uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2012, 12:26   #1
dmtrm
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 36
По умолчанию Компьютерное моделирование

Компьютерным моделированием динамики транспортных средств профессионально я занимаюсь 4 года. Уже накопился кое какой опыт и понимание. Работал в основном с автомобилями специального назначения и грузовыми автомобилями. Но принципы везде одинаковые. Сам прикупил конструктор багги: рама + колёса + двигатель. Сейчас в процессе сборки и скоро, надеюсь, тоже буду участвовать в соревнованиях.

Что можно моделировать?

Раму. Исследовать на прочность и жёсткость. Подбирать сочетание прочность/масса.

Подвеску. Тут, пожалуй, самый обширный пласт. Это моя специализация. Можно разделить моделирование работы подвески на два этапа: статика и динамика.

На этапе статики исследуется кинематика рычагов подвески и рулевого управления и подбираются характеристики пружин и амортизаторов, исследуются углы схода и развала колёс, исследуются поперечная и угловая жёсткость подвески автомобиля.

На этапе динамики исследуется:
управляемость - как автомобиль рулится в поворотах, прохождение манёвра "переставка", при каких условиях автомобиль переворачивается, как автомобиль ведёт себя при заносе, крены при повороте;

плавность хода - на сколько комфортны выбранные характеристики пружин и амортизаторов, на сколько автомобиль кренится при разгоне и торможении, какие ускорения возникают при прыжках автомобиля, с какой максимальной скоростью приемлемой для человека возможно перемещаться по заданным дорогам

Так же можно моделировать работу трансмиссии, двигателя автомобиля, тормозной системы, системы управления и вообще всех систем автомобиля. Это возможно в рамках автомобильной мехатроники. Но я такими вещами занимался эпизодически, поэтому этот вопрос пока оставим в стороне.

Что вы получаете в результате использования компьютерного моделирования?

Ещё на этапе проектирования смотрите как будет вести себя автомобиль при движении. Если возникают какие-либо промахи, то их тут же можно исправить. Использование компьютерного моделирования существенно экономит время и средства необходимые на разработку. Для самодельщиков это особенно актуально, так как зачастую у них нет возможности изготовить опытный образец и проводить испытания.

Если есть какие-либо вопросы, постараюсь на них ответить. Вопросы можно задавать этой теме, писать мне письма на mlrlab@yandex.ru, звонить по телефону +7 902 659 49 49 или скайпу dmtr.mrshn Территориально я нахожусь в Волгограде.

P.S. И у меня к вам несколько встречных вопросов. Лично у вас есть необходимость в компьютерном моделировании при сроительстве автомобиля? Что бы вы хотели улучшить в своём автомобиле?
dmtrm вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.04.2012, 14:04   #2
Дмитриевич
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmtrm Посмотреть сообщение
Компьютерным моделированием динамики транспортных средств профессионально я занимаюсь 4 года. Уже накопился кое какой опыт и понимание. Работал в основном с автомобилями специального назначения и грузовыми автомобилями. Но принципы везде одинаковые. Сам прикупил конструктор багги: рама + колёса + двигатель. Сейчас в процессе сборки и скоро, надеюсь, тоже буду участвовать в соревнованиях.

Что можно моделировать?

Раму. Исследовать на прочность и жёсткость. Подбирать сочетание прочность/масса.

Подвеску. Тут, пожалуй, самый обширный пласт. Это моя специализация. Можно разделить моделирование работы подвески на два этапа: статика и динамика.

На этапе статики исследуется кинематика рычагов подвески и рулевого управления и подбираются характеристики пружин и амортизаторов, исследуются углы схода и развала колёс, исследуются поперечная и угловая жёсткость подвески автомобиля.

На этапе динамики исследуется:
управляемость - как автомобиль рулится в поворотах, прохождение манёвра "переставка", при каких условиях автомобиль переворачивается, как автомобиль ведёт себя при заносе, крены при повороте;

плавность хода - на сколько комфортны выбранные характеристики пружин и амортизаторов, на сколько автомобиль кренится при разгоне и торможении, какие ускорения возникают при прыжках автомобиля, с какой максимальной скоростью приемлемой для человека возможно перемещаться по заданным дорогам

Так же можно моделировать работу трансмиссии, двигателя автомобиля, тормозной системы, системы управления и вообще всех систем автомобиля. Это возможно в рамках автомобильной мехатроники. Но я такими вещами занимался эпизодически, поэтому этот вопрос пока оставим в стороне.

Что вы получаете в результате использования компьютерного моделирования?

Ещё на этапе проектирования смотрите как будет вести себя автомобиль при движении. Если возникают какие-либо промахи, то их тут же можно исправить. Использование компьютерного моделирования существенно экономит время и средства необходимые на разработку. Для самодельщиков это особенно актуально, так как зачастую у них нет возможности изготовить опытный образец и проводить испытания.

Если есть какие-либо вопросы, постараюсь на них ответить. Вопросы можно задавать этой теме, писать мне письма на mlrlab@yandex.ru, звонить по телефону +7 902 659 49 49 или скайпу dmtr.mrshn Территориально я нахожусь в Волгограде.

P.S. И у меня к вам несколько встречных вопросов. Лично у вас есть необходимость в компьютерном моделировании при сроительстве автомобиля? Что бы вы хотели улучшить в своём автомобиле?
Приветствую земляка!

Вообще-то для того, чтобы производить компьютерное моделирование, нужно вначале построить компьютерную модель...

Например такую:



Или такую:









Или такую:





Или такую:



Ну или хотя-бы вот такую:



Продемонстрируйте сделаные вами модели.

Последний раз редактировалось Дмитриевич; 09.04.2012 в 14:18.
Дмитриевич вне форума  
Старый 09.04.2012, 14:44   #3
dmtrm
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитриевич Посмотреть сообщение
Приветствую земляка!

Вообще-то для того, чтобы производить компьютерное моделирование, нужно вначале построить компьютерную модель...

Продемонстрируйте сделаные вами модели.
Сделанные мной модели представлены на сайте: http://mlrlab.ru

Если нужно заказчику показывать красивые картинки, то можно делать вот так http://www.youtube.com/user/frundvstu
dmtrm вне форума  
Старый 09.04.2012, 15:25   #4
Дмитриевич
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmtrm Посмотреть сообщение
Сделанные мной модели представлены на сайте: http://mlrlab.ru
Посмотрел...







Ясно...
Трёхмеркой, как весь цивилизованный мир, по прежнему в раше не умеют и не хотят пользоваться...
Цитата:
Сообщение от dmtrm Посмотреть сообщение
Если нужно заказчику показывать красивые картинки, то можно делать вот так http://www.youtube.com/user/frundvstu
Это вы верно написали...
Картинки...
Очень далёкие от трёхмерной модели объекта...

P.S. Андрею Аникину привет передавайте...

Последний раз редактировалось Дмитриевич; 09.04.2012 в 15:33.
Дмитриевич вне форума  
Старый 09.04.2012, 15:48   #5
dmtrm
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитриевич Посмотреть сообщение
Посмотрел...

Ясно...
Трёхмеркой, как весь цивилизованный мир, по прежнему в раше не умеют и не хотят пользоваться...
У нас задачи другие. Нам точные трёхмерные модели ни к чему. Они нужны на этапе компоновки. У нас же задачи динамики. Главное что бы геометрические размеры были точные.
dmtrm вне форума  
Старый 09.04.2012, 19:36   #6
Инженер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,221
По умолчанию

в какой программе?
Инженер вне форума  
Старый 09.04.2012, 22:22   #7
dmtrm
Member
Новенький
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
в какой программе?
SolidWorks + софт собственной разработки ФРУНД (http://frund.vstu.ru)
dmtrm вне форума  
Старый 09.04.2012, 22:42   #8
Маёвец
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Маёвец
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Москва, м. Сходненская, м. Сокол, м. Аэропорт
Сообщений: 1,560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитриевич Посмотреть сообщение
Трёхмеркой, как весь цивилизованный мир, по прежнему в раше не умеют и не хотят пользоваться...
Цитата:
Сообщение от dmtrm Посмотреть сообщение
У нас задачи другие. Нам точные трёхмерные модели ни к чему. Они нужны на этапе компоновки. У нас же задачи динамики. Главное что бы геометрические размеры были точные.
+1000! Когда у меня стоят задачи динамики и кинематики - мне вполне хватает параметризованных схематичных моделей. Другое дело, если задача - скомпоновать и сделать сборку "до винтика". Вот тут уже начинаются пляски с бубном и на выходе как раз получаются красивые картинки, о которых говорит Дмитриевич. Причем пляски такие, что (на примере нашего КБ) Ил-76 уже 4й год не можем нормально отмоделить: везде косяки вылезают... Хотя проект вроде закрыли...

to топикстартер: вам фрилансер не нужен? http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=127996
Маёвец вне форума  
Старый 10.04.2012, 04:45   #9
Инженер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,221
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmtrm Посмотреть сообщение
SolidWorks + софт собственной разработки ФРУНД (http://frund.vstu.ru)
ага, солид рулит...времени нет расбираться жаль с нагрузками....
Инженер вне форума  
Старый 10.04.2012, 06:07   #10
Маёвец
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Маёвец
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Москва, м. Сходненская, м. Сокол, м. Аэропорт
Сообщений: 1,560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
ага, солид рулит...времени нет расбираться жаль с нагрузками....
Кстати, поработав во многих CAD-системах, с уверенностью могу сказать, что SolidWorks является самой "дружелюбной" по интерфейсу. Все интуитивно понятно, большие красивые кнопки, неплохая анимация (если сборка) и т.д. Да, функционал у него ограничен по сравнению с Catia или NX, но частично проблема решается с помощью модулей, в огромном количестве присутствующих в интернете. Так же стоит упомянуть великолепную справку (о, сколько раз ты меня выручала...)...
Маёвец вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-