uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 10:22   #1
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,839
По умолчанию Печка на отработке

Озадачился сварить сей девайс, поскольку ни разу дел с этим не имел, появилось несколько вопросов, в сети нашел схему, она понравилась тем что дожигатель у нее в отличие от большинства закрыт.
На схеме выделил не понятные мне места:
Название: Печь1.jpg
Просмотров: 132

Размер: 160.5 Кб
1) что это за перемычки, что бы дожигатель и чашу вынимать из корпуса вместе? или это какая то крышка?
2) через смотровой люк осуществляется розжиг печи? он как то не удачно расположен, возможно его перенести выше и сделать больше?
3) у дожигателя я так понимаю имеется дно? на некоторых схемах в нем сверлят отверстия, на этой не указано, они нужны?

И еще, данная печь без принудительной подачи воздуха работать не будет?
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.10.2017, 11:25   #2
тамада
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Североуральск
Сообщений: 143
По умолчанию

судя по диаметру отверстий в дожигателе - печь атмосферная, т.е. без наддува. Требует очень качественного и высокого дымохода. Три перемычки крепят чашку испарителя к дожигателю. Люк для розжига - где пожелаете, но обязательно герметичный. Дно у дожигателя обязательно, отверстия в нём - как говорится не факт, в этой конструкции есть щелевые отверстия, явно прорезаны под углом и предназначены для перемешивания паров топлива. От себя добавлю - наличие регулируемой системы подачи топлива(маслонасос с эл. приводом) упрощает настройку, сохранит нервы и избавит от пожара. я за режим что упало то и сгорело, т.е. без какого либо уровня в чаше испарителя.
тамада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:35   #3
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тамада Посмотреть сообщение
судя по диаметру отверстий в дожигателе - печь атмосферная, т.е. без наддува. Требует очень качественного и высокого дымохода. Три перемычки крепят чашку испарителя к дожигателю. Люк для розжига - где пожелаете, но обязательно герметичный. Дно у дожигателя обязательно, отверстия в нём - как говорится не факт, в этой конструкции есть щелевые отверстия, явно прорезаны под углом и предназначены для перемешивания паров топлива. От себя добавлю - наличие регулируемой системы подачи топлива(маслонасос с эл. приводом) упрощает настройку, сохранит нервы и избавит от пожара. я за режим что упало то и сгорело, т.е. без какого либо уровня в чаше испарителя.
Спасибо, а корпус печки обязательно делать из такого толстого металла(10мм)? пропановый баллон не подойдет, или он прогорит быстро? И как добиться герметичности люка для розжига, каждый раз его закрывать подкладывая асбестовый шнур?
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:44   #4
тамада
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Североуральск
Сообщений: 143
По умолчанию

резьбовой патрубок и пробка. пропановый баллон самый распространённый вариант для изготовления. ну а сгорает всё ! в конструкции есть возможность усовершенствовать выход топлива из корпуса дожигателя , для наводки - переход с 1,2 на 3,4. реже чистить...
тамада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:04   #5
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тамада Посмотреть сообщение
резьбовой патрубок и пробка. пропановый баллон самый распространённый вариант для изготовления. ну а сгорает всё ! в конструкции есть возможность усовершенствовать выход топлива из корпуса дожигателя , для наводки - переход с 1,2 на 3,4. реже чистить...
т.е. конец трубки подачи топлива сделать 3/4?
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:35   #6
тамада
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Североуральск
Сообщений: 143
По умолчанию

закоксовывается конец подающей трубки... 3.4 стыкуется с торцом дожигателя, а 1.2 ввёрнутая сверху - срез не доходит до середины перехода ...находится так сказать в колоколе. Алексей - аккуратно сделать корпус очень важно, иначе дышать придётся парами отработки, настройка дожигателя неизбежна... может быть и не один сделать придётся - (делаем выводы), ну и ещё добавлю - очень много информации по этим печам на термопортале.

Последний раз редактировалось тамада; 24.10.2017 в 13:45.
тамада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:44   #7
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тамада Посмотреть сообщение
закоксовывается конец подающей трубки... 3.4 стыкуется с торцом дожигателя, а 1.2 ввёрнутая сверху - срез не доходит до середины перехода ...находится так сказать в колоколе. Алексей - аккуратно сделать корпус очень важно, иначе дышать придётся парами отработки, настройка дожигателя неизбежна... может быть и не один сделать придётся - (делаем выводы).
спасибо! буду пробовать, глаза боятся - руки делают. материал вроде весь есть, остается только начать
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:39   #8
леха rx
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 184
По умолчанию

тему не читал а только название ) у меня печь бубафоня скрещеная с буржуйкой , горит все и масло и дрова . пришол заложил дрова и с утра до вечера можно не подходить к печке только если жарко стало убавить подачу воздуха
леха rx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:44   #9
леха rx
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леха rx Посмотреть сообщение
тему не читал а только название ) у меня печь бубафоня скрещеная с буржуйкой , горит все и масло и дрова . пришол заложил дрова и с утра до вечера можно не подходить к печке только если жарко стало убавить подачу воздуха
https://www.youtube.com/watch?v=IW_O...B8%D0%BD%D0%B0 если нужен обзор то сниму видос как что . печь эта верхнего горения тоисть не сразу все дрова горят ( с верху вниз ) для меня был важный фактор это редко подходить к печи ну и грела чтоб )
леха rx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 07:50   #10
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,839
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леха rx Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=IW_O...B8%D0%BD%D0%B0 если нужен обзор то сниму видос как что . печь эта верхнего горения тоисть не сразу все дрова горят ( с верху вниз ) для меня был важный фактор это редко подходить к печи ну и грела чтоб )
конечно снимите, может мне этот вариант больше подойдет, живу рядом с лесом дрова в наличии
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-