uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 21:30   #1
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию Путешествие дилетанта.

Как бывший, и судя по всему будущий, уазовладелец, хочу поделиться повествованием об одном путешествии.
Есть такой тип катеров (вернее небольших буксирных теплоходов) советской постройки, которые речники кличут "костромич". Это своеобразный УАЗ-буханка среди речных судов.
Вот, собственно, на таком речном УАЗе пришлось мне пройти путь от Котласа до Москвы.


5 МАЯ, ЗА СЕМЬ ДНЕЙ ДО ВЫХОДА.
Рано утром сажусь в газель-фургон, куда вчера было загружена хренова туча всякой всячины для, необходимой по моему пониманию, для перегона «костромича» из Котласа в Москву. Устраиваю в ногах своего маленького бурбусика, - бурбуля 60 см в холке и под 60 кг весом. Собаке конкретно в ногах тесно.

Да и не привычно ей так ездить – избалована огромным багажником Лендровера. Газель не спеша выезжает на МКАД, и обратного пути нет. Раскладываю перед собой на торпеде два мобильных – МТС и Мегафон, один спутниковый – Турайя и фотоаппарат. Почти сразу понимаю – с водителем мне повезло. Сергей, так зовут водителя, едет ровно и спокойно. Привычный к московским выкрутасам газелистов, я ожидал ненужной суеты и бессмысленных обгонов. Про себя благодарю Леонидыча, который его мне рекомендовал. Трасса Москва-Ярославль хорошо знакома и на ней до Ярославля для меня нет ни чего интересного. Мысли плавно перетекают не оставшиеся не решенными перед выездом проблемами. Собственно главных проблем две – не получил отправленные мне по почте карты Северной Двины, Сухоны и Северо-Двинской системы. Плавно перехожу от созерцания к решению проблем. Начинаю доставать Вологодский РВПиС и лично начальника - товарища Благодатного. Хочется сразу сказать, отнеслись ко мне по-человечески. Итак, постепенно выясняется, что начальника сегодня не будет – уехал в командировку. Постепенно объяснив троим или четверым сложившуюся ситуацию. Дело в том, что я их просил не высылать карты мне по почте. А они их послали. И вот я еду в Котлас, а карты где-то там идут почтой. Постепенно приходим к решению – они мне дают карты Сухоны и Северо-Двинской системы на время перехода. На 2-м шлюзе в Топорне я их верну. Меня такой вариант в принципе устраивает. Карты на переход у меня будут, а дома меня будут дожидаться мои карты, за которые я заплатил 12 тысяч. Пока переговаривались, подоспел и Ярославль. Где-то на подъезде к нему заправились газом. Серёгина газель оказалась на газу.
Въезжаем в Ярославль и, ориентируясь по указателям, держим путь на Вологду. Где-то недалеко мелькнула проходная Ярославского завода РТИ. В лихие 90-е я через заводик «Фритекс», расположенный на одной территории с ЯрРТИ протащил кучу зачётов, даже волгу 3110 себе выкроил. Постепенно город переходит в какие-то сараи, гаражи и склады. Но, заканчиваются и они. Дорога на Вологду гораздо хуже Ярославки. Полно мест, где идёт ремонт.
Собака начинает вести себя подозрительно. Ещё бы – 6 часов в скрюченном состоянии.

Я вообще удивлён, что она ещё не заплевала всю кабину. Прошу Сергея где-нибудь остановится. Увы, сделать это не так-то просто. Почти вдоль всей дороги идёт обустройство обочин. В общем, кое-как пристроились на автобусную остановку, но отойти от дороги оказалось сложно – вокруг одно болото. Сухая, только метровая полоска свежеотсыпанного песка вдоль асфальта. Еле нашли проход в лесок, естественно сильно извозившись в грязи. Но, дело сделано – собаке явно легче. А собственно, что ей надо – попила, побегала, сделала свои собачьи дела.
Двигаемся дальше. Начинаю решать по вологодскому принципу сходную проблему с Котласским РВПиС. Всё тоже самое – карты пошли почтой. Но, с Котласом всё было легче. Сразу сказали – всё дадим.
Ехать становится скучно. Начинаю опробовать Турайу. Связи нет. СМСки проходят, а прозвонится не удаётся. Откладываем его в сторону. В принципе, я был готов к такому повороту дел. Ещё дома пытался дозвонится, но среди городской застройки связь была нестабильная. А если направление на юг закрыто зданием, то сигнала вообще может не быть. Именно поэтому и был приобретён автомобильный комплект для Турайи с докстанцией и антенной круговой направленности. Правда возиться с установкой её на газель смысла не вижу. Безделье продолжает одолевать. Достаю мобильник с навигатором и пытаюсь сориентироваться в пространстве. Занятие полностью бестолковое. Карта слишком схематичная, но то, что мы где-то недалеко от Вологды всё равно понятно.
Вот, наконец, появляется Вологда. На въезде останавливаемся у поста ГИБДД и спрашиваем, как проехать на улицу Речников. Милиционер с ходу объясняет – прямо, на право, потом до моста и за мостом на лево. Потом прямо и потом на лево на стрелку. Сделав всё так, мы оказались в совсем не том месте. Берём языка, и выясняется, что толи мы ошиблись в количестве перекрёстков, толи милиционер не правильно сказал, суть в том, что пришлось опять искать дорогу. И минут через 15 мы поворачиваем на улицу Речников. Вологодский РВПиС обитает в старом деревянном двухэтажном здании. Быстренько выгуливаю собаку и иду внутрь. Из приёмной, где я оставляю коробку конфет, меня отправляют в соседнюю комнату. Там обедают два мужика. Оказывается я приехал в обед. Они выдают мне под роспись две толстые книги – одна с картой Сухоны и Вологды, вторая с картой Северо-двинской системы. В благодарность поздравляю их с наступающим праздником 9 мая и оставляю подарочную бутылку водки в красной бархатной коробке. Мужики сразу начинают предлагать помощь – давайте найдём вам лоцмана, по Сухоне в первый раз трудно и т.д. Вежливо посылаю их и лоцмана, и удаляюсь в сторону машины. Ехать ещё далеко.
Опять немного поплутав, выезжаем из Вологды в направлении на Архангельск. На выезде опять заправляемся.
В придорожных лесочках под деревьями начинает что-то регулярно белеть. Приглядываюсь – да это прошлогодний снег еще не до конца растаял.

С грустью вспоминаю теплую Москву. Вот, на конец, впереди появляется мост. Это Сухона. С любопытством разглядываю реку – не широкая, но течение явно сильное. Воду так и крутит.

Медленно ползём по ремонтируемому мосту, и я делаю первые снимки Сухоны в этой поездке.

Километров через пять подъезжаем к развилке – Архангельск прямо, Великий Устюг на право. Уходим вправо. Дорога новая и хорошая, хотя и не широкая.

Прикидываю расстояния. Пройдено где-то около пятисот километров. До Котласа ещё приблизительно 450 километров. Что ж полпути пройдено. Время – 14-30. Вдоль дороги неожиданно для себя отмечаю обработанные поля. Честно говоря, думал, что тут всё в селах заброшено. По крайней мере, такое ощущение было, когда читал в интернете вологодские и архангельские новости. Едем дальше. Вскоре, где-то справа от нас остаётся Тотьма. Снега под деревьями становится гораздо больше. Вернее, уже растаявшей земли меньше под деревьями, чем снега.

На подходе к Нюксенице упираемся в какой-то шлагбаум и будку при нём. Указатель на Великий Устюг висит так, что не понятно, куда же ехать. Решаем поворачивать на право, вроде, главная дорога идёт туда. Вскоре убеждаемся в правильности выбора – попадаем на следующий мост через Сухону.

Уже дома на этом фото увидел вставший на ночь у берега небольшой теплоходик, видимо, путейский.
Здесь река гораздо шире. Время уже шесть часов вечера. Начинает потихоньку смеркаться. Смотрю карту – осталось 170 километров. Прикидываю время, думаю, что к девяти будем в Котласе.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.02.2010, 21:32   #2
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Где-то между Нюксеницей и Великим Устюгом всё-таки Сергей делает остановку возле кафе. Видимо он устал по настоящему, проехали-то не мало. А ему ещё после этого ехать в Москву. Сергей идёт обедать, ну и заодно отдохнуть, расслабится вне машины. Мне есть не охота, я по дороге не раз залезал в сумку подкрепится. Использую это время для выгула собаки. Ей совсем тоскливо она в скрюченном положении едет уже больше 12-ти часов. Надо бы пустить собаку побегать без поводка, но площадка вся замусорена битым стеклом, пробками, консервными банками. Проблемы с порезами мне сейчас ни к чему. Мы чинно наматываем круги по чистому асфальту. Собака у аборигенов этого кафе явно вызывает любопытство. Нас рассматривают в окна кухни. Потом из служебного входа появляется дама обширной окружности. Сразу становится понятно, что она тут при кухне. Дама задаёт вопрос: «Скажите, а какой породы ваша собака?» Я к этим вопросам уже в Москве привык. Ответ обычно вызывает замешательство – порода-то не часто встречающаяся, и я стараюсь уйти от прямого ответа. Очень не хочется долго и нудно отвечать на вопросы что, откуда, сколько съедает за день и сколько стоит. Я начинаю устало петлять: «Да вы всё равно не знаете породы…» Но видимо не на ту напал – работница общепита выдает длинную, но вполне цензурную речь. Смысл этой речи таков – да я всех собак знаю. Что бы отвязаться сразу называю породу: «Это южноафриканский бурбуль.» В ответ долгое молчание, да такое громкое, что видно как шевелится мозг. Потом раздается негромкое и задумчивое: «Ну, да…» Работница общепита удаляется в недра кафе. Сразу же количество лиц в окнах удваивается. Сквозь приоткрытую дверь слышу напряженные разговоры. До меня доносится – собака-убийца…, сожрёт любого…, негров ими травят… Смотрю на свою бурбуську, вроде не замечал за ней склонностей к убивству или негроедству. Ну да ладно, мы к таким пересудам ещё в Москве привыкли. Правда, надо отдать должное – девушка с характером. Пока мы жили на катере в котласском порту, так там на расстоянии прямой видимости от нас не появлялось ни одной собаки.
Выходит Сергей, мы садимся в машину и продолжаем наш путь. Вскоре вдали в сумерках появились огоньки, это Великий Устюг. Выезжаем на мост – Сухона ещё шире.

Время восемь вечера, осталось ещё 60 километров до Котласа. Сергей видит газовую заправку и решает ещё раз заправится. Я остаюсь в машине – лень выходить. Последние километры до Котласа дались трудно – стемнело, дорога разбита, да и водитель устал. Звоню продавцу катера, подтверждаю, что я на подходе. Валера – продавец катера, объясняет мне как проехать. Около десяти пересекаем мост через Северную Двину, и въезжаем в город Котлас. Немного проезжаем и у первого же перекрёстка, где можно прочитать названия улиц останавливаемся и даём Валере свои координаты.
Через полчаса он подъезжает на Оке и показывает нам дорогу в порт. Ещё через некоторое время мы, наконец, попадаем к месту стоянки катера. Вот он стоит под прожектором рядом с плавкраном.

Время – 23-00, путь почти 1000 километров. До двух ночи выгружаемся и заносим всё на катер. После этого Валера с Сергеем уезжают. Всё – я с собакой на катере, теперь надо разложиться, и готовить катер к выходу. К шести утра я, наконец, всё затащил в катер и разложил так, что бы можно было все, что нужно сразу достать. Ложусь спать.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:33   #3
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

6 МАЯ, ЗА ШЕСТЬ ДНЕЙ ДО ВЫХОДА.
Проснулся около часа дня. Долго не хотел вставать, но к двум часам всё же выполз из спальника. Утро, как и положено, утру следующего дня, было тяжелым. Спина болит жутко, и совсем не гнётся. Приехал Валера. Обсуждаем и утверждаем с ним порядок действий по подготовке катера к перегону. Заодно прошу его заехать в Котласский РВПиС и забрать карты. Валера уезжает на работу, а я пытаюсь немного двигаться и навести минимальный порядок на палубе. Катер весь опутан обрывками лохматых стальных тросов. Да и к берегу пришвартован таким же лохматым тросом. Для собачьих лап это что нам ходить босиком по битому стеклу. Постепенно освобождаю катер от стальных лохмотьев и швартую его на капроновый трос.
Теперь по палубе можно ходить, не опасаясь порвать одежду или пропороть ногу. Стоящий рядом на берегу мусорный контейнер доверху наполнен обрывками тросов. Темнеет, приезжает Валера, привозит карты, пару мешков с дровами – обрезками досок с пилорамы. В принципе, жить можно. Печка хоть и прогорает быстро и так же быстро остывает, но прогревает то же быстро. Налаживаю бензиновый генератор. Генератор – китаец, был куплен уже второпях и чисто – на всякий случай. Мощность всего 2 кВт (KIPOR IG 2000), но как он меня потом выручал. Во многом ему я обязан нормальному завершению пути. Тепло, свет и вода есть – значит, есть шанс всё поставить на ход. Постепенно начинаю всему находить постоянные места.






Носовая каюта. Центральное место занимает двадцатипятикилограмовый мешок собачьего корма.




7 МАЯ, ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ ДО ВЫХОДА.
Вычищаю от всякого барахла трюм, и переношу туда часть привезённого с собой имущества, которое не нужно постоянно под рукой. Приезжает Валера, привозит шесть бочек под дизтопливо.



Медленно и стараясь не гнуть спину, занимаюсь электрикой. Постепенно оживают ходовые огни. Заваливаю мачту и креплю фал для флага. Приезжает Валера и привозит электрика. Снимаем старые убитые аккумуляторы и ставим восемь новых 3СТ215, привезённых мною. Электрик долго возится, пытаясь как-то из подручного материала сделать нормальное подключение аккумуляторов. Заодно Валера договаривается с местными властями о том, что бы меня подключить к берегу. С береговым электричеством жизнь совсем налаживается, ведь у меня с собой пара маломощных электрообогревателя. Я специально выбирал такие для работы с инвертором в 1 кВт, который я так же привёз с собой. Теперь топка печки совсем не нужна. И генератор не бухтит и не воняет. От его постоянного бухтения и выхлопных газов довольно сильно болит голова.


Единственное предназначение этого железного монстра, стоящего рядом на берегу - быть подставкой под прожектор, освещающий причал, где заправляются питьёвой водой.

8 МАЯ, ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДО ВЫХОДА.
Приезжает Валерин капитан и мы, наконец, запускаем двигатель. Сизый дым стоит стеной, будка сторожей в двадцати метрах полностью скрывается из глаз. Но, после прогрева градусов до 40, дым постепенно уменьшается. Прогретый двигатель практически не дымит. Надо сказать про катер подробнее. Катер этот, собственно не катер, а буксирный теплоход проекта 1606 с двигателем по проекту 3Д6Н, а по факту 3Д12 с пневмозапуском. Осуществляется запуск от стандартного баллона со сжатым воздухом. Сам катер ни каким изменениям не подвергся. Конструкция практически полностью первозданная. Только котёл переделан под дрова, вход в гальюн сделан снаружи с левой стороны рубки и вход из рубки в машину заделан. Вместо входа в машину получилась маленькая кладовка, вход в которую сделан, так же как и в гальюн, но с правой стороны рубки. Вход в МО сделан люком на капе. Вот, собственно, и все переделки. Штатно на капе слева установлен пенообразовать – столитровый бак обвязанный трубопроводами. Этот пенообразователь я перед отплытием я презентовал Валере. Тот был очень рад, так как у них буксиры с системой тушения пеной стоят дороже.
Собственно, возвращаемся к подготовке к перегону. После обеда, когда Валера с капитаном уехал, я поднял мачту и хотел поднять флаг. Но блок соскочил, и пришлось опять завалить мачту.

9 МАЯ, ЗА ТРИ ДНЯ ДО ВЫХОДА.
Праздник. Ограничился мелкими работами. Поставил мачту.







Когда её ставил, то чуть не свалился с крыши рубки. Я стоял на рубке, когда по затону прошла «Заря».



Она, как всегда, подняла большую волну, и я с незакреплённой мачтой в руках еле удержался. Но, всё-таки мачту поставил, и поднял флаг.
А у людей был праздник. На той стороне затона народ выехал на пикник.







День, действительно был на загляденье – солнце, тепло. Хотя, деревья были почти голые и дул холодный ветерок.
Немного про ту сторону. На другой стороне Лимендского затона посёлок Лименда. Собственно и сам Лимендский затон, это бывшее устье речки Лименда. Возникла необходимость к лесозаводу в посёлке Лименда подвести железнодорожные пути, и отсыпали дамбу, а речке сделали другое руло.


Дамба, по которой идут железнодорожные пути и автодорога в посёлок Лименда.

Раньше на той стороне в посёлке было несколько крупных предприятий – ССРЗ, кирпичный завод и лесозавод.
Кирпичный завод уже много лет мёртв. Даже здание частично разрушено.




Лесозавод раньше лес гнал даже на Кубу, но сейчас еле жив. На ССРЗ жизнь, говорят, ещё теплится, но это скорее выживание.



10 МАЯ, ЗА ДВА ДНЯ ДО ВЫХОДА. С утра пришел электрик и поставил привезённый мною генератор Г-3000 на двигатель катера, вместо стоявшего там ранее родного. Тот давал всего киловатт, новый до трёх киловатт. Вечером приехал капитан, и мы пошли на дело. Сначала сходили к причалу лесозавода и взяли там старый трап. На катере своего трапа не было. На обратном пути я впервые встал сам за штурвал. Прошел минут десять и при подходе к причалу меня подменил капитан. Собственно, это был мой первый опыт судовождения, все остальные знания только теоретические. В общем, всё не сильно отличается от машины.
Когда стемнело, пошли на дело. Подошли к бункеровщику.



Взяли полторы тысячи литров в баки и 1200 литров в бочки на корме. Расчёт был в темноте наличными. По ходу дела спиливаем вьюшку для буксирного троса и снимаем двухсотлитровый бак для пенообразователя. Так же Валера забирает ящик для песка. Ни когда бы не подумал, что всё это может поместиться в обычную Оку. Но Валера всё это грузит в Оку и увозит.

Жизнь в затоне идёт своим чередом.


Бункеруется буксир "Инженер Фадеев".


Подошла заправиться Заря


Пробежала мимо мотозавозня


Она же пробежала ещё раз


А, этот облезший понтон с сарайчиком, носит гордое название "Станция бункеровки питьевой водой".
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:35   #4
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

11 МАЯ, ЗА ДЕНЬ ДО ВЫХОДА.
Идёт дождь, холодно. В принципе, я собирался выходить в этот день, но, так уж получилось – не вышел. Пока провозился с наклейкой номеров, пока собирался с мыслями… Короче, решил перенести выход на завтра, всё же 12-е число.

12 МАЯ, ДЕНЬ ПЕРВЫЙ ПУТИ
Встаю в половине пятого утра – погода отличная. Решаю идти. Первый раз в жизни самостоятельно пускаю двигатель. Запуск делаю воздухом. При низких температурах двигатель пускается от аккумуляторов плохо. Собственно в этот день всё будет в первый раз. Пока двигатель греется, я завтракаю, выгуливаю собаку, отключаюсь от береговой сети.
Вот, наконец, двигатель прогрет, и я потихоньку отхожу от берега. Прохожу около километра по Лимендскому затону и выхожу в Вычегду.



Практически сразу разгоняю катер до 17 км/час, двигатель раскручивается где-то до 1300 оборотов. Прохожу несколько километров и выхожу в Северную Двину.



Вообще-то, местные Северную Двину от слияния Юга и Сухоны до впадения Вычегды называют Малой Северной Двиной. Но, на карте просто Северная Двина, и я буду придерживаться этого названия.
Итак, пройдя немного по Северной Двине, я иду вдоль Котласа. Прохожу мимо пассажирского порта – хмурого серого здания, мимо элеватора.





Захожу под автодорожный мост. Вижу, в дали что-то желтеется. Беру бинокль – навстречу мне идёт мотозавозня.



Отмахиваюсь с левого борта. Завозня мне отвечает. Первое самостоятельное расхождение, время половина шестого. Расходимся, и я в заднее окно хочу её сфотографировать.



Лучше я бы этого не делал! Упускаю штурвал и катер на скорости начинает правый разворот. Пока я «махал крыльями», катер уже выскочил на собственную волну. Ощущение поганое, катер сильно мотает и кренит. В общем, немного струхнул. Но, опять встал на курс и пошел вверх. На мотозавозне, наверное, долго чесали макушки, пытаясь разгадать смысл в моём манёвре.
Течение довольно спокойное, держу обороты 1200, скорость 16-17 км/час. На высоком и местами обрывистом правом берегу иногда встречаются деревушки.







Левый берег низкий, местами заболоченный. Но, и на нём полно жилья. Он, вообще, более обжитой, но дома стоят далеко от реки.



Часов в семь вижу впереди что-то непонятное. Плывёт какое-то странное сооружение. По мере приближения всё становится на свои места. Это буксир тянет земснаряд, к которому с левого борта пришвартована мотозавозня. Обгоняю их по левому борту. Опять же – первый самостоятельный обгон.



Немного успокаиваюсь – вести катер не так уж и трудно. Правда где-то в районе 48-50 буя я немного заплутал, но быстро сориентировался и почти не вылетел с судового хода.
Вот и буй № 1.



Мне направо в Сухону.



На правом берегу Сухоны Великий Устюг. Открываю правую дверь и практически постоянно фотографирую – много отреставрированных церквей и соборов.













Вот прошел мимо «Колхозницы». На борту название – «Учебно-тренировочное судно1».


За ним двухэтажное деревянное здание с заколоченными окнами первого этажа и мачтой с антеннами сзади. Видимо это здание речного порта.



Набережной в традиционном понятии нет. Берег под уклоном градусов 30 уходит вверх, местами сделаны лестницы.





Впереди показался автомобильный мост, по которому я семь дней назад проезжал на машине.



Захожу под мост, прохожу один, другой, третий буй.



Всё, следующий нормальный буй будет только через 222 километра. Если, конечно, не считать нескольких буёв в Опоках.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:36   #5
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

На встречу попадается буксир, тянущий баржу с лесом. Тут, в отличие от центральных областей почти ни чего кроме леса не возят.



За баржой в воде плывёт елка, привязанная к корме баржи за макушку. Это своеобразный тормозной парашют. Довольно сильное встречное течение. Скорость падает до 14 км/час. Берега справа и слева практически не отличаются. Что справа, что слева почти берег резко уходит вверх.





Река течёт по неширокой долине с высокими берегами.



В два часа встаю к берегу.



Надо посмотреть, что в машине? Проблем нет, но береженого бог бережет. В машине всё в порядке. Доливаю масло - три ведра. Если так пойдёт дальше, то масла мне не хватит. Решаю с меньшими оборотами.
Пускаю двигатель аккумулятором и иду к Опокам. Держу обороты 1150, скорость 12 км/час. Прикидываю, что успею сегодня пройти до них, Переночую и с утра пойду через порог.
В половине восьмого подхожу к Опокам снизу.



Время ещё есть и решаю пройти их сегодня. Запрашиваю диспетчера. Он отвечает – перекат свободен. И я, не останавливаясь, иду на перекат. В самый неудобный момент, когда я прохожу поворот, прорезается голос диспетчера. Он начинает выспрашивать – название, кто капитан, кто владелец, какой груз, куда иду. Самое трудное – втолковать название – Цилеба. Он его не воспринимает даже по буквам. Но, переговоры эти совершенно не к месту. Штурвал одной рукой крутить на таком течении и в повороте невозможно. Говорю диспетчеру, что пройду перекат - выйду на связь, и отключаюсь. Течение на перекате очень сильное. Поднимаю обороты до 1300 (выше не рискую, боюсь за двигатель), скорость всё равно 9-10 км/час. Интересно, как на перекат заходят буксиры с баржами? С какой скоростью идут?
Перекат прошел, сбрасываю обороты и иду вдоль берега, что бы найти место стоянки на ночь. На подходе к Полдарсе вижу поваленное дерево. Решаю не идти дальше и встать на ночь тут. Пока швартуюсь, слышу, как по рации меня вызывает диспетчер. Но, сейчас не до него. С грехом пополам пришвартовался. В одиночку не совсем удобно, но выбора-то нет. Пока возился, диспетчеру кто-то по рации ответил – тут недалеко какой-то катерок встал ночевать. Видимо это был кто-то с двух буксиров, стоявших с баржами под погрузкой в Полдарсе. Диспетчер умолкает, и я решаю не выходить на связь до завтра.
Краткий итог дня – пройдено 73 километра по Северной Двине и 78.километров по Сухоне. Итого – 151 км за 15 часов. По-моему неплохо для первого во всех смыслах ходового дня.
Погода по Котласу.
Время___Температура___Влажность___Ветер, м/c___Облачность
00:00______+3.3°C________86%________С, 1________6 балл.
03:00______+3.3°C________76%________Ю, 1_______5 балл.
06:00______+8.3°C________63%________Ю, 3_______3 балл.
09:00______+16.8°C_______49%________Ю, 5_______3 балл.
12:00______+20.2°C_______42%________ЮЗ, 6______4 балл.
15:00______+22.1°C_______35%________ЮЗ, 8______4 балл.
18:00______+22.2°C_______35%________ЮЗ, 3______1 балл.
21:00______+16.5°C_______41%________Ю, 2_______1 балл.

13 МАЯ, ДЕНЬ ВТОРОЙ ПУТИ
Утро. Встаю не торопясь. Ноги с непривычки гудят от долгого стояния за штурвалом. В плечах ноет – не так уж и легко держать катер на курсе. Всё за несколько лет бездействия крутится с трудом. Выгуливаю собаку, убираю трап. Доливая три ведра масла. Решаю идти ещё тише, не выше 1050-1100 оборотов. Пока греется двигатель, выхожу на связь с диспетчером в Полдарсе. Продолжаю вчерашний диалог про название-владелец-капитан-груз и т.д. Самое большое затруднение у диспетчера вызывает название судна. Продиктовал раз пять. Потом три раза по буквам. Наконец меня поняли.
День не предвещает ни каких неприятностей. С утра светит солнце, хотя и прохладно.
Отхожу от берега и выхожу на середину реки.



В Полдарсе грузится пара барж. Одна, видимо, пойдёт вниз. Вторая, как я потом узнаю, будет идти вместе со мной в Череповец. Набираю скорость и иду вверх. Вокруг прежние картины – крутые, а местами и обрывистые берега.



Иногда вдоль реки попадаются заброшенные дома. В нескольких местах явно остатки заброшенных деревень. А в одном месте почти целая заброшенная деревенька и нескольких разной степени разрушенности домов.



Рядом с ней стоит крест, возраст которого явно не более 3-5 лет. Видимо, это поминальный крест, так как могилы под ним не видно.



Потом мне попадается заброшенная деревня с полуразрушенным храмом. Видимо раньше тут жило много народа, раз построили такой большой храм.







Возле населённых пунктов кладбища техники, как лесозаготовительной, так и речной.








Периодически встречаются местные паромщики. Обычно это маленький паром на один грузовик или два легковых и катер КС.



На этих паромах не только перевозят машины через реку, но и ходят на дело. Иногда можно увидеть, как из леса выходит колея и обрывается у воды. А в одном месте, возле такой колеи, я увидел спрятанный в кустах трактор.



Всё это следы нелегальных рубок леса.
Где-то в середине дня раздается звонок на одном из мобильников. Отвечаю, это, оказывается, звонит диспетчер Вологодского РВПиС. После выяснения туда ли попала, даёт мне сводку по глубинам. Но мне это не интересно – осадка в один метр не критична для мая. Договариваемся, что она больше не будет говорить глубины, если они не будут меньше чем полтора метра.
Тут, наверное, надо сделать небольшое отступление, и рассказать про немаловажную сторону перегона - организацию связи. Связь поддерживалась речными радиостанциями Вега (носимая) и Ермак (стационар), мобильниками Мегафон (с подключённой внешней антенной) и МТС и спутниковым телефоном Турайя с автомобильной док-станцией.
Радиостанции себя вполне оправдали и решали проблему общения с судами, шлюзами и диспетчерами без проблем.
С мобильниками сложнее. Почти по всей протяженности Сухоны была устойчивая связь по Мегафону. Исключение несколько небольших участков. Покрытие МТС было гораздо хуже – около половины пути.
Турайя была использована из-за реальной необходимости только два раза. В остальных случаях я просто сговаривал деньги, которые всё равно бы пропали. Удобна оказалась автомобильная станция для Турайи.
Круговая направленность внешней антенны и работа в режиме повышенной мощности, из-за постоянного подключения к внешнему источнику питания позволяли постоянно удерживать сигнал спутника. Раньше я уже говорил, как капризен этот телефон к ориентации антенны на юг. Автомобильный комплект полностью снимал эту проблему. Кроме того, там была ещё вытроена дополнительная антенна GSM круговой направленности. К ней я подключал мобильник с Мегафоном.
В общем, на Сухоне не было ни одного участка, где я остался бы без связи. Но, Мобильник с МТС был явно лишним. Хотя, и без спутникового телефона можно было бы обойтись, если не боятся остаться без связи на день.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:37   #6
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Вернёмся к перегону. Постепенно погода начинает портиться. Небо затянули тучи. Резко похолодало, и пошёл дождь. Снег под деревьями даже на солнечной стороне береговых откосов начинают наводить на грустные мысли о тёплом море.




Цветёт Мать-и-мачеха. А в Москве она уже давно отцвела.

Сразу вспоминается прогноз погоды на май, где обещали в Вологодской области в середине мая до минус десяти.
Высматривать вешки через залитое дождём стекло становится очень трудно.





Дворник-то не работает, и попытки его оживить результата не дали. Немного помогает обратный наклон стекла. Ногам стало холодно. Стекла не только залиты дождём, но и начинают запотевать изнутри. Приношу в рубку тепловентилятор и включаю, направив его на лобовое стекло. В ноги ставлю туристическую газовую печку под баллончики. Немного согреваюсь и избавляюсь от запотевания небольшого участка лобового стекла. Постепенно начинает темнеть. В это время я уже иду через Нюксеницу. Прохожу мимо обстановочной КСки, уткнувшейся в берег возле чьего-то дома рядом с железобетонным причалом. Иду дальше и присматриваюсь к берегу. Вижу приличное дерево недалеко от берега. Останавливаюсь и, уткнувшись в берег, не выключая двигателя схожу на берег и привязываюсь к дереву. Катер продолжает на малых работать в берег. Возвращаюсь на катер и глушу двигатель. Потом пускаю собаку погулять на берегу. Дома находятся на высоком берегу, спуститься с которого можно только в немногих местах.
Но, день еще не окончился. Рядом со мной с обрывистого берега на палубу падает камень. Потом другой. Потом ещё и ещё…
Сквозь деревья вижу, как в кустах наверху мелькают малолетки. Кричу им, предлагая спуститься, мол, дело есть. Пацаны на пятой точке сползают до середины горы. Дальше не идут – просят убрать собаку. Загоняю собаку на палубу и начинаю охмурение. Просто запугать из нельзя. Обидятся и еще приведут шпану постарше. Решаю их завлечь деньгой. Ставлю им задачу – найдите, у кого можно купить соляру, где-то тонну. Понятно, что для малолеток это невыполнимая задача. Обещаю не забыть, если найдут. Малолетки удаляются с жутко деловым видом. В качестве аванса даю им десятку.
Ну, а погода продолжает ухудшаться. Пока я говорю с женой по сотовому, вдруг пошёл крупный снег.





Буквально через пять минут весь катер покрылся пятисантиметровым слоем снега. Всё, ухожу в каюту. Растапливаю печку и готовлю ужин.
Итог дня – 9 ходовых часов, 86 километров.
Погода по Нюксенице.
Время___Температура___Относительная___Ветер, м/c___Облачность
00:00______+12.8°C________62%__________ЮЗ, 3
03:00______+9.8°C_________80%__________ЮЗ, 3
06:00______+9.5°C_________99%__________СЗ, 3_________8 балл.
09:00______+9.0°C_________84%__________С, 3__________8 балл.
12:00______+9.3°C_________75%__________СЗ, 3_________8 балл.
15:00______+8.5°C_________73%__________СВ, 6_________10 балл.
18:00______+1.8°C_________98%__________С, 4__________10 балл.
21:00______+2.2°C_________98%__________СВ, 2_________10 балл.

14 МАЯ, ДЕНЬ ТРЕТИЙ ПУТИ
Спал хреново. Было холодно. Печка – в принципе, обычная буржуйка, быстро прогорает и совсем не держит тепло. Приходилось несколько раз ночью просыпаться от холода и растапливать печку.
Утро было тяжелым – не выспался, холодно, да и, вообще, хреново. Усталость накапливается. Но… это я тогда думал, что устал.
Долил масла. Доливать три ведра МС-20 при такой температуре не подарок. Масло еле течёт, а воронка маленькая, и лить неудобно. Пустил двигатель воздухом. Воздушный баллон явно идёт к концу. В общем, утро идёт как обычно. Пока двигатель греется, гуляю собаку, завтракаю.
Надо сказать ещё про одну особенность катера. У него плохо отрегулирован реверс-редуктор. Он не встаёт в нейтральное положение. Гребной вал продолжает вращаться со скоростью 20-30 оборотов в минуту. Если перекладываешь с переднего хода на нейтраль, то винт вращается вперёд. Если с заднего хода на нейтраль, то вращение винта идёт назад. Всё это не очень удобно, но привыкнуть вполне можно. Особенно это доставляло неудобства при шлюзовании.
Итак, в 9 часов отхожу от берега. Вид с середины реки печальный. Это явно не май. Скорее середина ноября.
Идти было тяжело. Снег и дождь чередовались, и стекла в рубке запотели. С трудом удавалось поддерживать не запотевшим и не залитыми дождём небольшой участок лобового стекла, сантиметров 20 в диаметре. Вешки были видны с минимального расстояния. Неоднократно пропускал красные вешки по правому борту или белые по левому. Но, на камни, слава богу, не налетел.
Собственно, по всему пройденному участку Сухоны про дно написано следующее: «Грунт в пределах судового хода – галька с камнем и мергель. За кромками судового хода много каменистых кос и одиночных камней-валунов». Вообще, без нужды уходить с судового хода не следует. Велик риск налететь на валун под водой.
Погода, как и настроение, не способствовали фотосъемке.



Да и снимать собственно нечего было.



В условиях столь ограниченной видимости хорошо себя зарекомендовал ноутбук с Ozi. В него я загрузил генштабовские километровки. Будучи точно привязанным к местности, я без труда ориентировался в схемах расстановки навигационного обеспечения. Стоящий в рубке картплоттер был бессилен помочь. Точная координата долготы и широты не помогут определиться по нашим речным картам. Хотя в последствии, по Рыбинскому водохранилищу картплоттер с электронной картой хорошо поможет в условиях высокой волны, когда плохо заметны буи.
Ближе к концу дня наконец закончились вешки и пошли буи со светоотражающими наклейками. Первый, после Великого Устюга, буй номер 385 стоит на 234 километре.
Постепенно подошел к Тотьме.



Картина невесёлая - всё покрыто снегом. На улицах безлюдно. На выходе из Тотьмы переговорил с буксиром, толкавшем баржу. Вроде бы после погрузки они готовы были взять меня под борт. Идти в одиночку стало действительно тяжело. Буксир отцепил баржу и пошел в Тотьму менять экипаж. Правда новый экипаж в итоге откажется на следующий день провести меня под бортом в сторону Вологды. Встал напротив хутора Внуков.



Пока буксир сливал топливо в подошедший к берегу бензовоз, решаю и сам поправить свои топливные запасы. Сливаю в танки одну бочку из стоящих на палубе шести. Удовольствие ещё то. Шлангом, самотеком можно слить только около половины бочки. Дальше приходится кантовать бочку в ручную, сливая её в ведро. Наломался не слабо, но слил бочку. Тут вернулся буксир и подцепив баржу пошел за остров Дедов, где его на 285-м километре ждал кран, который черпал со дна песок. Иду туда же. Уже темно, подсвечиваю себе прожектором. Вижу вдали работающий кран. Прохожу его и подхожу к левому берегу. Время 23-00. На берегу лежит буй, его вытащили на берег и установили пару временных буёв, ограждающих работающий кран. На речной карте населённый пункт, рядом с которым я встал, называется «Лесобиржа Егориха», в 10 километрах выше Тотьмы. На самом деле ни какой лесобиржи давно уже нет. Есть некие заросшие бурьяном развалины, но их я разглядел только на следующее утро. Встав к берегу, пошел напилить дров. Запасы, взятые в Котласе, оказались при такой температуре исчерпаны. Впрочем, это известный урок – север (даже столь умеренный как Вологодская область) может преподносить всякие погодные сюрпризы.
На этом день закончился. Пройдено всего 95 километров, но устал сильно. Где-то в первом часу ложусь спать.
Погода по Тотьме.
Время___Темп-ра___Вл-сть___Ветер, м/c___Облачность___Явления
00:00____+2.1°C_____98%_____СВ, 2_______10 балл_____Небольшой ливневый дождь
03:00____+0.8°C_____98%_____СВ, 3_______10 балл_____Небольшой ливневый дождь
09:00____+2.0°C_____98%______С, 8________8 балл_____Небольшой ливневый дождь со снегом
12:00____+1.8°C_____98%______С, 9_______10 балл_____Небольшой ливневый дождь со снегом
15:00____+0.4°C_____98%______С, 4________8 балл_____Небольшой снег
18:00____+0.4°C_____98%______С, 5________8 балл_____Небольшой снег
21:00____+0.5°C_____96%______С, 6________10 балл____Небольшой ливневый снег

Ещё фото тех дней, сделанные Юрием Сахаровым. Он шел тогда же, но на маленьком катере.


объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:40   #7
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

15 МАЯ, ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ ПУТИ
Встал поздно, часов в девять. Спешить было некуда. Вечером вроде бы договорился с буксиром, поставившим под загрузку песком баржу, что они возьмут меня под борт. Баржу начали грузить ночью, и с утра ещё не закончили. Поэтому я занялся хозяйством. Долил масла в расходный бак. Потом отправился на берег заготавливать дрова. Часам к двенадцати закончилась погрузка баржи. Пустил двигатель воздухом. Баллон явно кончается, так как двигатель еле раскрутился. Подошел к буксиру. Что уж там у них ночью произошло, не знаю, но капитан вдруг решил отказать. Уговоры и предложение денег ни чего не смогли изменить. В итоге, потерял три-четыре часа ходового времени. Погода опять отвратительная. Окружающий пейзаж ноябрьский – голые деревья и снег под ними. Во втором часу прошел Усть-Печеньгское. Сделал единственное фото за день. Совершенно не хочется фотографировать. Где-то часа в три со мной связался диспетчер Вологодского и сообщил пренеприятное известие. Инспектор судоходно инспекции запретил пропускать меня через шлюзы. Короче, день как плохо начался, так плохо и продолжался. Общая хмурость погоды и усталость довершали картину.
Прошел Туровец. Обратил внимание на стоявший там катер КС весёленькой раскраски. Обычно встречались катера окрашены в два цвета – тёмно-серый и светло-серый. А тут катер в чистых бело-голубых тонах. Да и вообще, стали попадаться моторки, которых до этого я на реке не видел.
После Туровца стал подыскивать место для ночёвки. Прошел почти 20 километров, но берега как-то не располагали к стоянке. Собственно, всё, что мне было нужно – дерево средних размеров недалеко от берега, что бы привязать швартовый к нему. А тут всё берега без растительности вообще. Наконец, терпение моё иссякло окончательно, и я ткнулся в берег возле помеченной на карте деревни Малое Кожухово. Как таковой деревни то и не было. От неё остались три дома, два из которых полуразрушенные, а один используется в качестве дачи.



Пришвартовался к небольшой сосенке.



Кинул на берег трап и спустил погулять собаку. Та ошалела от радости – на берегу был огромный луг. Собака ошалело носилась кругами по нему.





Прогулки на узкой – 2-3 метра береговой полосе её утомили – душа просила простора и скорости.
Пройдено за день 89 километров.
Погода по Туровцу.
Время___Темп-ра___Вл-сть___Ветер, м/c___Обл-сть___Явления
00:00____+0.4°C_____96%_____С, 5_______10 балл___Небольшой ливневый снег
03:00____+0.4°C_____96%_____С, 7_______10 балл___Небольшой ливневый снег
09:00____-0.5°C_____86%_____С, 8_______10 балл___Слабая снежная крупа
12:00____-0.5°C_____84%_____СЗ, 9______10 балл___Слабая снежная крупа
15:00____-0.5°C_____98%_____СЗ, 10_____10 балл___Снег
18:00____-0.4°C_____98%_____СЗ, 9______10 балл___Снег
21:00____-0.6°C_____98%_____З, 9_______10 балл___Снег

16 МАЯ, ПЯТЫЙ ДЕНЬ ПУТИ
Ночью вставал несколько раз, что бы разжигать быстро прогорающую печь. Встал как обычно – часов в восемь… На улице холод. Остатками дров протопил печку, поел, и пошел заготовить дров. Подтащив к катеру немного валежника, решил совместить заготовку дров с прогревом двигателя.
Опять доливаю три ведра масла, открываю баллон, и перевожу рычажок воздушной магистрали в положение «ПУСК». Двигатель начинает вяло раскручиваться. По глупости и из-за неудобства не помогаю стартером. Двигатель явно не хочет пускаться… Делаю перерыв, опять кран на «ПУСК», а другой рукой дотягиваюсь до кнопки «ПУСК». Увы, воздух кончился, а аккумуляторы (8 штук 3СТ-215) моментально садятся в ноль. Правда, я их за предыдущий день посадил киловатным инвертором. Бросаю заготовку дров и иду налаживать зарядку батарей. Вытаскиваю из кладовки бензогенератор, и достаю зарядное устройство. Под снегом с дождём собираю всё это в цепь и пускаю генератор. Постоянно все это приходится укрывать плёнкой, так как ветер сильный и постоянно меняется. Часа через три-четыре пытаюсь пустить двигатель… После нескольких проворотов двигателя, стартер встаёт. Лезу в инструкцию и вчитываюсь – максимальный зарядный ток – 15 А при работе в режиме 24В. Этого явно мало для восьми аккумуляторов. Постепенно доходит, что сегодня я отсюда не уйду… Наваливается полный депресняк. Лень идти за дровами… Лень готовить еду… Короче, классическая депрессия от усталости. В общем-то, нет ни чего удивительного в этом. Многолетняя жизнь в режиме сытого офисного «манагера» дает себя знать – нет нагрузок, нет тонуса. Где-то через час медитации, собираю волю в кучу и иду фотографироваться. Надо сказать, что последний раз я брился за день до выезда из Москвы. Так что, постепенно стал приобретать несколько диковатый вид. Ну, а поскольку в депрессии самое главное быстро ей прервать, решаюсь начать хоть что-то делать. Этим «что-то делать» я выбираю бритьё, но решаю зафиксировать всю глубину падения за это время для потомков на фото. Сфотографировался…



Побрился… Захотелось поесть… Пообедал. Решил залезть в пивные запасы. Достал банку «Крушовицы»… Убрал обратно… Выпивка не пошла.
Решил повернуть ситуацию по-другому – всё не так уж плохо. Надо и отдохнуть денёк. Дровишек тут можно затарить впрок. Заправить пару бочек в танки. Да и вообще, навести порядок на палубе перед заходом в Вологду. До неё как раз один день хода. А, там меня ждёт инспектор-судоходчик. Начинаю действовать. Ненужный теперь баллон для сжатого воздуха сбрасываю на берег. Он теперь не нужен. Начинаю сливать топливо из бочек в танки. Где-то полбочки сходит и процесс встаёт. При практически нулевой температуре летняя солярка, вообще, течёт плохо. А тут ещё ей надо подняться на высоту бочки, а потом самотёком пройти метров восемь и слиться в танк. Короче, понимаю, что что-то надо делать. Другого выхода нет, как только кантовать бочку в ручную, сливая из неё солярку в ведро, а из ведра уже в бак. Но, бочки хорошие – из госрезерва. Таких теперь не делают. Сварены они из двойки, поэтому служить могут долго… Только сами по себе тяжеленные, да ещё в ней половина бочки солярки. Бой с бочками идёт с переменным успехом. Много топлива проливается на палубу и она становится на холоде скользкая как каток. К концу дня две бочки слиты в баки катера. Ощущение такое, что руки у меня растянулись до земли. Рабочие ботинки пропитались соляркой насквозь. На палубе не пройти. Начинаю убираться. Сбрасываю бочки на берег, радом с баллоном – кто-нибудь их подберёт и приспособит к делу. В этих краях бочки не пропадают без дела. Засыпаю палубу стиральным порошком… Это я до этого думал, что на палубе было скользко. Теперь стоять совсем невозможно. Начинаю смывать образовавшуюся кашу из порошка и солярки за борт. Конечно это полное свинство, но и оставлять так тоже нельзя. К тому же, раз всё на палубе, то рано или поздно оно окажется в воде. А, завтра я буду в Вологде, и оставлять за собой разводы на воде в городе это совсем неприемлемо. На удивление, мало разводов. Порошок хорошо помогает – спасибо «Досе» выручила. На палубе уже можно ходить. После третьёй помывки с порошком палуба чиста. Переобуваюсь прямо на палубе, и убираю ботинки, насквозь пропитанные дизельным топливом, в полиэтиленовый пакет. В другой пакет убираю пропитанный топливом брезентовый костюм геолога. Тут судьба этих вещей расходится – костюм ещё послужит после стирки дома, а ботинки ждет печка. Потом вяло заготавливаю немного дров – только на вечер и утро. Иду смотреть итог зарядки аккумуляторов – напряжение 23,5 вольта. Начинают мучить подозрения в собственной непроходимой тупости – это как же я умудрился посадить аккумуляторы, если за шесть часов зарядки они практически разряжены. Промерил тестером напряжение на каждом аккумуляторе. Разряд оказался совершенно различный. Дело в том, что часть потребителей и, главное, радиостанция, у меня на 12 вольт. Собственно, убил эту пару аккумуляторов скорее всего автомобильный термоэлектрический холодильник, который имеет очень большое энергопортебление. Изначально я планировал, что они будут питаться от инвертора. Однако при установки инвертора отломились от платы выводы – то ли наши, то ли китайцы, но явно криворукие его делали. Поэтому я 12 вольт взял из средней точки одной из батарей. Увы, решение вынужденное, но совершенно ошибочное – эти батареи, с которых бралось 12 вольт, оказались совсем убиты. Вместо 12 вольт там после долгой зарядки было только 10 вольт. Тат мне стала понятна проблема с радиостанцией – она регулярно барахлила, и начинала нормально работать только через час работы двигателя. Отключаю эти батареи и перевожу зарядник в режим 12 вольт. Постепенно они доходят до 12 вольт, как и вторая пара батарей. Потом включаю их последовательно, и продолжаю зарядку. На улице давно стемнело.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:40   #8
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Спускаюсь в каюту и через мобильник выхожу в интернет. Пишу немного на форум ботклуба. Много писать сложно – связь плохая. Звоню домой и говорю, что всё в порядке, и я просто денёк решил отдохнуть, так как стою в красивом месте. Протапливаю печку, сжигая при этом приговорённые ботинки, и готовлю ужин. Ещё раз убеждаю себя, что ни чего страшного нет, а даже наоборот – правильно, что я отстоялся один день тут перед Вологдой. Там бы такое дело с переливом топлива мне провернуть не удалось – город всё же.
Всё, день закончился, вырубаю генератор, хотя напряжение в батареях только 24 вольта. И в надежде на завтрашний день засыпаю. Впрочем, ночь как и предыдущая прерывалась двумя-тремя подъемами для растопки печки – железная печка прогорает быстро и тепло не держит.
Погода по Туровцу.
Время___Темп-ра___Вл-сть___Ветер, м/c___Обл-сть___Явления
00:00____-1.0°C_____94%_____З, 6________10 балл____Снег
03:00____-2.0°C_____93%_____З, 6________10 балл____Небольшой снег
09:00____-0.1°C_____74%_____З, 6________8 балл_____Небольшой снег
12:00____+2.8°C_____67%_____З, 10_______8 балл_____Небольшой снег
15:00____+1.3°C_____96%_____З, 6________10 балл____Небольшой снег
18:00____+3.4°C_____81%_____З, 5________6 балл_____Облачность без изменений
21:00____+2.6°C_____79%_____З, 2________8 балл.

17 МАЯ, ШЕСТОЙ ДЕНЬ ПУТИ
День странный и иррациональный. Я бы даже сказал мистический. Утро началось как обычно – протопил печку, выпустил собаку на прогулку и пошел пускать двигатель, что бы пока он грелся, заготовить дров. Увы… немного покрутив двигатель аккумуляторы умерли. Двигатель не пустился. А аккумуляторы после 3-4 попыток сели основательно. Это я теперь знаю что не с проста владельцы катера поставили двигатель с пневмозапуском – Д6 и Д12 на холоде пускаются отвратительно. Раскрутить их без предварительного подогрева можно только воздухом. Но, я этого не знал – чайник. Вчерашний депресняк возвращается уже всёрьёз. На автомате налаживаю зарядку и, заготовив немного дров, смотрю на небо. Погода улучшается. Светит солнце и на душе немного становится легче. Мимо меня проходит толкач с баржей, с которым мы вместе вышли из Полдарсы. Оказывается, он отстал от меня более чем на сутки. Собственно, шли мы одинаково – только светлое время суток. Судовождение на Сухоне в тёмное время суток возможно только в верхней её части – от устья Вологда и до озера Кубенское. А сам Северодвинский канал ночью так же не работает. Шлюзуют в нем с 6 до 22 часов.
В общем, что делать не знаю. Как поступить не понимаю. Вчера, когда говорил с диспетчером, то объяснил ситуацию. Сегодня, во время разговора с диспетчером сказал, что попытка завестись не удалась. Нужна помощь. Диспетчер пообещал связаться с «Павлином» (путейский катер обслуживающий этот участок реки), когда тот вернётся на базу в Шиченьге. Но, дело в том, что вернуться он должен только завтра. А у капитана нет мобильника, и связаться с ним можно только когда он сам позвонить диспетчеру, а позвонить он должен в течении дня. Короче, понимаю, что только через день я смогу узнать, когда будет, и будет ли помощь. Постепенно погода улучшается, и я выползаю на корму осмотреть в бинокль окрестности. На той стороне реки окраина села Кожухово.



Людей не видно, да и далеко до него – более километра.



А вот дальше происходит то, что вполне можно отнести к действию мистических сил. Лично я произошедшему рационально объяснения не нахожу.
Сначала я в тишине услышал тарахтенье лодочного мотора. Потом сверху из-за поворота реки показалась казанка. Когда она приблизилась ко мне, я, сам не понимая зачем, замахал руками. Ну, какая может быть помощь от мужика на казанке со стареньким Ветерком большому катеру? Казанка сворачивает ко мне и подходит ближе. В довольно обшарпанной казанке с Ветерком на транце сидит мужик лет сорока в хороших импортных болотных сапогах и добротном прорезиненном импортном же плаще. Начинаю смутно вспоминать, что он был единственным маломерщиком, которого я видел за всё время пути по Сухоне. И обогнал я его позавчера, когда проходил Туровец. Собственно фраза про Туровец, что там стали попадаться моторки относилась именно к нему. Другие мне на ходу не попадались. Объясняю ситуацию – умерли аккумуляторы, подскажи где достать? Он говорит, что в Кожухово ни кого не знает, но пара тракторов там должна быть обязательно. А, вообще, завтра или после завтра из Туровца в Вологду пойдёт катер (та бело-голубая КСка) и можно её будет попросить помочь с запуском. За одно в разговоре посетовал на мой катер – большая волна от него… Он даже не ожидал этого, и чуть не перевернулся когда я его обгонял. Извиняюсь перед ним за это. Сам же ловлю себя на мысли, что ни когда до этого не смотрел на то, что за кормой. Наверное это не правильно – ведь даже в машине мы регулярно поглядываем в зеркало заднего вида. В общем, решаем что нужно сходить в Кожухово и попробовать взять там у кого-то аккумуляторы. Запираю катер, убрав всё с палубы. Сажусь к нему в лодку и плывём в Кожухово. Посещение деревни было недолгим и не интересным. Где-то за час мы выяснили, что в деревни единственный трактор – слабосильный владимирец. Нашли поддатого владельца этого трактора, убедившись, что он действительно не в силах ни чем помочь. Его трактор пускается от 2-х двенадцативольтовых аккумуляторов, у каждого из которых по одной треснутой банке. Трещины такой величины, что я понимаю – трогать их из-под забора, где они стоят, нельзя – могут прямо в руках развалиться. Впав в очередной раз в состояние грусти и печали, я, в сопровождении владельца казанки, иду на берег. Причалив к катеру, я приглашаю своего нового знакомого подняться на борт – надо же как-то рассчитаться с ним за попытку помочь. В рубке я предлагаю ему за помощь денег. Он отказывается, мол, не сделал ни чего такого, что бы мне помочь. Предлагаю канистру бензина (я взял с большим запасом бензина для генератора). Отказывается, говорит, что ему не надо. В избушку, куда он плывёт, он уже завез полно бензина и на обратную дорогу ему есть чем заправиться. Тогда предлагаю чисто русский вариант – бутылка водки. Помявшись, он берёт её – говорит, что сам не пьет, а в лесу она может пригодиться. В качестве ответной благодарности предлагает мне попить с ним чаю из его термоса. Мол, чай «специальный», сам травы собирал. Соглашаюсь. Чай действительно вкусный. Постепенно разговорились за жизнь. Я поставил ещё чайку. Хлопнули по 50 водочки за знакомство… Потом ещё по 50… У меня на стрессе они прошла как вода, хотя я не пью водку. Он, после второй, сказал что всё, ему ещё плыть, а вода пьяных не любит. Да и вообще, сказал, что не пьёт. Судя по тому, что уезжая начатую бутылку водки, взять с собой отказался – действительно не соврал, не пьёт.
Рассказал он мне и про себя. Ну, какая же встреча в пути на Руси бывает без задушевной беседы «за жисть»? Родился он в этих местах. Потом в Подмосковье закончил охоттехникум. Его всю жизнь тянуло в лес к зверью, с ружьем по лесу ходил с малолетства. По распределению попал на север Красноярского края. В один из отпусков приехал на родину и тут женился. С женой уехали они жить к нему. Потом грянули мутные 90-е годы. Зарплата у егеря никакая… Постоянные отлучки на долго из дома… Короче развёлся он. Хотя это было больше похоже на то, что его просто выгнали из дома. Говорит, был момент, что жить не хотел. Однажды его лодка перевернулась, и он готов был утонуть, но судьба решила иначе. И его выбросило на берег. Потом он лет пять назад, поскитавшись по северу по различным халтурам, вернулся домой. Здесь он долго мыкался без жилья, пока его не приютила родная тётка. И он стал заниматься сбором клюквы. Сначала на подхвате у одного местного мужика. Немного подзаработав, купил казанку с мотором, и на пару с другим знакомым поставили на болотах маленькую избушку, которая стала из базой по сбору клюквы. Работа, конечно, не ах какая доходная, но день сбора клюквы приносит до 2000 тысяч рублей. Приглядевшись к нему, я понял, что хотя он одет не броско, но одежда вся новая качественная и очень удобная для леса, Прямо как на рекламе рыбацкой или охотничьей одежды. Постепенно разговор перешел на технику. Он стал пытать меня, какой бы ему импортный моторчик прикупить, что бы был не тяжелый, можно было снять с лодки и отнести в за пару километров в избушку.
В общем, проговорили мы с ним пару часов. Всё это время тарахтел генератор. Когда он сказал, что ему пора, то на улице уже было явно теплее и светило солнышко. Оттолкнув багром его лодку, я сразу спустился в машину, и, прокачав масло, попробовал запустить двигатель. Он явно стал схватывать. Я от неожиданности, даже испугался и отпустил кнопку «пуск». Но, тут, же взяв себя в руки, ещё раз пустил двигатель. Подергавшись, он неуверенно почихал и пустился!!! Я лихорадочно бросился собираться – сбросил с палубы мусор, оставшийся поле заготовки дров, выгнал на берег собаку, убрал зарядник и генератор. Всё, я на ходу!!!



Время – начало первого, а сколько всего успело произойти за это время!!! Отзваниваю диспетчеру, что бы не дергали «Павлина». Попутно внимательно смотрю вокруг в поисках моего нового знакомого. За это время на казанке он не мог далеко уйти. Но, увы, его я так больше и не увидел. Куда можно деется с реки, с голыми безлесными берегами – непонятно.



Он как испарился. Потом, вспоминая разговор с ним, я вспомнил, что он так и не назвал, мне как его зовут и откуда он.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:41   #9
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

Подхожу к Шиченьге.



Теперь я уже внимательно смотрю за волной от кормы, так как тут уже полно лодок на берегу. Так же встречаются лодки уже на ходу. Одна такая лодочница чуть не угодила мне под катер.



Пришлось даже из-за этого остановиться, что бы пропустить эту девицу гребущую поперёк Сухоны. Вижу и обещанного мне в неопределённом будущем "Павлина". Стоит «птичка» у берега и не куда не собирается уходить.



На катере нет ни кого. В бинокль вижу замок на двери рубки. Течение слабое, берега постепенно становятся низинными и заросшими ивняком.



В некоторых местах Сухона с заросшими берегами напоминает кадры по войну американцев во Вьетнаме. Не русская северная река Сухона с ивняком по берегам, а Меконг с мангровыми зарослями обработанными дефолиантом. На связи опять диспетчер – предлагает встать к ним – на участок вологодского РВПиС. Для этого мне на подходе нужно будет покричать по 3-му каналу капитана их буксира. Он скажет, куда именно встать. Заметно сказывается приближение большого города. Промелькнуло несколько мелких турбаз. Прошел мимо большой бревенчатой турбазы в старорусском стиле.



Вдруг, это всегда бывает вдруг, давление масла начинает скакать рывками. Вспоминаю, что в бардаке предыдущих дне не проверил уровня масса. Ситуация поганая – глушить двигатель боюсь – могу не пуститься. А не глушить нельзя – редуктор отрегулирован хреново и на стоп не встает. Пока я буду масло доливать, куда катер будет грести – непонятно. Но, выбора нет и тычусь носом в какой-то куст. Подрабатывая в берег спрыгиваю на откос и быстро закидываю канат вокруг куста. Потом пулей запрыгиваю обратно. Хорошо, сто глубина у берега большая, а сам берег обрывистый вровень с палубой на носу. Швартовый конец обнесен вокруг куста. Один его конец накинут петлёй на кнехт по правому борту, а второй закреплён на кнехте левого борта. Теперь, достаточно просто скинуть швартовый с одного кнехта и можно не сходя на берег его выбрать на палубу катера. Ставлю редуктор на стоп и иду доливать масло. Решаю долить два ведра (так быстрее) и идти малым ходом, что бы снизить расход масла и его бы хватило до Вологды. Выбравшись из машины вижу, что швартов натянут как струна – винт потихоньку отрабатывал назад. Опять упираюсь в берег, выбираю швартовы и потихоньку иду в сторону Вологды. Сухона на этом участке очень извилиста, но течение тихое и я постепенно приближаюсь в цели сегодняшнего дня – Вологде. Подхожу к Устью Вологодскому и поворачиваю налево, предварительно покричав в рацию об этом.



Поворот не просматривается, а сама река Вологда не очень широкая. Постепенно берега реки занимают садовые товарищества с вкраплением отдельных кирпичных коттеджей. Вот и окраины города. Прохожу мимо затона РЭБ и иду в сторону центра города. Определяюсь по карте где РВПиС. Вижу издали их буксир – зову его на 3-м канале. Не слышит он меня. Подхожу ближе – в рубке буксира вижу уже человека что-то говорящего в рацию. А, связи нет. Тут до меня доходит – перехожу как и положено на 5-й канал и слышу наконец капитана буксира. По его рекомендации встаю к ним под борт. Матросы с буксира помогают пришвартоваться, и я глушу движок. Всё, день закончился. Пройдено 139 километров. Из них по Вологде 23 километра.
Погода по Шиченьге.
Время___Темп-ра___Вл-сть___Ветер, м/c___Облачность
00:00____-0.2°C_____98%_____-, 0_________4 балл.
03:00____-1.5°C_____98%_____Ю, 1________0 балл.
06:00____-0.4°C_____86%_____С, 1_________...
09:00____+6.7°C_____57%_____З, 5_________3 балл.
12:00____+9.9°C_____47%_____З, 7_________4 балл.
15:00____+11.8°C____41%_____З, 6_________5 балл.
18:00____+11.4°C____41%_____З, 5_________5 балл.
21:00____+8.8°C_____45%_____З, 2_________3 балл.
Это последнее подробное упоминание погоды. Дальше температура уверенно ушла выше +15-ти градусов и проблем не доставляла.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:42   #10
объект 915
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для объект 915
 
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 552
По умолчанию

18 МАЯ, СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ПУТИ
Встал поздно – торопиться некуда. Позвонил инспектору. Тот сказал, что возможно придёт. Начал устанавливать отношения с командой буксира. Итогом этой дипломатической миссии стала утрата упаковки «Крушовицы» и благосклонность сменного капитана. А вот итогом благосклонности капитана стала возможность купить у них 900 литров топлива и 150 литров масла. Как бонус мне достались бесплатно два батона свежего белого хлеба. Просто когда наступил вечер, то, как обычно, команда послала гонца в магазин. Я попросил его захватить хлеба, а капитан (снаряжавший на вырученные за топливо деньги) гонца в магазин, отказался брать деньги за хлеб. Так и сказал - это наш подарок. Вечерком мне всё же пришлось с упаковкой пива и бутылкой водки пойти к соседям – пригласили на ужин. Во время заправки произошла неприятная история – из открытого люка машинного отделения донеслось подозрительное журчание. Заглянув туда, я увидел, что топливо сходить через шланг, надетый на сливной кран правой топливной цистерны. Шланг висит так, что его верхний конец находится где-то на три четверти от уровня бака, и из него течёт топливо под двигатель. Пытаюсь закрыть сливной кран – безуспешно. Он не закрывается. Просто поднимаю конец шланга под самый верх капа моторного отсека – течь прекращается. Мысленно подсчитываю ущерб. Сегодня литров сто, и при заправке в Котласе треть бака, литров 200-250. После этого уже становится просто необходимым идти отдавать подсланевые воды. Капитан буксира предлагает меня под бортом довести до сборщика подсланевых вод, который стоит где-то в полукилометре. Откачивались мы долго – минут двадцать, но зато откачали эту «мазуту», которая уже стояла почти под сланями. Судоходчик, конечно в выходной не пришел, поэтому хозяйственные работы плавно перешли в застольё с командой буксира.

19 МАЯ, ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ПУТИ
С утра явился судоходчик на белом патрульном ярославце. Это был кругленький как колобок и живенький человек с вечно бегающими глазками. Прямо как Александр Яковлевич - заведующий вторым домом Старсобеса из «Двенадцати стульев». Сначала он принял капитана буксира пришедшего в Вологду на ремонт. Капитан этого буксира перешел к нему на ярославец с двумя полиэтиленовыми магазинными пакетами полными документов. Потом этот колобок заявился ко мне и сразу же сказал, что регистрация в ГИМСе костромичей незаконна, и он не пустит меня в Северодвинскую систему. Пропустить он может только по прямому указанию его начальства в Архангельске. И, вообще, у них тут всё по закону, не то, что в вашей Москве. После этого он, не выпуская моих документов на катер, рысью кинулся к себе на ярославец. Я, даже не ожидал от столь объемного человека столь быстрого бегства. Ярославец моментально отчалил и удалился в сторону причала судоходной инспекции. Я понял, что конкретно лоханулся – нельзя было его выпускать из рубки с документами. Увы, попытки найти понимание ситуации у местного ГИМСа оказались безуспешными. Вскоре вернулся буксир района водных путей, который утром куда-то уходил. Я поднялся к его капитану и объяснил ситуацию. Вскоре капитан пришел ко мне и сказал – цена вопроса 25 тысяч. Я, почесав затылок, согласился. Стоять тут неизвестно сколько, я не мог. Дома уже начинали уставать от моего путешествия, это чувствовалось по разговорам по телефону. В общем, я кивнул головой и принялся ждать. А жизнь текла своим чередом. Сначала ко мне на борт поднялся какой-то мужик предлагавший купить у него ярославец за полтора миллиона. Потом появился другой мужичёк, и попросил взять его мотоневодник под борт до Топорни. Я культурно всех послал и принялся ждать дальше. Где-то к обеду появился ярославец судоходчиков. Он встал к буксиру путейцев, и капитан буксира перешел на ярославец. Потом он вернулся на буксир и перебрался ко мне. Сказав, что если я готов, то надо отдать ему деньги, а он передаст их Юре – судоходчику. Сам Юра от посторонних денег брать не будет. Отдаю капитану деньги, и он уходит к Юре. Вскоре ярославец судоходчиков подходит к моему борту. Инспектор переходит ко мне на борт и отдает мне документы на катер. Кроме этого объясняет, что лучше всего выйти после обеда, и к вечеру встать на ночевку за шлюзом Знаменитый. Сегодня он последний день пропускает через плотину, а ночью плотину поднимут, и придётся шлюзоваться. А завтра с утра можно будет пройти озеро Кубенское и Северодвинскую систему. Спорить мне не о чем. Как раз время уже после обеда, и я с ним во всём соглашаюсь. Судоходчик уходит, и я пускаю двигатель. Пока он греется, прощаюсь с командой буксира и благодарю за стоянку диспетчеров района. Часа в три дня выхожу из Вологды и иду в сторону озера Кубенское. Вскоре показывается Устье Вологодское с её высокой антенной и зелёным домиком, где раньше сидел диспетчер. Поворачиваю налево в Сухону и спустя некоторое время подхожу к мосту, с которого я впервые увидел Сухону. Вскоре вдали появляются трубы ЦБК – это город Сокол. Честно говоря, мне с реки городок не глянулся. Какой-то он серый и невзрачный, как задний двор завода. В остальном река всё та же, что и до впадения в неё Вологды – тихое, по сравнению с нижней частью реки, течение, петляющее русло.
Ещё через некоторое время в сумерках вдали появились огни семафора шлюза Знаменитый. Подойдя поближе, запрашиваю разрешение на проход через плотину. Разрешение получаю и иду вверх по реке. Пройдя где-то с полкилометра выше по течению встаю на ночевку у левого берега к старой и заброшенной деревянной причальной стенки на 126 километре.




Суровая проза жизни - собака занята своими собачьими делами.


Поселок возле шлюза "Знаменитый".

Напротив, на правом берегу, деревня Судоверфь.



Уже поздно ночью в полной темноте мимо меня прошел буксир толкавший кран. Кран встал в районе плотины гидроузла Знаменитый. Видимо он и должен был поднимать плотину.
объект 915 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос дилетанта про сварку hakim1 Гаражно-инструментальный 180 20.12.2010 05:12
Вот это я понимаю путешествие.... Glyck Прочее 2 27.11.2010 17:35
Путешествие в Казахстан alexlab58 Путешествия 49 13.04.2010 18:48
путешествие в Иран! timson Путешествия 1 08.07.2009 23:59
Большое путешествие КВВ_095 Путешествия 3 23.11.2006 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-