uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 13:48   #21
al104
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для al104
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 424
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
шайтан-лавина, не иначе))))
Лавины разные бывают. Медленно и бесшумно сдвинулся пласт на полметра на палатку и от него отвалился кусок. Если он был толщиной около 20 см, то ребра сломать хватит, т.к. вес у него приличный. Сам кусок при ударе рассыпался (следов лавины не осталось). Народ спешно выскочил из палатки. Кто-то выташил раненых. Из-за страха кто-то побоялся лезть назад за одеждой, кто-то мог в панике убежать. Когда оценили ситуацию, поняли что соврешили ошибку и стали возвращаться к палатке. Но идти в гору тяжелее чем с горы, тем более без обуви. Мороз привел приговор природы в исполнение. Вот и все история.
al104 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2009, 13:59   #22
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
В прошлом году непогода заставила ночевать у горы мертвецов недалеко от памятной таблички Ночью слышал под землёй очень тихий низкий звук буквально на грани слышимости Со мной была группа из г Ревда Свердловской обл Я обратил их внимание и только после этого они тоже услышали Звук то появлялся то исчезал Никакого объяснения у меня нет Если провести сравнение то похоже на работающий трансфоматор под напряжением Хотя какой в тех краях транс может быть Просто на мой взгляд больше ни на что не похоже В следующем году опять туда собираюсь но точные сроки пока не определены Я хочу в июне и пешком а товарищ просит пойти в августе и на машине
Там же нашли что-то вроде резонатора, так две скалы расположены, что проходя между ними, ветер определенной скорости и направления может генерировать инфразвук "нужной" частоты, чтобы загнать человека в состояние панического ужаса. Отсюда и необъяснимые действия людей. Которые, отбежав подальше, вышли из зоны действия этих волн, и захотели вернуться, но не смогли...
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:47   #23
Мираж
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: ХМАО, г. Советский
Сообщений: 109
По умолчанию

Ну я вот тоже нифига не сторонник всякой мистики, но... "Убежали от лавины" - версия наиболее понятная и сильно распростанённая, вот только её сторонники явно никогда не бегали от внезапной и неопределённой опасности. И уж тем более не бегали группой. А я бегал неоднократно. Так вот, кабы они там от палатки на 10 метров отбежали и синхронно долбанулись в пропасть - я бы поверил в версию "испугались и побежали". На десяток метров, спросонок, да с перепугу, можно ломануться чисто на автомате не разбирая пути. Но пробежать СТОЛЬКО, да ещё и с раненными, да ещё и такой толпой... Ни взрослый, ни ребёнок, как бы сильно он не испугался, не будет без оглядки бежать больше этих самых десяти метров, он в любом случае попытается оценить опсность и действовать будет осознанно. А все предположения о действиях дятловцев от сторонников лавинной версии, подходят разве что для тараканов у которых на опасность реагируют "датчики" на заднице передающие прямотоком в двигательный центр команду "ломись нахрен без остановок!". Но там были не тараканы. Там были человеки, которые умеют оглядываться и знают опасность низких температур. В общем, от лавины сползшей на палатку ТАК не бегают.

AUT, на состояние панического ужаса это тоже мало похоже. Во-первых, на этот самый панический ужас человеки по разному реагируют. Некоторые бегут, но некоторые наоборот на месте остаются. Дятловцы убежали все. Во-вторых, если уж ужас панический, то на открытых пространствах, двигаться человеки будут хаотично, (направление откуда исходит опасность непонятно, направление туда где можно спастись отсутствует), а они ломанулись группой. Ну и в третьих... "Резонатор" там таки да, "вроде нашли". Вот только никто его не слышал. И вообще, лично я нигде не читал об "очевидцах" которые попадали под воздействие природных генераторов инфразвука.

Я допускаю что травмы они, элементарно, получили при падениях, но вот от чего удирали? И почему не к Ауспии, где у них схрон остался, а к Лозьве?
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:54   #24
al104
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для al104
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 424
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Я допускаю что травмы они, элементарно, получили при падениях, но вот от чего удирали? И почему не к Ауспии, где у них схрон остался, а к Лозьве?
При падениях на снег?
Направление могли перепутать из-за пурги.
al104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:03   #25
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
AUT, на состояние панического ужаса это тоже мало похоже. Во-первых, на этот самый панический ужас человеки по разному реагируют. Некоторые бегут, но некоторые наоборот на месте остаются. Дятловцы убежали все. Во-вторых, если уж ужас панический, то на открытых пространствах, двигаться человеки будут хаотично, (направление откуда исходит опасность непонятно, направление туда где можно спастись отсутствует), а они ломанулись группой. Ну и в третьих... "Резонатор" там таки да, "вроде нашли". Вот только никто его не слышал. И вообще, лично я нигде не читал об "очевидцах" которые попадали под воздействие природных генераторов инфразвука.

Я допускаю что травмы они, элементарно, получили при падениях, но вот от чего удирали? И почему не к Ауспии, где у них схрон остался, а к Лозьве?
Убегали в сторону противоположную источнику звука, я не исключаю, что ветер может свистеть в расселине в разных диапазонах, в т.ч. и в слышимом.
Не забывайте про стадный инстинкт, особенно в минуты страха, один ломанулся - все следом, не раздумывая.
А насчет слышал - нет, кто слышал, те либо погибли, либо говорят - что там страшное место. А кто не слышал - тычут в них пальцем. А смоделировать ситуацию, повернув ветер и сделав его нужной силы сложновато...
Я считаю версию с резонирующими скалами вполне правдоподобной. Вы слышали "поющую" бутылку, вкопанную в землю под наклоном 45 градусов? Гул идущий из под земли, немного не по себе...
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:53   #26
Мираж
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: ХМАО, г. Советский
Сообщений: 109
По умолчанию

Поскольку инфразвук мы не слышим, направление на его источник определить не можем. Не киты мы нифига.

Падая на снег, таки можно долбануться об валун. В детстве у меня такой случай был. Прыгали на РОВНОЕ снежное поле с крыши долгостроя, все прыгнули нормально, а один мальчик задницей на сваю над которой было пять см снега, (а рядом с ней больше метра). Кстати, на валуне я вовсе не настаиваю, я просто говорю что с моей точки зрения теоретически возможно об него зимой долбануться. Может и не об валун.

Направление из-за пурги не перепутаешь, у них были ориентиры. Ориентир первый - вход палатки. Ориентир второй - стенка палатки через которую как мнимум кто-то один из них ломанулся. Если ломились из-за того что палатку накрыла лавина и стенка превратилась в потолок, то нафига тупо бежать неведомо куда на несколько сотен метров вниз? Ведь лавина УЖЕ СОШЛА.

Стадный инстинкт работает ТОЛЬКО в группах управляемых лидером. А у дятловцев особых авторитетов не было. Формально - Дятлов. Но реально - дисциплина ник свиньям, отношения натянутые. Групп должно было образоваться как минимум две. И вообще... Джентльмены, эти ребята были довольно опытными туристами, а вы пытаетесь натягивать на них реакции истеричных первоходов.

Ну и наконец, про "страшное место"... Это говорят манси. Мне они тоже это говорили когда припёрлись на нашу стоянку на Ушме. И будучи НА ИХ месте, я бы тоже воспользовался ситуацией и подсовывал туристам эту же версию. А погибших там, кроме дятловцев, только 9 манси из легенды, да тётечка-геолог мансями же и убитая. Больше никого. Хотя туристов там, круглодично - стада. И пеших, и на джипах, и на квадрах, и на лыжах. И никто не погиб, и никто "не слышал" инфразвука.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 11:20   #27
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Поскольку инфразвук мы не слышим, направление на его источник определить не можем. Не киты мы нифига.
Я написал про слышымый диапазон, читаем внимательнее, мы в школе тоже учились...

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Стадный инстинкт работает ТОЛЬКО в группах управляемых лидером....
Кто вам такое сказал? Он работает ВСЕГДА, особенно, когда группой никто не упаравляет...

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
И вообще... Джентльмены, эти ребята были довольно опытными туристами, а вы пытаетесь натягивать на них реакции истеричных первоходов.
Ну если это были опытные туристы - у них была железная дисциплина, а не "к свиньям", к тому-же, я не уверен, что возможна такая степень самообладания, которая позволит сохранить нормальное функционирование нервной системы в этом случае, эксперименты в этой области проводились военными, но они не делятся инфой, Думаю, если они заинтересовались, то не все так просто...

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Ну и наконец, про "страшное место"... Это говорят манси. Мне они тоже это говорили когда припёрлись на нашу стоянку на Ушме. И будучи НА ИХ месте, я бы тоже воспользовался ситуацией и подсовывал туристам эту же версию. А погибших там, кроме дятловцев, только 9 манси из легенды, да тётечка-геолог мансями же и убитая. Больше никого. Хотя туристов там, круглодично - стада. И пеших, и на джипах, и на квадрах, и на лыжах. И никто не погиб, и никто "не слышал" инфразвука.
См выше про слышимый диапазон, никто не ставил там инфразвуковой излучатель, а скалы могут генерить в широком диапазоне, в том числе и слышимом, источник в этом случае один, и идентифицировать направление можно вполне. А никто не погиб, потому что указанных выше идеальных условий для этого пока еще не случилось...

Вообще, если никто не видел как это произошло, это еще не значит, что такого не может быть никогда. О количестве человек - не знаю, думаю, просто совпадение...
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 15:19   #28
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
Там же нашли что-то вроде резонатора, так две скалы расположены, что проходя между ними, ветер определенной скорости и направления может генерировать инфразвук "нужной" частоты, чтобы загнать человека в состояние панического ужаса. Отсюда и необъяснимые действия людей. Которые, отбежав подальше, вышли из зоны действия этих волн, и захотели вернуться, но не смогли...
Звук который я наблюдал исходил именно из под земли и услышать его можно было только припав ухом к земле и то на грани возможностей человека Но никакого страха небыло
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:19   #29
Конструктор
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 879
По умолчанию

А версия с НДМГ мимо?
Конструктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:36   #30
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
А версия с НДМГ мимо?
Чо?!!
aut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-