uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2017, 20:44   #1
Gonobobel
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gonobobel
 
Регистрация: 24.05.2014
Сообщений: 122
По умолчанию Замена гидронатяжителей без разборки.

Ситуёвина следующая - Патриот, 409 мотор, комплект ГРМ поменян 10 т.км. назад. Умирают гидронатяжители, шумит цепь при заводке.
При замене комплекта ГРМ, был установлен ремкомплект Евро3, двухрядка с натяжителями не в виде башмаков, а в виде звёзд на "коромыслах".
Существует-ли возможность поменять нижний гидронатяжитель, учитывая то, что при извлечении старого гидронатяжителя, это самое коромысло падает "вниз",
после чего вставить гидронатяжитель обратно невозможно?

На просторах Интернета мне попадались 2 варианта:

1. С картонной втулкой, которая в процессе замены падает в поддон и остаётся там "навсегда". Он мне не нравится, ибо как поведёт себя эта втулка и где застрянет - большой вопрос.

2. Со вторым непонятнее... Якобы, проволока с крюком на конце засовывается через отверстие верхнего гидронатяжителя и соответственно фиксирует "коромысло" в верхнем положении, НО тут возникает вопрос к тому, что одновременно 2 гидронатяжителя снимать нельзя, т.к. цепь стопудово перескочит и тогда разборки не избежать.

Так вот, может есть ещё варианты?
Ногами сильно не пинайте, если что...
Gonobobel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.10.2017, 21:25   #2
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Автомобиль поставить на уклон левым бортом, либо хорошо поддомкратить; привод ГРМ выставить по монтажным меткам, на всякий случай придерживать впускной РВ от проворота в обратном направлении, чтобы избежать провиса ведущей ветви и натяжения ведомой. Дальше без суеты меняешь натяжитель, башмак в таком положении не падает.
Другое дело: а будет ли толк? если натяжители постоянно гремят то, либо им не хватает давления в системе смазки, либо сильно бьют звёзды привода ГРМ.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 21:57   #3
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

При заводке гремят около 90% натяжителей через некоторое время после установки и люди ездят долго и счастливо на таких девайсах
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 08:58   #4
cherkes09
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Нальчик
Сообщений: 116
По умолчанию

Была произведена замена 1 рядной на 2 рядную. Двиг грубее работает.
По утрам появился скрежет. Скрипит не постоянно, а в такт какому-то обороту чего-то. Дальше все что спецы делали. Т.е. может и ошиблись, может и правы. Генератор снимали, проверяли в 2 местах (поставили 3 уровневую заодно). Поменяли 1 ролик Ролики и ремень меняли полгода назад). Ролик возможно болел, я не оцениваю работу ихнюю. Утром снова скрежет. Поменяли 2 ролик. Тоже крутится, но может тоже болел, раз поменяли. По утрам скрежет... Проверяли (крутили на месте) помпу, компрессор и рулевую)
После нагрева все ок. Но вот малюсенький перебой тоже в такт чему-то. Я почему то начал думать, вот когда скрежет, я просто не обращаю внимания, а когда нагрелся скрежет пропадает, но... Может с ним связан перебой? Диагностика сказала, что все ОК в принципе... ( Стоит ГБО, но на холодную естественно запускается на бензине.
cherkes09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 10:16   #5
Gonobobel
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gonobobel
 
Регистрация: 24.05.2014
Сообщений: 122
По умолчанию

У меня именно такой скрипящий звук производил ролик ГУРа.
WD-шкой брызни, сразу увидишь чего-й скрипит.
Gonobobel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 11:39   #6
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherkes09 Посмотреть сообщение
Была произведена замена 1 рядной на 2 рядную. Двиг грубее работает.
так и должно быть однорядную цепь и ставят для того,чтобы уложиться в более жесткие нормы по шумности...
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-