uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2017, 22:25   #1
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию Замена цепи ГРМ на 409 Евро-3.

Хотелось бы уточнить все что касается этого. Пока под вопросом - поддон надо снимать или нет? Там кажись отливчик от корпуса маслонасоса...Вискомуфту...
И вообще всю процедуру замены. А то 170 тыс.км. Зима впереди. Началось глухое брякание цепи на ХХ. Думаю - поменять или пока оставить. Машина летает, расход в норме. Жалоб нет...
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.09.2017, 11:28   #2
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Бряканье цепи - это скорее всего отказали гидронатяжители, их менять одназначно.
По поводу замены всего привода ГРМ:
Поддон я снимал так как требовалось поменять его прокладку, но без необходимости лучше этого не делать так как для снятия поддона необходимо снять усилиель картера сцепления под которым находятся заднии болты крепления поддона. А чтобы подлесть к левым болтам крепления усилителя картера сцепления - необходимо снять штаны - и тут Вы сталкнетесь с прикепевшими и ломающимися болтами.
Про вискомуфту тоже писали гдето что можно снять вместе с передний крышкой ГБЦ, но я так и не понял как? По этому не ослабляя ремней одеваем на гайку вискомуфты рожковый ключ (вроде на 32) и ударом резиновой киянки пробуем стронуть гайку вискомуфты, ТАМ ЛЕВАЯ РЕЗЬБА.
Далее снимаем ремни, вынимаем натяжители цепи, сливаем антифриз, снимаем верхнию крышку ГБЦ, переднию крышку ГБЦ.
Для снятия передний крышки двигателя необходимо снять шкив коленвала - процесс довольно геморойный. Я отварачивал шесть болтов крепления шкива к цапфе, а цапфу снимал специальным сьемником шкивов коленчатово вала, но в интернете есть описание самодельного из уголка.
Далее отварачиваем гайки звездочек и снимаем привод ГРМ. Звездочку коленвала скорее всего придется снимать с помощью сьемника, вручную она не сдерница.
Далее проверяем осевой и радиальный люфт промвала, обычно бывает осевой, если он от 1 мм и более то промвал требуется заменить. Промвал при вращении пытается смесится вперед и у него изнашивается передняя упорная плоскость - которая упирается во фланец его крепления. При сильном люфте промвал смещается вперед и зведочка промвала оказывается не в плоскости вращения цепи и начинает подгрызать цепь.
При покупки промвала будьте вниательны так как у них часто есть вмятины на плоскостях подшипниках скольжения - такое ощющение что возят и россыпью в самосвалах и разгружают пиная ногами. Вал должен быть без следлв коррозии и вмятин, также его необходимо обмерить перед покупкой, в интернете есть таблици размеров и допусков промвала.
Для снятия промвала необходимо отвернуть гайку и снять шестерню привода масленного насоса - она находится под крышкой (там гда как бы у жигулей трамблер ) Это удобно делать при снятом впускном коллекторе, но для этого необходимо снять рессивер, а впускной коллектор на Патриотах 2012 года упрется в печку, по этому для его снятия нужно отсоединить и сдвинуть отопитель. Еще желательно осмотреть сами шестерни привода масленного насоса, при необходимости их заменить, но ведомая шестерня меняется вместе с валом. При сборки привод будьте внимательны так как есть риск недоконца посадить ведущию шестерню привода масленного насоса на промвал, в результате он может сестится и заклинеть.
После установки промвала начинаем устанавливать цепь привода ГРМ. Многии при этом не обращают внимания на метку на звездочки промвала - мол какая разница он же только масленный насос вращает. Но эта метка необходима чтомы совпали метки на распредвалах. Обратите внимания что зубья на звездочках промвала большой и аленькой смещены относительно друг другу и ее доворот (установка не по метки) приводит к смещению ведомой части зведочки и как следствие несовпадение меток распредвалв.
Для удобства рычаг натяжителя и цепь коленвал-промвал можно привязать ниточкой так как в противном случае при сборке она будет пытаться перескочить.
Если цепи и звездочки новые, и звездочки коленвала, и промвала выставлены по меткам то транспортир для проверки углов впринципи не нужен.
Далее устанавливаем все крышки кроме крышки клапанов, ставим и разрежаем гидронатяжители и ставим шкив коленвала, еще раз проварачиваем, проверяем, тут есть еще один момент - метка на шкиве коленвала нанесена на демпфере который может провернуться и метка сместится - чем введет Вас в заблуждение, по этому когда поршень первого цилиндра находится в ВМТ на против датчика коленвала должен находится (забыл какой по счету) зуб синхронизации шкива коленвала.
Насчет того какой комплект привода ГРМ лучше ставить - я бы поставил заводской с диаметром роликов 6,35 мм, а натяжители бы взял Ракета, но это мое мнение.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 11:34   #3
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

А у Вас Хантер или Патриот? Я описал на примере Патриота, на Хантере впускной коллектор в печку не упрется, да и на Хантере без снятия впускново коллектора туда подлезиш, там капот удобней открывается доступ к двигателю лучше. Но на Хантере скорее всего придется для удобства радиатор снять. И будут ли штаны на хантере мешать подлесть к болтам крепления усилителя картера (если прокладку поддона поменять решите) я не знаю . А все остальное тоже самое.

Последний раз редактировалось MTZ82; 19.09.2017 в 11:37.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 13:06   #4
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию

У меня Хантер. Комплект ГРМ в коробке от Бонтрейд - http://bon74.ru/komplekty-standarta-evro3.html. Куплен года два назад.
По поводу поддона - боюсь порвать край прокладки. Там же два болта держат всего крышку рядом со шкивом КВ. Сорву крышку с поддона?
Фотка не моя - с Инета.

Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 14:12   #5
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Поддон можно чуть ослабить и опустить - для этого отвернуть на несколько оборотов все доступные винты поддона и он чуть опустится вниз и даст необходимый зазор чтобы не порвать прокладку. Но скорее всего это не получится так как поддон обычно прикепает и чтобы его снять его приходится обстукивать киянкой, а если он еще и на герметик был посажен... На мой взгляд большей риск порвать прокладку не при снятии передний крушки, а при ее установки, у меня так рвались на Нивах.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 14:27   #6
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

У меня вопрос, а кто небудь менял нижний гидронатяжитель цепи, когда установлен такой рычаг натяжителя http://bon74.ru/natyazhitel-tsepi.html (литой, а не штампованный).
Недавно сосед по гаражу на ЗМЗ 406 установленным на Соболе решил поменять гидронатяжители, верхний поменялся без проблем, а насчет нижнего позвал меня - говорит мол не получается поставить. Насщупав рукой рычаг натяжителя создалось впечатление что при установки гидронатяжителя его плунжер упирается в торец площадки рычага натяжителя и гидронатяжитель не может влесть в свое посадочное место. Пробывалили поджать этот рычаг полоской вырезанной из пластиковой бутылки, но при этом не влезал гидронатяжитель. Короче так мы его установить и не смогли - упирается и все, но машина была организации и забив на все сосед отогнал ее в контору путь мол слесаря разбираются.
Вот я теперь и думаю - а не может ли так получится что с такой конструкцией рычага нижнего натяжителя пока его не превяжеш к цепи - гидронатяжитель не поменяеш? Или это нам такой достался.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 16:27   #7
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,987
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
У меня Хантер. Комплект ГРМ в коробке от Бонтрейд - http://bon74.ru/komplekty-standarta-evro3.html. Куплен года два назад.
По поводу поддона - боюсь порвать край прокладки. Там же два болта держат всего крышку рядом со шкивом КВ. Сорву крышку с поддона?
Фотка не моя - с Инета.

Канцелярским ножом попробовать отделить прокладку ,очень острый и тонкий
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 01:34   #8
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шелудько Посмотреть сообщение
Канцелярским ножом попробовать отделить прокладку ,очень острый и тонкий
Не надо туда ножом лезть - прокладка стальная с резиновыми уплотнителями. Нож их повредит. Надо снимать поддон - это
не самое сложное при замене ГРМ. Выпускной тракт этому не мешает.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 07:48   #9
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Не надо туда ножом лезть - прокладка стальная с резиновыми уплотнителями. Нож их повредит. Надо снимать поддон - это
не самое сложное при замене ГРМ. Выпускной тракт этому не мешает.
У автора машина 2008 года выпуска, а в 2008 году небыло стальных прокладок (они появились относительно недавно), там обычная резиновая.
Какая стоит прокладка можно посмотреть - резиновая или пробковая толщиной около 3-х мм и как правило при затяжки поддона сжимается и выпирает, стальная толщиной 0,5 мм при установки кое где торчит и напоминает фальгу.
Но с завода там стоит обычная резиновая прокладка это точно.
Раз уж заговорили о прокладках то может возникнуть вопрос какую ставить, я бы поставил либо пробковую, либо стальную и все равно на герметик. Резиновую ставить бы не стал так как они в магазине лежат в свернутом виде и становятся все мятые. При попытки поставить такую мятую прокладку ее почти невозможно ровно расправить на поддоне.

Последний раз редактировалось MTZ82; 20.09.2017 в 08:50.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 08:53   #10
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Solvik, у Вас помпа родная, если родная то при таком пробеге они обычно выходят из строя. Ее тогда тоже лучше заменить, все равно снимать.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-