uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2020, 17:22   #51
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 211
По умолчанию

Отлично, тогда, с Вашего позволения, сначала про каноэ.
Какого оно года выпуска у Вас? Вы сами за ним к мефодию ездили? Выбирали из нескольких или взяли первое?
Насколько равномерен по толщине слой полиэтилена?
Усиливали ли транец и как (у меня Тоха 3,5 2Т)?
Нет ли ощущения что дно играет и прогибается? Насколько симметричны обводы и есть ли вообще проблемы с геометрией?
Банки у Вас пластиковые или деревянные, нет ли проблем с их креплением?
Закидываете ли в одно лицо на крышу (я для п/э плавсредств на козле думаю использовать обычный багажник "две палки" но, как это делают каякеры, с крутящейся трубой на задней поперечине)
Килялись ли на нем и при каких обстоятельствах?
Игрались ли с установкой аутриггеров и если да то чьих - мефодьевских или своих? Пробовали ли ставить парусное вооружение?
Были ли сквозные пробоины и опыт их запаивания?
Что вообще за время эксплуатации отвалилось/поломалось? Насколько она, эксплуатация, была интенсивной?

Еще придумаю напишу
До сего момента единственное подиэтиленовое каноэ которое пробовал - от Wilderness Systems но оно под стольник стоит...

А вопросов про качество столько потому что общение мефодия с клиентами леденит душу и вселяет ужас. Как их не сожгли еще непонятно. На мотолодке русфишинге да и в ютубе полно кошмарных историй с демонстрацией как брака, так и официальных писем мефодия (правда по моторкам больше). В т.ч. с кошмарными дефектами литья и чудовищными конструктивными просчетами в части прочностных характеристик. Из чего сделал вывод что ценник привлекательный но выбирать нужно очень тщательно.

По поводу маленьких яхт - я не могу пока для себя понять сценария их использования в Подмосковье в режиме "по выходным", когда времени очень мало. Не имея эллинга/стоянки. Где? Куда?
С катером - могу. С яхтой но две недели - тоже могу.

PS: говоря про свердловские лодки Вы имели в виду пластиковые трейлерные "пикокрейсера"?

Последний раз редактировалось b2034; 06.05.2020 в 17:42.
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.05.2020, 19:37   #52
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
Отлично, тогда, с Вашего позволения, сначала про каноэ.
Какого оно года выпуска у Вас? Вы сами за ним к мефодию ездили? Выбирали из нескольких или взяли первое?
Насколько равномерен по толщине слой полиэтилена?
Усиливали ли транец и как (у меня Тоха 3,5 2Т)?
Нет ли ощущения что дно играет и прогибается? Насколько симметричны обводы и есть ли вообще проблемы с геометрией?
Банки у Вас пластиковые или деревянные, нет ли проблем с их креплением?
Закидываете ли в одно лицо на крышу (я для п/э плавсредств на козле думаю использовать обычный багажник "две палки" но, как это делают каякеры, с крутящейся трубой на задней поперечине)
Килялись ли на нем и при каких обстоятельствах?
Игрались ли с установкой аутриггеров и если да то чьих - мефодьевских или своих? Пробовали ли ставить парусное вооружение?
Были ли сквозные пробоины и опыт их запаивания?
Что вообще за время эксплуатации отвалилось/поломалось? Насколько она, эксплуатация, была интенсивной?

Еще придумаю напишу
До сего момента единственное подиэтиленовое каноэ которое пробовал - от Wilderness Systems но оно под стольник стоит...

А вопросов про качество столько потому что общение мефодия с клиентами леденит душу и вселяет ужас. Как их не сожгли еще непонятно. На мотолодке русфишинге да и в ютубе полно кошмарных историй с демонстрацией как брака, так и официальных писем мефодия (правда по моторкам больше). В т.ч. с кошмарными дефектами литья и чудовищными конструктивными просчетами в части прочностных характеристик. Из чего сделал вывод что ценник привлекательный но выбирать нужно очень тщательно.

По поводу маленьких яхт - я не могу пока для себя понять сценария их использования в Подмосковье в режиме "по выходным", когда времени очень мало. Не имея эллинга/стоянки. Где? Куда?
С катером - могу. С яхтой но две недели - тоже могу.

PS: говоря про свердловские лодки Вы имели в виду пластиковые трейлерные "пикокрейсера"?
Покупал лет 10 назад. Прямо у них, с легким браком - был незначительный дефект днища (ни на что не влияет). Скидка была солидная. Банки пластиковые, претензий нет. Толщину не проверял, прочности - за глаза (перепрыгивал через бревна на моторе, бился об сваи и перетаскивал по камням. повреждений не было.
Днище прогибается, но не критично, посудина прочная. Ходовые качества - достойные. Под веслом - ходко. Можно поставить распашные.
Загрузить в одно рыло - без проблем. На трубу задней дуги багажника и вперед продвигать легко. На ходу (возил на ниве, разгонялся до 90-100 с доп. креплением к бамперу и фаркопу) проблем не создает абсолютно.
Киляться не приходилось, я на нем не слишком много путешествовал и в основном - по малым рекам. Транец не усиливал но буду - родная фанера от хранения на улице стала нехороша... Хочу сделать доп поддувные борта для повышения мореходности и чтоб меньше забрызгивало под мотором.
С мефодием больше общаться не приходилось - проблем с каноэ не было.
Общее впечатление - вполне достойная посудина. Многое можно сделать для улучшения и подгонки под свои нужды, можно подготовить для серьезных путешествий по рекам. Если обеспечить надувные борта как у РИБов - вполне можно выходить на большую воду. Но с осторожностью - метровую волну лучше пересидеть на берегу.
Загрузиться на 2-3 недели автономки на двоих со всем хабаром - без проблем.
Будет нужно посмотреть и пощупать вживую - можно будет подьехать ко мне когда вся эта кукарача закончится.
Что до владения яхтой в столице - или держать возимую лодку на даче - или работать в яхтклубе. Стоимость стоянок - дикая, берегов доступных нет. Возить на Онегу-Ладогу - на две недели хлопотно. Я всегда ездил на месяц-полтора и более...
Будут вопросы - можно в личку. Если смогу - постараюсь помочь.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 23:58   #53
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 211
По умолчанию

Понял, спасибо Вам за развернутый ответ!
Сейчас карантин и самоизоляция, поэтому, понятно, рассуждения больше в теоретической плоскости.
Но если лето все-таки будет, я, с Вашего позволения, еще вопросов позадаю...
Парус останавливает сложностью и большим требуемым количеством времени. Конечно "хочу попробовать" все равно где-то шевелится. Но я, честно говоря, учитывая проблемы со временем, финансы и локацию (Подмосковье) хотел съехать с парусной темы малой кровью покупкой (когда-нибудь) б/у парусной доски и - может быть - афалинского "фофана" с парусным вооружением (он и компактный, и недорогой, и тоха на транец опять -таки вешается).

Последний раз редактировалось b2034; 07.05.2020 в 00:03.
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 19:54   #54
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
Понял, спасибо Вам за развернутый ответ!
Сейчас карантин и самоизоляция, поэтому, понятно, рассуждения больше в теоретической плоскости.
Но если лето все-таки будет, я, с Вашего позволения, еще вопросов позадаю...
Парус останавливает сложностью и большим требуемым количеством времени. Конечно "хочу попробовать" все равно где-то шевелится. Но я, честно говоря, учитывая проблемы со временем, финансы и локацию (Подмосковье) хотел съехать с парусной темы малой кровью покупкой (когда-нибудь) б/у парусной доски и - может быть - афалинского "фофана" с парусным вооружением (он и компактный, и недорогой, и тоха на транец опять -таки вешается).
Насчет доски - можно будет поговорить...У меня доска старая и очень скоростная. Да вот я уже для нее не очень... возраст свое берет! В прошлом году пару раз погонял - но в сильный ветер уже трудно, все ж к 70 годам дело. Видимо буду продавать - у детей есть современные.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:52   #55
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 211
По умолчанию

Маленькая заметка про то, как человек пересел с надувного катамарана на микро-класс: https://stvolinsky.livejournal.com/329747.html
Мне как человеку с психологией советского байдарочника показалась интересной по описанию ощущений.

Ну а статьи севпросторов, думаю, все интересовавшиеся вопросом видели, но пусть будет в одной ветке все:
1) Эволюция (почему яхта лучше ката): https://sevprostor.ru/podgotovka-k-p...shchatsya.html
2) Почему яхта хуже ката : https://sevprostor.ru/podgotovka-k-p...ti-yakhtu.html
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 21:05   #56
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
Маленькая заметка про то, как человек пересел с надувного катамарана на микро-класс
Яхтинг, это годная тема, если живешь на берегу моря и есть время и деньги на это, а если не живешь на берегу моря, то имеешь три -шесть свободных месяцев году и непрерывный, независимый от работы поток бабла.

Нету потока бабла, а есть желание ходить под парусами, тогда динги-круизиг или надувастики. Динги круизинг у нас практически не развит ибо тема чуждая нам, а с надувастиками все в порядке, имеется большая надувная тусовка.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 22:13   #57
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 211
По умолчанию

2 Вадимыч:
Не силен в терминологии, я правильно я понял, что динги-круизинг - это владение вот такой либо подобной лодочкой (отталкиваюсь от слова динги), или это что-то другое?

На надувастах, признаться честно, напрягает ценообразование при околонулевой ээээ обитаемости. На мой взгляд оно изменилось в худшую сторону по сравнению с ситуацией лет 5-7 назад. Для "попой в воде" и вот этого вот вечного копания в гермах как-то дороговато, на мой неискушенный взгляд. Причем за бу плавсредства как-то тоже немало просят.
Может, я и ошибаюсь, постоянно рынок не мониторю, это шапочное, поверхностное представление от беглого просмотра прайсов контор и авито.

Последний раз редактировалось b2034; 10.05.2020 в 22:41.
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 22:37   #58
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
2 Вадимыч:
Не силен в терминологии, я правильно я понял, что динги-круизинг - это владение вот такой либо подобной лодочкой (отталкиваюсь от слова динги), или это что-то другое?
Как они говорят, это то же самое, что и каякинг, только с большим пространством для вина на борту. Это плавание на небольшой открытой парусной лодке, со стоянкой в необорудованых для этого местах, например на пляже, без использования дорогой яхтенной инфраструктуры типа яхтенных марин.

На ютбе по запросу dinghy cruising вагон информации. Например такое


У нас традиционно, со времен СССР это делают на надувных парусных катамаранах и тримаранах - в народе называются "надувастики", хотя жоская лодка для динги круизинг выйдет в разы дешевле надувастика, а фана будет столько же.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 22:45   #59
b2034
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.08.2019
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 211
По умолчанию

Спасибо , очень понравилось про вино.
Значит, угадал.
Каякингом чуть-чуть (самую малость) занимался. Все каякеры конченые отморозки и это прекрасно .
Если определение с вином верно, то все понятно - видимо, не иначе как поэтому концепция небольшой жесткокорпусной лодки с парусом сразу зацепила (к лодке которую в ссылке приводил потихоньку присматриваюсь).

На парусном надувном кате был разовый опыт - 3 недели расслабленного хождения (парус/мотор) между островами в инд.окияне. Про обитаемость вынесено оттуда.

Последний раз редактировалось b2034; 10.05.2020 в 22:50.
b2034 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 11:11   #60
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b2034 Посмотреть сообщение
Если определение с вином верно, то все понятно - видимо, не иначе как поэтому концепция небольшой жесткокорпусной лодки с парусом сразу зацепила (к лодке которую в ссылке приводил потихоньку присматриваюсь).
Есть концептуальная идея свободы под парусами. Идея эта очень грамотно изложена в монографии В.И. Байбакова "Парус, море и свежий ветер". Рекомендую эту книжечку, как философское обоснование темы, книжечка в интернетах доступна.

Это как бы один из способов обрести гармонию с окружающей действительностью. Мы с супругой пребывали в этой теме более десяти лет. Нам это было в кайф.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-