uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2020, 12:01   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию Самодельная приемная двойная труба?

Коллеги! Досталась мне гбц от 4215 мотора. Практически - новая. С двойными пружинами и настроенным выхлопом. ( фланец на три шпильки под двойную трубу.)
Как и из чего изготовить приемную часть - без излишних плясок? И есть ли нюансы, которые следует учесть при этом?
Буду рад советам.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.03.2020, 13:40   #2
Gg3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Татарстан, Наб.Челны не далеко.
Сообщений: 1,210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Досталась мне гбц от 4215 мотора. Практически - новая. С двойными пружинами и настроенным выхлопом. ( фланец на три шпильки под двойную трубу.)
Как и из чего изготовить приемную часть - без излишних плясок? И есть ли нюансы, которые следует учесть при этом?
Буду рад советам.
Не мое, записано с форума:
Цитата:
Коллектор 4216 и штаны 3160 на бухань с 4213.
на карбюраторный 421 ставил газопроводы и штаны от 3160 . всё подходило с карданами, кузовом и кпп расходилось. Косяк был в глушителе - стандартный упирается в задний мост. надо либо короткий глушитель, либо поперек его располагать. Приход от такого выпуска был.
Где-то упоминалось, что такая труба на буханке вниз сильно торчит.

Последний раз редактировалось Gg3303; 11.03.2020 в 14:09. Причина: дополнение.
Gg3303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 15:06   #3
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gg3303 Посмотреть сообщение
Не мое, записано с форума:


Где-то упоминалось, что такая труба на буханке вниз сильно торчит.
Ну, чтоб не торчало слишком - болгарку\сварку никто не отменял! Переделывать по любому. Вопрос - из каких исходников...Покупать новую газелячью и резать - жаба несколько сопротивляется...
И, если покупать таки новую - то газелячью или искать уазовскую.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 21:38   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
, если покупать таки новую - то газелячью или искать уазовскую.
Здесь не советчик. А вот что до болгарки со сваркой...Многолетний опыт показал что такая доработка приемной трубы для ликвидации её провисания - заметно укорачивает её жизнь.

Статистика такая - ГБЦ с коллектором 24 на машине появились в 1989году. Трубе на тот момент было лет 7 и она с этим коллектором провисла ...и была "поправлена" по месту Батей при его очередном скачке с какого то бордюра. Проработала потом ещё 6 лет и прогорела ( итого 13 лет ). Новую при постановке ( 1995) подгоняли болгаркой и сваркой.. Это прогорело как раз по сварке к 2002 году ( итого 7 лет) . Очередную трубу тогда самолично погнул ломами и дырой в заборе.... Пока ещё жива ( 18 лет). Новая в запаснике лежит. Если доведется в этой жизни ставить - опять буду гнуть.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 15:03   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Здесь не советчик. А вот что до болгарки со сваркой...Многолетний опыт показал что такая доработка приемной трубы для ликвидации её провисания - заметно укорачивает её жизнь.

Статистика такая - ГБЦ с коллектором 24 на машине появились в 1989году. Трубе на тот момент было лет 7 и она с этим коллектором провисла ...и была "поправлена" по месту Батей при его очередном скачке с какого то бордюра. Проработала потом ещё 6 лет и прогорела ( итого 13 лет ). Новую при постановке ( 1995) подгоняли болгаркой и сваркой.. Это прогорело как раз по сварке к 2002 году ( итого 7 лет) . Очередную трубу тогда самолично погнул ломами и дырой в заборе.... Пока ещё жива ( 18 лет). Новая в запаснике лежит. Если доведется в этой жизни ставить - опять буду гнуть.
Согласен. Естественно - вареное гниет быстрее, при возможности - лучше гнуть. Хотя, с другой стороны - ежели "варенка" проживет лет пять - я на нее не обижусь! Пять лет - большой срок - а там или шах или ишак или я! Или - еще раз переварю...с усилением!
Кстати...Отошел у меня проводок в замке зажигания...потом - вновь подключился. Натурально - грохнуло в глушак. Основательно. Разворотило его, уставшего (от газ 53)
Варить негде, до дома 2500 верст, а ездить с грохотом и ревом - неприлично. Взял винтовые хомуты и обернул глушак жестянкой от одноразового мангала... Потом - забыл - и еще больше года проездил.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 15:45   #6
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Досталась мне гбц от 4215 мотора. Практически - новая. С двойными пружинами и настроенным выхлопом. ( фланец на три шпильки под двойную трубу.)
Как и из чего изготовить приемную часть - без излишних плясок? И есть ли нюансы, которые следует учесть при этом?
Буду рад советам.
Сваял комбо из приемных труб 3160 и газели. От газелевской взял соединительный фланец, ибо там он заодно с трубами и несколько отрезков труб. Соединений получилось много, но это не парит, ибо машина хранится в гараже. Зато на минимально допустимом расстоянии от рамы и выше клюшек.

NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:01   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Красиво... А ещё вроде как есть гибкие так называемые сильфоны. Как то намыливался на них сбацать...да так и не собрался. Да и инфы по их живучести особо нет.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 13:54   #8
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Нормальная там живучесть. По паре десятков лет выживают спокойно.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 15:08   #9
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Отлично. Тогда имеет смысл заморочиться.... Но уже наверное не в этой жизни....мне по крайней мере.

Последний раз редактировалось Mayor; 16.03.2020 в 15:10.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 15:19   #10
Ersh323
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Ersh323
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 442
По умолчанию

Я взял штаны от 3160 и 2 угла ~120гр от газ-53 (они толще и надеваются на трубы от 3160). От штанов отрезал лишнее и через углы сварил в нахлест. По итогу - глушитель на штатном месте, приемная в штатном кронштейне раздатки. Но про настройку пришлось забыть, поскольку куски были вырезаны разные с двух труб. Стык 2-в-1 развернут вертикально возле кронштейна. Собственно, соединял с двух сторон - один конец в кронштейн раздатки, второй - на коллектор. Середину с углами по месту.

Лямбда нюхает 2-3 цилиндр (до стыка не дотянулась), но в прошивке уже отключена.

Выглядит очень аккуратно, свисает меньше родного катализатора.

Фото сделаю.

Последний раз редактировалось Ersh323; 16.03.2020 в 15:28.
Ersh323 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-