uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2021, 11:32   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию Поляна Эммануэля, Приэльбрусье.

Был там в позапрошлом году, простоял две недели в сентябре...уезжать не хотелось.
Итак: По дороге на Джилы-су, еще перед спуском - сьезд вправо(на запад) на грунтовку. Она выведет к полке по склону горы Сырт. Подьем к площадке возле ретранслятора (там надо внимательно посмотреть чтобы не было встречной - разьехаться там негде а падать далеко...) потом - спуск к поляне. После дождей могут быть промоины, что довольно неприятно. Но вполне проходимо.
Далее. Стоять можно на территории альплагеря или бесплатно - за его пределами. Места хватит на всех. Можно проехать вдоль реки с другой стороны от лагеря - оттуда лучше вид на Эльбрус. В сезон там гоняют скотину, к осени - уводят вниз. Брод - по дороге к лагерю, несложный.
Рядом с альплагерем - серебряный источник, рядом с подвесным мостиком с другой стороны реки -нарзан. Вода в реке - тоже вполне питьевая, выше жилья нет. Если здоровье и дыхалка позволяют - можно много куда походить. От лагеря - водят группы на восхождения.
Выше поляны - старый немецкий аэродром, вверх по ущелью я далеко не ходил.
Из опасностей - не слишком адекватные встречные на полке и в случае сильных ливней по полке ехать может быть непросто.
В любом случае - чем стоять внизу, после шлагбаума Джилы-су - лучше ехать на поляну. Внизу много народу, помойка и платный подьем шлагбаума...
Кстати... Ежели потом захочется "усугубить" - есть два весьма интересных маршрута оттуда : Можно проехать на плато Канжол (в сторону плато проще чем оттуда, хотя тоже забавно...) и через перевал на Тырныауз. Намного интересней, чем ехать по асфальту на Пятигорск.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.06.2021, 16:06   #2
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Был там в позапрошлом году, простоял две недели в сентябре...уезжать не хотелось.
Спасибо ! Очень интересует - когда эту скотину отправляют вниз ? А то, говорят, она палатки даже жрет )
И еще вопрос- дорога на Тырныауз- очевидна или есть секреты ?
Местные не шалят ? Если оставить лагерь ( машину ) и уйти на пару-тройку дней .
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 16:53   #3
avtomatizator ru
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: мск
Сообщений: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
через перевал на Тырныауз. Намного интересней, .
А можно подробнее
avtomatizator ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 17:40   #4
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Кстати - а сколько стоит подъем шлагбаума ?
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:14   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Спасибо ! Очень интересует - когда эту скотину отправляют вниз ? А то, говорят, она палатки даже жрет )
И еще вопрос- дорога на Тырныауз- очевидна или есть секреты ?
Местные не шалят ? Если оставить лагерь ( машину ) и уйти на пару-тройку дней .
Если поставить рядом с альплагерем - там вряд ли кто полезет.
Я был в сентябре - стадо уже угнали и в кошаре никого не было.
Дорога на Тырныауз. Если спуститься к Джилы-су, к шлагбауму и ехать обратно, к северу - сьезд будет направо вверх. Еще до моста через реку - все на правом берегу. Далее по этой грунтовке все вверх. С левого борта - маленькое озерцо, там развилка. Восточней- на Тырныауз, к северу - на Канжол. На Канжол - существенно сложнее, даже если ехать от Джилы-су, в обратную сторону - еще сложнее, там особенно неприятно вверх по сыпухе, камни абсолютно не связанные и круто.
Эти дороги видны на САСпланете и на ОСМАНД.
Еще по дороге на Джилы-су есть интересное место - аватарские скалы... Стоит остановиться и посмотреть.
Где-то в моих отчетах фото были.
А у меня еще непройдено В.Балкария- Безенги... там снег лежал, проехать в тот раз было нереально.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:18   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Кстати - а сколько стоит подъем шлагбаума ?
Я бы за подьем железки вообще не платил, но перед ним встать было негде. Что-то стольник с машины просили. Народу там слишком много, палатки, вигвамы, бараки. Место "культовое" и многие лечиться едут и живут там неделями.
Да, если жить в палатке - все сьестное- прятать. Суслики в огромном количестве.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:34   #7
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Если поставить рядом с альплагерем - там вряд ли кто полезет.
Я был в сентябре - стадо уже угнали и в кошаре никого не было.
Мы планируем в августе , наверное стадо еще будет там . Ладно, отобьемся )
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:50   #8
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtomatizator ru Посмотреть сообщение
А можно подробнее
Начало дороги я описал. А дальше - обычная горная дорога, пер Шаукам - 2950м.Потом - пер Джаурген. Не слишком сложно, но было несколько участков с боковыми уклонами. На лифтованной и тяжелой бухе - волнительно...Ближе к городу- длинный серпантин. В городе - заправка, к том числе- газовая.
Начало дороги от Дж-су по САСпланете - н43гр26,54, 11" е 42гр33, 36, 19"
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:55   #9
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Мы планируем в августе , наверное стадо еще будет там . Ладно, отобьемся )
Там можно переехав реку проехать дальше за альплагерь, в сторону немецкого аэродрома. Может там скотины не будет.Или вдоль реки по камням - там непреодолимого я не видел, а коровы на голых камнях не пасутся.
Хорошие там места! Можно целый день сидеть глядя на Эль - и не надоедает... Жаль - подниматься мне уже не по возрасту.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 20:57   #10
cherkes09
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Нальчик
Сообщений: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Местные не шалят ? Если оставить лагерь ( машину ) и уйти на пару-тройку дней .
Я есть тот самый местный. Местные не останавливаются в альплагере вообще. Да и не заезжают. Смысла нет. Лично я лагер свой ставлю по дороге на Тырнауз. Оттуда видень и Джилы Су собственно и альплагерь и база МЧС.
Вообще к базе МЧС они идут только в 2 случаях: 1) когда запустится серебряный источник. Он работает в среднем только 1 м-ц в году. 2) За белым нарзаном. Но белый нарзан не очень близко находится с этой базой.
Все остальное время все (кроме альпинистов и МЧСников) находятся практически намного ниже поляны Эмануэля. В основном ниже теплых источников и нарзанов.
Если кто лечится едет: надо 10 дней там быть (курс такой). Если кто ходить по окрестности: тоже 7-10 дней. Если только увидеть нарзаны, водопады и другие легкодоступные локации - от 2 до 5 дней достаточно с избытком.
Кто идет на Эльбрус: зачетный подъем у альпинистов с этой стороны. Прямо с подножия, потихоньку с акклиматизацией.
Кому просто на Эльбрус подняться: есть восточная сторона, там макс поднимут практически чуть остается. НО тоже с акклиматизацией надо. С той стороны гораздо легче подняться, но он не идет в зачет у альпинистов.
Ну если еще что спрашивайте. Там очень много всего локаций не счесть,Ю все не расскажешь.
cherkes09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-