же день мы, поспав, пошли уже втроем за оставшимся. Светка оставаться одна больше не хотела... Игорь сделав первый выстрел на тюменской земле, добыл куропатку.

Птицы подпускают близко. Они практически не знают, что такое человек. Дело в том, что там люди не ходят. В прямом смысле. Они ездят, в основном на вездеходах, болотоходах или летают на вертолетах. За многие дни проведенные там - ни одного следа человека...
Вернулись в лагерь затемно. Но, мы перетащили ВСЕ! Больше мы туда не пойдем! Только вперед! Завтра собираем байду и - йеуууу привет Полуй! Это мы!
Чуть не забыл один момент. Игорь, в качестве сюрприза, тайком, притащил 2 бутылки пива по 2.5 литра еще в первой партии... Сюрприз удался, что тут скажешь... Решили, пока будем приносить остальное, пусть охлаждается в болоте. Я, в качестве ориентира выбрав единственную чахлую березку, притопил там бутыли. Собственно, это очень стимулировало нас к скорейшему достижению конечной точки... А пришли мы ночью... Да, это надо было снять на видео - ползающий по болоту в темноте москвич, на ощупь ищущий березку... нашел через пол часа... хорошо, что какой-нибудь хант этого не видел... пристрелил бы, наверное, как сумасшедшего...
Вот она, в болотной тине

Одним словом, настроение отличное, несмотря на сильную усталость и поголовную простуду с бесконечными соплями. Так сказывались часы, проведенные в холодном болоте в кроссовках...

Мы ошибались в своих оптимистических прогнозах. И сильно ошибались...

продолжение - пост №8

Последний раз редактировалось МОНАХ; 24.08.2010 в 10:39.
Старый 06.09.2009, 10:52   #4
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Очень интересно

И все-таки 39,5 - это многовато для военных мостов. Даже на 36-37х чуть ли ни каждый сезон приходится менять ГП.
В таких условиях уже надо технику готовить по-серьезнее, типа пневматики или матраксы...

Хотелось бы узнать: в итоге-то рыбы там много на спиннинг поймать можно?
А то за тыщу км от Питера ничего поймать не можем (несмотря на относительную труднодоступность мест), так вот может надо туда за 3-4 тысяч км ехать в "эскпедиционную" рыбалку???
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 12:15   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой

Молодцы!
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 23:05   #6
Андрюха-водило
Senior Member
Уазовед

Интересно,ждем продолжения.
Андрюха-водило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 00:05   #7
лесная
Senior Member
Уазовед

Ну, ребят, вы даёте... На Север ломануться в кроссовках... и с таким количеством вещей, которое унести только за три раза - чего ж вы набрали-то??? Хотя, байда тяжёлая...Туго вам пришлось, сочуствую! Мы, помнится, шли к верховьям Печоры на месяц, и у всех было всего по одному рюкзаку... да ещё 3-летний ребёнок у мужа на горбу. А обратно - ещё и с почвенными пробами, образцами древесины, и т.д.
лесная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 11:17   #8
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Часть 2 «Привет, Сухой Полуй»

Утром, 18 августа, нас из палаток выгнало солнце и какие-то птицы, летающие с огромной скоростью и орущие будто им иголку в задницу вогнали… Полные энтузиазма, с искусанными и опухшими рожами,

выбросив из себя традиционную, утреннюю, порцию соплей, мы позавтракали и, расстелив тент, стали собирать «Беду-2».
Тут не все было гладко. Когда в Надыме разбирали лодку, то потеряли болты крепежные… Все болты… Очередной мозговой штурм ничего не дал. Ну, нету там железяк… Это не Подмосковье, где можно в кустах найти двигатель в сборе…Игорь куда-то исчез и, пока я думал мысль, притащил такой девайс!

Лодка весьма интересная. На ней, наверное, еще Ермак путешествовал… Размеры маленькие, плыть на ней невозможно – перевернешься… Но, именно она стала «донором» для байды. Вытащенные из нее гвозди заменили потерянные нами болты. Получилось нормально.

Торжественный спуск на воду! Ура! Шампанского у нас не было, но пустой баклажкой из-под пива мы по борту постучали. Традиции русского флота надо блюсти!
С трудом, удерживая себя от соблазна немедленно загрузиться и отчалить, мы решили сходить на разведку к истоку этого Полуя и убедиться что вытекает он туда, куда нам надо…

Мама Света сделала снимок.
Назовем его "Беда-2 и два долбоё... ищут Сухой Полуй"

Пройдя «круг почета» по озеру мы нашли единственное место, откуда вода вытекала… О, мы нашли тебя Сухой Полуй!

Пройдя метров 5, мы уперлись вот в это…

Что за нах? Где вода? Я вышел на эту болотину и пройдя метров 200 … вернулся обратно…
Игорь не поверил мне и пошел сам. Он прошел больше, но результат был тот же…
- Светке будем говорить? – это меня интересовало больше, чем все полуи в округе.
- Конечно…
Игорь, взяв ружье и накомарник, по военному точно и с металлом в голосе, изложив все Светке, отправился «искать Полуй»…
Лучше бы мы солгали… Мама Света, узнав последние новости и поняв, что это только начало наших мытарств по болотам – упала на коврик

и … пролежала много часов… Укрыв ее спальником и 18 раз попив чаю, я разложил все карты и компасы… Убедился, что север - там где мох, а где тепло – там юг...

Уже темнело, когда пришел «искатель полуя». Накрутив в общей сложности 17 км. и, порядком задолбавшись он сообщил – на байде пройти нельзя НИГДЕ… Что ж, забраться в эту задницу и узнать, что ты в еще большей заднице… что может быть лучше? Застонавшая Мама Света вернула нас к окружающей действительности…
На общем собрании акционеров было решено – один человек, завтра, выходит отсюда, находит местных, все у них узнает – где мы, кто мы и куда мы… Напомню, что карты именно этого участка у нас не было… Далее по обстановке. В идеале, конечно, надыбать где-то вездеход...
Идти на верную смерть, добровольно, прошу заметить, вызвался вот этот мрачный и лысый тип.

Вечером я сделал себе лекарство от простуды - в воду льете спирт и потом перец. Много перца. Если сможете выпить это - утром будете здоровы, если, конечно, не умрете сразу... Я не умер аж два раза... грамм по 100.

Проснулся здоровым и, позавтракав, собрался в неизвестность. Тушенка, сало, сухари, кофе, сахар, спирт. И все необходимое для ночевки. До ближайших людей далеко, более 50 км... Прикинув и взвесив - раньше пятницы я не вернусь и это при самом удачном расскладе...

продолжение пост №10

Последний раз редактировалось МОНАХ; 09.09.2009 в 16:54.
Старый 07.09.2009, 11:19   #9
Редиска
Senior Member
Уазовед

ужоснах
Редиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:15   #10
МОНАХ
Senior Member
Уазовед

Часть 3. «Люди, вы где?»

Собравшись, я пошел туда, откуда мы пришли и приехали. Рюкзак легкий, все в норме. Единственное, где я промахнулся – взял сапоги. Поскольку здоровья теперь много и его было жалко, решил переобуваться перед болотинами. Сухие ноги это круто! Задолбался переобуваться через пару километров и забил… Кроссовки – форева. Тут я, как истинный москвич, запихал их в рюкзак и таскал с собой болотные сапоги, немалого веса, все время. Нет бы, оставить их там и забрать на обратном пути. Но так каждый дурак может… Мы же не ищем легких путей…

Довольно много ягод жимолости и голубики

Встречались следы неведомых зверушек. Северный олень, кажется

Там же, в глуши, стоял и свистел чем-то интересный объект, имеющий прямое отношение к Газпрому

Людей не было, но курить, рядом не рискнул. Свистел явно не соловей…

Желая сократить путь, пошел по вот этой дороге, (забегая вперед - именно по ней мы будем с Игорем "сокращать" путь через пару дней... здесь до зимника всего 1 км. Мы его "шли"... не менее пары часов, проклиная все...)

ведущей с зимника к этому байпасному газовому крану (все это, конечно, я узнал позже)
На всякий случай одел сапоги. Это был самый разумный поступок за последнее время…

Сюда ходить не надо

Идти по ней было практически невозможно, поэтому сместился и шел рядом. Через километр вышел на следы нашей заброски на УАЗе.

Они будут видны еще много лет…

По ним вышел на зимник. Пара км. и я на «трассе».

По ней 50 км. и я в Приозерном! Если повезет, то попутка подбросит. Настроение 5+. Портил его только хорошо видимый след надымских УАЗов, которые прошли здесь 4 дня назад… Больше там ни кто не ездил…
Да, связи там нет, нигде. Только вдоль хороших дорог или населенных пунктов. Увидев отсутствие цивилизации на мобильном, я двинул дальше.

Эту хрень было видно издалека. Там точно должны быть люди!

Все это жужжало, щелкало и работало. Людей нет, связи тоже. Забраться наверх очень трудно и опасно, не рискнул. Мысль – если сломать или взорвать эту хрень(ну, это-то я могу), то люди приедут и объяснят, где я нахожусь… отбросил из-за дороговизны. Но люди там когда-то были. Вот подтверждение

Пошел дальше. Время было уже за обеденное и захотелось есть. Ищу сушину, чтобы с топливом проблем не было. Вижу на обочине аккуратно сложенные, сухие чурбачки, остатки костерка и бруски 150х150. Лучшего места не найти.
Костер, тушенка (Барклаю - привет!), сало, кофе. Отдохнул малость.

Неожиданно потянуло холодом, небо закрыли тучи. Не мог не снять этот светлый песок и такое темное все вокруг.

"По тундре, по железной дороге..."
Да, я шел и пел песни. Пошел дождь...

Продолжение пост №14

Последний раз редактировалось МОНАХ; 13.09.2009 в 14:15.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра