uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 20:43   #31
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
НДля получения ЭТОГО же количества тепла и соответственно ЭТОЙ же работы на выходе, с повышением степени сжатия затрачивается меньше топлива.
неа, если увеличивается кпд преобразования тепло - мех работа , а это так при повышении СЖ двигателя , то на Х количества движения тратится меньше тепла и меньше топлива следовательно меньше тепла уходит в трубу и СО в сумме. НО ! могут быть нюансы с перераспределение теплоотдачи через выхлоп и СО, и возможно что в СО будет уходить больше чем в выхлоп при меньшей СЖ.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.12.2019, 21:25   #32
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
на Х количества движения тратится меньше тепла .
Можете объяснить каким образом ? За счет чего для совершения той же работы, при повышении СЖ тратится меньше тепла?

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
если увеличивается кпд преобразования тепло - мех работа , .
Всё дело именно в ЕСЛИ. Если бы действительно этот КПД в классическом понимании как соотношения тепла на входе и выходе рос, то да. А если в моторе кроме как повышение СЖ боле ничего не проделано, то механизм преобразования тепла в мех работу никак не меняется. И на Х количества движения как тратилось Х тепла так и тратится столько же при повышении СЖ. Меняется - уменьшается только количество топлива, затрачиваемого на получение этого Х количества тепла.

Последний раз редактировалось Mayor; 07.12.2019 в 21:37.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 17:27   #33
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Коллеги! Вдаваться в глубины теории не буду. Много лет работал на грузовых с гбо и лет 25 уж езжу на нем на личных машинах. Бензина они у меня не нюхают, даже в мороз - только газ.
На буханке с 421м мотором голову фрезеровал под 92й. Однако - есть желание еще снять миллиметр. Или - более тонкую прокладку (если таковые есть) или - специальные "газовые поршня" . Пока таких не нашел...
Мотивирую: в качестве резерва - пойдет и 95й. Возможность хоть слегка поднять унизительную мощность 421 карбюраторного мотора на машине весом в 3 тонны - привлекает. Сколько-нибудь значительного снижения ресурса - не ожидаю - не с чего. В системе охлаждения (при ее исправности ) - убедился, передвигаясь по Калмыкии в +47... движок не кипел. А главное - ну очень хочется еще хоть немного понизить расход топлива...
По настройкам - хорошо бы иметь такую возможность и в газовых мозгах это есть - но у меня примитивное Ловато вакуумное и там кроме несколько более раннего зажигания ничего не сделать.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 18:07   #34
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
На буханке с 421м мотором голову фрезеровал под 92й. Однако - есть желание еще снять миллиметр. ..
хоть слегка поднять мощность хочется еще хоть немного понизить расход топлива...
.
Думаю что это всё вполне реально и логично. СЖ под 92 для газа действительно маловата и сняв ещё миллиметр а то и полтора, можно будет воспользоваться октановым числом газа за сотню, чтобы снимать с него побольше энергии ...ну и тратить соответственно экономнее.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 18:40   #35
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Или - более тонкую прокладку (если таковые есть) или - специальные "газовые поршня" .
На эвотеке не стальная ли тонкая прокладка идёт? А поршня вроде с плоским донышком мне попадались когда на разборке себе искал. Ростовское литьё? Кострома не делает? Вот типа таких что ли https://www.bazashop.ru/product_3516232.html
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 19:13   #36
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Как по мне, проще фрезеровать ГБЦ. Всё меньше мотор курочить.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 20:42   #37
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
На эвотеке не стальная ли тонкая прокладка идёт? А поршня вроде с плоским донышком мне попадались когда на разборке себе искал. Ростовское литьё? Кострома не делает? Вот типа таких что ли https://www.bazashop.ru/product_3516232.html
У меня движок -4218, сотка. Три штуки...все -еще не пиленые, номинал... Но! на одном -микротрещина в цилиндре, надо гильзовать, а на втором - вытянуты уже ремонтные шпильки, все десять, надо точить из камазовских под М14...
Поршня такие есть для газелевских движков, но мне не попадались.
При следующеи ремонте нынешнего мотора ( а он уже после последнего в него залезания почти 150ткм проехал) - скорей всего - подпилю еще голову...
Газ у меня вписан, ездить на нем люблю.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 09:58   #38
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,072
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Думаю что это всё вполне реально и логично. СЖ под 92 для газа действительно маловата и сняв ещё миллиметр а то и полтора, можно будет воспользоваться октановым числом газа за сотню, чтобы снимать с него побольше энергии ...ну и тратить соответственно экономнее.
Ежу на сжатом газе, а у него октановое число 112-120, Двиг 2401 под 76 бензин, так сначала газ установил без вмешательства в двиг. Примерно через год спилил голову под 93 бензин, так был очень удивлён с увеличением мощи и снижением расхода, который упал на 1/4. Ничего больше не делал на данный в то время момент, что бы могло повлиять на снижение расхода. До пиления и после ездил на охоту с двумя друзьями в одно и то же место, Проехал примерно одно и то же расстояние, до пиления потратил 43-44 условних единить денег, после 31-32 максимум.
На сжиженом не могу точно сказать, но эфект будет точно, хотя не такой большой как сжатом газе.
В дальнейшем спилил ещё, уже под 95, но такого большого эффекта не было, мощность и экономичность поднялась чуток, на уровне нюансов.
malkhaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 13:43   #39
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malkhaz Посмотреть сообщение
Ежу на сжатом газе, а у него октановое число 112-120, Двиг 2401 под 76 бензин, так сначала газ установил без вмешательства в двиг. Примерно через год спилил голову под 93 бензин, так был очень удивлён с увеличением мощи и снижением расхода, который упал на 1/4. Ничего больше не делал на данный в то время момент, что бы могло повлиять на снижение расхода. До пиления и после ездил на охоту с двумя друзьями в одно и то же место, Проехал примерно одно и то же расстояние, до пиления потратил 43-44 условних единить денег, после 31-32 максимум.
На сжиженом не могу точно сказать, но эфект будет точно, хотя не такой большой как сжатом газе.
В дальнейшем спилил ещё, уже под 95, но такого большого эффекта не было, мощность и экономичность поднялась чуток, на уровне нюансов.
О, наконец то метановый уазик! А сколько балонов и где? Кстати слыхал что у вас там на меркаптане стали экономить, газ не воняет, это правда?
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 15:43   #40
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chick Посмотреть сообщение
Кстати слыхал что у вас там на меркаптане стали экономить, газ не воняет, это правда?
На меркаптане стали, очевидно, экономить в Твери, посколько газ
практически без запаха.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-