uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 19:51   #1
hello981
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 237
По умолчанию Головаст

Всем привет!
Пришло время начать тему про мой автомобиль.
Итак, погнали!
Автомобиль УАЗ Головастик, 1986 года выпуска.
Так как возраст уже большой, пришло время капитального ремонта.
На данный момент имеет подгнившую кабину, подгнившую деревянную грузовую платформу. И в целом состояние автомобиля на троечку. Ездить можно, но не приятно.

Капитальный ремонт уже был, но только затронул он двигатель, коробку, раздатку и мосты. Всё это было заменено новым в 2000 году. За 12 лет глобально ничего не ломалось, только мелочи. Пробег примерно 250 тыс км.

Что планируется сделать:
- Ремонт, рихтовка, удаление гнили и покраска кабины;
- Новый деревянный кузов, удлиненный до 3-х метров;
- Удаление ржавчины и покраска рамы;
- Удлинение рамы на 50 см в задней части (для удлинения кузова);
- Капитальный ремонт двигателя;
- Ревизия коробки, РК и мостов;
- Переборка рессор;
- Замена все проводки (буду делать всю проводку сам);
- Замена всех резиночек,колодок, амортизаторов и другой мелочи;
- Замена всех жидкостей и масел.

Это основное. Еще будет установка 34 колес, пневмосистемы, газового оборубования, установка ГУРа, лифт кабины,подрессорники, новый каркас под тент + сам тент.

Автомобиль будет использоваться на ферме, возить сено и корма,а также для строительства (песок, цемент, отделочные материалы и т.д).
Серьезного бездорожья видеть не будет, в соревнованиях участвовать тоже не будет.

Советы и критика приветствуются. Буду задавать много вопросов

ps Фотографий будет много Буду подходить к работе также основательно как и Дениска

Ну и фото для начала. Все фото без надоедливой рекламы.

Общая картина (гараж пока не доделан, поэтому такая обстановка) После ремонта, УАЗ будет как раз возить строй материал для гаража

hello981 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2013, 00:24   #2
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Приветствую , гараж шикарный , места для ремонта полно .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 08:57   #3
мамед
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для мамед
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: орск
Сообщений: 103
По умолчанию

Хороший аппарат, внешне выглядет даже очень не плохо. Удачи
мамед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 10:18   #4
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hello981 Посмотреть сообщение
Пришло время начать тему про мой автомобиль.
Итак, погнали!
Автомобиль УАЗ Головастик, 1986 года выпуска.
Так как возраст уже большой, пришло время капитального ремонта.
На данный момент имеет подгнившую кабину, подгнившую деревянную грузовую платформу. И в целом состояние автомобиля на троечку. Ездить можно, но не приятно.

Капитальный ремонт уже был, но только затронул он двигатель, коробку, раздатку и мосты. Всё это было заменено новым в 2000 году. За 12 лет глобально ничего не ломалось, только мелочи. Пробег примерно 250 тыс км.
Приветствую, с началом "секаса" Вас. Однако ровесники начали подтягиваться на форум.

Цитата:
Сообщение от hello981
...Автомобиль будет использоваться на ферме, возить сено и корма,а также для строительства (песок, цемент, отделочные материалы и т.д).
Серьезного бездорожья видеть не будет, в соревнованиях участвовать тоже не будет....
Что планируется сделать:
Ваши задачи понятны. Исходя из них и учитывая одинаковый возраст наших машин, осмелюсь дать некоторые советы, принять (или не принять) которые, это Ваш выбор. Объём оцениваю по фото.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Ремонт, рихтовка, удаление гнили и покраска кабины;
ИМХО, с кабиной возни дофига, восстанавливать родную геометрию я бы не стал, сразу стал бы делать резку низа, тем более, что предпологаются 34 колеса. Особое внимание обратите на карман над лобовым стеклом, судя по фото шибко гнилой. Если там дыры, залатать крайне трудно. Вариантов 2, либо колхозить крышу (но будет не эстетик), либо менять кабину, т.к замена отдельных панелей ещё тот геморрой (да и по цене не здорово). То же касается и внутренней верхней части торпеды. Трещины на задних стойках - болезнь всех старых УАЗов с плохими замками. если планируется не дорабатывать замки, то это место надо как следует усилить. При ремонте кабины настоятельно советывал бы переделать внутренние брызговики моторного отсека (доварить до целых), поставить защитные ленты и поменять расширительный бачок на ВАЗ-2110, с целью удаления идущей под кабину трубки бачка. Ну уж очень много грязи оттуда летит и ес-сно гниль идёт. Правда это если Вас интересует чистый моторный отсек. Так же обратил бы внимание на крепление сидушек. Хоть они у Вас и не штатные, но очень часто металл под ними промят и даже прорван. Себе усиливал гнутым швелером. Это навскидку, там ещё много чего.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Новый деревянный кузов, удлиненный до 3-х метров;
Для Ваших задач актуально и возможно, но может лучше сделать из рифлёнки, выйдет долговечнее, эстетичнее и меньше по весу.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Удаление ржавчины и покраска рамы;
Работа архитрудная, особенно в местах где рама коробчатого сечения. Особое внимание обратите на крепление задних кронштейнов передних рессор и передних кронштейнов задних. У последних особое внимание на поперечину-распорку рамы. Если есть гниль рекомендую проварить.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Удлинение рамы на 50 см в задней части (для удлинения кузова);
ИМХО, этого делать не нужно. Резать раму только чтобы перетащить буксировочный крюк не вижу смысла. Плюс ещё уменьшение угла заднего свеса. Т.к. кузов будете делать новый, проще заложить в его конструкцию удлинённые опоры из квадратных труб.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Капитальный ремонт двигателя;
Ну это вообще отдельная красивая песня. Когда Ваши руки до этого дойдут.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Ревизия коробки, РК и мостов;
Штатные операции. Вопрос, какие шкворня стоят?

Цитата:
Сообщение от hello981
- Переборка рессор;
Предстоит та же операция на передних. Планируется замена коренных и подкоренных листов на новые и рихтовка остальных. Ваши задние на фото ещё терпимые. Не забудьте про замену подушек, резиновые или полиуретановые - выбирать Вам. Если крышки давно не снималась, будет проблема.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Замена все проводки (буду делать всю проводку сам);
Довольно серъёзный и длительный процесс, если делать хорошо и грамотно. Необязательно делать всю проводку с нуля, можно использовать как основу родную, но с заменой отдельных гнилых проводов и добавлением своих новых. Рекомендовал бы прорисовать сначала всю проводку на компьютере, с учётом желаемых дополнительных устройств и сделать раскладку. Особо обратите внимание на герметизацию проводов "ниже ватерлинии", я бы протащил в гофру и защитные резиновые чехлы на разных устройствах, немаловажная вещь. Очень важна грамотная заделка наконечников проводов. При изготовлении делайте постоянные зарисовки, забывается в момент. Порекомендовал бы учитывать цвета проводов как на штатной схеме. Кстати, какое зажигание стоит?.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Замена всех резиночек,колодок, амортизаторов и другой мелочи;
Ну сразу всех может и не надо, меняйте по мере ремонта и результатам диагностики отдельных узлов. У меня амортизаторы до сих пор ещё родные стоят, хотя защитные колпаки уже проржавели, а вообще тоже надо ревизию произвести.

Цитата:
Сообщение от hello981
- Замена всех жидкостей и масел.
Не торопитесь, опять же по результатам диагностики и ремонта.

Цитата:
Сообщение от hello981
Это основное. Еще будет установка 34 колес, пневмосистемы, газового оборубования, установка ГУРа, лифт кабины,подрессорники, новый каркас под тент + сам тент.
Я так понял колёса уже куплены? А сейчас какие стоят, диски вроде уже на 16? Если да, то может подумать о дисковых тормозах? Газ тоже вроде присутствует? Остальное дело будущего, ранее заявленный список ремонта займёт, ИМХО, о-о-очень много времени.

Цитата:
Сообщение от hello981
Советы и критика приветствуются.

Общая картина (гараж пока не доделан, поэтому такая обстановка) После ремонта, УАЗ будет как раз возить строй материал для гаража
Подсказал пока как мог, будут вопросы, обращайтесь, с удовольствием помогу чем могу ровеснику. Гараж очень зачётный, завидую белой завистью. УДАЧИ!
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:59   #5
hello981
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 237
По умолчанию

badum, мамед - спасибо!

Пожилой спасибо за подробные советы! Прочитал с удовольствием!
Многое уже стало понятно!
Цитата:
Сообщение от Пожилой
Вопрос, какие шкворня стоят?
Кстати, какое зажигание стоит?
Всё стандартное. Ничего из этого не ремонтировалось.
Цитата:
Сообщение от Пожилой
Я так понял колёса уже куплены? А сейчас какие стоят, диски вроде уже на 16? Если да, то может подумать о дисковых тормозах? Газ тоже вроде присутствует? Остальное дело будущего, ранее заявленный список ремонта займёт, ИМХО, о-о-очень много времени.
Колеса куплены, диски на новых (да и на старых) колесах 16 дюймов. Резину взял я324 (тракторную), два колеса уже нарезал, еще два на очереди.

Про тормоза думал, но потом передумал Тормозами пользуюсь совсем редко, даже колодки не менял ни разу, только подводил несколько раз. Стандартные барабанные полностью устраивают. Да и лишние затраты тоже не хочется нести. Для улучшения тормозов уже купил ВУТ и ГТЦ от мерседеса (спасибо Beowulf)

Газовое оборудование установлено. Но хочу поменять балон на меньший по размеру и весу.

Срок "сдачи" автомобиля - середина лета. Времени на ремонт вроде достаточно.

Цитата:
Сообщение от Пожилой
Планируется замена коренных и подкоренных листов на новые и рихтовка остальных. Ваши задние на фото ещё терпимые. Не забудьте про замену подушек, резиновые или полиуретановые - выбирать Вам. Если крышки давно не снималась, будет проблема.
Подушки буду менять обязательно, и со снятием крышек точно будет проблема ибо всё очень ржавое и не откручивалось 12 лет точно!

Цитата:
Сообщение от Пожилой
ИМХО, этого делать не нужно. Резать раму только чтобы перетащить буксировочный крюк не вижу смысла. Плюс ещё уменьшение угла заднего свеса. Т.к. кузов будете делать новый, проще заложить в его конструкцию удлинённые опоры из квадратных труб.
Задняя часть рамы гнутая (как раз там, где прицепное устройство). Буду удлинять, т.к прицепным часто пользуюсь, да и заменить гнутую часть рамы нужно. Еще усилю немного раму - косынками и добавлю еще одну поперечину.

Цитата:
Сообщение от Пожилой
Подсказал пока как мог, будут вопросы, обращайтесь, с удовольствием помогу чем могу ровеснику. Гараж очень зачётный, завидую белой завистью. УДАЧИ!
Спасибо!

Сейчас наметил пока такой план:
-снять кабину;
-снять двигатель, коробку, раздатку;
-привести в порядок раму;
-ревизия мостов и подвески.

Сегодня снял старый кузов.



Вот, что осталось от старого кузова.



Вот здесь видно, что рама погнута (прицеп не удачно догнал с горки).
Поэтому хочу заднюю часть вырезать, удлинить и приварить новую часть под сцепное устройство. + усилю раму косынками.



А вот нашел старую фотку. На ней уазик примерно на том же месте, что и сейчас. Многое изменилось за 6 лет.

hello981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 17:52   #6
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hello981
Всё стандартное. Ничего из этого не ремонтировалось.
При ревизии переднего моста подумайте о замене штатных шкворней на другие, на форуме было много тем, почитайте.
Стандартных зажиганий было 2: классика и безконтактное, какое из них?

Цитата:
Сообщение от hello981
...Колеса...
А сейчас какие стоят? Не углядел модель на фото.

Цитата:
Сообщение от hello981
Для улучшения тормозов уже купил ВУТ и ГТЦ от мерседеса
Если не секрет, почём? Я не сторонник ставить от других моделей, если есть приличные штатные - ВУТ от АДС и родной ГТЦ. Не забудьте под ВУТ поменять задние РТЦ на другого диаметра. Можно и спереди самоподводы поставить, это несложно.

Цитата:
Сообщение от hello981
Задняя часть рамы гнутая (как раз там, где прицепное устройство). Буду удлинять, т.к прицепным часто пользуюсь, да и заменить гнутую часть рамы нужно. Еще усилю немного раму - косынками и добавлю еще одну поперечину.
Выбор за Вами, но я бы не стал, просто выправил бы и усилил.

Цитата:
Сообщение от hello981
Срок "сдачи" автомобиля - середина лета. Времени на ремонт вроде достаточно.
Если на весь список, то это как делать. У меня ушло бы пару лет как минимум.

Цитата:
Сообщение от hello981
Сегодня снял старый кузов.
Снимается всё на удивление быстро, а вот обратно собирается значительно медленнее, почему-то.

Двигун 417, а откуда масло под двигуном? Задний конец КВ - сальник или набивка?
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:16   #7
hello981
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой
При ревизии переднего моста подумайте о замене штатных шкворней на другие, на форуме было много тем, почитайте.
Стандартных зажиганий было 2: классика и безконтактное, какое из них?
Спасибо за подсказку про шкворни! Буду изучать тему ваксойл.
Зажигание классика.

Цитата:
Сообщение от Пожилой
А сейчас какие стоят? Не углядел модель на фото.
Сейчас К-153, стандартные от симбира.

Цитата:
Сообщение от Пожилой
Если не секрет, почём? Я не сторонник ставить от других моделей, если есть приличные штатные - ВУТ от АДС и родной ГТЦ. Не забудьте под ВУТ поменять задние РТЦ на другого диаметра. Можно и спереди самоподводы поставить, это несложно.
Тысяч пять по моему, точно не помню. Решил оставить отечественного производителя, ибо предыдущего ВУТа хватило на два года.

Цитата:
Сообщение от Пожилой
Двигун 417, а откуда масло под двигуном? Задний конец КВ - сальник или набивка?
Хм, двигатель вроде у меня 421 (или может не он? ), была замена в 2000 году. Они вроде все с сальником или не так?
Вот фотография цифр на двигателе.


Завтра начну снимать кабину! Может подскажете основные моменты!?
Снимать буду с помощником. Сначала постараюсь максимально ее облегчить (снять двери, сиденья), снять рулевой механизм, отсоединить управление коробкой и раздаткой, стояночный тормоз, отсоединить отопитель. Разобраться с проводкой. Такой план, может что то забыл?
hello981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:24   #8
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

В сборе с коробкой и раздаткой без лебедки даже не думай снимать , не потянешь , тяжесть жуткая . Мы вдвоем один раз попробывали , чуть пупки неразвязались.
отдельно двигатель удобно снимать ставить через низ , на веревках опускаешь его на фанерку подстеленную на полу , потом домкратишь авто и вытаскиваешь мотор . Но перед эти надо снять генератор , стартер , колектора и карбюратор , радиатор от греха тоже снять . Еще шланг к рабочему цининдру сцепления снять или сам цилиндр от мотора отвернуть .

Последний раз редактировалось badum; 24.01.2013 в 19:27.
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 20:24   #9
hello981
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badum Посмотреть сообщение
В сборе с коробкой и раздаткой без лебедки даже не думай снимать , не потянешь , тяжесть жуткая . Мы вдвоем один раз попробывали , чуть пупки неразвязались.
отдельно двигатель удобно снимать ставить через низ , на веревках опускаешь его на фанерку подстеленную на полу , потом домкратишь авто и вытаскиваешь мотор . Но перед эти надо снять генератор , стартер , колектора и карбюратор , радиатор от греха тоже снять . Еще шланг к рабочему цининдру сцепления снять или сам цилиндр от мотора отвернуть .
Я кабину сначала буду снимать, поэтому думаю, что двигатель удобно будет через верх вынимать. Естественно двигатель буду снимать отдельно от коробки и РК. Сначала сниму кабину, а там уже посмотрим может и не буду снимать его целиком, начну разбирать на машине.
hello981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 20:42   #10
MoLLL
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для MoLLL
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 205
По умолчанию

я когда со своего снимал кабину, мы её вшестером еле назад завалили... я снял передний борт кузова и кабину полжили на покрышки, тамто я её и варил. кстати почти ровесники! типа так

Последний раз редактировалось MoLLL; 24.01.2013 в 20:53.
MoLLL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-